Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Интегративное обучение на уроках истории и краеведения

Содержание

Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского сознания.События последних десятилетий двадцатого столетия подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп
Крылов Е.Е. учитель истории высшей квалификационной категории МОУ СОШ №14 г. Саров Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского сознания.События последних Учась любви и ответственности за свою Родину, школьники не могут не прикоснуться Краеведение формирует Изучение «Краеведения» ИнтеграцияВ краеведческой работе значительные педагогические возможности учителю открывает использование элементов интегративной образовательной Интегративный подход к изучению краеведения направлен Формирование научного мировоззрения.На занятиях ученики получают разнообразные знания об изучаемом. Усваивая информацию Воспитание нравственности подрастающего поколения.Значительное место в этом курсе занимает литературное краеведение – Школьникам дается теоретический материал по истории Нижегородской земли, уходящей в седую древность…О Весь исторический материал курсов «Краеведение» и «История» сопровождается литературным материалом: стихами, текстами, История + ЛитератураЭпоха Александра 2 (1855 – 1881 ):Н.В. Гоголь «Мертвые души»,А.П. История + Литература + КиноПомимо русской и советской литературы, в учебном процессе Яркая и эмоциональная история …Великая Отечественная война 1941- 1945 годов:М..А. Шолохов «Они Очень уместны здесь стихи нашего земляка, поэта А.И. Плотникова:Поздновато мы обнаружили,Что времен Образовательная стратегия, направленная на формирование личности, способной к эффективной жизнедеятельности в многонациональной Поэтому, в дополнение к выше упомянутой литературе, мы рекомендуем ребятам прочесть такие З а к л ю ч е н и еТаким образом, интеграция Л и т е р а т у р а1. Кожевникова О.В.
Слайды презентации

Слайд 2 Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом

Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского сознания.События

традиционного российского сознания.
События последних десятилетий двадцатого столетия подтвердили, что

экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения, резко снизили воспитательное воздействие русской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма.
В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, необоснованная агрессивность. Во многом утрачено истинное значение и понимание патриотизма, интернационализма.


Слайд 3 Учась любви и ответственности за свою Родину, школьники

Учась любви и ответственности за свою Родину, школьники не могут не

не могут не прикоснуться к славным страницам ее истории
Приобщение

к национальным духовным ценностям рассматривается как неотъемлемая часть общечеловеческих знаний. Обучение должно основываться на общечеловеческих ценностях и строиться с учетом особенностей этнической и региональной культур, решать задачи приобщения человека к различным пластам культуры 1.
В начале третьего тысячелетия Россия по-прежнему ищет свой путь развития, преодолевая огромные трудности и испытания. В стране сложилась непростая общественно-историческая ситуация, характеризующаяся «идеологическим вакуумом».

Сегодня актуальна мысль философа И. Ильина: «Родина – это не то или другое. Родина – это все. И прошлое, и настоящее, и будущее – все едино!».


Слайд 4 Краеведение формирует

Краеведение формирует       у учащихся ответственность

у учащихся ответственность

за судьбу своей Родины.

Чтобы в полной мере воспринять историю, необходимо стать полноправными носителями отечественной культуры, знатоками истории, культуры, литературы своего народа. В этой связи главной целью мы считаем формирование у школьников чувства патриотизма через знание и любовь к Отечеству и родному краю, что является необходимым условием развития социально-активной личности.
С целью реализации этих задач был введен курс краеведения в 7 классах школы, одним из основных назначений которого является духовное возрождение подрастающего поколения. Изучение краеведения в настоящее время является одной из актуальных проблем преподавания гуманитарного цикла и способствует воспитанию у учащихся чувства добра, любви, патриотизма. Школьники должны знать историю того уголка земли, где родились, живут, и, возможно, жили их отцы и деды...


Слайд 5 Изучение «Краеведения»

Изучение «Краеведения»        преследует следующие

преследует

следующие цели:

Стимулировать стремление больше узнать об истории Нижегородского края;
Пробудить интерес к людям, которыми гордятся земляки – нижегородцы;
Определить, какое место история Нижегородского края занимает в общей истории нашей Родины.
На уроках краеведения учащиеся знакомятся с общероссийскими и региональными особенностями истории, этнографическими материалами, фольклором, семейно-обрядовой и календарно-обрядовой культурой, прикладным искусством и т.д. Данная программа является основой изучения прошлого малой Родины. Полученные знания позволяют школьникам более осмысленно и во взаимосвязи воспринимать политическую, экономическую, социальную и культурную историю Нижегородского края и России в целом.


Слайд 6 Интеграция
В краеведческой работе значительные педагогические возможности учителю открывает

ИнтеграцияВ краеведческой работе значительные педагогические возможности учителю открывает использование элементов интегративной

использование элементов интегративной образовательной технологии.
Интеграция – процесс рассмотрения

предмета, образа эпохи, культурного направления, исторического лица, художественного образа, в единстве и целостности, при сопоставлении точек зрения, высказанных историками, филологами, лингвистами, искусствоведами 2.


