Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Исследовательская работа Свадебные обряды бурят

С в а т о в с т в о У предбайкальских бурят после получения согласия родителей невесты назначался день,
Свадебные обряды бурят.   К обрядам свадьбы у бурят относились многочисленные С в а т о в с т в о Установление срока свадьбы Свадебный наряд невестыОдевание и причесывание невестыВо всех районах одевание и причесывание невесты Д е в и ч н и к В ы е з д с в а д е б н Прибытие во двор жениха О б р я д  о с в я щ е Ц е р е м о н и я  п р
Слайды презентации

Слайд 2 С в а т о в с т

С в а т о в с т в о

в о

У предбайкальских бурят после получения согласия родителей невесты назначался день, когда происходила официальная церемония сватовства. У забайкальских бурят отец жениха, получив согласие родителей невесты породниться, отправлялся в дацан, чтобы выяснить у ламы возможность заключения брака между молодыми людьми. Если по показаниям астролога молодые подходили друг другу по своим данным, то есть по времени и годам рождения, планетам (звездам), под которыми они родились и т.д., то он одобрял выбор и назначал день свадьбы.






Родственники жениха


Слайд 3 Установление срока свадьбы

Установление срока свадьбы

У предбайкальских бурят по выплате всего калыма или части его и соответствующих приготовлений к родителям невесты отправлялись послы, чтобы условиться о дне свадьбы. Обычно свадьбы справлялись летом или осенью. День ее, как правило, назначался в период новолуния или полнолуния, что было связано с поверьем: начало семейной жизни в начале или в самую зрелую пору луны должно было символизировать в дальнейшем полную жизнь молодым супругам.









Послы договариваются о дне свадьбы


Слайд 4














Свадебный наряд невесты
Одевание и причесывание невесты
Во всех районах

Свадебный наряд невестыОдевание и причесывание невестыВо всех районах одевание и причесывание

одевание и причесывание невесты было торжественной церемонией. Девичья коса

расплеталась и создавалась специальная свадебная прическа: вместо одной косы заплеталось множество косичек, причем непременно с правой стороны на одну больше, чем с левой (справа, как правило, 9 косичек, слева - 8). Косички на концах украшались подвесками из коралловых бус, мелких золотых и серебряных монет. На голову надевали различные уборы. Свадебный костюм дополнялся разнообразными шейными и нагрудными украшениями, браслетами и кольцами. После обряда одевания и причесывания невесты следовал обряд поклонения
домашнему очагу.

Слайд 5



Д е в и ч н и к

Д е в и ч н и к

или проводы невесты - этап в свадебной обрядности характерен для всей Бурятии. Однако в разных местах проводы невесты устраивались неодинаково. Накануне свадьбы в течение 2-4 дней устраивались проводы невесты – игрища, на которые собиралось много молодежи не только из улуса невесты, но и из соседних поселений. Невесту со всеми гостями приглашали ее родственники, которые устраивали угощение и подносили невесте подарки. Девичник сопровождался веселым празднеством молодежи с национальными плясками, песнями, скачками, состязаниями в борьбе. Традиционная форма этого обряда наиболее полно сохранилась у ольхонских и укырских бурят.

Свадебные обряды


Слайд 6 В ы е з д с в а

В ы е з д с в а д е б

д е б н о г о п о

е з д а.
У бурят выезд невесты сопровождался молениями - обращением к духам-предкам, божествам-хозяевам местности, у которых просили благословения и покровительства, счастливой жизни невесте. Почетный старик рода совершал моление с жертвоприношениями тарасуном и молочными продуктами перед выездом свадебного поезда и в пути около священных мест. У бурят-ламаистов, в частности у селенгинских бурят, во время остановок у священных мест ламы и хувараки совершали жертвоприношение молоком и вином хозяевам четырех сторон света для благополучного прибытия в дом жениха. В свадебном поезде впереди невесты ехал всадник с развернутой иконой, изображающей божество и прикрепленной к длинному шесту. Повсеместно при подъезде к улусу жениха свадебный поезд встречали специальные послы - с водкой или молочными продуктами и закуской. Затем представители рода невесты должны были побрызгать ими духам-покровителям рода и местности жениха, исполнить обряд поклонения местным божествам, совершив жертвоприношение, и выпить, обменявшись чарками с встречающими. Завидев приближение свадебного поезда, молодежь, гости, собравшиеся к жениху на свадьбу, организовывали перед юртой во дворе национальный хороводный танец.

Слайд 7































Прибытие во двор жениха

Прибытие во двор жениха



Повсеместно свадебный поезд до прибытия во двор родителей жениха объезжал вокруг юрты по часовой стрелке от одного до трех раз. В этом обычае сохранились отголоски древнего культа солнца, которому поклонялись буряты в старину.
Для невесты специально готовилось особое помещение. У зажиточных бурят могла быть отдельная юрта, мог быть свободный дом, но обычно просто занавеской отгораживали часть юрты или дома свекра. Невесту с подружками встречали специально назначенные женщины и после обряда уводили их в отведенное помещение.

Встреча невесты


Слайд 8



О б р я д о с

О б р я д о с в я щ е

в я щ е н и я

н о в о й ю р т ы. Если к моменту свадьбы у жениха была новая юрта, то справлялась церемония освящения новой юрты. В юрту собирались молодые гости - местные и приезжие. Главным моментом этой церемонии было разжигание нового очага - причем обязательно только от огня очага предков. Для этого один из почетных сородичей жениха приносил из очага юрты отца горящую головню и зажигал огонь в новой юрте. Молодых усаживали напротив очага. От их имени один из стариков совершал моление, обращаясь с призывами к хозяину огня от имени новой семьи, чтобы божество огня взяло их под свое покровительство.





Угощение в момент обряда


  • Имя файла: issledovatelskaya-rabota-svadebnye-obryady-buryat.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 1