Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Психологические особенности одаренных детей

Содержание

ОДАРЕННОСТЬ - ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ВОЗРАСТНЫМИ НОРМАМИ ОПЕРЕЖЕНИЕ В УМСТВЕННОМ РАЗВИТИИ, ЛИБО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ (МУЗЫКАЛЬНЫХ, ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И ДР.). Одаренность детей может быть установлена и изучена только в процессе
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ОДАРЕННОСТЬ - ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПО СРАВНЕНИЮ С  ВОЗРАСТНЫМИ  НОРМАМИ ОПЕРЕЖЕНИЕ В ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ      Для ее становления важны не ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ   Кроме эмоций есть еще такая форма психического отражения, как СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПРОБЛЕМАМ   Развитие этой способности тесно связано с умением СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПРОБЛЕМАМ      Развитие сверхчувствительности к проблемам НАДСИТУАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ (ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)        Это понятие ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ    Известный российский психолог В. ПОВЫШЕННЫЙ ИНТЕРЕС К ДИВЕРГЕНТНЫМ ЗАДАЧАМ  Одаренные дети заметно отличаются от сверстников ОРИГИНАЛЬНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ     Способность выдвигать новые, неожиданные идеи, отличающиеся ГИБКОСТЬ МЫШЛЕНИЯ    Способность быстро и легко находить новые стратегии решения, ГИБКОСТЬ МЫШЛЕНИЯ  Гибкость мышления тесно связана с богатством и разнообразием прошлого ЛЕГКОСТЬ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ИДЕЙ (ПРОДУКТИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ)       Cпособность к ЛЕГКОСТЬ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ИДЕЙ (ПРОДУКТИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ)   Замечено, что легкость генерирования идей ЛЕГКОСТЬ АССОЦИИРОВАНИЯ     Она выражена наиболее явно в умении СПОСОБНОСТЬ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ       Это редкое качество, включающее ВЫСОКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ     Для одаренного ребенка характерна повышенная ОТЛИЧНАЯ ПАМЯТЬ     Синтез способностей к запоминанию порождает часто СПОСОБНОСТЬ К ОЦЕНКЕ     Способность к оценке - производная ОСОБЕННОСТИ СКЛОННОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ     У одаренных детей они ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ:    Стремление к самоактуализации   Стремление раскрыть ПЕРФЕКЦИОНИЗМ       Это стремление делать все наилучшим образом, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ       Самостоятельность как личностное свойство предполагает: во-первых, СОЦИАЛЬНАЯ АВТОНОМНОСТЬ     Социальная автономность очень близка самостоятельности и ЭГОЦЕНТРИЗМ      Выражается это в неспособности встать на позицию ЮМОР     Без способности обнаруживать несуразности, видеть смешное в ИТАК,  творческие способности - безусловно, дар природы. Распространено мнение, что если
Слайды презентации

Слайд 2 ОДАРЕННОСТЬ - ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ВОЗРАСТНЫМИ

ОДАРЕННОСТЬ - ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ВОЗРАСТНЫМИ НОРМАМИ ОПЕРЕЖЕНИЕ В УМСТВЕННОМ

НОРМАМИ ОПЕРЕЖЕНИЕ В УМСТВЕННОМ РАЗВИТИИ, ЛИБО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ (МУЗЫКАЛЬНЫХ, ХУДОЖЕСТВЕННЫХ И ДР.).

Одаренность детей может быть установлена и изучена только в процессе обучения и воспитания, в ходе выполнения ребенком той или иной содержательной деятельности.


Слайд 3 ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ
Для ее

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ   Для ее становления важны не только умственные

становления важны не только умственные способности, но и чувства,

мотивы. У значительной части детей любопытство так и не перерастает в любознательность, их поисковая активность, проявляющаяся в интересе к исследованию окружающего мира, носит лишь ситуативный, неустойчивый характер. Становление любознательности возможно лишь благодаря еще одной важной особенности, отмеченной в ряде исследований. Речь идет об эмоциях. Эмоции, как известно, индикатор наличия потребностей и степени их удовлетворения. Проявления любознательности тесно связаны с действием центра положительных эмоций. Изучавшие этот процесс исследователи говорят о том, что умственно одаренные дети получают удовольствие от умственного напряжения, подобно одаренным спортсменам, получающим удовольствие от повышенных физических нагрузок.


