Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Колядки

Это величальные обрядовые песни с пожеланиями здоровья, удачи и богатства. Известны нам традиции колядок с глубокой древности. Существует не одна версия их появления. Об одной из них мы вам вкратце расскажем, дабы не отнимать вашего времени
КолядкиУчитель МАОУ «Стрельская ООШ»: М.В.Силаева Это величальные обрядовые песни с пожеланиями здоровья, удачи и богатства. Известны нам Коротун – змей, украинский персонаж. Считалось, что Коротун пожирает Солнце. Богиня Коляда Пришла Коляда накануне Рождества. Солнце поворачивает на лето, а зима — на Конец
Слайды презентации

Слайд 2 Это величальные обрядовые песни с пожеланиями здоровья, удачи

Это величальные обрядовые песни с пожеланиями здоровья, удачи и богатства. Известны

и богатства. Известны нам традиции колядок с глубокой древности.

Существует не одна версия их появления. Об одной из них мы вам вкратце расскажем, дабы не отнимать вашего времени от праздничного настроения и праздничного стола историями возникновения праздника. Главное, что он есть, и дошел до наших дней!
Появились колядки еще с языческих времен! В те времена связаны они были с культом Солнца. Из истории известно, что предки современных украинцев праздновали три фазы Солнца. Эти фазы мы все с вами знаем: весеннее равноденствие, летнее и зимнее солнцестояния. День зимнего солнцестояния украинцы отмечали 25 декабря, а называли этот день праздником Коляды, или Коротуна.


Слайд 4 Коротун – змей, украинский персонаж. Считалось, что Коротун

Коротун – змей, украинский персонаж. Считалось, что Коротун пожирает Солнце. Богиня

пожирает Солнце. Богиня Коляда рождала новое солнце – Божича, которого

язычники пытались защитить, прогнав Коротуна. Прогоняли его песнями. А когда на небе появлялась заря, колядующие люди с песнями величавыми шли по дворам. Песни пели о солнце, о звездах, прославляли все небесное, и главное — оповещали народ о появлении нового солнца. Эти-то песни и стали называть колядками. После того, как появилась христианская религия, обряд колядования перенесли на христианский праздник Рождества Христова. В России обычай колядовать появился после Крещения Руси. С новым праздником появились и новые колядки. 

Слайд 9 Пришла Коляда накануне Рождества. Солнце поворачивает на лето, а

Пришла Коляда накануне Рождества. Солнце поворачивает на лето, а зима —

зима — на мороз. Как ни знобит мороз, а праздничек

весёлый теплее печки пригреет. На святой рубаха хоть плохонька, да беленька; к рождеству хоть сурова, да нова.

Поговорки и приметы


  • Имя файла: kolyadki.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 0