Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Сергей Есенин. Великий, прекрасный, русский…

Родители Сергея Есенина: Александр Никитич Есенин (1873-1931) и Татьяна Федоровна Есенина (Титова) (1865-1955). Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинова Рязанской губернии 3 октября (21 сентября) 1895 года в семье зажиточных крестьян Александра Никитича и Татьяны
Автор:Кондюрина Виктория, 15 летРуководитель:Кабанова М. В.МОУ СОШ№6 г.СердобскаСергей Есенин. Великий, прекрасный, русский… Родители Сергея Есенина: Александр Никитич Есенин (1873-1931) и Татьяна Федоровна Есенина (Титова) В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые были опубликованы стихотворения Есенина.В В 1915—1917 годах Есенин поддерживал дружеские отношения с поэтом Леонидом Каннегисером, впоследствии В 1913 году Сергей Есенин познакомился с Анной Романовной Изрядновой, которая работала 28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер». Последнее После гражданской панихиды в Союзе поэтов в Ленинграде тело Есенина было доставлено Недолгим, но сложным был жизненный путь Есенина. Ему пришлось пережить немало огорчений, В стихотворениях Есенина нас покоряет и захватывает в “песенный плен” удивительная гармония Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Родители Сергея Есенина: Александр Никитич Есенин (1873-1931) и

Родители Сергея Есенина: Александр Никитич Есенин (1873-1931) и Татьяна Федоровна Есенина

Татьяна Федоровна Есенина (Титова) (1865-1955).


Сергей Александрович Есенин родился

в селе Константинова Рязанской губернии 3 октября (21 сентября) 1895 года в семье зажиточных крестьян Александра Никитича и Татьяны Фёдоровны Есениных. Т.к. мать поэта была выдана замуж не по своей воле, то вскоре вместе с малолетним сыном ушла жить к родителям. Через некоторое время Татьяна Фёдоровна отправилась на заработки в Рязань, а Сергей остался на попечении бабушки и дедушки Титовых. Дедушка Сергея Есенина был знатоком церковных книг, а бабушка знала множество песен, сказок, частушек, и как утверждал сам поэт, именно бабушка подтолкнула его к написанию первых стихотворений.

Детство


Слайд 3 В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые

В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые были опубликованы стихотворения

были опубликованы стихотворения Есенина.

В 1915 году Есенин переехал из

Москвы в Петроград, читал свои стихотворения А. А. Блоку, С. М. Городецкому и другим поэтам. В январе 1916 года Есенина призвали на войну и, благодаря хлопотам друзей, он получил назначение («с высочайшего соизволения») санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Её Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны. В это время он сблизился с группой «новокрестьянских поэтов» и издал первые сборники («Радуница» — 1916), которые сделали его очень известным. Вместе с Николаем Клюевым часто выступал, в том числе перед императрицей Александрой Фёдоровной и её дочерьми в Царском Селе.

Профессиональная жизнь


Слайд 4 В 1915—1917 годах Есенин поддерживал дружеские отношения с

В 1915—1917 годах Есенин поддерживал дружеские отношения с поэтом Леонидом Каннегисером,

поэтом Леонидом Каннегисером, впоследствии убившим председателя Петроградской ЧК Урицкого.
К

1918 — началу 1920-х годов относится знакомство Есенина с Анатолием Мариенгофом и его активное участие в московской группе имажинистов.

Дружеские узы


Слайд 5 В 1913 году Сергей Есенин познакомился с Анной

В 1913 году Сергей Есенин познакомился с Анной Романовной Изрядновой, которая

Романовной Изрядновой, которая работала корректором в типографии «Товарищества И.

Д. Сытина», куда Есенин поступил на работу. В 1914 году они вступили в гражданский брак. 21 декабря 1914 года Анна Изряднова родила сына, названного Юрием (расстрелян по ложному обвинению в 1937 году).

Личная жизнь


Слайд 6 28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в

28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер».

ленинградской гостинице «Англетер». Последнее его стихотворение — «До свиданья,

друг мой, до свиданья…» — по свидетельству Вольфа Эрлиха, было передано ему накануне: Есенин жаловался, что в номере нет чернил, и он вынужден был писать своей кровью

Гибель


Слайд 7 После гражданской панихиды в Союзе поэтов в Ленинграде

После гражданской панихиды в Союзе поэтов в Ленинграде тело Есенина было

тело Есенина было доставлено на поезде в Москву, где

в Доме печати также было устроено прощание с участием родственников и друзей покойного. Похоронен 31 декабря 1925 года в Москве на Ваганьковском кладбище.

Слайд 8 Недолгим, но сложным был жизненный путь Есенина. Ему

Недолгим, но сложным был жизненный путь Есенина. Ему пришлось пережить немало

пришлось пережить немало огорчений, испытать радость творческих взлетов и

боль падений. “Так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок” — с грустью признавался поэт. Во многом Есенин ошибался, во многом сомневался, но никогда не изменял он одной привязанности, т.е. любви к родине. “Чувство родины — основное в моем творчестве”, — говорил Есенин. Этим огромным чувством проникнуто все творчество поэта. Уйдя из жизни в 30 лет, Есенин оставил нам чудесное поэтическое наследство. Его талант раскрылся особенно ярко и самобытно в лирике.

Слайд 9 В стихотворениях Есенина нас покоряет и захватывает в

В стихотворениях Есенина нас покоряет и захватывает в “песенный плен” удивительная

“песенный плен” удивительная гармония чувства и слова, мысли и

образа, единство внешнего рисунка стиха с внутренней эмоциональностью, душевностью. “В стихах моих,— писал поэт в 1924 году, читатель должен главным образом обращать внимание на лирическое чувствование и ту образность, которая указала пути многим и многим молодым поэтам и беллетристам. Не я выдумал этот образ, он был и есть основа русского духа и глаза, но я первый развил его и положил основным камнем в своих стихах. Он живет во мне органически так же, как мои страсти и чувства. Это моя особенность, и этому у меня можно учиться так же, как я могу учиться чему-нибудь другому у других”.

  • Имя файла: prezentatsiya-sergey-esenin-velikiy-prekrasnyy-russkiy….pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 0