Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к классному часу:Памятные даты в истории России:4 апреля 1945 г. (освобождение Братиславы от немецко-фашистских войск)/ 9 апреля 1945 г. (взятие города-крепости Кенигсберг)

Содержание

Государственное областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение«Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»Памятные даты в истории России:4 апреля 1945 г. (освобождение Братиславы от немецко-фашистских войск)/ 9 апреля 1945 г. (взятие города-крепости Кенигсберг)
Этот день в истории Великой Отечественной войны Государственное областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение«Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»Памятные В начале апреля 1945 г.     в результате мощного 4 апреля 1945 года- полное освобождение Венгрии от фашистских захватчиков 4 апреля 1945 года- освобождение Братиславы (Чехословакия) от немецко-фашистских захватчиков 9 апреля 1945 годаВойска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта после упорных уличных боёв завершили Штурм КенигсбергаВыполнили:Янышев В.К.Сушкова К.В.9«В» класс При штурме Кенигсберга. Была земля от бомб рябою,Был воздух рваный и рябой.И Вступление.  Околло 73 лет прошло с тех пор, как отгремели последние Предыстория.Немецкое командование приняло все возможные меры, чтобы подготовить крепость к длительному сопротивлению Командующий 3-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза А. М. Василевский и его Расстановка сил. Ход операции.  День первый.Наступление войск фронта началось 6 апреля. Немцы оказывали День второй 7 апреля.Если первый день штурма можно было назвать днем артиллерии, 7 апреля 1945 года штурм Кенигсберга был в разгаре. День третий 8 апреля. Третий, и предпоследний, день штурма точнее всего можно Советские штурмовики Мужество.В сражениях за Кенигсберг принимал участие и человек удивительной судьбы – Герой День четвертый 9 апреля.И вот он наступил — последний день штурма Кенигсберга. После штурма Кенигсберга. Советские парламентеры.В штаб Ляша с текстом ультиматума о безоговорочной капитуляции были направлены Итоги.В результате операции основные силы восточно-прусской группировки немцев были разгромлены. В ночь Медаль «За взятие Кенигсберга».Среди медалей, учрежденных в честь взятых с боя городов, Немецкая бронетехника, брошенная на улицах Кенигсберга. Ворота одного из фортов после боя.Бойцы Красной армии во дворе одного из Список использованных источников:http://ru.wikipedia.org/ статья «Кёнигсбергская операция».Шиловский Е. статья «Штурм Кенигсберга» журнал «Фронтовая
Слайды презентации

Слайд 2 Государственное областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Липецкий техникум городского

Государственное областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение«Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых

хозяйства и отраслевых технологий»



Памятные даты в истории России:4 апреля

1945 г. (освобождение Братиславы от немецко-фашистских войск)/ 9 апреля 1945 г. (взятие города-крепости Кенигсберг)


Классный руководитель: Жучкова Е.А.


Липецк 2018

Слайд 3 В начале апреля 1945 г.

В начале апреля 1945 г.   в результате мощного стратегического наступления на

в результате мощного стратегического наступления на всем советско-германском фронте

силами десяти фронтов советская действующая армия нанесла решительное поражение основным силам противника. В ходе Восточно-Прусской, Висло-Одерской, Западно-Карпатской и завершения Будапештской операций советские войска создали условия для дальнейших ударов в Померании и Силезии, а затем для наступления на Берлин. Были освобождены почти вся Польша и Чехословакия, вся территория Венгрии. 

Слайд 4 4 апреля 1945 года- полное освобождение Венгрии от фашистских

4 апреля 1945 года- полное освобождение Венгрии от фашистских захватчиков

захватчиков


Слайд 5 4 апреля 1945 года- освобождение Братиславы (Чехословакия) от

4 апреля 1945 года- освобождение Братиславы (Чехословакия) от немецко-фашистских захватчиков

немецко-фашистских захватчиков


Слайд 6 9 апреля 1945 года
Войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта после

9 апреля 1945 годаВойска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта после упорных уличных боёв

упорных уличных боёв завершили разгром Кенигсбергской группы немецких войск

и сегодня, 9 апреля, штурмом овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии КЕНИГСБЕРГ — стратегически важным узлом обороны немцев на Балтийском море.

Слайд 7 Штурм Кенигсберга
Выполнили:
Янышев В.К.
Сушкова К.В.
9«В» класс

Штурм КенигсбергаВыполнили:Янышев В.К.Сушкова К.В.9«В» класс

Слайд 8 При штурме Кенигсберга.
Была земля от бомб рябою,
Был воздух

При штурме Кенигсберга. Была земля от бомб рябою,Был воздух рваный и

рваный и рябой.
И Кенигсберг средь поля боя
Кромешный ад

являл собой…

Писал военный корреспондент Леонид Решетников – участник Восточно-Прусской операции.