Слайд 4 ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ
Кроме эмоций есть еще такая

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ  Кроме эмоций есть еще такая форма психического отражения, как

форма психического отражения, как воля. Воля наиболее отчетливо обнаруживает

ту потребность, которая устойчиво доминирует в структуре мотивационно-потребностной сферы личности. Воля и сама представляет из себя специфическую потребность - потребность преодоления.
При воспитании творца очень важно, чтобы любопытство вовремя переросло в любовь к знаниям - любознательность, а последняя - в устойчивое психическое образование - познавательную потребность.

Слайд 5 СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПРОБЛЕМАМ
Развитие этой способности

СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПРОБЛЕМАМ  Развитие этой способности тесно связано с умением

тесно связано с умением менять точку зрения на проблему.

Именно это свойство часто и обеспечивает прорыв к неизвестному ранее.
Одно из важнейших качеств истинного творца - способность удивляться и видеть проблемы и противоречия, в особенности там, где другим все представляется ясным и понятным. Так, Альберт Эйнштейн заложил основу будущей теории относительности, будучи еще подростком. Он вдруг задумался о том, что никому не приходило в голову: что произойдет, если бежать со скоростью света?
 


Слайд 6 СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПРОБЛЕМАМ
Развитие

СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ПРОБЛЕМАМ   Развитие сверхчувствительности к проблемам либо подавление

сверхчувствительности к проблемам либо подавление ее многие исследователи связывают

в первую очередь с характером обучения. Догматичное содержание в сочетании с доминированием репродуктивных методов обучения - основные факторы, подавляющие детскую сверхчувствительность к проблемам. И напротив - проблемное, ориентированное на самостоятельную исследовательскую практику ребенка, обучение развивает как эту способность, так и другие необходимые для творчества качества.

Слайд 7 НАДСИТУАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ (ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)  

НАДСИТУАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ (ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)     Это понятие отмечено рядом

Это понятие отмечено рядом психологов (Д. Б. Богоявленская, В.

А. Петровский и др.). Речь идет о стремлении к постоянному углублению в проблему (способность к "ситуативно не стимулируемой деятельности"). Так, например, Д. Б. Богоявленская, проводя экспериментальную работу с детьми, заметила, что для одаренного ребенка решение задачи не является завершением работы. Это начало будущей, новой работы.

Слайд 8 ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
Известный

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ  Известный российский психолог В. Н.

российский психолог В. Н. Дружинин, анализируя подходы большинства отечественных

и зарубежных специалистов к проблеме соотношения интеллекта и креативности, выделяет три основных позиции:
  первая отказывается от какого бы то ни было разделения этих функций (Г.Ю.Айзенк);
между интеллектом и креативностью существуют пороговые отношения; для проявления креативности нужен интеллект не ниже среднего, или "нет глупых креативов", но есть "нетворческие интеллектуалы";
  интеллект и креативность - независимые, ортогональные способности; при максимальном снятии регламентации деятельности в ходе тестирования креативности результаты ее измерения у детей не зависят от уровня их интеллекта.


Слайд 9 ПОВЫШЕННЫЙ ИНТЕРЕС К ДИВЕРГЕНТНЫМ ЗАДАЧАМ
Одаренные дети заметно

ПОВЫШЕННЫЙ ИНТЕРЕС К ДИВЕРГЕНТНЫМ ЗАДАЧАМ Одаренные дети заметно отличаются от сверстников

отличаются от сверстников повышенным интересом к открытым дивергентным задачам,

явно предпочитая их заданиям конвергентного типа. Создаваемые этими задачами ситуации с различной, в том числе и высокой степенью неопределенности не подавляют, а напротив, мобилизуют и стимулируют активность ребенка.
  В дивергентных задачах конечный мыслительный продукт (ответы) не выводится напрямую из условий. Решение их требует поиска разных подходов, допускает и частично предполагает их сопоставление. А невыводимость ответов из самого условия и проявляющаяся таким образом недосказанность требуют не просто мобилизации и объединения уже полученных знаний, а интуиции, озарения (инсайта).


Слайд 10 ОРИГИНАЛЬНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ
Способность выдвигать новые,

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ   Способность выдвигать новые, неожиданные идеи, отличающиеся от

неожиданные идеи, отличающиеся от широко известных, банальных, обычно называют

оригинальностью мышления.
Оригинальность (либо ее отсутствие) ярко выражается в характере и тематике самостоятельных рисунков, сочинении историй, конструировании и других продуктах детской деятельности.
Наряду со способностью продуцировать оригинальные идеи возможен и другой способ творчества - разрабатывать существующие. Если первый способ особенно ценится в творчестве научном и техническом, то второй - в художественном.  


