Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему - экологический проект

Содержание

Цель: Раскрыть роль собаки в жизни человека Задачи: - изучить литературу по данной теме; -показать значение собак в жизни человека;
Социальный проект 7 Д класса Собака – друг человека«Мы в ответе за Цель:  Раскрыть роль собаки в жизни человека Актуальность: «Не навреди!» - одна из заповедей общения человека с природой. Любовь, Гипотеза исследования: если мы будем больше знать о роли собак в жизни Откуда взялись собаки Самая распространенная теория происхождения собак — это предположение Третий тип собак — овчарки. Этот древний тип собак сохранился до нашего Зачем человеку собака? Все мы с детства знаем, что собака - Эволюция взаимоотношения собаки с человеком Культурный процесс одомашнивания собак начался, когда Опрос Профессии собакСобаки-Спасатели по запаху и звукам найти в развалинах, под снежной лавиной СочиненияМихеев Вадим: « У бабушки с дедушкой есть черно-коричневая собака Дружок. В Наши рисунки УходОшибка, которую совершает большинство владельцев собак, — кормление домашней едой. Еще хуже, Собаки-героиСобака Павлова.Пусть «она» не вытащила никого из снежных завалов и не спасла Первый космонавт – Лайка Лайка – первый в мире космонавт. Ее полет Сапер Джульбарс На историческом параде 1945 года впереди шагал главный кинолог страны Дэзи За три месяца службы на чеченских дорогах она обнаружила 18 фугасов. Памятники собаке в РоссииСобака-копилка в ТомскеВ Костроме памятник собаке Бобке.Памятник бездомной собаке Книги о собаках Поездка в Новомихайловку Оказана помощь5 мисок для кормёжкиНесколько пакетов овсянки10 кг. костей2 кг сухого корма Мы узналиКак появились собакиКак ухаживать за питомцамиКакие собачьи профессии существуютКакую современную литературу Мы сделалиНаписали сочинения о собакахПосетили приют для собакВыпустили листовку-отчёт ВыводРоль собак в жизни человека велика. Это друг, член семьи. Ни одно
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: Раскрыть роль собаки в жизни человека Задачи: -

Цель: Раскрыть роль собаки в жизни человека Задачи: -

изучить литературу по данной теме; -показать значение собак в жизни

человека;

Слайд 3 Актуальность:
«Не навреди!» - одна из заповедей общения

Актуальность: «Не навреди!» - одна из заповедей общения человека с природой.

человека с природой. Любовь, понимание и забота – это

то, что ждет природа от каждого человека. Цивилизованность общества в значительной степени определяется отношением к соседям по планете – животным. Чем цивилизованнее общество, тем больше понимание того, что человек на Земле не главный. Многое бы потерял человек в жизни, не будь в этом мире братьев наших меньших – собак. Многие тысячелетия собака доказывает человеку свою верность и преданность.



Слайд 4 Гипотеза исследования:
если мы будем больше знать о

Гипотеза исследования: если мы будем больше знать о роли собак в

роли собак в жизни людей, то лучше будем относиться

к нашим любимым питомцам.

Тип проекта – исследовательский.
В процессе работы над проектом обучающиеся знакомятся с историей приручения собаки человеком. Узнают, на какие группы можно поделить все породы собак Проводят анкетирование для своих ровесников и делают его анализ, пишут сочинения, рисуют рисунки, просматривают телепередачи, добывают информацию в интернете . Этим обусловлена новизна и практическая значимость проекта.



Слайд 5 Откуда взялись собаки
Самая распространенная теория происхождения собак —

Откуда взялись собаки Самая распространенная теория происхождения собак — это

это предположение о том, что семейство псовых произошло от

нескольких прародителей почти одновременно в разных частях света. Прародителями считают волка, шакала и абстрактную «первобытную» собаку, ископаемый скелет которой не найден. В общем, можно сказать, что происхождение собаки точно неизвестно. Скорее всего, она появилась одновременно с человеком. Интересно, что первые европейцы, прибывшие в Северную и Южную Америку, обнаружили там около 20 аборигенных пород домашних собак.
В древнем Египте в доме каждого египтянина собаки пользовались большим почётом и уважением. Древние люди с уважением относились к собаке, как к Божеству. Древнеегипетский бог Анубис – покровитель мёртвых, некрополей (могильщиков) изображался на стенах погребальных камер и гробниц в образе человека с головой собаки. Анубис конвоировал усопшие души в загробный мир.
Считается, что собака была первым животным, которое стало жить бок о бок с человеком. Уже после собаки были одомашнены свинья, утка, северный олень, овца и коза. Кошка, ставшая домашним животным около 5 тыс. лет назад, можно сказать, новичок по сравнению с собакой. Возможно, этим и объясняется кошачья независимость?
Ученые выделяют несколько первоначальных типов собак, от которых произошли основные группы пород. Во-первых, это так называемая торфяная собака, скелеты которой находят в раскопках времен неолита. Этот тип собак был распространен по всей Европе и Азии. Возможно, эти собаки дали начало множеству современных пород шпицев, пинчеров и терьеров. Общим признаком этих пород являются живой темперамент, чуткость, злобность, небольшой (ниже среднего) рост.
Во-вторых, в раскопках у Ладожского озера были обнаружены останки собаки, которая отличалась от торфяной собаки более крупным размером. От этой собаки возможно, произошла группа северных волкообразных собак и собаки пастушьих пород.

