Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к познавательной беседе Анастасия Цветаева

Содержание

«У Марины Цветаевой есть сестра Анастасия. Она большая умница. Она сама писательница, только прозу пишет», — говорил Борис Пастернак.15 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения советской и российской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой.Будучи от природы одаренной,
Анастасия Цветаева (писательница) Выполнила: воспитатель ГБОУ школы – интернат станицы Полтавской Зубко Ирина Вениаминовна «У Марины Цветаевой есть сестра Анастасия. Она большая умница. Она сама писательница, Анастасия Цветаева (писательница) Анастасия Ивановна ЦветаеваАнастасия Ивановна Цветаева. Родилась 15 (27) сентября Анастасия Цветаева, Александра Ивановна Доброхотова, Марина Цветаева. 1903. Старшая сестра – Марина Ивановна Цветаева (1892-1941), русская поэтесса, прозаик, переводчица, одна Анастасия как и её старшая сестра Марина, получила домашнее начальное образование, а       Марина Цветаева «Асе»Марина Цветаева«Асе» 1Мы быстры и наготове,Мы остры.В каждом С осени 1915 года Цветаева жила в Александрове. Занималась литературой. В том В 1927 году Анастасия побывала в Европе - гостила в Сорренто у Сын Андрей Трухачёв был приговорен к 10 годам за «контрреволюционную агитацию». Отбывал В 1960 году побывала в Елабуге с целью разыскать могилу сестры Марины, В 1961 году переехала в Москву, пыталась восстановить по памяти произведения, изъятые Анастасия Цветаева скончалась в Москве 5 сентября 1993 года. Похоронена на Ваганьковском Часть личных вещей и фотографий хранится в Музее семьи Цветаевых в Тарусе. Личная жизнь Анастасии Ивановны Цветаевой:Дважды была замужем. Первый муж - Борис Трухачев Анастасия Цветаева и внучка Ольга ТрухачеваВнучка Ольга Трухачева вспоминала: ПамятьВ январе 2013 года в Павлодаре открылся первый в мире музей Анастасии 24 июня 2017 года в городе Александрове на здании администрации Александровского района Существует документальный фильм Марины Голдовской 1989 года «Мне девяносто лет, ещё легка
Слайды презентации

Слайд 2 «У Марины Цветаевой есть сестра Анастасия. Она большая

«У Марины Цветаевой есть сестра Анастасия. Она большая умница. Она сама

умница. Она сама писательница, только прозу пишет», — говорил

Борис Пастернак.
15 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения советской и российской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой.
Будучи от природы одаренной, Анастасия писала прозаические произведения, а главная ее книга «Воспоминания» воспроизводит не только исторический фон целой эпохи, насыщенной революциями и войнами, но и описывает положение интеллигентного человека, раскрывает тему свободы личности, показывает отношение властей к представителям творческого цеха. Пройдя суровые жизненные испытания, выпавшие на ее долю, Анастасия Ивановна не сломалась, а нашла себя в новом времени, оставив нам ценнейшие мемуары.

Слайд 3 Анастасия Цветаева (писательница)
Анастасия Ивановна Цветаева
Анастасия Ивановна Цветаева.

Анастасия Цветаева (писательница) Анастасия Ивановна ЦветаеваАнастасия Ивановна Цветаева. Родилась 15 (27)

Родилась 15 (27) сентября 1894 года в Москве -

умерла 5 сентября 1993 года в Москве. Советская и российская писательница, поэтесса, переводчица, художница. Сестра поэтессы Марины Цветаевой.

В семье ее называли Ася.


Слайд 4 Анастасия Цветаева, Александра Ивановна Доброхотова, Марина Цветаева. 1903.

Анастасия Цветаева, Александра Ивановна Доброхотова, Марина Цветаева. 1903.

Слайд 6 Старшая сестра –
Марина Ивановна Цветаева (1892-1941),
русская

Старшая сестра – Марина Ивановна Цветаева (1892-1941), русская поэтесса, прозаик, переводчица,

поэтесса, прозаик, переводчица, одна из крупнейших поэтов XX века.