Слайд 11 ГИБКОСТЬ МЫШЛЕНИЯ  






Способность быстро и легко находить новые

ГИБКОСТЬ МЫШЛЕНИЯ   Способность быстро и легко находить новые стратегии решения,

стратегии решения, устанавливать ассоциативные связи и переходить (в мышлении

и поведении) от явлений одного класса к другим, часто далеким по содержанию, называют гибкостью мышления.  
Высокий уровень гибкости мышления - явление редкое, как и крайнее выражение его противоположности - инертность, ригидность мышления. Поэтому наличие первого свидетельствует об исключительности, характерной для одаренных детей.
 


Слайд 12 ГИБКОСТЬ МЫШЛЕНИЯ
Гибкость мышления тесно связана с богатством

ГИБКОСТЬ МЫШЛЕНИЯ Гибкость мышления тесно связана с богатством и разнообразием прошлого

и разнообразием прошлого опыта ребенка (объем знаний, умений, навыков

и т. п.), однако полностью им не определяется. Экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что связь между ними имеет очень сложный характер. Так, в некоторых ситуациях объем знаний не только не содействует генерированию новых идей и стратегий, но напротив, выступает как сдерживающий фактор.
 


Слайд 13 ЛЕГКОСТЬ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ИДЕЙ (ПРОДУКТИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ)  

ЛЕГКОСТЬ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ИДЕЙ (ПРОДУКТИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ)    Cпособность к генерированию большого

Cпособность к генерированию большого числа идей. Чем больше идей,

тем больше возможностей для выбора из них оптимальных, сопоставления, развития, углубления и т. п. Обилие идей, с одной стороны, является основой, с другой - необходимой предпосылкой творчества.
Большое количество идей характерно для одаренного человека как реакция на проблемную ситуацию.

Слайд 14 ЛЕГКОСТЬ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ИДЕЙ (ПРОДУКТИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ)
Замечено,

ЛЕГКОСТЬ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ИДЕЙ (ПРОДУКТИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ)  Замечено, что легкость генерирования идей

что легкость генерирования идей тем выше, чем меньше давление

стереотипов, которые приобретаются в процессе усвоения опыта (знаний, умений, навыков) и часто прямо диктуются его содержанием. Ребенок относительно свободен от этого в силу ограниченности своего опыта, и если мы ставим задачу развития способности легко генерировать идеи не только у одаренных, которым данное качество присуще в большей степени, но у всех детей, то следует подумать не только о методах усвоения опыта, но и о его содержании.


Слайд 15 ЛЕГКОСТЬ АССОЦИИРОВАНИЯ
Она выражена наиболее

ЛЕГКОСТЬ АССОЦИИРОВАНИЯ   Она выражена наиболее явно в умении находить

явно в умении находить аналогии там, где традиционно они

не усматриваются, в способности найти путь к решению проблемы, используя различную, в том числе и кажущуюся посторонней, информацию. Возможным это становится при наличии умения видеть связи между разными явлениями, событиями, далекими по содержанию.
Легкость ассоциирования проявляется не только в умении находить простые и сложные аналогии, а затем на этой основе создавать нечто новое. У гуманитариев она чаще видна в метафоричности мышления. Аристотель считал метафоричность признаком гения. Он был убежден, что человек, способный находить соответствие между двумя различными сферами существования и связывать их между собой, одарен особо.


Слайд 16 СПОСОБНОСТЬ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ  
Это редкое

СПОСОБНОСТЬ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ    Это редкое качество, включающее в себя

качество, включающее в себя воображение, интуицию, способность к глубокому

анализу. Для основной массы людей характерен так называемый презентизм мышления - они не могут представить себе будущее и прошлое качественно отличным от настоящего.


Слайд 17 ВЫСОКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ
Для одаренного

ВЫСОКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ   Для одаренного ребенка характерна повышенная концентрация

ребенка характерна повышенная концентрация внимания. Выражается это, во-первых, высокой

степенью погруженности в задачу; во-вторых, возможностью успешной настройки внимания даже при наличии помех на восприятие информации, относящейся к выбранной цели.

Слайд 18 ОТЛИЧНАЯ ПАМЯТЬ
Синтез способностей к

ОТЛИЧНАЯ ПАМЯТЬ   Синтез способностей к запоминанию порождает часто замечаемое

запоминанию порождает часто замечаемое у одаренных детей стремление к

классификации, систематизации информации, опыта, идей. На практике это нередко выражено в склонности к коллекционированию. (Ум и эрудированность не одно и тоже).


