Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для классного часа Здоровый образ жизни. 1.

Хорошее здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной жизни. Жизненный опыт показывает, и каждый может найти множество тому подтверждений, что заботиться о своём здоровье люди обычно начинают только после того, как недуг даст о себе знать. Часто
Здоровый образ жизни.Классный час. 1МОБУ «ООШ № 5» г. Минусинск Красноярский крайСоциальный педагог Готфрид А.А. Хорошее здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной жизни.		Жизненный опыт показывает, и Наркомания. Наркотические вещества, их действие на человека. Алкоголь и его отрицательное действие на организм. алкоголь особенно активно влияет на Курение - одна из вреднейших привычек.другие.1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. По количественному содержанию в листьях табака и по силе действия на различные Как кофеин влияет на здоpовье и продолжительность жизни? 	Кофеин относится к психостимуляторам. У кофеина сочетаются психостимулирующие и аналептические свойства. Особенно выражено у него прямое Сон. Сновидения. Гипноз А вы знаете, что: В течение 7-8 часового ночного ИТОГИ:Всё вышеперечисленное негативные факторы так или иначе сказываются на вашем здоровье. Поэтому
Слайды презентации

Слайд 2 Хорошее здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной

Хорошее здоровье - основа долгой, счастливой и полноценной жизни.		Жизненный опыт показывает,

жизни.
Жизненный опыт показывает, и каждый может найти множество тому

подтверждений, что заботиться о своём здоровье люди обычно начинают только после того, как недуг даст о себе знать.
Часто обстоятельства заставляют человека самостоятельно искать путь к выздоровлению или оказывать помощь своим близким в домашних условиях. А ведь можно предотвратить эти заболевания намного раньше, в корне, и для этого не потребуется каких-то сверхъестественных усилий. Нужно всего лишь вести здоровый образ жизни...

Слайд 3 Наркомания. Наркотические вещества, их действие на человека.

Наркомания. Наркотические вещества, их действие на человека. 	   Злоупотpебление

Злоупотpебление наpкотическими сpедствами и

незаконная тоpговля ими в последнее вpемя во многих, особенно pазвитых стpанах миpа пpиняли катастpофические pазмеpы. Официальная пpесса США, Геpмании, Фpанции, Англии, Швеции почти ежедневно сообщает о смеpти своих гpаждан, последовавшей в pезультате злоупотpебления наpкотическими и психотpопными веществами. Hаpкомания захватила во многих стpанах даже подpостков. Шиpокое pаспpостpанение наpкомании в pазвитых стpанах во многом является следствием тех социальных условий, котоpые там существуют, а именно: безpаботица, неувеpенность в завтpашнем дне, ежедневные стpессы, тяжелое неpвно-психическое состояние, стpемление получить допинг, создающий впечатление пpилива сил, хотя бы на коpоткий пpомежуток вpемени уйти от окpужающей действительности.
А вы знаете, что: В международном антинаркотическом
центре в Нью-Йорке существует документ, указывающий
на число наркоманов на земном шаре – 1 000 000 000 человек.

Слайд 4 Алкоголь и его отрицательное действие на организм.
алкоголь

Алкоголь и его отрицательное действие на организм. алкоголь особенно активно влияет

особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.

Вред алкоголя очевиден. Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни. Но главная проблема состоит в том, что большая часть алкогольной продукции, выпускаемой негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ. Недоброкачественная продукция нередко приводит к отравлениям и даже смертям. Все это наносит большой урон обществу, его культурным ценностям.
А вы знаете, что: По данным Госторгинспекции, в 1992 году каждая десятая бутылка была фальсификацией горячительного напитка, в 1993 – каждая четвертая.

Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь


Слайд 5 Курение - одна из вреднейших привычек.
другие.1-2 пачки сигарет

Курение - одна из вреднейших привычек.другие.1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу

содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза

вводится в организм не сразу, а дробно. Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка. Курильщики составляют 96 - 100% всех больных раком легких. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом - тяжким недугом кровеносных сосудов. Табачные изделия готовятся из высушенных листьев табака, которые содержат белки, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирные кислоты и другие. Среди них важно отметить две группы веществ, опасных для человека, - никотин и изопреноиды.

Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, амиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие.


