Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Олимпийские игры

Содержание

Олимпийские игры, известные в народе, как Олимпиада, являются крупным спортивным событием, в которых тысячи спортсменов со всего мира соревнуются в различных видах спорта. Есть два варианта этого международного спортивного события — Олимпийские летние и зимние Олимпийские
Олимпийские игрыАндреянова Наталья Си-ЦиновнаЗаведующая библиотекойМБОУ УСОШ №4 г.Удомля, Тверская обл. Олимпийские игры, известные в народе, как Олимпиада, являются крупным спортивным событием, в История Олимпийских ИгрИстория Олимпийских игр ведет свой отсчет с 8 века до Начавшись как соревнования местного значения, Олимпийские игры со временем превратились в одно В 394 году н.э., по инициативе римского императора Феодосия I Олимпийские игры Возрождены Игры были уже только в конце 19 века. Автором и вдохновителем Символы Олимпийских игрОлимпийская символика — атрибуты Олимпийских игр, используемые Международным олимпийским комитетом Флаг представляет собой белое шёлковое полотнище с олимпийской эмблемой, вышитой на нём. Вальтер Якобссон - шведский фигурист, который выступал со своей женой Людовикой - Кольца символизируют союз (единство) пяти частей света и всемирный характер Олимпийских Игр.Кольца Один из выдающихся спортсменов произносит клятву в честности соревнований от имени всех «Быстрее, выше, сильнее» Лозунг был придуман французским священником Анри Дидоном и предложен Гимн Олимпийских игр исполняется при поднятии Олимпийского флага во время открытия очередных XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи Выборы города проведения22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге из семи Гимн Олимпиады в Сочи — очень важный ее символ. Он исполняется два раза: в день открытия 25 сентября 2012 года Оргкомитет «Сочи-2014» представил официальный лозунг Зимних Олимпийских игр Главным разработчиком логотипа (эмблемы) Олимпиады Сочи-2014 выступила компания Interbrand. Эта символика Олимпиады Обязательной частью Олимпийских игр является эстафета Олимпийского огня. В Сочи она будет Талисманы — это важнейшая олимпийская символика Сочи 2014. По итогам голосования в Паралимпийские игры – это кульминационный момент четырехлетнего спортивного цикла для спортсменов-паралимпийцев и Символы паралимпийских игр в сочи 2014Лучик прилетел на Землю с планеты, где Но, несмотря на то, что вокруг него было много друзей, Лучик по-прежнему Лучик и Снежинка стали настоящим олицетворением контраста и гармонии. Вместе они обладают «Адамас» — российская ювелирная компания, которая изготавливает олимпийские медали для Сочи-2014.Медали — Олимпийские игры – способствуют укреплению мира и дружбы между народами в духе http://www.olympiady.ru/cgi-in/olgames/games.cgi?event=traditions&part=1http://www.sochionline2014.ru/znachenie-olimpijskix-kolec/http://sochinews.net/olimpiya/1451-simvoly-olimpiady-v-sochi-2014.htmlhttp://yvision.kz/olympics/post/274494http://images.yandex.ru/yandsearchhttp://www.liveinternet.ru/users/sashakazak/http://www.rodb-v.ru/word-of-the-precious-gift/olimpiada_2014/Источники информации:
Слайды презентации

Слайд 2 Олимпийские игры, известные в народе, как Олимпиада, являются

Олимпийские игры, известные в народе, как Олимпиада, являются крупным спортивным событием,

крупным спортивным событием, в которых тысячи спортсменов со всего

мира соревнуются в различных видах спорта. Есть два варианта этого международного спортивного события — Олимпийские летние и зимние Олимпийские игры, каждая из которых проходит поочередно через каждые два года. Олимпийские игры – ярчайшее спортивное событие планеты и самый главный старт в жизни любого атлета. Ведь тот, кому удается взойти на олимпийский пьедестал, приобретает пожизненный статус Олимпийского чемпиона, а его достижения навсегда остаются в мировой истории спорта.


