Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Беседа по профориентации Космические войска

Содержание

Не многие из соотечественников знают, что в Вооруженных силах РФ существуют космические войска, отвечающие за ведение военных операций в космосе. 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник земли и в честь этой памятной даты
ДЕНЬ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК РОССИИ Не многие из соотечественников знают, что в Вооруженных силах РФ существуют космические Организационно Космические войска включают объединения, соединения и части запуска и управления космических 1 июня 2001 года в истории Вооруженных Сил Российской Федерации открыта новая Еще до запуска первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года предполагалось До этого системы ракетно-космической обороны и военно-космических сил входили в состав ракетных Выполнение космических оборонных программ — важнейшее стратегическое направление государственной политики в сфере Фотографии солнца из космоса ИССКУСТВЕННЫЕ СПУТНИКИ ЗЕМЛИ СТАРТ РАКЕТОНОСИТЕЛЯ ПОЕХАЛИ ! ЭВОЛЮЦИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ Аппарат серии «ШАТЛ» ОРБИТА КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА Космодром БАЙКОНУР УЧИТЕ ДЕТИ ФИЗИКУ ! Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого   (г. Филиал военной академии Ракетных войск стратегического   назначения им. Петра Великого(г. Военно-космическая академия им. А.Ф.Можайского 1 факультет (конструкции летательных аппаратов)160400 – Проектирование, производство и эксплуатация ракет Филиал военно-космической академииимени А.Ф.Можайского(г. Ярославль)    210601 – Радиоэлектронные системы и комплексы 230106 – Применение и эксплуатация автоматизированных
Слайды презентации

Слайд 2 Не многие из соотечественников знают, что в Вооруженных

Не многие из соотечественников знают, что в Вооруженных силах РФ существуют

силах РФ существуют космические войска, отвечающие за ведение военных

операций в космосе. 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник земли и в честь этой памятной даты этот день считается Днем космических войск. Конечно, на сегодняшний день основной задачей этих военных подразделений является на ведение военных действий в космосе, а защита и контроль околоземного пространства от потенциального противника, предупреждение руководства страны о начале возможного нападения противника, создание и запуск космических аппаратов военного и социально-экономического назначения. Существование космических войск это показатель развития государства, состояние его научно-технического потенциала.
Космические войска России предназначены для ведения информационной деятельности в интересах исключения возможности внезапного нападения противника, повышения эффективности применения войск в мирное и военное время. Российские технические средства контроля, к которым относятся космические средства разведки, обеспечивают заблаговременное получение данных о подготовке вооруженных сил иностранных государств к нападению. С помощью этих средств осуществляется контроль соблюдения двусторонних и многосторонних международных договоров, соглашений и конвенций.
Космические войска обеспечивают космической информацией федеральные органы исполнительной власти РФ, привлекаются для запуска космических аппаратов по гражданской Федеральной космической программе, коммерческим программам и программам международного сотрудничества. При этом большинство космических систем и комплексов, а также элементов наземной инфраструктуры разрабатываются и эксплуатируются Космическими войсками и Российским авиационно-космическим агентством совместно как средства двойного назначения.
Космические войска России включают в себя: силы космической разведки и связи, войска ракетно-космической обороны, специальные войска, части и подразделения тыла.


Слайд 3 Организационно Космические войска включают объединения, соединения и части

Организационно Космические войска включают объединения, соединения и части запуска и управления

запуска и управления космических аппаратов, отдельную армию ракетно-космической обороны,

в состав которой входят три дивизии (предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и контроля космического пространства), а также 14 отдельных радиотехнических узлов РКО. Управление космическими войсками обеспечивает главный центр испытаний и управления космическими аппаратами с 11 отдельными командно-измерительными пунктами.
Космические войска воссозданы к 1 июня 2001 года на базе сил и средств Ракетных войск стратегического назначения, войск Ракетно-космической обороны в интересах возрастания роли космических средств в системе военной и национальной безопасности России, сведения к минимуму угроз, возникших в связи с выходом США из Договора по ПРО от 1972 г.
Космические войска Российской Федерации участвуют в проведении и обеспечении запусков, управлении полетом всех типов ракет-носителей и космических аппаратов, решают широкий спектр задач в интересах видов и родов войск Вооруженных Сил, государственных силовых структур, социально-экономического и научного развития страны, международного сотрудничества".
За последние годы Космические войска неоднократно реформировали, объединяли с ракетными войсками стратегического назначения, снова разъединяли, пока, наконец, в июне 2001 года были сформированы Космические войска Вооруженных Сил РФ.


