Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Формирование читательских интересов у учащихся с нарушением интеллекта в условиях коррекционной школы

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - ОБОБЩЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ АСПЕКТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У ВОСПИТАННИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В 5-6 КЛАССАХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ 8 ВИДА Задачи работы:Определить психолого-педагогические особенности школьников с нарушением интеллекта,
ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ ЦЕЛЬ РАБОТЫ - ОБОБЩЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ АСПЕКТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ ИХ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ СОСТОЯНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА    Формирование ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У ДИНАМИКА В ОВЛАДЕНИИ НАВЫКОМ ВЫБОРА КНИГИ У УЧАЩИХСЯ МСКОШ ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ДИНАМИКА В ОРИЕНТИРОВАНИИ НА ВНЕШНЮЮ И СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ СТОРОНЫ КНИГ У УЧАЩИХСЯ МСКОШ ДИНАМИКА В СТЕПЕНИ КОНТРОЛЯ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ МСКОШ АКЦИЯ «ПОЧИТАЙ МНЕ» ДИНАМИКА УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ МСКОШ ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ЗАНЯТИЕ В ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ Благодарю за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 ЦЕЛЬ РАБОТЫ - ОБОБЩЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ АСПЕКТОВ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - ОБОБЩЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ АСПЕКТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У ВОСПИТАННИКОВ С

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В 5-6 КЛАССАХ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ 8 ВИДА

Задачи работы:
Определить психолого-педагогические особенности школьников с нарушением интеллекта, обусловливающие специфику их читательских интересов.
Рассмотреть состояние читательских интересов у учащихся с нарушением интеллекта.
Описать основные направления, содержание и формы работы учителя по формированию читательских интересов у учащихся школьников с нарушением интеллекта.
Представить анализ результатов собственной педагогической деятельности, направленной на формирование читательских интересов у воспитанников 5-6 классов МСКОШ.


Слайд 3 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ ИХ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ

ИХ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ


Для детей

с умственной отсталостью характерны нарушения как познавательной деятельности (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи), так и личности (эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сфер, самооценки и пр.), которые затрагивают все стороны психики и приводят к значительному снижению уровня общего развития. Психолого-педагогические особенности детей с интеллектуальной недостаточностью обусловливают слабое усвоение этими детьми всеми необходимыми умениями и навыками.


Слайд 4 СОСТОЯНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

СОСТОЯНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА  Формирование читательских

Формирование читательских интересов у детей с нарушением

интеллекта в условиях коррекционной школы характеризуется значительными трудностями, связанными с такими особенностями, как сниженная любознательность, медленный темп чтения, недопонимание смысла прочитанного, более поздний интерес к книгам, неумение выбрать книгу исходя из своих возможностей. Для всех умственно отсталых детей являются интересными яркие остросюжетные произведения с увлекательным сюжетом. Наибольший интерес дети проявляют к детской литературе, классические писатели почти недоступны и не производят впечатления на детей с нарушением интеллекта. Главным мотивом чтения является количество труда и внимания, требующегося при этом. Причинами низкого уровня читательской активности могут быть особенности семейного воспитания, тяжесть врожденного интеллектуального дефекта, гендерные особенности. Самостоятельное развитие интереса к чтению художественной литературы у таких детей практически невозможно, поэтому важную роль в этом процессе занимает организация работы школьной библиотеки и системы работы учителя по формированию интереса к чтению у детей.


Слайд 5 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПО

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ

ФОРМИРОВАНИЮ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА


1. Система работы по формированию читательских интересов у детей с нарушением интеллекта в условиях коррекционной школы должна определять содержание чтения, формы работы, а также преемственность в работе над данной темой между школьной и городской библиотеками, воспитателем и учителем класса (группы), родителями школьников.
2. Основные направления работы по формированию читательских интересов у школьников с нарушением интеллекта – это развитие читательской компетентности на уроках внеклассного чтения, формированию интереса к книге на специальных библиотечных часах, привитие читательской активности в процессе уроков и внеурочной деятельности, обеспечение условий для чтения в семье ребенка, организация и оформление предметно-развивающей среды для повышения читательского интереса в школе-интернате.
3. Наиболее эффективные формы и виды работы по повышению читательского интереса у учащихся коррекционной школы - коллективное чтение сказок и рассказов, пересказ сказок по иллюстрациям, оформление книжных стендов, рассматривание книжек-малюток, работа в классе с материалами уголка внеклассного чтения, самостоятельное чтение книги с захватывающим сюжетом, отрывок из которого был прочитан педагогом, конкурсы, праздники, посвященные прочитанным книгам, беседы о прочитанном, ведение учетных листков (дневников чтения).


Слайд 6 ДИНАМИКА В ОВЛАДЕНИИ НАВЫКОМ ВЫБОРА КНИГИ У УЧАЩИХСЯ

ДИНАМИКА В ОВЛАДЕНИИ НАВЫКОМ ВЫБОРА КНИГИ У УЧАЩИХСЯ МСКОШ ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

МСКОШ ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ


Слайд 7 ДИНАМИКА В ОРИЕНТИРОВАНИИ НА ВНЕШНЮЮ И СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ СТОРОНЫ

ДИНАМИКА В ОРИЕНТИРОВАНИИ НА ВНЕШНЮЮ И СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ СТОРОНЫ КНИГ У УЧАЩИХСЯ

КНИГ У УЧАЩИХСЯ МСКОШ ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ


Слайд 8 ДИНАМИКА В СТЕПЕНИ КОНТРОЛЯ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ

ДИНАМИКА В СТЕПЕНИ КОНТРОЛЯ И САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ

У УЧАЩИХСЯ МСКОШ ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ


Слайд 9

АКЦИЯ «ПОЧИТАЙ МНЕ»

АКЦИЯ «ПОЧИТАЙ МНЕ»


Слайд 10 ДИНАМИКА УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ МСКОШ

ДИНАМИКА УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ МСКОШ ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПО ИТОГАМ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ


Слайд 11

ЗАНЯТИЕ В ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

ЗАНЯТИЕ В ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ


  • Имя файла: formirovanie-chitatelskih-interesov-u-uchashchihsya-s-narusheniem-intellekta-v-usloviyah-korrektsionnoy-shkoly.pptx
  • Количество просмотров: 107
  • Количество скачиваний: 0