Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Блокадники в Маслянинском районе

Галина Елисеевна Филатова Семья Раваевых до войны жили на Невском проспекте г.Ленинграда. Супруги: Елисей Александрович (14.06.1909г.р. – 19.01.1977), Прасковья Сергеевна (15.10.1915г.р.- 02.05.2007г.) и их маленькая дочь Галина (05.12.1937г.р.), были эвакуированы из блокадного г.Ленинграда в 1942
Судьбы Детей блокадного ленинградаПрезентация Зиндоброй Г.В. Галина Елисеевна Филатова Семья Раваевых до войны жили на Невском проспекте г.Ленинграда. Владимир Фёдорович Екименко    Брат Пётр, когда началась война гостил Валентина Павловна  Губинская Родилась Валентина 1 января 1938 года в Ленинграде. Галина Ивановна Токарева 	Когда началась Великая Отечественная война, Галине Ивановне исполнился один Людмила Михайловна  Торопова       Родилась 14 Валентина Васильевна  Толстых  Мария и Василий Быковы жили в г.Ленинграде Валентина Кузьминична Сопина       «Маленькая блокадница» Александра Константиновна Синякова (Меньшикова) Маслянинский детский дом Воспитанники Маслянинского детского дома Маслянинскому детскому дому 30 лет    Ленинградцы на Суворовской площади смотрят салют в ознаменование снятия блокады. 27.01.1944 г.
Слайды презентации

Слайд 2 Галина Елисеевна Филатова
Семья Раваевых до войны жили

Галина Елисеевна Филатова Семья Раваевых до войны жили на Невском проспекте

на Невском проспекте г.Ленинграда.
Супруги: Елисей Александрович (14.06.1909г.р.

– 19.01.1977), Прасковья Сергеевна (15.10.1915г.р.- 02.05.2007г.) и их маленькая дочь Галина (05.12.1937г.р.), были эвакуированы из блокадного г.Ленинграда в 1942 году. Их привезли в Венгеровский район и приютили добрые люди. Уже в Сибири у них родился сын. Пережили голодные, военные годы и переехали в с. Суенга Маслянинского района. Работали на сырзаводе. Филатова Галина Елисеевна со своей семьей переехала в г. СовГавань Хабаровского края. Через несколько лет вернулась в р.п. Маслянино. В ее памяти сохранились впечатления о детских годах, прожитых в Сибири. После войны они ездили в Ленинград к родным в гости.

Прасковья Сергеевна и Елисей Александрович с дочерью Галиной
Снимок сделан в 1937 году в г.Ленинграде

Галина Елисеевна с дочками и мамой


Слайд 3 Владимир Фёдорович Екименко
Брат Пётр,

Владимир Фёдорович Екименко  Брат Пётр, когда началась война гостил у

когда началась война гостил у родственников в Финляндии, попал

в блокадный Ленинград , когда нас уже там не было, оттуда его забрали в детский дом с тех пор я его больше не видел, отец искал его но без результатов.
Мама была очень крупная женщина, работала шофёром на полуторке. Машина была из фанеры, Никакого обогрева в машине не было, заводилась она с рукоятки. Часто приходилось самой грузить мешки по 100кг. Мама очень простывала от того сильно истратила здоровье и умерла рано. Мужики в деревне уважали и боялись её называли «Чёртова баба», а она была очень добрая и хорошая мама. Работа была у неё тяжёлая, но она пекла нам драники, варила суп из пучек. Отец работал на ферме возил на быке сливки из Берёзово в Верх - Ики . Несколько раз тонул, но спасал обоз с колхозным добром. Всех я уже захоронил в Кинтерепе, там же и сестра Тася и жена Нина Александровна. Всю жизнь прожил здесь, в Берёзово,не считая Красноярска в котором служил. Женился, родились у нас два сына Василий и Сергей. Сейчас у меня три внука жаль редко навещают, но мы не жалуемся. Сибирь мне стала родной.

Я родился в г.Ленинграде в 1937 году у мамы с папой Анастасии Игнатьевны и Фёдора Васильевича Екименко . Я был вторым сыном. Так как до меня уже был старший брат Пётр35 г.р., в 1940 году родилась сестра Таисия. В Первую Мировую отец получил серьёзное ранение в пятку и с тех пор ходил на носочках, потому и не взяли его на фронт.

В 42 – м меня с папой, мамой и Тасей эвакуировали поездом в Новосибирск. Затем на конной бричке распределили ехать в Легастаевский район. Там нас никто не ждал, мы долго мёрзли на крыльце сельсовета, потом появился председатель и отправил нас в Новососедово, там мы жили год.
В 1943 году переехали в Берёзово. .


