Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему От Комсомола к РДШ ( Из истории движения)

Содержание

Дата основания:29 октябряоснования:29 октября 1918Дата роспуска:1991Штаб-квартира:МоскваИдеология:Марксизм-ленинизмИнтернационал:Всемирная федерация демократической молодёжиСоюзники и блоки:КПССВсесоюзная пионерская организация имени В. И. ЛенинаДевиз: Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым.Гимн комсомола.   Партийная печать: Комсомольская правда
ОТ КОМСОМОЛА  к  РДШ  (из истории молодёжного движения)  Пономарёва Т.В.2018 год Дата основания:29 октябряоснования:29 октября 1918Дата роспуска:1991Штаб-квартира:МоскваИдеология:Марксизм-ленинизмИнтернационал:Всемирная федерация демократической молодёжиСоюзники и блоки:КПССВсесоюзная пионерская организация имени В. И. ЛенинаДевиз: История комсомолаФевральская революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи. Начали появляться Инициатором создания и основным идеологом комсомольской организации стал В.И. Ленин. «Задачи Союзов Комсомол был создан партией большевиков для осуществления широкомасштабных действий. В октябре 1918 г.  Комсомольская путёвка - документ, по которому в СССР районный комитет ВЛКСМ направлял В 1930 году Комсомол взял шефство над всевобучем, выступил инициатором создания двухгодичных Комсомольцы – Герои Советского СоюзаВ 1941 году в СССР было более 10 млн Гани МуратбаевОлег Кошевой Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: В дальнейшем социальная база ВЛКСМ постепенно расширялась, и в 1960—1980-х годах в Великие комсомольские стройки За боевые и трудовые заслуги комсомол награждён  6 орденами Комсомольский нагрудный значок и билет ВЛКСМ и КПССВЛКСМ и КПСС — проводили и поощряли участие молодежи в «Добровольных народных дружинахВЛКСМ Распад ВЛКСМ Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым… ВОЗРОЖДЕНИЕ.  РДШРоссийское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой День рождения РДШОрганизация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от Эмблема РДШ 1 сентября 2016 года в России было объявлено о начале работы Российского Направления Военно-патриотическое направлениеЮные армейцы, юные спасатели, юные казаки, юные пограничники, юный спецназ Информационно-медийное направление Большая детская редакция, создание школьных газет, радио и телевидения, Гражданская активность Добровольчество, поисковая деятельность,  изучение истории России,  краеведение, создание Личностное развитие Творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии Из Устава РДШУчастниками Организации могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и С Днём рождения, РДШ!
Слайды презентации

Слайд 2 Дата основания:29 октябряоснования:29 октября 1918
Дата роспуска:1991
Штаб-квартира:Москва
Идеология:Марксизм-ленинизм
Интернационал:Всемирная федерация демократической молодёжи
Союзники и блоки:КПСС
Всесоюзная пионерская организация

Дата основания:29 октябряоснования:29 октября 1918Дата роспуска:1991Штаб-квартира:МоскваИдеология:Марксизм-ленинизмИнтернационал:Всемирная федерация демократической молодёжиСоюзники и блоки:КПССВсесоюзная пионерская организация имени В. И.

имени В. И. Ленина
Девиз: Не расстанусь с Комсомолом, буду

вечно молодым.
Гимн комсомола.   
Партийная печать: Комсомольская правда


Слайд 4 История комсомола
Февральская революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической

История комсомолаФевральская революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи. Начали

активности молодёжи. Начали появляться молодёжные организации рабочих «Труд и

свет» и другие, члены которых ориентировались на социалистические партии. В 1917 году в Петрограде организационно оформился ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ).

Делегаты I Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодёжи, Октябрь 1918 года


Слайд 6
Инициатором создания и основным идеологом комсомольской организации стал

Инициатором создания и основным идеологом комсомольской организации стал В.И. Ленин. «Задачи

В.И. Ленин. «Задачи Союзов молодежи», зачитанные им на III

Всероссийском съезде комсомола в октябре 1920 года, стали основополагающим идейным документом ВЛКСМ на долгие годы.

Слайд 10
Комсомол был создан партией большевиков для осуществления широкомасштабных

Комсомол был создан партией большевиков для осуществления широкомасштабных действий. В октябре

действий. В октябре 1918 г. в РКСМ состояло 22 100 членов.

Спустя два года, к III съезду Комсомола, — 482 тысячи. До двухсот тысяч комсомольцев участвовали в борьбе против интервентов и белогвардейцев.


Слайд 13  Комсомольская путёвка - документ, по которому в СССР

 Комсомольская путёвка - документ, по которому в СССР районный комитет ВЛКСМ

районный комитет ВЛКСМ направлял комсомольца на временную или постоянную

работу на ударные стройки или на службу в армию

Комсомол играл большую роль в выполнении поставленных партиейКомсомол играл большую роль в выполнении поставленных партией задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализацииКомсомол играл большую роль в выполнении поставленных партией задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации и коллективизацииКомсомол играл большую роль в выполнении поставленных партией задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации и коллективизации, по проведению культурной революции


Слайд 14
В 1930 году Комсомол взял шефство над всевобучем,

В 1930 году Комсомол взял шефство над всевобучем, выступил инициатором создания

выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных. Комсомол

объявил поход молодежи в науку. В 1928—1929 гг. по комсомольским путевкам пошли учиться на рабфаки 15 тысяч человек, на курсы по подготовке в вузы — 20 тысяч, в вузы и техникумы — 30 тысяч. В 1934 г. рабочая прослойка среди студентов достигла 48 %. По инициативе Комсомола родилась новая массовая форма технического обучения рабочих — техминимум. «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество», — с такими словами обратился В. И. Ленин к делегатам III съезда РКСМ.

