Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Категории детей, относящиеся к неуспевающим

Дети с ЗПР Это такие дети, у которых по различным причинам произошли отклонения от возрастных норм. Они с трудом выполняют задания. У них очень низкая самооценка. С ними не хотят дружить, сидеть за одной
Категории детей, относящиеся к неуспевающим Дети с ЗПР  Это такие дети, у которых по различным причинам Недостаточно развитые для школы дети   У них выявлены нарушения в Функционально не созревшие дети  Они прилежно и добросовестно учатся, у них Ослабленные дети  К ним относятся дети, которым дома было всё дозволено. Системно-отстающие дети  Чрезмерные эмоциональные, умственные, физические нагрузки, связанные с систематическим обучением, Нестандартные дети   Это так называемые «медленные» дети – тугодумы, и Нестандартные дети  К нестандартным, исключительным относятся и чрезмерно быстрые, постоянно возбуждённые, Депривированные семьей и школой дети  Часть школьников воспитывается в неблагоприятных микросоциальных СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Дети с ЗПР
Это такие дети, у

Дети с ЗПР Это такие дети, у которых по различным причинам

которых по различным причинам произошли отклонения от возрастных норм.

Они с трудом выполняют задания. У них очень низкая самооценка. С ними не хотят дружить, сидеть за одной партой. Состояние неудовлетворённости своим положением в школе толкает их на ничем не мотивированные нарушения дисциплины: выкрикивание с места, бегание по коридору, драчливость.


Слайд 3 Недостаточно развитые для школы дети
У

Недостаточно развитые для школы дети  У них выявлены нарушения в

них выявлены нарушения в раннем периоде развития. Они страдают

различными хроническими заболеваниями. Часто живут в неблагополучных микросоциальных условиях.
Недостаточно развитые дети с трудом адаптируются к условиям обучения в школе, распорядку дня, учебной нагрузке. И уже на первых этапах обучения они составляют совершенно определённую группу риска по развитию школьной дезадаптации и неуспеваемости. И чаще всего образуют группу трудных, стойко неуспевающих учеников, которые создают проблему для школы.

Слайд 4 Функционально не созревшие дети
Они прилежно и

Функционально не созревшие дети Они прилежно и добросовестно учатся, у них

добросовестно учатся, у них есть желание выполнять все школьные

задания. Но уже в первые месяцы обучения их поведение и самочувствие меняются. Некоторые становятся беспокойными, вялыми, плаксивыми, раздражительными, жалуются на головную боль, плохо едят, с трудом засыпают. Многие дети часто болеют, пропускают занятия и в результате начинают отставать.

Слайд 5 Ослабленные дети
К ним относятся дети, которым

Ослабленные дети К ним относятся дети, которым дома было всё дозволено.

дома было всё дозволено. Они расторможены, неуправляемы, быстро утомляются,

не способны сосредоточиться, длительно работать. В каждом классе таких детей около 30-40%. Обучение их нелёгкая педагогическая задача, которая требует от учителей большого напряжения, а так же духовных и профессиональных умений и навыков.

Слайд 6 Системно-отстающие дети
Чрезмерные эмоциональные, умственные, физические нагрузки,

Системно-отстающие дети Чрезмерные эмоциональные, умственные, физические нагрузки, связанные с систематическим обучением,

связанные с систематическим обучением, могут явиться причиной существенного ухудшения

у этих детей здоровья, особенно если в раннем периоде у него уже имели место различные нарушения и задержка в развитии. Трудности обучения чаще отмечаются у детей, которые имеют несколько видов нарушений в развитии и поведении.

Слайд 7 Нестандартные дети
Это так называемые «медленные»

Нестандартные дети  Это так называемые «медленные» дети – тугодумы, и

дети – тугодумы, и такова особенность их характера. Это

может быть связано и с болезнью, и с задержкой развития, и с особенностями нервной системы, характера, темперамента. Дети эти здоровы, часто весьма одарённые. Они отличаются от сверстников только медленным темпом деятельности. Дольше других включаются в работу, труднее переключаются с одного вида деятельности на другой. Общий темп работы класса им не по силам. Торопятся, нервничают, но всё равно не успевают за другими. Буквы получаются всё хуже и хуже, увеличивается количество ошибок. Им трудно в школе.

Слайд 8 Нестандартные дети
К нестандартным, исключительным относятся и

Нестандартные дети К нестандартным, исключительным относятся и чрезмерно быстрые, постоянно возбуждённые,

чрезмерно быстрые, постоянно возбуждённые, всегда торопящиеся дети. Это те,

которые поднимают руку, ещё не дослушав вопроса. Подпрыгивают, нервничают, вспыхивают от возбуждения – скорей, скорей. Педагог их видит и понимает: приструнит, даст трудное задание, которое непременно должно быть выполнено, будет терпеливо работать с ними.

Слайд 9 Депривированные семьей и школой дети
Часть школьников

Депривированные семьей и школой дети Часть школьников воспитывается в неблагоприятных микросоциальных

воспитывается в неблагоприятных микросоциальных условиях. Это социальная запущенность: алкоголизм

родителей, атмосфера ссор, конфликтов, жестокости и холодности по отношению к детям, наказания, подчас несправедливые, с одной стороны и вседозволенность с другой. 

  • Имя файла: kategorii-detey-otnosyashchiesya-k-neuspevayushchim.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0