Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Конфликты в школе и Пути их решения

КОНФЛИКТ — (от лат. conflictus) в психологии столкновение двух или более сильных мотивов, которые не могут быть удовлетворены одновременно. Признаки конфликта: — словесное несогласие; — отсутствие открытого и доверительного общения; — сохраняющееся разделение во времени или пространстве; — сплетничанье о
«Конфликты в школе и Пути их решения»Выполнила:Учитель начальных классовМБОУ Любучанская СОШ Власенко Н.С. КОНФЛИКТ — (от лат. conflictus) в психологии столкновение двух или более сильных Конфликт между учениками	Участниками конфликта являются дети и подростки. Неписаным правилом таких конфликтов КОНФЛИКТ МЕЖДУ  УЧЕНИКОМ И УЧИТЕЛЕМ		Довольно распространенным видом конфликта является непонимание между КОНФЛИКТ МЕЖДУ  УЧИТЕЛЕМ И РОДИТЕЛЕМ	Нередко конфликт происходит между родителями одного из РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ  В ШКОЛЕ		Любые конфликты нуждаются в разрешении. В противном случае ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
Слайды презентации

Слайд 2 КОНФЛИКТ — (от лат. conflictus) в психологии столкновение

КОНФЛИКТ — (от лат. conflictus) в психологии столкновение двух или более

двух или более сильных мотивов, которые не могут быть

удовлетворены одновременно.

Признаки конфликта:
— словесное несогласие;
— отсутствие открытого и доверительного общения;
— сохраняющееся разделение во времени или пространстве;
— сплетничанье о противнике;
— негативные образы или фантазии о противнике;
— подозрительность и недоверчивость по отношению к другому.


Слайд 3 Конфликт между учениками
Участниками конфликта являются дети и подростки.

Конфликт между учениками	Участниками конфликта являются дети и подростки. Неписаным правилом таких

Неписаным правилом таких конфликтов становится их продолжительность, агрессивность, жестокость

по отношению к своим оппонентам. Дети не только не пытаются понять друг друга, но еще и специально усугубляют вражду проявлениями презрительного отношения, демонстрационного неуважения.

Слайд 4 КОНФЛИКТ МЕЖДУ УЧЕНИКОМ И УЧИТЕЛЕМ

Довольно распространенным видом конфликта

КОНФЛИКТ МЕЖДУ УЧЕНИКОМ И УЧИТЕЛЕМ		Довольно распространенным видом конфликта является непонимание между

является непонимание между преподавателем и учащимися. Как часто ученики

полагают, что им незаслуженно ставят плохие оценки и мало прилагают стараний для того, чтобы исправить ситуацию! Не действует ни неприятие учителей, ни осуждение одноклассников. Иногда ребенок по каким-то причинам настолько погружается в себя и свой собственный мир, что перестает замечать происходящие вокруг события. Конфликт от этого только затягивается, что не способствует его разрешению. Между тем, не всегда в модели «Учитель – ученик» виноват ребенок. Учитель в любом случае старше и мудрее любого подростка, потому должен постараться устранить конфликт или хотя бы свести его к минимуму.

Слайд 5 КОНФЛИКТ МЕЖДУ УЧИТЕЛЕМ И РОДИТЕЛЕМ
Нередко конфликт происходит между

КОНФЛИКТ МЕЖДУ УЧИТЕЛЕМ И РОДИТЕЛЕМ	Нередко конфликт происходит между родителями одного из

родителями одного из учеников и самим учителем. Родители обвиняют

педагога в предвзятом отношении к их ребенку. В этой ситуации страдают все и, в первую очередь, ребенок. У педагога складывается негативное мнение о конкретном ученике, и он невольно обходит его своим вниманием в работе. Ребенок привыкает к тому, что обделен похвалой учителя и в дальнейшем не старается исправить ситуацию. Родители полностью разочаровываются в системе образования.

Слайд 6 РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ В ШКОЛЕ

Любые конфликты нуждаются в разрешении.

РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТОВ В ШКОЛЕ		Любые конфликты нуждаются в разрешении. В противном случае

В противном случае напряжение нарастает, а проблемы только увеличиваются.

Как можно минимизировать школьные разногласия? В споре каждый уверен в собственной правоте. Между тем, если попытаться понять своего оппонента, можно значительно снизить действие самого конфликта. Все, что нужно сделать – это поставить себя на место противника. Учителям следует попробовать представить, что чувствует ребенок, когда он запустил школьный материал (пусть и по своей вине), а его никто не хочет понять. Родители постоянно ругают за плохую успеваемость. Как может ребенок самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации, если он заранее лишен всяческой поддержки?
Разрешение конфликтов в школе должно начинаться с принятия ответственности за свои поступки и действия. Ученик должен осознавать, что у него существуют обязанности, которые необходимо выполнять. Учителя должны стремиться видеть в детях положительные качества характера, стараться установить контакт с каждым конкретным ребенком, доходчиво и увлекательно излагать изучаемый материал.


  • Имя файла: prezentatsiya-konflikty-v-shkole-i-puti-ih-resheniya.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 7