Слайд 6 По количественному содержанию в листьях табака и по

По количественному содержанию в листьях табака и по силе действия на

силе действия на различные органы и системы человека никотин

занимает первое место.Он проникает в организм вместе с табачным дымом, в составе которого имеются, кроме никотина, вещества раздражающего действия, в том числе канцерогенные (бензпирен и дибензпирен, то есть способствующие возникновению злокачественных опухолей, много углекислого газа - 9.5%(в атмосферном воздухе - 0.046%) и окиси углерода - 5%(в атмосферном воздухе её нет).
Никотин относится к нервным ядам. В экспериментах на животных и наблюдениях над людьми установленно, что никотин в малых дозах возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушение ритма сердечных сокращений, тошноте и рвоте. В больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность клеток ЦНС в том числе вегитативной. Расстройство нервной системы проявляется понижением трудоспособности, дрожанием рук, ослаблением памяти.

А вы знаете, что:
Рак у курящих людей
возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих.


Слайд 7 Как кофеин влияет на здоpовье и продолжительность жизни?

Как кофеин влияет на здоpовье и продолжительность жизни? 	Кофеин относится к


Кофеин относится к психостимуляторам. Они повышают настроение, способность к

восприятию внешних раздражений, психомоторную активность. Они уменьшают чувство усталости, повышают физическую и умственную работоспособность (особенно при утомлении), временно снижают потребность во сне (средства, взбадривающие утомленный организм, получили название “допинг” от английского to dope - давать наркотики). Кофеин - соединение из группы метилксантинов. Это алкалоид, содержащийся в листьях чая (Thea sinensis), в семенах кофе (Coffea arabica), в семенах какао (Theobroma cacao), в семенах кола (Cola acuminata) и в других растениях.

Слайд 8 У кофеина сочетаются психостимулирующие и аналептические свойства. Особенно

У кофеина сочетаются психостимулирующие и аналептические свойства. Особенно выражено у него

выражено у него прямое возбуждающее влияние на кору головного

мозга. Кофеин стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, двигательную активность, укорачивает время реакции. После его приема появляется бодрость, временно устраняются или уменьшаются утомление, сонливость. Влияние на высшую нервную деятельность в значительной степени зависит от дозы кофеина и типа нервной системы. В малых дозах у кофеина преобладает стимулирующее действие, в больших - угнетающее. При этом следует учитывать, что для слабого типа нервной системы эффект возбуждения достигается введением небольших доз кофеина, тогда как для сильного типа требуется существенно большие дозы.

А вы знаете, что: При длительном применении кофеина развивается маловыраженное привыкание. Возможно возникновение психической зависимости (теизм).


Слайд 9 Сон. Сновидения. Гипноз




А вы знаете, что: В течение

Сон. Сновидения. Гипноз А вы знаете, что: В течение 7-8 часового

7-8 часового ночного сна мозг проходит циклы глубокого сна,

длящиеся в среднем от 30 до 90 минут, за которыми следуют 10-15 минутные эпизоды быстрого сна.

У людей и животных сон и бодрствование ритмично сменяют друг друга. О том, насколько сон необходим для жизнедеятельности организма, можно судить хотя бы по тому, что полное лишение сна люди и животные переносят гораздо тяжелее, чем голодание, и очень скоро гибнут. Был поставлен специальный опыт: одних собак полностью лишили сна, а других – пищи. Первые погибли на 5-ый день, а вторые были живы и после двадцати пяти дневного голодания. О неодолимой силе сна сложено много пословиц, а в одной из русских загадок о сне говорится: “ И рать, и воеводу в один мах перевалял.” Что же такое сон? От чего он возникает, почему так велика потребность в нём? Ответить на этот вопрос пытались не раз. В начале нашего века французские исследователи Р. Лежандр и А. Пьерон поставили опыты, из которых сделали вывод: причина сна – накопление в крови в течение дня гипнотоксина, или “яда сна”. Швейцарский физиолог В. Гесс в 1931 году выдвинул предположение о том, что существует особый “центр сна”, так как в его опытах раздражение определённых участков мозга вызывало сон. Но очень многие наблюдения противоречили этим теориям. Так, например, сросшиеся близнецы, организмы которых обладали общим кровотоком, могли спать в разное время.


  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-klassnogo-chasa-zdorovyy-obraz-zhizni-1.pptx
  • Количество просмотров: 71
  • Количество скачиваний: 0