Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Работа с неблагополучными семьями

Актуальность данной темы состоит в том, что семья в современных условиях не всегда находит выход из сложных жизненных ситуаций. В неблаполучных семьях складываются отношения, отрицательно влияющие на развитие личности ребенка, нарушающие его права,
Работа с неблагополучными семьямиТюрнева Галина ВикторовнаСоциальный педагогМОУ «Средняя школа № 36» Актуальность данной темы состоит в том, что семья в Основные виды неблагополучных семейных отношений Деструктивная семья - отличается изолированностью отдельных ее Влияние неправильного воспитания в неблаполучных семьях на поведение и характер ребенка Алгоритм работы социального педагога с неблагополучной семьей. 1-й этап Социальный педагог не должен брать на себя функции воспитания и
Слайды презентации

Слайд 2
Актуальность данной темы состоит в

Актуальность данной темы состоит в том, что семья в

том, что семья в современных условиях не всегда находит

выход из сложных жизненных ситуаций. В неблаполучных семьях складываются отношения, отрицательно влияющие на развитие личности ребенка, нарушающие его права, лишающие защиты. Неблагополучные семьи в большинстве своем не могут самостоятельно решать проблемы, возникающие при воспитании детей, им необходима квалифицированная, систематическая и целенаправленная помощь. Дети, воспитывающиеся в неблаполучных семьях, нуждаются в защите и поддержке со стороны педагогов.

Слайд 4
Основные виды неблагополучных семейных отношений
Деструктивная семья -

Основные виды неблагополучных семейных отношений Деструктивная семья - отличается изолированностью отдельных

отличается изолированностью отдельных ее членов, атмосферой эмоционального напряжения и

конфликтности, отсутствием душевной близости.
Распадающаяся семья - характеризуется острым конфликтом между родителями, в который вовлечены дети. Назревает распад семьи.
Распавшаяся семья - семья, в которой один из родителей
Неполная семья - отсутствие одного из родителей.
Ригидная псевдосолидарная семья - отличается наличием доминирующего лидера, которому беспрекословно подчиняется все. В такой семье отсутствует эмоциональная теплота, царствует деспотизм.

Слайд 5 Влияние неправильного воспитания в неблаполучных семьях на поведение

Влияние неправильного воспитания в неблаполучных семьях на поведение и характер ребенка

и характер ребенка


Слайд 6 Алгоритм работы социального педагога с

Алгоритм работы социального педагога с неблагополучной семьей. 1-й этап

неблагополучной семьей. 1-й этап – изучение семьи и осознание существующих

в ней проблем, изучение обращений семей за помощью, изучение жалоб жителей (соседей). 2-й этап – первичное обследование жилищных условий неблагополучной (проблемной) семьи. 3-й этап – знакомство с членами семьи и ее окружением, беседа с детьми, оценка условий их жизни. 4-й этап – знакомство с теми службами, которые уже оказывали помощь семье, изучение их действий, выводов. 5-й этап – изучение причин неблагополучия семьи, ее особенностей, ее целей, ценностных ориентаций. 6-й этап – изучение личностных взаимоотношений в семье. 7-й этап – составление карты семьи. 8-й этап – скоординированная деятельность всех заинтересованных организаций (образовательные учреждения, дошкольные учреждения, Центр социальной реабилитации детей и подростков, Центр защиты семьи, приюты, детские дома, инспекция по делам несовершеннолетних, комиссия и т.д.). 9-й этап – разработка и утверждение программы работы с неблагополучной семьей. 10-й этап – текущие и контрольные посещения семьи. 11-й этап – выводы о результатах работы с неблагополучной семьей.

  • Имя файла: rabota-s-neblagopoluchnymi-semyami.pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 0