Слайд 9 Вступление.
Околло 73 лет прошло с тех пор,

Вступление. Околло 73 лет прошло с тех пор, как отгремели последние

как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны.

Но не меркнет слава тех дней, не ослабевает интерес к боевым героическим делам воинов, отстоявших свободу и независимость Родины. Одной из славных страниц героического прошлого нашего народа является Восточно-Прусская операция Советской Армии и особенно ее заключительный этап — штурм Кенигсберга. Наши воины проявили беззаветную преданность своей Родине, величие духа, доблесть, мужество, умение побеждать врага в самой сложной, боевой обстановке. Менее четырех суток понадобилось им для того, чтобы сломить отчаянное сопротивление гитлеровцев и взять казавшуюся неприступную крепость. Падение Кенигсберга – логическое завершение выдающихся подвигов советских воинов, бесповоротный конец постоянного очага агрессии на рубежах нашего государства.


Слайд 10 Предыстория.
Немецкое командование приняло все возможные меры, чтобы подготовить

Предыстория.Немецкое командование приняло все возможные меры, чтобы подготовить крепость к длительному

крепость к длительному сопротивлению в условиях осады. В Кёнигсберге

имелись подземные заводы, многочисленные арсеналы и склады. Система обороны включала в себя внешний оборонительный обвод, который уже был преодолен советскими войсками, и три внутренних обвода. В центре города находилась цитадель.
Для окружения и уничтожения немецкой группировки советские войска должны были нанести по Кёнигсбергу удары по сходящимся направлениям одновременно с севера и с юга. Также планировался сковывающийся удар на Пиллау (Балтийск) по земландской группировке противника. Перед операцией была проведена артподготовка.

Слайд 11 Командующий 3-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза А.

Командующий 3-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза А. М. Василевский и

М. Василевский и его заместитель генерал армии И. Х.

Баграмян уточняют план штурма Кенигсберга

Слайд 12 Расстановка сил.

Расстановка сил.

Слайд 13 Ход операции. День первый.
Наступление войск фронта началось 6

Ход операции. День первый.Наступление войск фронта началось 6 апреля. Немцы оказывали

апреля. Немцы оказывали упорное сопротивление, однако к исходу дня

39-я армия вклинилась в его оборону на несколько километров и перерезала железную дорогу Кенигсберг-Пиллау. 43-я, 50-я и 11-я гвардейская армии прорвали 1-й оборонительный обвод.
По мере приближения ночи бои в городе ослабевали. К сожалению, задачи, поставленные перед войсками, были выполнены не полностью. Но было сделано главное: вражеская оборона взломана, противник понес большой материальный урон, нарушилась связь между его частями и командными пунктами. Что очень важно — противник, ощутив всю мощь наступающих, понял, что отстоять город невозможно, что окруженный гарнизон обречен на поражение. Солдаты и офицеры, в том числе и старшие, начали добровольно сдаваться нашим войскам.
Второй день штурма должен был стать решающим.


Слайд 14 День второй 7 апреля.
Если первый день штурма можно

День второй 7 апреля.Если первый день штурма можно было назвать днем

было назвать днем артиллерии, то второй поистине стал днем

авиации. Погода улучшилась, в разрывах облаков блеснуло солнце. 7 апреля впервые в условиях светлого времени была применена дальняя бомбардировочная авиация. Бомбардировщики 1-й и 3-й воздушных армий, тщательно прикрытые над полем боя истребителями, получили беспрепятственную возможность бомбить вражеские позиции. Аэродромы противника были полностью блокированы. Вступившая в бой авиация окончательно предопределила исход сражения в нашу пользу.
7 апреля, не выдержав ожесточенного натиска советских солдат, капитулировал гарнизон форта № 8.
Во второй день штурма войска наступающей с юга 11-й гвардейской армии полностью освободили городской район Понарт (Балтийский район) и вышли к берегам реки Прегель.
Командующий кенигсбергским гарнизоном генерал от инфантерии Отто Ляш связался со ставкой Гитлера и попросил разрешения на сдачу города советским войскам. Последовал категорический приказ - драться до последнего солдата.



Слайд 15 7 апреля 1945 года штурм Кенигсберга был в

7 апреля 1945 года штурм Кенигсберга был в разгаре.

разгаре.