Слайд 7 Интегративный подход к изучению краеведения направлен

Интегративный подход к изучению краеведения направлен    на формирование

на формирование ключевых компетенций.

Интегрированный урок позволяет создать единое целое окружающего пространства, сформировать личностное понимание мира и личностное отношение к нему. Это способствует формированию социально активной личности учащихся и направлено на реализацию основной цели – воспитание Гражданина своего Отечества через воспитание бережного отношения к истории, культуре, литературе родного края 3.

Слайд 8 Формирование научного мировоззрения.
На занятиях ученики получают разнообразные знания

Формирование научного мировоззрения.На занятиях ученики получают разнообразные знания об изучаемом. Усваивая

об изучаемом. Усваивая информацию из разных учебных предметов, учащиеся

по-новому осмысливают события, факты, явления. Благодаря этому расширяются возможности для формирования у школьников умений переноса знаний из одной области в другую. В таких условиях у учащихся развивается потребность в системном подходе к объекту познания. Это обеспечивает целостное восприятие действительности как предпосылку формирования научного мировоззрения.


Слайд 9 Воспитание нравственности подрастающего поколения.
Значительное место в этом курсе

Воспитание нравственности подрастающего поколения.Значительное место в этом курсе занимает литературное краеведение

занимает литературное краеведение – «специфическая область науки о литературе,

та же история литературы, но отличающаяся особым подбором материала, особым аспектом его рассмотрения»4.
Краеведение (в том числе и литературное) относится к тому виду деятельности, который способствует воспитанию нравственности подрастающего поколения.


Слайд 10 Школьникам дается теоретический материал по истории Нижегородской земли,

Школьникам дается теоретический материал по истории Нижегородской земли, уходящей в седую

уходящей в седую древность…
О том как Н.Новгород становится опорным

пунктом Руси в борьбе с волжскими болгарами, монгольских завоевателей, Казанского ханства. Школьникам рассказывается о всенародном ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, об участии наших земляков в восстании декабристов. Изучают дети роль Нижегородского края в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Знакомятся с жизнью замечательных людей, которые прославили свою Родину: механика Кулибина, математика Лобачевского, композитора Балакирева, писателя М. Горького, летчиков Нестерова и Чкалова. Есть уроки, посвященные пребыванию А.С. Пушкина в Болдино.
Значительное время уделяется изучению жизни преподобного Серафима Саровского; возникновению, становлению и деятельности Российского Федерального ядерного центра, города Арзамас-16 (г. Саров) 5.


Слайд 11 Весь исторический материал курсов «Краеведение» и «История» сопровождается

Весь исторический материал курсов «Краеведение» и «История» сопровождается литературным материалом: стихами,

литературным материалом: стихами, текстами, художественными произведениями
При разнообразии литературного материала

особую важность приобретают критерии отбора произведений, текстов и заданий к ним. С точки зрения содержания очень важно анализировать тексты, раскрывающие природные особенности данной местности, ее историю, национальные традиции. Особую роль в воспитании, развитии современного школьника приобретают произведения и тексты, направленные на духовно нравственное развитие личности: о культуре памяти, об отношении к прошлому, настоящему и будущему, о проблемах экологии и т.п. При этом необходимо обращать внимание на эмоциональное звучание текста, настроение, которое передает автор 4.

Эпоха Александра 1 (1801–1825):
А.С. Пушкин «Лицей»,
М.Ю. Лермонтов «Бородино»,
Л.Н. Толстой «Война и мир».
Эпоха Николая 1 (1825–1855):
А.С. Пушкин «Из искры возгорится пламя…»,
А.С. Грибоедов «Горе от ума»,
Н.В. Гоголь «Шинель»,
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»,
Л.Н. Толстой «Севастопольские рассказы»
П.И. Мельников-Печерский «В лесах», «На горах».


Слайд 12 История + Литература
Эпоха Александра 2 (1855 – 1881

История + ЛитератураЭпоха Александра 2 (1855 – 1881 ):Н.В. Гоголь «Мертвые

):
Н.В. Гоголь «Мертвые души»,
А.П. Чехов «Вишневый сад» .
Эпоха Александра

3 (1881 – 1894 ):
А.И. Куприн «Молох» .
Эпоха Николая 2 (1895 – 1917 ):
А.М. Горький «Буревестник», «Мать», «Жизнь Клима Самгина»,
А.С. Новиков-Прибой «Цусима» .
Советская Россия в 1917- 1927 годах:
А.А. Блок «Двенадцать»,
В.В. Маяковский «Ода революции», «Левый марш»,
М.А. Шолохов «Тихий Дон»,
Б. Пастернак «Доктор Живаго»,
А. Толстой «Хождение по мукам»,
А.С. Серафимович «Железный поток»,
В.А. Каверин «Два капитана»,
А.П. Гайдар «Школа», «РВС», «Голубая чашка».