Слайд 4 Валентина Павловна Губинская
Родилась Валентина 1 января 1938

Валентина Павловна Губинская Родилась Валентина 1 января 1938 года в Ленинграде.

года в Ленинграде. Когда началась война ей было 4

года. «Хотя война началась 22 июня, жизнь в Ленинграде не менялась долгое время. В магазинах было всё: и хлеб, и масло, и крупа, и пирожные, и конфеты. Голод обрушился , кажется, неожиданно. Помню карточки: зелёные, синие, красные для рабочих, служащих, детей, иждевенцев. Ели два раза в день. Всегда хотелось кушать. Отец и брат умерли зимой 1941 года от голода. Мама ходила рыть окопы, а я оставалась одна дома с соседским мальчиком Сашей.

Эвакуировали нас в августе 1942 года через Ладожское озеро. Дорога в Сибирь длилась целый месяц.
Попали мы в село Чистоозёрка, Барабинского района, Новосибирской области. Нас подселили на квартиру к одной старушке. Мама пошла работать на ферму, жить стало легче. В Сибири была мирная, трудовая жизнь, которой нам так не хватало. Здесь мы и встретили известие об окончание войны. Многие из деревни вернулись назад в Ленинград, но моя мама знала , что там сильный голод и решила уберечь меня, остаться в Сибири.»
После школа Валентина Павловна окончила педагогическое училище в городе Куйбышев и получила направление в Маслянинский район. Молодым специалистом приехала она в село Суенга в 1959 году. 40 лет проработала она в Суенгинской школе. Воспитала не одно поколение детей. За свой труд получила множество почётных грамот, была победителем соцсоревнования, имеет звание ветеран труда.


Слайд 5 Галина Ивановна Токарева

Когда началась Великая Отечественная война, Галине

Галина Ивановна Токарева 	Когда началась Великая Отечественная война, Галине Ивановне исполнился

Ивановне исполнился один год. Семья их проживала в городе

Ленинград.
Отец, Иван Прокопьевич, был сразу забран на фронт, где вскоре погиб, а маме Анне Григорьевне в то время было 25 лет. «Зимой 1942 года от голода в Ленинграде умерла бабушка и мама увезла её на кладбище и там похоронила. Дом наш разбомбили немцы, и в 1942 году нас эвакуировали. Нас привезли в Сибирь, в деревню Мостовая, Егорьевского сельсовета, Маслянинского района. Жили мы бедно. У меня не было ни отца, ни братьев, ни сестёр, ни бабушек, ни дедушек. Мама была для меня всем! Восемь классов я закончила в 1956 году и уехала в город Барнаул, Алтайского края - поступила работать на ткацкую фабрику. Всегда хотела домой и, вскоре, вернулась. В 1963 году вышла замуж, родила двоих детей. В Егорьевске я проработала до выхода не пенсию в узле связи – десять лет почтальоном, а потом начальником. Всю жизнь мы жили рядышком с мамой она умерла на 88 году жизни.
В Ленинграде осталась моя тётя Наташа. Ещё до войны у неё умерли детки мои братик и сестрёнка и она не захотела их покидать . Так она пережила всю блокаду и её дом единственный уцелел со всей улицы, тётя прожила там до самой старости и похоронена рядом со своими детками. В молодости я каждое лето я ездила к ней в гости и хорошо помню этот дом. Мама очень боялась летать на самолётах , поэтому так больше никогда не была в Ленинграде. Я привозила туда и свою дочь. Она и хоронила свою двоюродную бабушку Наталью.
На жизнь грех жаловаться – пенсию платят, дети у меня хорошие, имею трёх внуков и двое правнуков.

Галина с мамой


Слайд 6 Людмила Михайловна Торопова

Людмила Михайловна Торопова    Родилась 14 июля 1934 года

Родилась 14 июля 1934 года в городе Ленинград район

Озерки. Семья состояла из 4 человек: отец, мать, сын Аркадий и дочь Людмила.
«Жили мы в городе Ленинград в деревянном двухэтажном доме. Мама работала продавцом, у Отец умер 21 января 1942 года в возрасте 41 год. Похоронили мы его спустя месяц. Без отца стало ещё тяжелее. Стали предлагать детей отправить «в глубинку», но мама не дала. Сказала: «Умрём, но все вместе.»
Город часто бомбили. Дома деревянные растащили на топливо. Жить стало негде. У мамы в Новосибирской области жила сестра, к ней и поехали. В Сибирь добирались поездом около месяца. Поезд загоняли в тупик, чтобы вперёд пропустить поезда на фронт. Жили мы в посёлке Маслянино, на улице Калининской. Жили дружно, учились в школе. Это было хорошее время! После школы стала работать бухгалтером. Вышла замуж. В Ленинград не вернулась, осталась в Маслянино. Здесь хорошо!».