Слайд 3 История Олимпийских Игр
История Олимпийских игр ведет свой отсчет

История Олимпийских ИгрИстория Олимпийских игр ведет свой отсчет с 8 века

с 8 века до н.э. Эти крупнейшие спортивные соревнования

древности зародились в Греции как часть религиозного культа. Первым местом проведения, давшим название играм, была Олимпия, считавшаяся у греков священным местом.

Статуя Зевса в Олимпии воздвигнута была в V веке до н. э.


Слайд 4 Начавшись как соревнования местного значения, Олимпийские игры со

Начавшись как соревнования местного значения, Олимпийские игры со временем превратились в

временем превратились в одно из важнейших событий в жизни

всей Древней Греции. На Игры съезжалось множество людей со всех уголков Эллады, включая ее города-колонии, протянувшиеся по всему побережью Средиземного и Черного морей.
Победа на Олимпиаде способна была принести небывалый почет не только самому атлету, но полису, который он представлял, а участвовать в ней не считали зазорным даже сильные мира сего. Так, в разные годы наравне с другими атлетами на Олимпиаде состязались император Нерон и Александр Македонский, и не просто состязались, но и одерживали победы – в гонках на колеснице и в беговом состязании соответственно.

Слайд 5 В 394 году н.э., по инициативе римского императора

В 394 году н.э., по инициативе римского императора Феодосия I Олимпийские

Феодосия I Олимпийские игры были объявлены «пережитком язычества», запрещены

и на долгие столетия преданы забвению.

Слайд 6 Возрождены Игры были уже только в конце 19

Возрождены Игры были уже только в конце 19 века. Автором и

века. Автором и вдохновителем этой идеи выступил французский педагог

и общественный деятель Пьер де Кубертен. В 1894 году он вынес на рассмотрение Международного спортивного комитета предложение об организации олимпийски игр по образцу античных и о создании Международного олимпийского комитета (МОК). А спустя всего два года после принятия этого исторического решения возрожденные Игры вновь состоялись на территории Греции – на этот раз уже не в Олимпии, а в Афинах.
С этого момента начинается новая страница в истории проведения Олимпиад, а само олимпийское движение принимает международный масштаб.

Слайд 7 Символы Олимпийских игр
Олимпийская символика — атрибуты Олимпийских игр,

Символы Олимпийских игрОлимпийская символика — атрибуты Олимпийских игр, используемые Международным олимпийским

используемые Международным олимпийским комитетом для продвижения идеи Олимпийского движения

во всём мире.
К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема. Всякое использование олимпийских символов в коммерческих целях запрещено Олимпийской хартией.

Слайд 8 Флаг представляет собой белое шёлковое полотнище с олимпийской

Флаг представляет собой белое шёлковое полотнище с олимпийской эмблемой, вышитой на

эмблемой, вышитой на нём. Эмблема придумана Пьером де Кубертеном

в 1913 году.
Олимпийская эмблема и Олимпийский флаг впервые были представлены на VII летних Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году.
Флаг олимпийского движения представляет собой белое поле, в центре которого помещается Олимпийская эмблема: 5 переплетённых колец, расположенных в два ряда (три в верхнем, два в нижнем). Цвета колец (слева направо): голубое, чёрное, красное; жёлтое, зелёное.

Фигуристка Magda Julin-Mauroy
из Швеции

Легендарная теннисистка
Сюзанн Лендглен.

ФЛАГ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР


Слайд 9 Вальтер Якобссон - шведский фигурист, который выступал со

Вальтер Якобссон - шведский фигурист, который выступал со своей женой Людовикой

своей женой Людовикой - немкой по происхождению в парном

катании. Чемпион Олимпиады 1920 года в Антверпене (кстати, это была последняя летняя Олимпиада, на которой выступали спорстмены-фигуристы. Начиная с 1924 года фигурное катание входит в программу зимних олимпийских игр), серебряный призер Олимпиады в Шамони в 1924 году и трехкратный чемпион мира.