Слайд 6 Третий тип собак — овчарки. Этот древний тип

Третий тип собак — овчарки. Этот древний тип собак сохранился до

собак сохранился до нашего времени в виде примитивных пород

пастушьих собак Центральной Европы (например, швейцарская пастушья собака). Современные европейские пастушьи собаки, по всей вероятности, представляют собой результат целенаправленного отбора с незапамятных времен.
Еще один тип собак — догообразные — вероятно, также имеет общего предка, о котором, однако, ничего неизвестно. В раскопках античного периода находят изображения и скульптуры собак, своим мощным телосложением похожих на догов и древних боевых собак. Еще меньше известно о происхождении борзых. Очевидно, они возникли в восточноевропейских и североафриканских степях и происходят от степных волков. Однако этому нет никаких доказательств.
В общем; можно сказать, что изучение происхождения собаки и отдельных пород исключительно затруднено именно из-за большого разнообразия хищников семейства собачьих, которые могут скрещиваться между собой и давать способное к дальнейшему размножению потомство. Это свойство использовал человек при выведении множества различных пород, некоторые из них уже перестали существовать, а другие, новые породы, возникают и в наши дни.
Почему же человек и собака стали жить вместе? Существует несколько гипотез: это и защита от врагов, и помощь на охоте. Наиболее симпатичная теория объясняет одомашнивание собаки тем, что собака скрашивала досуг человека: детеныши собаки были забавны, а взрослые — преданы человеку-хозяину, всегда находились рядом с ним, согревали холодными ночами и так далее. На эту тему можно только фантазировать. Главное — ни одно домашнее животное не стало таким другом человеку, каким стала собака. Вся ее жизнь — это хозяин. Собака разделит и счастье, и горе, всегда будет радостно встречать у порога дома и никогда, ни в чем не упрекнет своего хозяина и друга. А С. Батлер, английский романист XIX века, так выразился о назначении собаки: «Величайшее удовольствие, получаемое от собаки, состоит в том, что человек вместе с собакой валяет дурака, а она не только не сердится, но и подыгрывает ему».
Но не только высокие эмоциональные чувства привязывают нас к собакам. Есть и более материальные причины. Большинство наших верных друзей — усердные труженики, помогающие человеку в самых разных отраслях деятельности.


Слайд 7 Зачем человеку собака?

Все мы с детства знаем, что

Зачем человеку собака? Все мы с детства знаем, что собака

собака - друг человека, верный, преданный, неизменный, на всю

ее собачью жизнь. И любит она своего хозяина всегда и всякого, и он для нее самый-самый. И сейчас, в наш век дефицита общения, мы как никогда нуждаемся в таком безоглядном обожании.

Собака приносит огромную пользу психическому здоровью хозяина. Джеймс Серпелл, бывший руководитель группы исследований животных Кембриджского университета, считает, что домашние животные "излучают" своего рода эмоциональную поддержку, которой нет в отношениях между людьми. "Немота" животных - это преимущество, а не недостаток. Тот факт, что собаки слушают и, кажется, понимают нас, но не задают вопросов и не делают оценок, является их самым приятным качеством как компаньонов. Отношения между собаками и их владельцами схожи с отношениями, которые психотерапевты стремятся наладить со своими пациентами.

Собаки скрашивают наше одиночество. Забота о любимцах придает дополнительное значение и смысл нашей жизни. Медики утверждают, что наша уверенность, самооценка, способность справиться с жизненными стрессами и, следовательно, наше здоровье зависят от чувства "нужности". Люди страдают от того, что им не о ком заботится. Собаки дают нам возможность чувствовать, что мы нужны кому-то, что нас уважают, любят, нами восхищаются.

У подростка четвероногий друг воспитывает ответственность, самостоятельность, терпимость, доброту. Является для него лучшим антистрессовым компаньоном.