Слайд 16 День третий 8 апреля.
Третий, и предпоследний, день

День третий 8 апреля. Третий, и предпоследний, день штурма точнее всего

штурма точнее всего можно охарактеризовать одним словом — агония.
8

апреля максимальной силы достигли удары советской авиации. Боевая работа летчиков началась до рассвета и не прекращалась с наступлением темноты.
Стремясь избежать бессмысленных жертв, маршал Василевский обратился к окруженным вражеским войскам с предложением сложить оружие. Но в ответ на это была предпринята еще одна попытка разорвать кольцо окружения и вырваться в Пиллау. Кроме новых тысяч убитых, противнику она ничего не принесла.
В ходе боев 8 апреля советские войска овладели портом и железнодорожным узлом Кенигсберг, а также рядом важных военно-промышленных объектов, очистив от немцем около трехсот кварталов и захватив четыре форта.
К исходу 8 апреля кенигсбергский гарнизон противника был зажат в небольшое кольцо.



Слайд 17 Советские штурмовики

Советские штурмовики

Слайд 18 Мужество.
В сражениях за Кенигсберг принимал участие и человек

Мужество.В сражениях за Кенигсберг принимал участие и человек удивительной судьбы –

удивительной судьбы – Герой Советского Союза летчик Петр Степанович

Шемендюк. В августе 1943 года в воздушном бою под Орлом самолет Шемендюка был подбит. Летчика считали погибшим, поставили ему памятник. Однако он остался жив, только потерял правую руку. Мужественный авиатор добился возвращения в строй воздушных бойцов. В составе своего родного полка он штурмовал Кенигсберг. После войны П. С. Шемендюк остался жить и работать в Калининграде.

Слайд 19 День четвертый 9 апреля.
И вот он наступил —

День четвертый 9 апреля.И вот он наступил — последний день штурма

последний день штурма Кенигсберга. Враг не капитулировал, и каждая

минута продолжала уносить жизни наших воинов. Тянуть с завершением операции было нельзя. С утра, как и в первые часы штурма, заговорили все пять тысяч орудий. Одновременно 1500 самолетов начали бомбить крепость. После такого мощного удара вновь двинулась вперед пехота.
Единой, обороны у гитлеровцев уже не существовало, и немцы стали сдаваться целыми подразделениями.
В 14 часов комендант крепости генерал от инфантерии Отто Ляш собрал совещание. Вопрос обсуждался один - что делать дальше? Некоторые командиры соединений, в том числе и сам Ляш, считали дальнейшее сопротивление бесполезным.
Тактика действий советских войск оказалась успешной. Вечером 9 апреля, на четвертый день штурма, комендант крепости генерал пехоты Отто Ляш отдал приказ о капитуляции гарнизона Кёнигсберга.






Слайд 20 После штурма Кенигсберга.

После штурма Кенигсберга.

Слайд 21 Советские парламентеры.
В штаб Ляша с текстом ультиматума о

Советские парламентеры.В штаб Ляша с текстом ультиматума о безоговорочной капитуляции были

безоговорочной капитуляции были направлены парламентеры — начальник штаба 11-й

дивизии подполковник П. Г. Яновский, капитаны А. Е. Федорко и В. М. Шпигальник, выполнявший роль переводчика.


Слайд 22 Итоги.
В результате операции основные силы восточно-прусской группировки немцев

Итоги.В результате операции основные силы восточно-прусской группировки немцев были разгромлены. В

были разгромлены.
В ночь на 10 апреля 1945 года

столица нашей Родины – Москва салютовала героям штурма Кенигсберга двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий, оповещая весь мир о доблести, отваге и мастерстве советских воинов. В боях за Кенигсберг они проявили стойкость, бесстрашие, массовый героизм. И здесь, как и всегда, во главе штурмующих войск шли коммунисты и комсомольцы.
За четыре дня штурма Кенигсберга более двухсот воинов совершили подвиги, за которые были удостоены звания Героя Советского Союза.


Слайд 23 Медаль «За взятие Кенигсберга».
Среди медалей, учрежденных в честь

Медаль «За взятие Кенигсберга».Среди медалей, учрежденных в честь взятых с боя

взятых с боя городов, есть и медаль «За взятие

Кенигсберга» – единственная, отчеканенная не в связи со взятием или освобождением столицы, а учрежденная в награду за взятие города-крепости.

По масштабам операции штурм Кенигсберга уступает только взятию Берлина. Об этом свидетельствует и количество награжденных медалью – более 760 тысяч человек. И это не случайно – овладение городом-крепостью было одной из самых сложных задач.

Слайд 24 Немецкая бронетехника, брошенная на улицах Кенигсберга.

Немецкая бронетехника, брошенная на улицах Кенигсберга.

Слайд 25 Ворота одного из фортов после боя.

Бойцы Красной армии

Ворота одного из фортов после боя.Бойцы Красной армии во дворе одного

во дворе одного из фортов Кенигсберга после окончания боев

за город.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-klassnomu-chasupamyatnye-daty-v-istorii-rossii4-aprelya-1945-g-osvobozhdenie-bratislavy-ot-nemetsko-fashistskih-voysk-9-aprelya-1945-g-vzyatie-goroda-kreposti-kenigsberg.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 4