При изучении предмета «Краеведение» в 7 классе, на занятиях историко-краеведческого клуба «Истоки», мы рекомендуем учащимся список литературы, который следует прочитать, чтобы приблизить к себе прошлое нашего края, сделать его более наглядным и доступным к пониманию. Учитель тоже использует на занятиях эту литературу.
Вы видите произведения из рекомендованного списка.


Слайд 13 История + Литература + Кино
Помимо русской и советской

История + Литература + КиноПомимо русской и советской литературы, в учебном

литературы, в учебном процессе удобно использовать фрагменты художественных фильмов

по художественным произведениям и документальных фильмов, посвященных этим произведениям и их авторам. Так, для иллюстрации исторических событий, уместно показать учащимся фрагменты фильмов «Петр 1», «Война и мир», «Звезда пленительного счастья», «Чкалов», «Они сражались за Родину»…

Формирование тоталитарного государства (1928 – 1939 ):
М..А. Шолохов «Поднятая целина»,
А.И. Солженицин «Архипелаг ГУЛАГ»,
А. Рыбаков «Дети Арбата»,
М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце»,
Н.С. Бобров «Чкалов»,
А.П. Гайдар "Школа", "Судьба барабанщика", "Военная тайна.


Слайд 14 Яркая и эмоциональная история …
Великая Отечественная война 1941-

Яркая и эмоциональная история …Великая Отечественная война 1941- 1945 годов:М..А. Шолохов

1945 годов:
М..А. Шолохов «Они сражались за Родину!», «Судьба человека»,
А.А.

Фадеев «Молодая гвардия»,
А.Т. Твардовский «Василий Теркин»,
О. Бергольц «Ленинградская поэма»,
К.М. Симонов «Дни и ночи»,
А.П. Брянский «По ту сторону фронта»
и другие


В приведенных примерах использования художественных произведений и их фрагментов на уроках краеведения, занятиях исторического кружка, уроках истории России, отражена жизнь и история нашей страны. Художественные произведения придают представлениям детей об исторических фактах яркость и эмоциональную окрашенность, а русская и советская литература становится более понятна учащимся во взаимосвязи с той исторической средой, в которой она возникла.


Слайд 15 Очень уместны здесь стихи нашего земляка, поэта А.И.

Очень уместны здесь стихи нашего земляка, поэта А.И. Плотникова:Поздновато мы обнаружили,Что

Плотникова:
Поздновато мы обнаружили,
Что времен разрушена нить.
Слишком многое мы разрушили
То,

что нужно было хранить.
Храмов царственное величие,
Всю старинную красоту.
Наши дедовские обычаи,
Христианскую доброту.
Зря вычеркивали с надменностью
И события, и имена –
Пусть стыкуются с современностью
Все прошедшие времена.


Слайд 16 Образовательная стратегия, направленная на формирование личности, способной к

Образовательная стратегия, направленная на формирование личности, способной к эффективной жизнедеятельности в

эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, определяет следующие

образовательные задачи: - глубокое и всестороннее овладение основами национальной культуры, что является непременным условием интеграции в другие культуры; - формирование представлений о многообразии национальных культур, приобщение к основам мировой культуры (в том числе через знакомство с художественными произведениями); - воспитание позитивного отношения к культурным различиям, обеспечивающим условия для самореализации личности8.

Слайд 17 Поэтому, в дополнение к выше упомянутой литературе, мы

Поэтому, в дополнение к выше упомянутой литературе, мы рекомендуем ребятам прочесть

рекомендуем ребятам прочесть такие книги по зарубежной истории
Вальтер Скотт

- «Айвенго», «Талисман», «Граф Роберт Парижский», «Квентин Дорвард»,
Артур Конан Дойль - «Белый отряд»,
Морис Дрюон - цикл романов «Проклятые короли»,
М. Сервантес - «Дон Кихот»,
Г. Сенкевич - «Крестоносцы»,
А. Дюма - «Три мушкетера»;
и другие.


Слайд 18 З а к л ю ч е н

З а к л ю ч е н и еТаким образом,

и е
Таким образом, интеграция истории и литературы является одним

из продуктивных путей устранения противоречия между растущим объемом знаний и возможностью их усвоения, способствует преодолению фрагментарности знаний учащихся, обеспечивает овладение комплексным знанием, системой человеческих ценностей, способствует формированию целостного взгляда на мир у наших детей.


  • Имя файла: prezentatsiya-integrativnoe-obuchenie-na-urokah-istorii-i-kraevedeniya.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0