Слайд 7 Анастасия как и её старшая сестра Марина, получила

Анастасия как и её старшая сестра Марина, получила домашнее начальное образование,

домашнее начальное образование, а затем училась в частной женской

гимназии М. Т. Брюхоненко[2]. В 1902—1905 годах девочки жили в Западной Европе, учась в частных пансионах Швейцарии и Германии. Затем жили в Ялте. После смерти матери в 1906 году вернулись в Москву. Много времени в детстве и молодости проводили в Тарусе.

Анастасия Цветаева и Марина Цветаева


Слайд 8      
Марина Цветаева «Асе»

Марина Цветаева
«Асе»
1

Мы быстры и наготове,
Мы

      Марина Цветаева «Асе»Марина Цветаева«Асе» 1Мы быстры и наготове,Мы остры.В

остры.
В каждом жесте, в каждом взгляде,
в каждом слове. -
Две

сестры.

Своенравна наша ласка
И тонка,
Мы из старого Дамаска -
Два клинка.

Прочь, гумно и бремя хлеба,
И волы!
Мы - натянутые в небо
Две стрелы!

Мы одни на рынке мира
Без греха.
Мы - из Вильяма Шекспира
Два стиха.

2

Мы - весенняя одежда
Тополей,
Мы - последняя надежда
Королей.

Мы на дне старинной чаши,
Посмотри:
В ней твоя заря, и наши
Две зари.

И прильнув устами к чаше,
Пей до дна.
И на дне увидишь наши
Имена.

Светлый взор наш смел и светел
И во зле.
- Кто из вас его не встретил
На земле?

Охраняя колыбель и мавзолей,

Мы - последнее виденье
Королей.



Слайд 9 С осени 1915 года Цветаева жила в Александрове.

С осени 1915 года Цветаева жила в Александрове. Занималась литературой. В

Занималась литературой. В том же 1915 году вышла ее

первая книга «Королевские размышления», проникнутая ницшеанским духом. После революции 1917 года сёстры Цветаевы по приглашению Максимилиана Волошина приехали в Крым, в Коктебель. Жили в гостях у Волошина. В начале 1920-х Анастасия Цветаева возвращается в Москву, где живет случайными заработками, но продолжает писать. В 1921 году по рекомендации М. Гершензона и Н. Бердяева её принимают в Союз писателей. Творчество Анастасии высоко оценил Борис Пастернак, который говорил о ней: "Она большая умница. Она сама писательница... Она с большим треском и красноречьем возражала мне на самые скромные мои утвержденья". В 1927 году Анастасия Цветаева завершила книгу «Голодная эпопея», но не смогла ее опубликовать. Также не получилось издать роман «SOS, или Созвездие Скорпиона».

Анастасия Цветаева
в молодости


Слайд 10 В 1927 году Анастасия побывала в Европе -

В 1927 году Анастасия побывала в Европе - гостила в Сорренто

гостила в Сорренто у Максима Горького. Во Франции она

в последний раз в жизни увиделась с сестрой Мариной. В апреле 1933 года Анастасию Цветаеву арестовали в Москве в связи со знакомством с ранее арестованным Б. Зубакиным, масоном и розенкрейцером. После хлопот Б. Пастернака, Е. П. Пешковой и М. Горького её через 64 дня освободили. С 1933 года по 31 августа 1937 года Анастасия Ивановна работала преподавателем немецкого языка в военном отделе Московского областного комбината иностранных языков. 2 сентября 1937 года в Тарусе Анастасия вновь была арестована. Ее обвинили в причастности к якобы существовавшему «Ордену Розенкрейцеров», созданному Б. Зубакиным. Одновременно забрали и её сына - Андрея Трухачёва, гостившего у матери с невестой. Во время второго ареста у писательницы изъяли все её сочинения. Сотрудники НКВД уничтожили написанные ею сказки и новеллы. Во время следствия ей сутками не давали спать. 10 января 1938 года Тройкой НКВД А. Цветаева была приговорена к 10 годам лагерей по обвинению в контрреволюционной пропаганде и агитации и участии в контрреволюционной организации. Далее была направлена в Бамлаг (затем преобразован в Амурлаг). В лагере работала поломойкой, кубовщицей, на кирпичном заводе, в сметно-проектном бюро, чертежницей. Нарисовала «на заказ» около 900 портретов женщин-заключенных, писала стихи.