Хотите верьте, хотите - нет, но домашние животные берегут от сглаза, берут на себя плохую энергетику. Собаки создают хороший микроклимат в семье.

А главное предназначение собаки - охрана дома?! По статистике, даже маленькие собачки отпугивают воров. Ведь шума-то от них много!

А носки и свитеры из собачьей шерсти, которая так помогает от ревматизма. Да и короткошерстный любимец, уютно посапывающий и согревающий ваши ноги. О чем еще мечтать?!

Слайд 8 Эволюция взаимоотношения собаки с человеком

Культурный процесс одомашнивания собак

Эволюция взаимоотношения собаки с человеком Культурный процесс одомашнивания собак начался,

начался, когда животные стали интегрироваться в социальную структуру человеческого

общества. Как только люди поселились и начали заниматься сельским хозяйством, они начали разведение своих собак для различных целей, пасти стада, охранять жилища и различных видов охот.

Древние люди в борьбе за выживание искали наиболее совершенные методы добычи пищи. Гипотезу об использовании собак для повышения эффективности охоты древним человеком экспериментально была подтверждена в 2004 году финскими учеными.

В поселениях человека собака, кроме предупреждающей функции (лай при приближение чужих), играла также санитарную роль, поглощая остатки человеческой пищи, в холодные ночи служила как источник тепла. Таким образом, для ранних человеческих групп совместное проживание с собаками повышало шансы выживания.

Антрополог Пол Такон и био-архиолог Колин Пардо, которые изучают совместное прошлое человека и собаки считают, что тесное сотрудничество ранних групп людей с животными повлияло на психологию людей, территориальное поведение, люди стали отмечать свою территорию и переняли групповые методы охоты.

Слайд 9 Опрос

Опрос

Слайд 10 Профессии собак
Собаки-Спасатели по запаху и звукам найти в

Профессии собакСобаки-Спасатели по запаху и звукам найти в развалинах, под снежной

развалинах, под снежной лавиной людей.
Собаки-водолазы Являются спасателем на

воде.
Собаки-лекари присутствие собаки оказывает огромное оздоровительное воздействие на нетрудоспособных взрослых и детей.
Собаки-исследователи
Собаки-космонавты
Собаки-пограничники-ищейки
Собаки-пастухи
Собаки - сторожа
Собаки - охотники
Собаки – артисты
Собаки - поисковики


Слайд 11 Сочинения
Михеев Вадим: « У бабушки с дедушкой есть

СочиненияМихеев Вадим: « У бабушки с дедушкой есть черно-коричневая собака Дружок.

черно-коричневая собака Дружок. В основном, он сидит на привязи,

но иногда его отпускают погулять. Летом он купается в речке. Зимой играет с другими собаками»

Кривошеева Настя: «Я очень люблю собак, особенно маленьких щенков. Они такие милые. Пушистые и любят играться. Глаза у них похожи на бусинки. Добрые и ласковые они быстро привыкают к людям. Из таких щенков вырастают верные питомцы..»

Попова Настя:« У моей бабушки живет замечательная собака-Марс породы доберман. Он очень красивый, но самое главное в нем-это его добрый и веселый нрав. Марс очень любит играть, но в то же время он очень послушный. Он никогда не искушался украсть что-нибудь со стола, только преданно смотрел в глаза. В это время все сами хотят его угостить. Я очень люблю Марса и часто приезжаю к нему в деревню. »

Згеря Ира: «Мою собаку зовут Мика. Её порода-мопс. Эта порода была выведена в Китае. Мика очень умная, веселая и дружелюбная. Я люблю с ней играть и гулять. У Мики есть подружка Маня. Маня-это моя кошка. Они очень забавные .»

Непомнящих Катя: « Эта собака появилась у нас , когда мы поехали к родственникам. У них дома были щенки. Они предложили нам взять одного из них, которого мы назвали Ник. Теперь он живет у нас. Ник очень красивый; весь черный, как угольный, а хвост крючком. Шерстка у него блестящая, а глаза умные и ласковые. »

Слайд 12 Наши рисунки

Наши рисунки

Слайд 13 Уход
Ошибка, которую совершает большинство владельцев собак, — кормление

УходОшибка, которую совершает большинство владельцев собак, — кормление домашней едой. Еще

домашней едой. Еще хуже, когда питомца угощают лакомствами, которые

человек считает вкусными: сахар, шоколад, колбаса. Лучшее питание для животного — специализированный корм и лакомства. Выгуливать собаку нужно дважды в день, как минимум — утром и вечером, особенно если речь идет о крупных породах. В связи с развитой мускулатурой им требуется большая физическая нагрузка, а значит, и прогулки должны быть дольше. Маленькие собачки, наоборот, не требуют многочасовых выгулов. Обычно после 5–10 минут они сами просятся домой.