Слайд 4 1 июня 2001 года в истории Вооруженных Сил

1 июня 2001 года в истории Вооруженных Сил Российской Федерации открыта

Российской Федерации открыта новая страница: во исполнение Указа Президента

Российской Федерации от 24 марта 2001 года и решения Совета Безопасности Российской Федерации от 6 февраля 2001 года сформированы и приступили к выполнению своих задач по предназначению Космические войска.
4 октября 1957 года человечество праздновало свою первую победу над земным тяготением. В этот день отечественная ракета достигла первой космической скорости и вывела на орбиту вокруг Земли первый в мире искусственный спутник. Так было положено начало космической эры в истории человечества.
С самого начала освоения космоса задачи обороны страны всегда были на первом плане, поэтому праздник День Космических войск отмечают 4 октября – в день запуска в СССР первого искусственного спутника Земли. Официально праздник был утвержден в 2002 году Указом президента Российской Федерации от 10.12.95 N1239 "Об установлении Дня ракетных войск стратегического назначения и Дня военно-космических сил".


Слайд 6 Еще до запуска первого искусственного спутника Земли 4

Еще до запуска первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года

октября 1957 года предполагалось использование космического пространства в военных

целях. Уже в 60-х годах появились первые орбитальные космические аппараты предназначенные для разведки. Планировалось размещение на орбите оружия для уничтожений целей на Земле. В 80-х был план по созданию орбитальной станции, которая являлась бы базой для космических кораблей, готовых нанести ядерный удар в любой точке Земного шара. Естественно этому плану не суждено было сбыться в связи с тем, что Советский Союз перестал существовать, и финансирование космической программы резко сократилось. К 2001 году более половины группировки российских спутников, находящихся на орбите, работали за пределами гарантированного ресурса. Был исчерпан ресурс и у большинства наземных объектов подготовки, запуска и управления космическими аппаратами.

Слайд 7 До этого системы ракетно-космической обороны и военно-космических сил

До этого системы ракетно-космической обороны и военно-космических сил входили в состав

входили в состав ракетных войск стратегического назначения. Причина по

созданию Космических войск была такова: повысить эффективность вооруженной борьбы на суше, на море и в воздухе от эффективности использования космических военных систем, в первую очередь информационных (а ведь в настоящее время в военном деле имеет место тенденция к обеспечению подавляющего военного превосходства над противником в первую очередь за счет достижения информационного превосходства).


Слайд 8 Выполнение космических оборонных программ — важнейшее стратегическое направление

Выполнение космических оборонных программ — важнейшее стратегическое направление государственной политики в

государственной политики в сфере национальной безопасности. Но существование Космических

войск, а в настоящее время — войск ВКО — это не только один из основных показателей военного могущества государства. Это, прежде всего, фактор экономического, научного развития страны, ее потенциала в области высоких технологий.


Слайд 9 Фотографии солнца из космоса

Фотографии солнца из космоса

Слайд 10 ИССКУСТВЕННЫЕ СПУТНИКИ ЗЕМЛИ

ИССКУСТВЕННЫЕ СПУТНИКИ ЗЕМЛИ

Слайд 11 СТАРТ РАКЕТОНОСИТЕЛЯ

СТАРТ РАКЕТОНОСИТЕЛЯ

Слайд 12 ПОЕХАЛИ !

ПОЕХАЛИ !

Слайд 13 ЭВОЛЮЦИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

ЭВОЛЮЦИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Слайд 14 Аппарат серии «ШАТЛ»

Аппарат серии «ШАТЛ»

Слайд 15 ОРБИТА КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА

ОРБИТА КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА

Слайд 16 Космодром БАЙКОНУР

Космодром БАЙКОНУР

Слайд 19 УЧИТЕ ДЕТИ ФИЗИКУ !