Слайд 11 Сын Андрей Трухачёв был приговорен к 10 годам

Сын Андрей Трухачёв был приговорен к 10 годам за «контрреволюционную агитацию».

за «контрреволюционную агитацию». Отбывал наказание сначала в Карелии, а

затем в Каргопольлаге. Архитектурное образование и проявленные на строительстве объектов организаторские способности позволили добиться уменьшения срока вдвое. В 1943 году в лагере Анастасия узнала о самоубийстве Марины. Страшную весть скрывали от нее два года. После освобождения в 1947 году поселилась в поселке Печаткино Вологодской области, где к тому времени жил с семьей и работал сын Андрей. 17 марта 1949 года она была вновь арестована и постановлением ОСО при МГБ СССР от 1 июня 1949 года Анастасия Ивановна была приговорена к ссылке в посёлок Пихтовка Новосибирской области. Была освобождена из ссылки в августе 1954 года, но до 1956 года продолжала жить в Пихтовке, затем переехала к сыну в город Салават в Башкирии. Сын в 1951 году также был арестован и приговорён к двум с половиной годам «за превышение власти» при выполнении плана деревообделочной фабрики на Урале. В 1957 году переехала в Павлодар к сыну, который искал работу в местах, разрешённых для прописки матери, где прожила 2 года до реабилитации. До 1972 года Цветаева регулярно приезжала к сыну в Павлодар, где начала писать книгу «Воспоминания», принёсшую ей широкую известность в среде интеллигенции.
В 1959 году Анастасия Цветаева была реабилитирована.

Слайд 12 В 1960 году побывала в Елабуге с целью

В 1960 году побывала в Елабуге с целью разыскать могилу сестры

разыскать могилу сестры Марины, после длительных и сложных поисков

установила на Петропавловском кладбище крест на предполагаемом месте захоронения у южной стены погоста. Указанная Анастасией Цветаевой точка по решению Союза писателей Татарстана названа «официальной могилой Марины Цветаевой». О поездке в Елабугу подробно рассказала в «Воспоминаниях».


Слайд 13 В 1961 году переехала в Москву, пыталась восстановить

В 1961 году переехала в Москву, пыталась восстановить по памяти произведения,

по памяти произведения, изъятые у неё при аресте. С

1979 года жила в однокомнатной квартире по своему последнему московскому адресу - Большая Спасская улица, д. 8, кв. 58 (на доме установлена мемориальная доска). В свой московский период она написала мемуарные книги «Старость и молодость» (опубликована в 1988 году), исповедально-мистическую беллетристику «Неисчерпаемое» и последние издания «Воспоминаний».

Слайд 14 Анастасия Цветаева скончалась в Москве 5 сентября 1993

Анастасия Цветаева скончалась в Москве 5 сентября 1993 года. Похоронена на

года. Похоронена на Ваганьковском кладбище рядом с могилой отца

и сына.

Слайд 15 Часть личных вещей и фотографий хранится в Музее

Часть личных вещей и фотографий хранится в Музее семьи Цветаевых в

семьи Цветаевых в Тарусе. В годы перестройки боролась за

реставрацию особняка и создание музея своей сестры. Официальное открытие Культурного центра «Дом-музей Марины Цветаевой» в Москве состоялось 12 сентября 1992 года. В январе 2013 года в Павлодаре открылся первый в мире музей Анастасии Цветаевой, находится по улице 1 Мая, дом 35/1 (Дом Дружбы, Славянский центр). 24 июня 2017 года в городе Александрове на здании администрации Александровского района открыта памятная доска с текстом «В этом доме в 1915 году Анастасия Цветаева написала книгу "Дым, дым и дым"».
Источник: https://stuki-druki.com/authors/Cvetaeva-Anastasiya-Ivanovna.php Штуки-дрюки ©

Слайд 16 Личная жизнь Анастасии Ивановны Цветаевой:
Дважды была замужем.

Первый

Личная жизнь Анастасии Ивановны Цветаевой:Дважды была замужем. Первый муж - Борис

муж - Борис Трухачев (1893-1919). Поженились в 1912 году.