Слайд 19 СПОСОБНОСТЬ К ОЦЕНКЕ
Способность к

СПОСОБНОСТЬ К ОЦЕНКЕ   Способность к оценке - производная критического

оценке - производная критического мышления. Она предполагает возможность оценки

продуктов собственной деятельности, а также понимание как собственных мыслей и поступков, так и действий, мыслей и поступков других людей.


Слайд 20 ОСОБЕННОСТИ СКЛОННОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ
У

ОСОБЕННОСТИ СКЛОННОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ   У одаренных детей они часто

одаренных детей они часто очень широки и при этом

устойчивы и осознанны. Это проявляется в особом упорстве в достижении цели.
Есть и еще один важный аспект проблемы. Разноплановость интересов предохраняет от "зацикленности", которая нередко бывает свойственна таланту. Человек, полностью посвятивший себя одному делу, одной идее, приносит ей в жертву - вольно или невольно - многие другие жизненные ценности.

Слайд 21 ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ:  
Стремление к самоактуализации

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ:   Стремление к самоактуализации  Стремление раскрыть свой

Стремление раскрыть свой внутренний потенциал многие исследователи считают

главным побудительным мотивом творчества человека (Г. Гольдстейн, К. Роджерс и др.)
А. Маслоу «самоактуализация на практике - большая редкость. Ее достигают лишь около 1 % всех родившихся. Большинство людей по разным причинам так и не раскрывают свой творческий потенциал».



Слайд 22 ПЕРФЕКЦИОНИЗМ  
Это стремление делать все

ПЕРФЕКЦИОНИЗМ    Это стремление делать все наилучшим образом, стремление к

наилучшим образом, стремление к совершенству даже в малозначительных делах.

Следствием этого постоянного стремления к совершенству нередко становится столь же постоянное чувство недовольства собой, которое отражается на самооценке, а порой становится причиной неврозов и депрессий.

Слайд 23 САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ  
Самостоятельность как личностное свойство

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ    Самостоятельность как личностное свойство предполагает: во-первых, независимость суждений

предполагает: во-первых, независимость суждений и действий, способность самому, без

посторонней помощи и подсказки, реализовывать важные решения; во-вторых, ответственность за свои поступки и их последствия; в-третьих, внутреннюю уверенность в том, что такое поведение возможно и правильно.
Самостоятельность базируется в первую очередь на способности к оценке, умении регулировать собственное поведение и эмоции, на социальной автономности, смелости и склонности брать на себя ответственность. Люди, склонные к самостоятельности, отличаются большей избирательностью и интеллектуальностью. Самостоятельность - это практически всегда риск. Эти люди больше ценят проявления самостоятельности в своих детях и учениках.

Слайд 24 СОЦИАЛЬНАЯ АВТОНОМНОСТЬ
Социальная автономность очень

СОЦИАЛЬНАЯ АВТОНОМНОСТЬ   Социальная автономность очень близка самостоятельности и нередко

близка самостоятельности и нередко приводит к трудностям во взаимоотношениях.

Учителя, родители, сверстники нередко бывают нетерпимы к самостоятельной позиции творчески одаренного ребенка. Чем ниже уровень развития окружающих, тем менее тактичны и внимательны они к ребенку, тем чаще могут прибегать к насилию.


Слайд 25 ЭГОЦЕНТРИЗМ  
Выражается это в неспособности

ЭГОЦЕНТРИЗМ    Выражается это в неспособности встать на позицию другого

встать на позицию другого человека, что связано с ограниченностью

опыта ребенка. У большинства людей с возрастом это проходит.
Эгоцентризм, проявляющийся у одаренного ребенка, не следует относить к числу негативных качеств. Он практически не имеет ничего общего с эгоизмом и реально проявляется только в познавательной сфере. Где опять-таки одаренный ребенок думает об окружающих лучше, чем они есть на самом деле. Эгоцентризм в данном случае - особенность возрастного развития. Он преодолевается со временем.




Слайд 26 ЮМОР
Без способности обнаруживать несуразности,

ЮМОР   Без способности обнаруживать несуразности, видеть смешное в самых

видеть смешное в самых разных ситуациях, невозможно представить творческого

человека. Эта способность проявляется и формируется с детства. Она является свидетельством одаренности и вместе с тем эффективным механизмом психологической защиты.  
В разных странах проводились многочисленные серии психологических исследований, специально рассматривавших проблемы соотношения коэффициента интеллекта и юмора, уровня развития креативности и юмора. Исследователи говорят о наличии прямой корреляции.

  • Имя файла: prezentatsiya-psihologicheskie-osobennosti-odarennyh-detey.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 3