Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для родительского собрания на тему Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребёнка

А. С. Макаренко считал, что духовный облик детей, формирование их характера определяются всем строем семейной жизни, который он называл «общим тоном семьи». По мнению Макаренко, «общий
«Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка»Подготовила: Егорова Т.В., А. С. Авторитет подавления. Особенно часто прибегают к нему отцы. По каждому поводу такой отец Авторитет чванства родители на каждом шагу кичатся своими заслугами, высокомерны в отношениях с Авторитет педантизма родители держат детей в повиновении на приказах, распоряжениях. В семье не Авторитет резонерстваРодители буквально заедают детскую жизнь бесконечными поучениями и назидательными разговорами. По Ложный авторитет любвиРодители в таких семьях захваливают ребенка, демонстрируют ему свои чувства, Ложный авторитет добротыВ семьях этого типа родители все разрешают ребенку. Малыш живет Авторитет подкупаПослушание детей и хорошее отношение к себе родители, сами того не Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2

А. С. Макаренко считал, что духовный

А. С. Макаренко считал, что духовный облик

детей, формирование их характера определяются всем строем семейной жизни, который он называл «общим тоном семьи». По мнению Макаренко, «общий тон семьи» воздействует на ребенка независимо от субъективных желаний родителей, зачастую даже вопреки этим желаниям. Иногда родители стараются скрыть от детей свои несогласия, ссоры. Но ребенок очень чуток к изменению общего настроения в семье, к малейшему проявлению лжи и обмана. Таким образом, существует закономерная связь между психологическим климатом, или общим тоном семьи, и результатами воспитания детей: крепкая, дружная семья воспитывает прямые, цельные и искренние характеры. Важным условием успешного воспитания детей является авторитет родителей.

Слайд 3 Авторитет подавления. 
Особенно часто прибегают к нему отцы. По

Авторитет подавления. Особенно часто прибегают к нему отцы. По каждому поводу такой

каждому поводу такой отец раздражается, сердится, повышает голос, а

нередко хватается и за ремень. При таком отцовском терроре положение матери в семье сводится к нулю, дети вырастают либо забитыми, безвольными, либо самодурами, мстящими за свое подавленное детство.


Слайд 4 Авторитет чванства 
родители на каждом шагу кичатся своими заслугами,

Авторитет чванства родители на каждом шагу кичатся своими заслугами, высокомерны в отношениях

высокомерны в отношениях с другими людьми. Как правило, и

дети начинают чваниться перед своими товарищами: «Вот я скажу своему папе, он тебе задаст!» или «А ты знаешь, кто мой папа?» и т. д. При таком лжеавторитете дети вырастают хвастливыми, не умеющими самокритично отнестись к своему поведению.

Слайд 5 Авторитет педантизма 
родители держат детей в повиновении на приказах,

Авторитет педантизма родители держат детей в повиновении на приказах, распоряжениях. В семье

распоряжениях. В семье не советуются с детьми, не считаются

с их мнением. Дети из таких семей не умеют проявить самостоятельность, инициативу, постоянно ждут чьих бы то ни было распоряжений.

Слайд 6 Авторитет резонерства
Родители буквально заедают детскую жизнь бесконечными поучениями

Авторитет резонерстваРодители буквально заедают детскую жизнь бесконечными поучениями и назидательными разговорами.

и назидательными разговорами. По каждому поводу родители начинают длинные

и скучные речи, подчас одни и те же. Дети привыкают к ним, не реагируют на них, часто озлобляются и перестают слушать и уважать родителей.

Слайд 7 Ложный авторитет любви
Родители в таких семьях захваливают ребенка,

Ложный авторитет любвиРодители в таких семьях захваливают ребенка, демонстрируют ему свои

демонстрируют ему свои чувства, оберегают от любых трудностей. Обстановка

изнеженности, захваливания, слепой любви, преклонения, угождения наряду с постоянной тревогой за жизнь и здоровье сына или дочери создает в семье эгоиста, который, подрастая, ни с кем не считается, у которого формируется иждивенческая позиция.

Слайд 8 Ложный авторитет доброты
В семьях этого типа родители все

Ложный авторитет добротыВ семьях этого типа родители все разрешают ребенку. Малыш

разрешают ребенку. Малыш живет в атмосфере всепрощенчества, исполнения любой

его прихоти, каприза. Дети командуют родителями, капризничают, упрямятся, требуют недозволенного. В результате семья вырастит баловня, предъявляющего непомерные претензии и требования, мало дающего обществу и семье, не признающего запретов.

Слайд 9 Авторитет подкупа
Послушание детей и хорошее отношение к себе

Авторитет подкупаПослушание детей и хорошее отношение к себе родители, сами того

родители, сами того не замечая, «покупают» у ребенка с

помощью подарков, бесконечных обещаний. «Будешь хорошо себя вести, тогда куплю...» – часто слышат воспитатели разговоры матери с ребенком. В такой семье растет ребенок, который никогда не станет делать что-то невыгодное для себя. Он из всего постарается извлечь пользу.

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-roditelskogo-sobraniya-na-temu-avtoritet-roditeley-i-ego-vliyanie-na-razvitie-lichnosti-rebyonka.pptx
  • Количество просмотров: 88
  • Количество скачиваний: 0