Слайд 14 Собаки-герои
Собака Павлова.Пусть «она» не вытащила никого из снежных

Собаки-героиСобака Павлова.Пусть «она» не вытащила никого из снежных завалов и не

завалов и не спасла города, зато стала жертвой науки

и условного рефлекса во благо человечества. Образ собаки Павлова собирательный – экспериментальных питомцев было много, не все из них переживали опыты. Но, справедливости ради, надо заметить, что ученый старался максимально облегчить страдания животных, многие собаки академика умерли естественной смертью, прожив спокойную старость. Тем не менее, продолжая чувствовать вину, на закате своей жизни, Павлов настоял на воздвижении памятника Собаке – верному другу человека.

Слайд 15 Первый космонавт – Лайка
Лайка – первый в

Первый космонавт – Лайка Лайка – первый в мире космонавт. Ее

мире космонавт. Ее полет доказал, что живое существо может

пережить запуск на орбиту и состояние невесомости, а значит, человеку доступна вся Вселенная. К сожалению, судьба собаки была предрешена еще до запуска. Спутник-2 не был достаточно оснащен для возвращения на Землю. Но у Лайки было все, чтобы прожить в открытом космосе хотя бы неделю. Эксперимент удался не до конца. «Самая одинокая, самая несчастная в мире собака» - как называли ее Западные СМИ, погибла через четыре часа после запуска от стресса и перегрева из-за сбоя системы терморегулирования.


Слайд 16 Сапер Джульбарс
На историческом параде 1945 года впереди

Сапер Джульбарс На историческом параде 1945 года впереди шагал главный кинолог

шагал главный кинолог страны – Александр Мазорев. Он нес

на руках другого героя войны – бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс. Пес был завернут в шинель Сталина. Джульбарс был обычной дворнягой, но, благодаря своему прирожденному чутью, быстро стал асом минно-розыскной службы, за время которой он обнаружил 468 мин и более 150 снарядов. Это спасло не только человеческие жизни, но и бесценные памятники архитектуры – Владимирский собор в Киеве, Дворцы над Дунаем, замки Праги, соборы Вены.

Слайд 17 Дэзи
За три месяца службы на чеченских дорогах

Дэзи За три месяца службы на чеченских дорогах она обнаружила 18

она обнаружила 18 фугасов. Девятнадцатый, предназначался лично ей, чеченцы

не раз пытались выкупить Дэзи через подставных лиц. На обочине дороги трехгодовалая овчарка обнаружила взрывное устройство и, как положено, села рядом с ним. Мина оказалась радиоуправляемым фугасом. Боевики, скорее всего, из укрытия наблюдали за этой сценой и в нужный момент нажали смертельную кнопку. Дэзи прикрыла хозяина. Евгений Зайцев остался жив - получил осколочное ранение. Укрытие боевиков было похоронено под свинцом, но задачу свою выполнило - Дэзи не стало.

Слайд 18 Памятники собаке в России
Собака-копилка в Томске
В Костроме памятник

Памятники собаке в РоссииСобака-копилка в ТомскеВ Костроме памятник собаке Бобке.Памятник бездомной

собаке Бобке.
Памятник бездомной собаке в Ставрополе
Памятник Белому Биму (Воронеж)
Памятник

бездомной дворняге
в Тюмене

Памятник, собакам, погибшим при исполнении служебного долга в Новосибирске


Слайд 19 Книги о собаках

Книги о собаках

Слайд 20 Поездка в Новомихайловку

Поездка в Новомихайловку

Слайд 21 Оказана помощь
5 мисок для кормёжки
Несколько пакетов овсянки
10 кг.

Оказана помощь5 мисок для кормёжкиНесколько пакетов овсянки10 кг. костей2 кг сухого корма

костей
2 кг сухого корма


Слайд 22 Мы узнали
Как появились собаки
Как ухаживать за питомцами
Какие собачьи

Мы узналиКак появились собакиКак ухаживать за питомцамиКакие собачьи профессии существуютКакую современную

профессии существуют
Какую современную литературу о собаках можно прочесть
Какие подвиги

были совершены собаками


Слайд 23 Мы сделали
Написали сочинения о собаках
Посетили приют для собак
Выпустили

Мы сделалиНаписали сочинения о собакахПосетили приют для собакВыпустили листовку-отчёт

листовку-отчёт


  • Имя файла: prezentatsiya-ekologicheskiy-proekt.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 0