Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Психологическая помощь детям и подросткам группы риска

ВведениеРассматривая адаптацию в социально-педагогическом аспекте, подразумевается выработка наиболее адекватных форм поведения в условиях микросоциальной среды. В связи с этим психолого-педагогическую помощь детям и подросткам группы риска необходимо объединять в комплексную систему профилактических и коррекционно-реабилитационных мер, направленных
Психологическая помощь детям и подросткам группы рискаАвтор: Кондарюк Анастасия СергеевнаУчитель русского языка ВведениеРассматривая адаптацию в социально-педагогическом аспекте, подразумевается выработка наиболее адекватных форм поведения в Дети группы риска“Дети группы риска” – это дети, у которых наблюдаются отклонения Работа с детьми группы рискаДля эффективной психологической коррекции и психотерапии (проведение психологических Группы детейВсе дети, условно, делятся на 3 группы:1. Когнитивные расстройства на фоне 1. Когнитивные расстройства на фоне задержки психического развитияВ эту группу входят дети, 2. Нарушения в эмоционально – волевой и поведенческой сферах. Первая подгруппа – 2. Нарушения в эмоционально – волевой и поведенческой сферах. Вторая подгруппа – 3. Норма возрастного развития.В эту группу входят дети, у которых психическое, психологическое Другие работы с детьми группы рискаКроме работы с каждой группой, со всеми ЛитератураЗабрамная, Боровик “Практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей”, М., 2005г.Семаго Н.Я.,
Слайды презентации

Слайд 2 Введение
Рассматривая адаптацию в социально-педагогическом аспекте, подразумевается выработка наиболее

ВведениеРассматривая адаптацию в социально-педагогическом аспекте, подразумевается выработка наиболее адекватных форм поведения

адекватных форм поведения в условиях микросоциальной среды. В связи

с этим психолого-педагогическую помощь детям и подросткам группы риска необходимо объединять в комплексную систему профилактических и коррекционно-реабилитационных мер, направленных не только на развитие познавательных процессов (что к настоящему времени в литературе получило наибольшее освещение), но и на повышение самостоятельности при выборе ориентировок и формировании системы ценностных установок, в укреплении социальной позиции и личностных проявлений.

Слайд 3 Дети группы риска
“Дети группы риска” – это дети,

Дети группы риска“Дети группы риска” – это дети, у которых наблюдаются

у которых наблюдаются отклонения от нормы в физическом, психическом,

речевом и социальном развитии. Средний возрастной потенциал детей “группы риска”, поступающих в вечерние школы 15-16 лет.

В системном сопровождении каждой из групп риска реализуется личностно ориентированный подход к ребёнку. Но чаще всего проблема ребенка – это комплекс трудностей, имеющих разную природу и прогнозы для коррекции. Поэтому на фоне общеразвивающей направленной работы со всей группой для некоторых детей разрабатывается программа индивидуального сопровождения,- индивидуальный маршрут развития с учетом личностных и потенциальных возможностей каждого.

Слайд 4 Работа с детьми группы риска
Для эффективной психологической коррекции

Работа с детьми группы рискаДля эффективной психологической коррекции и психотерапии (проведение

и психотерапии (проведение психологических тренингов) проводится первичная психодиагностика, которая

направлена на то, чтобы выявить уровень развития моторной сферы, внимания, памяти, мыслительных процессов, речи, выявить особенности личности и эмоционально-волевой, поведенческой сферы.

Слайд 5 Группы детей
Все дети, условно, делятся на 3 группы:

1.

Группы детейВсе дети, условно, делятся на 3 группы:1. Когнитивные расстройства на

Когнитивные расстройства на фоне задержки психического развития.

2. Нарушения в

эмоционально – волевой и поведенческой сферах. Эта группа делится на 2 подгруппы: замкнутые дети (аутистические проявления в поведенческой сфере) и агрессивные дети (с проявлением девиации и делинквентности в поведении).

3. Норма возрастного развития.