Венчание состоялось вскоре после Пасхи в храме при Александровском убежище для увечных воинов села Всехсвятское. В 1914 году брак распался.

В браке родился сын Андрей Трухачев (09 августа (27 июля) 1912 - 31 января 1993), архитектор. Был женат на Нине Андреевне Зелениной. Внучки: Маргарита (р. 1947), Ольга (р. 1957). Правнуки Андрей (старший), Григорий (младший), Ольга.

Анастасия Цветаева и сын Андрей

Второй муж - Маврикий Александрович Минц (1886-1917), инженер-химик. Состояли в браке в 1915-1917 годах. Минц скончался в мае 1917 года от перитонита. В браке родился сын Алексей Минц (1916-1917), умер от дизентерии.


Слайд 17 Анастасия Цветаева и внучка Ольга Трухачева
Внучка Ольга Трухачева

Анастасия Цветаева и внучка Ольга ТрухачеваВнучка Ольга Трухачева вспоминала:

вспоминала: "Жесткость - бабушкина, деспотичность - тоже. Память развивала

мне бабушка. Первая книжка - "Стойкий оловянный солдатик" - бабушка. Русский язык, литература, музыка - все бабушка. Она меня учила читать; мне было пять с половиной лет, мы сидели в Павлодаре за столом, и она объясняла правило на "жи-ши". Я повторяла: "лыжи, мыши", как пишется, с мягким "и", - бабушка топала ногами, кричала: "Аn idiot!"... ...Могла мне ночью крикнуть: "Оля, быстро перо и бумагу, я работать буду!" И, прислонившись к подушке, начинала писать. Она уже видела дверь с надписью "Анастасия". Говорила: "Оля, там Марина и Андрей, но мне еще рано, там пока занято". Последние слова ее были: "Оля, зачем...". Она говорила: "Я тяну ваши души за уши!" Требовала от меня, но и от себя. Объясняла: "Оля, отдай, тебе в 10 раз больше вернется". И в самый трудный момент, когда после смерти папы я одна металась: мама в реанимации, бабушка умирает, - все люди встали рядом, каждый подставил плечо. Кто-то хлеба приносил, кто-то пол мыл, кто-то копейкой помогал и в дни похорон, и в дни поминовения. Из правительства Москвы позвонили и предложили помощь: "Оля, ну что же вы не сказали!". Мне было очень стыдно, но даже гроб нам подарили. Роскошный, за 1700 долларов, с ручками, ключиками - хоть сама ложись! И вот такой казус: выносим бабушку, стоят соседки у подъезда и вдруг говорят: "Живут же люди!" Бабушка в последний раз ехала по Москве на белом "Кадиллаке"...".
Источник: https://stuki-druki.com/authors/Cvetaeva-Anastasiya-Ivanovna.php Штуки-дрюки ©

Слайд 18



Память
В январе 2013 года в Павлодаре открылся первый

ПамятьВ январе 2013 года в Павлодаре открылся первый в мире музей

в мире музей Анастасии Цветаевой, находится по улице 1

Мая, дом 35/1 (Дом Дружбы, Славянский центр).

Библиография Анастасии Ивановны Цветаевой:
1915 - «Королевские размышления»
1927 - «Голодная эпопея» (уничтожена НКВД)
«SOS, или Созвездие Скорпиона» (уничтожена НКВД)
1967 - «Старость и молодость» «Воспоминания»
1927-1976 - «Московский звонарь» «Мой единственный сборник» (стихи)
1976 - «Моя Сибирь» «Amor» «Непостижимые» «Неисчерпаемое» 1988 - «Моя Сибирь» 1991 - «О чудесах и чудесном»


Слайд 20 24 июня 2017 года в городе Александрове на

24 июня 2017 года в городе Александрове на здании администрации Александровского

здании администрации Александровского района открыта памятная доска с текстом

«В этом доме в 1915 году Анастасия Цветаева написала книгу „Дым, дым и дым“»

  • Имя файла: prezentatsiya-k-poznavatelnoy-besede-anastasiya-tsvetaeva.pptx
  • Количество просмотров: 77
  • Количество скачиваний: 0