Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Народные традиции моей малой Родины

Немного истории.Зачем в наш век деревянные ложки, чаши, вазы?.. В тих простых вещах, являвшихся когда-то обычной утварью, выражается потребность людей в красоте: так хочется видеть вокруг себя не стандартные массовые изделия, а рукотворные предметы декоративного искусства,
Народные традиции моей малой родиныУчитель музыки МАОУ «Стрельская ООШ»: М.В.Силаева Немного истории.Зачем в наш век деревянные ложки, чаши, вазы?.. В тих простых Русское декоративное искусство, отражающее национальные традиции, нравственно-эстетические идеалы народа, черты национального характера. Нижегородский край по праву занимает одно из самых видных мест в культурной Хохломская роспись.Уникальным явлением народного декоративно-прикладного искусства признана хохломская роспись, получившая всемирную известность. Испортилась чашка-её заменяли новой. Поэтому первые опыты хохломских мастеров до нас не Где же истоки хохломы?«В Древней Руси дерева играло очень важную роль в Дешёвая и прочная посуда из дерева использовалась в Древней Руси повсеместно. Формы В заволжских местах лес кормил человека испокон веков, пахотные земли были здесь В наши дни традиционный хохломской промысел развивается на фабрике «Хохломской художник» в Городецкая роспись.Она не нуждалась в закалке, это позволяло мастерам использовать самые разнообразные Конец.
Слайды презентации

Слайд 2 Немного истории.
Зачем в наш век деревянные ложки, чаши,

Немного истории.Зачем в наш век деревянные ложки, чаши, вазы?.. В тих

вазы?.. В тих простых вещах, являвшихся когда-то обычной утварью,

выражается потребность людей в красоте: так хочется видеть вокруг себя не стандартные массовые изделия, а рукотворные предметы декоративного искусства, в которых живёт естественность и поэтичность, - синтез материальной и духовной культуры.

Слайд 3 Русское декоративное искусство, отражающее национальные традиции, нравственно-эстетические идеалы

Русское декоративное искусство, отражающее национальные традиции, нравственно-эстетические идеалы народа, черты национального

народа, черты национального характера. Его произведения входят в сознание

человека как художественно-эстетические ценности, как явления прекрасного, формируют, по образному выражению Е.В. Квятковского, «вторую природу» - всегда радующий окружающий нас вещный мир. Красота в народном искусстве неразрывно связана с добром, эстетическое и этическое содержание всегда соединяются в его творениях, наполняя их особой человеческой значимостью. Поэтому в нравственном становлении личности каждого ребёнка общение с народным искусством необходимо.

Слайд 4 Нижегородский край по праву занимает одно из самых

Нижегородский край по праву занимает одно из самых видных мест в

видных мест в культурной жизни России. Это родина многих

уникальных народных художественных ремесел. Расцвет нижегородских промыслов был обусловлен потребностями крестьянского быта, нуждой городского и сельского населения, лесным богатством Заволжья, близостью рынка сбыта – Нижегородской ярмарки.

Слайд 5 Хохломская роспись.
Уникальным явлением народного декоративно-прикладного искусства признана хохломская

Хохломская роспись.Уникальным явлением народного декоративно-прикладного искусства признана хохломская роспись, получившая всемирную

роспись, получившая всемирную известность. Совсем не просто определить точное

время возникновения этого промысла. Крестьянин-художник редко ставил на творении своих рук имя и дату. К тому же деревянные миски и ложки находились в постоянном употреблении, их не берегли, не хранили.

Слайд 6 Испортилась чашка-её заменяли новой. Поэтому первые опыты хохломских

Испортилась чашка-её заменяли новой. Поэтому первые опыты хохломских мастеров до нас

мастеров до нас не дошли. Наиболее первые опыты хохломских

мастеров до нас не дошли. Наиболее ранние из сохранившихся образцов росписи специалисты относят к началу прошлого столетия, однако, судя по совершенству этих произведений, можно предположить, что ко времени их создания хохломское искусство уже прошло значительный путь развития. Вероятнее всего, оно зародилось ещё в 17 веке.

Слайд 7 Где же истоки хохломы?
«В Древней Руси дерева играло

Где же истоки хохломы?«В Древней Руси дерева играло очень важную роль

очень важную роль в жизни человека. Из дерева строили

города, воздвигались крепостные стены и храмы, рубились избы и княжеские хоромы. Крестьянская изба была подчас настоящим произведением искусства, свидетельством высокого мастерства русских плотников и резчиков. Она нередко имела нарядный резной убор, украшалась скульптурными изображениями коня или птицы. Внутри избы тоже господствовало дерево – вдоль бревенчатых стен размещались лавки с резными подзорами, полати полки из толстых досок, на полу, под рукомойником, стояла осиновая лохань, на полках – деревянная посуда.

Слайд 8 Дешёвая и прочная посуда из дерева использовалась в

Дешёвая и прочная посуда из дерева использовалась в Древней Руси повсеместно.

Древней Руси повсеместно. Формы её были разнообразны. Они определялись

назначением сосуда и с течением времени приобрели особую выразительность. Блюда, ковши, ставцы и ендовы, кружки и солоницы украшались резьбой, расписывались красками. Они употреблялись не только в крестьянском обиходе. Посуда из ценных пород дерева ставилась на столы бояр и царей»

Слайд 9
В заволжских местах лес кормил человека испокон веков,

В заволжских местах лес кормил человека испокон веков, пахотные земли были

пахотные земли были здесь неплодородны. Старинные документы – описи

монастырских хозяйств, таможенные книги и другие – свидетельствуют об изготовлении деревянной расписной посуды на Ветлуге, на Керженце… В конце18 века географ Евдоким Зябловский отмечал: «Леса здешние, кои более состоят из дуба, липы, клёну, вязу и других лиственных деревьев, доставляют другую ветвь пропитания народного… поселяне упражняются в точении и лакирование всяких чашек, блюд, тарелок, тростей, ложек и сим подобных вещей».



Слайд 10 В наши дни традиционный хохломской промысел развивается на

В наши дни традиционный хохломской промысел развивается на фабрике «Хохломской художник»

фабрике «Хохломской художник» в селе Семине Ковернинского района и

в производственном объединении «Хохломская роспись» в г. Семенове. Здесь используется традиционная технология изготовления деревянной посуды – братин, чаш, мисок, солонок, бочат, ложек, поставцов и пр.

Слайд 11 Городецкая роспись.
Она не нуждалась в закалке, это позволяло

Городецкая роспись.Она не нуждалась в закалке, это позволяло мастерам использовать самые

мастерам использовать самые разнообразные цвета и оттенки. Богатство е1

палитры не знало предела, но в ней при этом сохранялась большая культура цвета. Мастера составляли самые разнообразные оттенки цветов (голубой и розового, фиолетового и оранжевого) добавлением белил, а также промешиванием одной краски к другой. Сочетания красок отличались своеобразной деликатностью, звонкостью и строгостью одновременно. Городецкая роспись развивалась в окрестностях Городца на Волге – Курцеве, Ахлебаихе, Коскове.

  • Имя файла: narodnye-traditsii-moey-maloy-rodiny.pptx
  • Количество просмотров: 141
  • Количество скачиваний: 0