Слайд 6 1. Когнитивные расстройства на фоне задержки психического развития
В

1. Когнитивные расстройства на фоне задержки психического развитияВ эту группу входят

эту группу входят дети, у которых отмечается незрелость эмоционально

– волевой сферы, интеллекта, недостаточность общего запаса знаний, бедный словарный запас, длительный период запоминания и т.д.

С ними проводятся индивидуальные занятия, длительностью 25 – 30 минут, которые направлены на развитие и активизацию высших психических функций, мелкой моторики, на расширение кругозора.

Используются упражнения на классификацию, координацию слова с движением, на развитие памяти и внимания, развитие мелкой моторики: рисование пластилином, оригами.

С целью развития коммуникативных навыков, конструктивной деятельности, чувства сплочённости, повышения самооценки проводятся групповые занятия по арттерапии, психологическим играм, тематические психологические аутотренинги и групповые тренинги.

Слайд 7 2. Нарушения в эмоционально – волевой и поведенческой

2. Нарушения в эмоционально – волевой и поведенческой сферах. Первая подгруппа

сферах.
Первая подгруппа – замкнутые дети.

Здесь у детей отмечается нарушение

коммуникации, т.е. они не знают, как надо общаться, и не хотят этого делать; эмоциональная нестабильность, плаксивость, общий сниженный фон настроения, страх перед другими людьми, долго не проходящее беспокойство и скованность при попадании в новую ситуацию.

Реабилитационная работа с замкнутыми детьми проводится в следующих направлениях:
Формирование желания общаться;
Формирование коммуникативных умений;
Снижение уровня тревожности.

Методы: игротерапия, цветовой игротренинг, релаксационные упражнения, арттерапия.

Слайд 8 2. Нарушения в эмоционально – волевой и поведенческой

2. Нарушения в эмоционально – волевой и поведенческой сферах. Вторая подгруппа

сферах.
Вторая подгруппа – агрессивные дети.

Агрессия – это склонность к

причинению другим морального и физического ущерба.

Для коррекции такого поведения используются следующие методы:

Игротерапия.
Арттерапия.
Для снижения эмоционального напряжения используется рисование пальцами, ладошками. Подобная деятельность расслабляет детей, даёт им положительный эмоциональный заряд.
Работа с мягким материалом (пластилин, глина, тесто). Это способствует снятию агрессивных состояний. Как правило, ребёнок знает сам, что ему делать: лепить или мять, стучать по пластилину кулачком, рвать только что вылепленные фигурки.
Обучение ребёнка релаксации (расслаблению) под спокойную музыку.

Слайд 9 3. Норма возрастного развития.

В эту группу входят дети,

3. Норма возрастного развития.В эту группу входят дети, у которых психическое,

у которых психическое, психологическое и речевое развитие можно отнести,

условно, к норме.

С ними проводятся групповые общеразвивающие занятия направленные на усовершенствование памяти, внимания, мыслительных процессов и мелкой моторики.

Также с целью развития коммуникативных навыков и конструктивной деятельности с ними проводятся психологические игры на сплочение, подвижные игры.

С такими детьми необходимо продолжать работу, направленную на улучшение развития высших психических функций и личности в целом.

Слайд 10 Другие работы с детьми группы риска
Кроме работы с

Другие работы с детьми группы рискаКроме работы с каждой группой, со

каждой группой, со всеми детьми проводятся занятия по психогимнастике.

На

этих занятиях дети знакомятся с выразительным изображением эмоциональных состояний, с моделями выражения основных эмоций; они учатся давать моральную оценку чертам, которые порождаются социальной средой (жадность, доброта, честность и т.д.); происходит коррекция настроения отдельных черт характера, снятие психоэмоционального напряжения.

С целью проверки эффективности, проведённой реабилитационной работы и выработки рекомендаций по дальнейшему сопровождению каждого ребёнка, проводится вторичная (итоговая) психодиагностика.

  • Имя файла: psihologicheskaya-pomoshch-detyam-i-podrostkam-gruppy-riska.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0