Слайд 10 Кольца символизируют союз (единство) пяти частей света и

Кольца символизируют союз (единство) пяти частей света и всемирный характер Олимпийских

всемирный характер Олимпийских Игр.
Кольца соединены по цепочке, в форме

буквы W, причём крайние (голубое, красное) пересекаются каждое только с одним другим кольцом, а расположенное в центре — каждое с двумя кольцами.
Кольца символизируют пять континентов. Однако, вопреки распространённой версии, каждое из колец не относится к какому-то конкретному континенту. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира.
До 1951 года официальный справочник утверждал, что цвета колец соответствуют разным частям света: Европа — голубой, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный и Америка — красный. Однако позже это было удалено оттуда, так как не было никаких доказательств, что Пьер де Кубертен подразумевал именно такое распределение цветов.


Слайд 11 Один из выдающихся спортсменов произносит клятву в честности

Один из выдающихся спортсменов произносит клятву в честности соревнований от имени

соревнований от имени всех соревнующихся. Затем один из судей

произносит клятву в честном и объективном судействе.
Предложена де Кубертеном в 1913 году. Возрождает аналогичное античному клятвоприношение. Впервые была официально произнесена в 1920 году на VII летних Олимпийских играх в Антверпене.
«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

КЛЯТВА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

От имени всех спортсменов Олимпийскую клятву дает Руслан Захаров, выступающий в состязаниях по шорт-треку.


Слайд 12
«Быстрее, выше, сильнее»

Лозунг был придуман французским священником

«Быстрее, выше, сильнее» Лозунг был придуман французским священником Анри Дидоном и

Анри Дидоном и предложен Пьером де Кубертеном при создании

Международного олимпийского комитета в 1894 году и представлен на VIII летних Олимпийских играх в Париже в 1924 году.

Олимпийский девиз


Слайд 13 Гимн Олимпийских игр исполняется при поднятии Олимпийского флага

Гимн Олимпийских игр исполняется при поднятии Олимпийского флага во время открытия

во время открытия очередных игр, а также по их

завершению и в некоторых других случаях. Написан греческим композитором Спиросом Самарасом.

Перевод гимна на русский язык был выполнен Р.Рождественским

Античности бессмертный дух, твои просят дети:
Поскорей настань, в небесах сверкни, сердца нам озари!
Античности прекрасный дух, ты явись вечной планете
Во славу и во имя всей, всей доброй Земли!

Метанье камня и борьба, и споры в быстром беге,
Узнай, кто в честной схватке лучшим и первым стал.
Венчай его венком торжественным, венчай его венком
Победы!
Пусть будет он достоин — герой — встать на пьедестал!
Пусть будет он достоин встать на пьедестал!

Засверкал земной простор,
Реки и долины, и вершины гор.
Снова распахнут всем ветрам
Этот солнечный храм!
Бессмертный, гордый дух античности —
Огонь пламенный и вечный!

Ты горишь у человечества в судьбе,
И недаром поклоняется тебе,
Каждый народ,
Каждый народ!
Каждый народ тебя хранит
И, вся Земля!


Слайд 14 XXII
Зимние Олимпийские игры в Сочи

XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи

Слайд 15 Выборы города проведения
22 июня 2006 года президент МОК

Выборы города проведения22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге из

Жак Рогге из семи претендовавших заявок назвал имена трёх

городов-кандидатов. Ими стали Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан. 4 июля 2007 года (в России было уже 5 июля) в Гватемале состоялась очередная, 119-я сессия МОК, на которой был выбран город-хозяин Олимпиады. В 2010 году на закрытии XXI Зимних Олимпийских игр в Ванкувере этот символ Олимпиады в Сочи 2014 передали мэру Сочи —
А. Пахомову.


Слайд 16 Гимн Олимпиады в Сочи — очень важный ее символ. Он исполняется

Гимн Олимпиады в Сочи — очень важный ее символ. Он исполняется два раза: в день

два раза: в день открытия и в день закрытия Олимпийских игр.
Авторами

гимна Сочи-2014 стали Карен Кавалерян и Николай Арутюнов.
Исполнителями олимпийского гимна стал хор звезд российской эстрады, в числе которых: Ф. Киркоров, Валерия, Д. Билан, С. Ротару, Ю. Савичева, Д. Джокер и другие.