Слайд 15 Комсомольцы – Герои Советского Союза
В 1941 году в

Комсомольцы – Герои Советского СоюзаВ 1941 году в СССР было более

СССР было более 10 млн комсомольцев. Около 1 млн членов ВЛКСМ

перед войной стали «Ворошиловскими стрелками», более 5 млн сдали нормы ПВХО, по военной топографии и другим военным специальностям. Они и стали «Молодой гвардией» и «Юными мстителями». Три с половиной тысячи стали Героями Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями. Специальные подразделения из девушек-комсомолок насчитывали в своих рядах более 200 тысяч пулеметчиков, снайперов и специалистов других специальностей. За свои боевые заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками орденами и медалями были награждены 100 тысяч девушек, 58 из которых получили звание Героя Советского Союза.

ЛЮДМИЛА ПАВЛИЧЕНКО


Слайд 16
Гани Муратбаев
Олег Кошевой

Гани МуратбаевОлег Кошевой

Слайд 17
Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние

Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах

во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и

науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга. В каждом учреждении, предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ. К началу 1970-х гг. выходит 131 комсомольская газета разовым тиражом 16,6 млн экземпляров, в том числе одна всесоюзная — «Комсомольская правда»

Слайд 18
В дальнейшем социальная база ВЛКСМ постепенно расширялась, и

В дальнейшем социальная база ВЛКСМ постепенно расширялась, и в 1960—1980-х годах

в 1960—1980-х годах в ВЛКСМ принимались практически все учащиеся

общеобразовательных школ. Комсомол направлял и распределял на работу по «Комсомольским путёвкам»В дальнейшем социальная база ВЛКСМ постепенно расширялась, и в 1960—1980-х годах в ВЛКСМ принимались практически все учащиеся общеобразовательных школ. Комсомол направлял и распределял на работу по «Комсомольским путёвкам», реализовывал жилищную программуМолодёжный жилой комплекс по бесплатному обеспечению молодёжи жильём. В поздние годы СССР членство ВЛКСМ фактически являлось необходимым атрибутом для успешной карьеры молодого гражданина в СССР. Комсомол стал не просто массовым, а практически всеобщим (свыше 60% молодежи).

Слайд 19 Великие комсомольские стройки

Великие комсомольские стройки

Слайд 21 За боевые и трудовые заслуги комсомол награждён 6

За боевые и трудовые заслуги комсомол награждён 6 орденами

орденами


Слайд 26 Комсомольский нагрудный значок и билет

Комсомольский нагрудный значок и билет

Слайд 27
ВЛКСМ и КПССВЛКСМ и КПСС — проводили и поощряли участие молодежи

ВЛКСМ и КПССВЛКСМ и КПСС — проводили и поощряли участие молодежи в «Добровольных народных

в «Добровольных народных дружинахВЛКСМ и КПСС — проводили и поощряли участие

молодежи в «Добровольных народных дружинах», в охране общественного порядка в населенных пунктах совместно с сотрудниками милиции.

Слайд 28 Распад ВЛКСМ

Распад ВЛКСМ

Слайд 29 Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым…

Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым…

Слайд 31 ВОЗРОЖДЕНИЕ. РДШ
Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская

ВОЗРОЖДЕНИЕ. РДШРоссийское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой

организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании

школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.


Слайд 32 День рождения РДШ
Организация создана в соответствии с Указом

День рождения РДШОрганизация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации

Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г.

536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».


Слайд 33 Эмблема РДШ

Эмблема РДШ

Слайд 35
1 сентября 2016 года в России было объявлено

1 сентября 2016 года в России было объявлено о начале работы

о начале работы Российского движения школьников на территории образовательных

организаций.
По состоянию на 2018 год, в каждом регионе функционирует региональное отделение РДШ, которое занимается организацией работы движения на территории субъекта Российской Федерации.

Слайд 36 Направления
Военно-патриотическое направление
Юные армейцы, юные спасатели, юные казаки, юные

Направления Военно-патриотическое направлениеЮные армейцы, юные спасатели, юные казаки, юные пограничники, юный

пограничники, юный спецназ Росгвардии, юные друзья полиции, юные инспектора

движения


Слайд 37 Информационно-медийное направление
Большая детская редакция, создание школьных газет, радио

Информационно-медийное направление Большая детская редакция, создание школьных газет, радио и

и телевидения, работа с
социальными сетями, подготовка информационного контента,

дискуссионные
площадки


Слайд 38 Гражданская активность Добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение,

Гражданская активность Добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев, экология

создание и развитие школьных музеев, экология


Слайд 39 Личностное развитие Творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и

Личностное развитие Творческое развитие, популяризация здорового образа жизни и спорта, выбор будущей профессии

спорта, выбор будущей профессии


Слайд 40 Из Устава РДШ
Участниками Организации могут быть граждане Российской

Из Устава РДШУчастниками Организации могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане

Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся

на территории Российской Федерации, достигшие 8 лет, а также юридические лица – общественные объединения, выразившие поддержку уставным целям и задачам Организации, соответствующие требованиям, предъявляемым к участникам общественных объединений действующим законодательством Российской Федерации, заинтересованные в достижении целей Организации и совместном решении ее задач.
Участие в Организации и выход из Организации является добровольным
рдш.рф

  • Имя файла: prezentatsiya-ot-komsomola-k-rdsh-iz-istorii-dvizheniya.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 2