Папа Михаил Фёдорович

Мама Анна Васильевна

Людмила Михайловна

Брат Аркадий


Слайд 7 Валентина Васильевна Толстых
Мария и Василий Быковы жили

Валентина Васильевна Толстых Мария и Василий Быковы жили в г.Ленинграде с

в г.Ленинграде с дочкой Ниной (1936 г.р.) два

года спустя родилась вторая дочка Валентина . В 1941 году отца Василия забрали на фронт. В 1942 году Мария с двумя дочками Ниной и Валентиной были эвакуированы из Ленинграда в Новосибирск, а от туда попали в Каменный Изырак (5 км от Большого Изырака). Не смотря на то, что мама была ещё совсем маленькая она рассказывала мне, что помнит, как они уезжали из Ленинграда, наверно потому , что это было очень страшно. Кругом всё горело, слышались взрывы и крики людей. Жили очень бедно. Маме было очень тяжело. Вскоре пришло извещение от том ,что отец бесвести пропал. После войны Мария вышла второй раз замуж и родила ещё троих ребятишек Юру, Николая и Галину. Жили большой дружной семьёй.

Валентина с мамой Марией Быковой после блокады

Валентина Васильевна с дочерью Тамарой

Валентина навсегда связала свою жизнь с Изыраком. Здесь она училась, потом работала в колхозе. Ухаживала за телятками, сама заготавливала для них корм. Вышла замуж родила троих детей (Александра, Владимира, Тамару). Там же пошла на пенсию , была очень ответственная, трудолюбивая, за что имеет награды и почётные грамоты. Сейчас проживает у дочери в Мамоново. У Валентины Васильевны 8 внуков и 4 правнука.


Слайд 8 Валентина Кузьминична Сопина

Валентина Кузьминична Сопина    «Маленькая блокадница» К началу войны

«Маленькая блокадница» К началу войны Валюше Синетовой

было десять лет. Валя родилась в Ленинграде 30 октября 1931 года. Её отец , Кузьма Петрович работал на заводе, а мать, Татьяна Филипповна , была разнорабочей. Семья жила не богато.
Из воспоминаний Сопиной Валентины Кузьминичны:
«Отца мы проводили на фронт сразу в июле 1941 года, он погиб на Курской дуге. Помню страшные дни блокады: на улицах толпы людей стоят в огромных очередях за 125 грамм хлеба, вокруг разрушенные от немецких бомбёжек дома, лежат трупы людей. Даже за кусочек размером со спичечный коробок надо было бороться. Кроме него кушать было нечего. Воды в квартирах не было, ходили за водой на Неву, а зимой пили снеговую воду. Эвакуировали нас с мамой летом 1942 года по Ладожскому озеру. Когда стали подплывать к берегу раздался вой сирены и немцы стали бомбить. Один снаряд попал в баржу и она стала тонуть, но мама спасла меня, берег был близко. Из Ленинграда нас отправили на поезде в Сибирь.

Ехали две недели до станции «Черепаново», а потом на телегах в Маслянинский район, село Большой Изырак. Дали нам с мамой избушку. Она пошла работать в колхоз, а я учиться в Большеизыракскую школу. Окончила семь классов и поступила в Болотнинское педагогическое училище, стала учителем начальных классов. Вышла замуж. С мужем жили дружно, двоих сыновей родили.»
В Бажинске Валентина Кузьминична 40 лет проработала в школе учителем начальных классов. В 1986 году вышла на пенсию, но продолжала работать в той же школе библиотекарем и воспитателем в группе продлённого дня. В 2004 году переехала в Маслянино, но ученики её не забывают приезжают, звонят, беспокоятся о здоровье. Трудовой стаж у Валентины Кузьминичны 40 лет.


Слайд 9 Александра Константиновна Синякова (Меньшикова)

Александра Константиновна Синякова (Меньшикова)

Слайд 11 Маслянинский детский дом

Маслянинский детский дом

Слайд 12 Воспитанники Маслянинского детского дома

Воспитанники Маслянинского детского дома

Слайд 13 Маслянинскому детскому дому 30 лет

Маслянинскому детскому дому 30 лет

  • Имя файла: prezentatsiya-blokadniki-v-maslyaninskom-rayone.pptx
  • Количество просмотров: 96
  • Количество скачиваний: 0