Гимн Олимпиады Сочи 2014
Красным, белым и синим светят небеса,
С нами вместе Россия — голосуем за!
И всей планете сказать об этом может с нами любой —
Игры, которые мы заслужили вместе с тобой.
Игры, которые мы заслужили вместе с тобой.
Разлетятся по свету наши голоса,
Верим только в победу — голосуем за!
Даешь России Олимпиаду, вместе с нами ты пой —
Игры, которые мы заслужили вместе с тобой.
Игры, которые мы заслужили вместе с тобой.
Готовы к бою за серебро и золото,
Душой и телом молоды, не боясь жары и холода
Идут гордо русские спортсмены.
Давай победу! — ревут трибуны сочинской арены.
Нам надо, чтобы мы о главном не забыли:
В единстве наша сила, услышь меня Россия!
Довольно споров, не прикрыться форс-мажором,
Если каждый город от фауны до флоры,
Отбросив все дела и, на погоду не глядя,
Хором миллионов скажет Да Олимпиаде!
Повстречаемся в Сочи, и скажу в глаза
Мы — достойны, и точно голосуем за!
Я верю — сбудется-то, что раньше было только мечтой —
Игры, которые мы заслужили вместе с тобой.
 


Слайд 17
25 сентября 2012 года Оргкомитет «Сочи-2014» представил официальный

25 сентября 2012 года Оргкомитет «Сочи-2014» представил официальный лозунг Зимних Олимпийских

лозунг Зимних Олимпийских игр —
«Жаркие. Зимние. Твои».

Этот символ

Олимпиады в Сочи 2014, по мнению представителей оргкомитета, должен отражать национальные особенности России как страны принимающей Олимпиаду и Параолимпиаду.

Лозунг (девиз)


Слайд 18
Главным разработчиком логотипа (эмблемы) Олимпиады Сочи-2014 выступила компания

Главным разработчиком логотипа (эмблемы) Олимпиады Сочи-2014 выступила компания Interbrand. Эта символика

Interbrand. Эта символика Олимпиады Сочи 2014 была анонсирована в

декабре 2009 года в Москве.
Эмблема представляет собой зеркальные символы «Sochi» и «2014» (год проведения Олимпиады). А также олимпийские кольца с элементом «ru».
Надписи на эмблеме «Sochi» и «2014» символизируют климатическую полярность Сочи. Элемент «ru» означает российскую доменную зону.

Логотип (эмблема)


Слайд 19 Обязательной частью Олимпийских игр является эстафета Олимпийского огня.

Обязательной частью Олимпийских игр является эстафета Олимпийского огня. В Сочи она

В Сочи она будет самой продолжительной в истории Зимних

Олимпиад. Эстафета стартовала в России 7 октября 2013 года и продлилась до 7 февраля 2014 года — до дня открытия Олимпиады.
Оргкомитет «Сочи-2014» представил маршрут Эстафеты олимпийского огня в октябре 2012 года. Факел Олимпии был у факелоносцев ровно 123 дня и преодолел маршрут в 65 000 км.
Приблизительно 130 млн. зрителей увидели Олимпийский огонь. Он пронесен через 2900 населенных пунктов. Огонь побывал во всех 83 столицах Российской Федерации.

Олимпийский огонь


Слайд 20
Талисманы — это важнейшая олимпийская символика Сочи 2014.

Талисманы — это важнейшая олимпийская символика Сочи 2014. По итогам голосования

По итогам голосования в прямом эфире программы «Талисмания. Сочи-2014»

на «Первом канале» были выбраны три талисмана Олимпиады Сочи-2014. Они набрали 62% голосов.
Ими стали Леопард, Белый мишка и Зайка.