УЧИТЕ ДЕТИ ФИЗИКУ !

Слайд 20 Военная академия Ракетных войск стратегического назначения
им. Петра

Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого  (г.

Великого (г. Москва)
 
Командно-инженерный факультет:
140107 – «Тепло- и

электрообеспечение специальных технических систем и объектов»;
161702 – «Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники»;
162110 – «Испытание летательных аппаратов»;
230106 – «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения»;
160400 – «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» (специализация: командные пункты ракетных комплексов);
160400 – «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» (специализация: эксплуатация стартовых и технических комплексов и систем жизнеобеспечения);
Факультет специального вооружения и информационно-ударных систем:
240300 – «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий»;
200106 – «Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга».
ЕГЭ: математика (профильный предмет), русский язык, физика.


Слайд 21 Филиал военной академии
Ракетных войск стратегического

Филиал военной академии Ракетных войск стратегического  назначения им. Петра Великого(г.

назначения им. Петра Великого
(г. Серпухов Московской области)
 
Факультет № 1

«Стартовых и тех. комплексов ракет»:
160400 – «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» (специализация «Эксплуатация стартовых и технических комплексов и систем жизнеобеспечения»);
190109 – «Наземные транспортно-технологические средства» (специализация «Автомобили и тракторы»).
Факультет № 2 «Систем управления ракет»:
161101 «Системы управления летательными аппаратами» (специализации: «Системы управления ракет»;
«Наземные навигационно-геодезические комплексы подготовки исходных данных систем управления летательных аппаратов».
Факультет № 3 «Ядерного вооружения»:
140801 «Электроника и автоматика физических установок»;
200106 «Применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга».
Факультет № 4 «Автоматизированных систем управления»:
230106 «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения» (специализация «Применение и эксплуатация автоматизированных систем управления технологическими процессами»);
210602 «Специальные радиотехнические системы» (специализация «Радиотехнические системы и комплексы специального назначения»).
Факультет № 5 «Систем и средств связи РВСН»:
210701 «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи»
(специализация: Системы коммутации и сети связи специального назначения);
210602 «Специальные радиотехнические системы» (специализация «Радиотехнические системы и комплексы специального назначения»).
ЕГЭ: математика (профильный предмет), русский язык, физика.


Слайд 22 Военно-космическая академия
им. А.Ф.Можайского
 1 факультет (конструкции летательных аппаратов)
160400 – Проектирование,

Военно-космическая академия им. А.Ф.Можайского 1 факультет (конструкции летательных аппаратов)160400 – Проектирование, производство и эксплуатация

производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов
161702 – Навигац.-баллистическое об-е применения

космической техники
2 факультет (систем управления ракетно-космических комплексов) 161101 – Системы управления летательными аппаратами
220402 – Специальные организационно-технические системы
3 факультет (радиоэлектронных систем космических комплексов)
210601 – Радиоэлектронные системы и комплексы
210602 – Специальные радиотехнические системы
210701 – Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи
4 факультет (наземной космической инфраструктуры)
140107 – Тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов
141108 – Специальные системы жизнеобеспечения
5 факультет (сбора и обработки информации)
021605 – Метеорология специального назначения
200401 – Электронные и оптико-электронные приборы и системы спец. назн-ия
210602 – Специальные радиотехнические системы
6 факультет (информационного обеспечения и вычислительной техники)
090301 – Компьютерная безопасность
210601 – Радиоэлектронные системы и комплексы
230106 – Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения
7 факультет (топогеодезического обеспечения и картографии)
021302 – Военная картография
221701 – Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники
8 факультет (средств ракетно-космической обороны)
210602 – Специальные радиотехнические системы
9 факультет (автоматизированных систем управления войсками) 230106 –Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения
ЕГЭ: - на специальности «Военная картография» и «Метеорология специального назначения» (7 факультет): география (профильный), математика, русский язык;
- на все остальные специальности - математика (профильный), физика, русский язык.

  • Имя файла: beseda-po-proforientatsii-kosmicheskie-voyska.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0