Талисманы Олимпиады

•медведь "Полюс" символизирует силу и волю к победе.
•леопард "Барсик" символизирует быстроту и выносливость.
•Зайка "Стрелка" символизирует ловкость.


Слайд 21 Паралимпийские игры – это кульминационный момент четырехлетнего спортивного

Паралимпийские игры – это кульминационный момент четырехлетнего спортивного цикла для спортсменов-паралимпийцев

цикла для спортсменов-паралимпийцев и остальных участников паралимпийского движения. Паралимпийские

игры являются самыми престижными соревнованиями для спортсменов с инвалидностью, отбор на которые проходит в рамках национальных, региональных и мировых состязаний.

Паралимпийский девиз: Дух в Движении

Паралимпийские игры


Слайд 22 Символы
паралимпийских игр в сочи 2014
Лучик прилетел на

Символы паралимпийских игр в сочи 2014Лучик прилетел на Землю с планеты,

Землю с планеты, где всегда жарко. Когда он приземлился,

то увидел, что на Земле все по-другому, не так, как на его родной планете. Все было для него новым: холодные зимы, снег, ветер, и, конечно же, незнакомые люди вокруг него. Своей янтарной кожей, искорками в огромных глазах и волосами как языки пламени Лучик очень сильно отличался от землян. Лучик всегда был со всеми мил и приветлив, всегда был готов помочь и поддержать окружающих.

Слайд 23 Но, несмотря на то, что вокруг него было

Но, несмотря на то, что вокруг него было много друзей, Лучик

много друзей, Лучик по-прежнему чувствовал себя одиноким. Однажды он

увидел Снежинку. Она прилетела на Землю с ледяной планеты. Ее кожа была белой и прозрачной, как первый снег, а сама она выглядела как снежный кристаллик. И, не смотря на то, что Лучик и Снежинка были абсолютно разными, у них было много общего. Лучик познакомил Снежинку со своими друзьями на Земле и рассказал про спорт. Снежинка тоже стала с удовольствием кататься с гор на лыжах, а вместе с Лучиком они придумали абсолютно новые для землян виды спорта - керлинг на колясках и следж-хоккей на льду.

Слайд 24 Лучик и Снежинка стали настоящим олицетворением контраста и

Лучик и Снежинка стали настоящим олицетворением контраста и гармонии. Вместе они

гармонии. Вместе они обладают той силой, которая делает все

возможным, и еще раз подтверждает всем людям на Земле, что невозможного не существует!

Слайд 25 «Адамас» — российская ювелирная компания, которая изготавливает олимпийские

«Адамас» — российская ювелирная компания, которая изготавливает олимпийские медали для Сочи-2014.Медали

медали для Сочи-2014.
Медали — это неотъемлемая символика Олимпиады Сочи

2014. Точный дизайн медалей пока неизвестен. Но точно известно, что оформление олимпийских наград станет не просто оригинальным, но и новаторским.
К концу 2013 года планируется изготовление рекордного за всю историю зимних олимпийских игр количества медалей — 1300 штук.
МОК определил точный состав сплавов для изготовления медалей. Каждая медаль будет весить приблизительно 300 грамм.
Состав сплавов олимпийских медалей:

1. Золотая медаль — сплав из 92,5% серебра 6,16% меди и 1,34% золота. Сверху опылена золотым покрытием высокого качества.
2. Серебряная медаль — сплав из 92% серебра и 7% меди.
3. Бронзовая медаль — сплав меди с оловом и цинком.

МЕДАЛИ


Слайд 26 Олимпийские игры – способствуют укреплению мира и дружбы

Олимпийские игры – способствуют укреплению мира и дружбы между народами в

между народами в духе взаимопонимания, уважения и доверия.
«Главная цель

олимпийского движения, - писал Кубертен, - посредством выступлений выдающихся атлетов привлечь внимание общественного мнения, народов и правительств к необходимости создания всех возможностей для вовлечения в спорт как можно больше числа людей».

Вывод


  • Имя файла: olimpiyskie-igry.pptx
  • Количество просмотров: 156
  • Количество скачиваний: 2