Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 3 мая - День Солнца

Содержание

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ СОЛНЦА» Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) в 1994 году решило создать этот праздник. Это было сделано с целью привлечения внимания общества к возможностям использования возобновляемых источников энергии. В этот день по всей
Всемирный день Солнца3 мая ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ СОЛНЦА» 	Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) в СОЛНЦЕ: ЧТО ЭТО		Солнце представляет собой центральную и единственную звезду Солнечной системы, вокруг Солнечные ванны, солнечный удар, солнечный заяц, солнечные часы, солнечный ветер – столько В целом, Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и Солнце излучает ультрафиолет, который обладает антисептическими свойствами. Его можно использовать с целью Люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь различные Культ Солнца имелся в религиях древних инков, египтян, ацтеков. Многие древние памятники Стоунхендж – обсерватория, созданная еще в каменном веке, находится недалеко от Лондона. ТРАДИЦИИ НА ПРАЗДНИК «ДЕНЬ СОЛНЦА» 	3 мая, на праздник Международный день солнца, Энергоэффективный дом – это здание, в котором очень малое потребление энергии сочетается Солнечные автомобили ЧТО ДАЕТ ОРГАНИЗАЦИЯ ДНЯ СОЛНЦА 	Для общественности - каждый может увидеть возможности С каждым годом человечество всё сильнее осознаёт, что естественные ресурсы Земли ограничены. Первая в мире солнечная батарея была создана в 1954 году. К 2010 В России доля возобновляемых источников энергии в общем энергопотреблении не превышает 1%. Проводятся выставки и встречи, устраиваются конкурсы школьных проектов и рисунков на данную НАРОДНЫЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О СОЛНЦЕСолнца не закроешь, а правду не скроешь.Солнца Без Солнца на нашей планете не было бы воздуха и воды -
Слайды презентации

Слайд 2 ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА
«ДЕНЬ СОЛНЦА»

Европейское отделение Международного общества

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ СОЛНЦА» 	Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ)

солнечной энергии (МОСЭ) в 1994 году решило создать этот

праздник. Это было сделано с целью привлечения внимания общества к возможностям использования возобновляемых источников энергии.
В этот день по всей Европе организуются мероприятия различного рода, которые направлены на демонстрацию возможностей солнечной энергии.
В последнее время использование солнечной энергии становится все более популярным. Сегодня производится большое количество различных товаров, работающих на солнечных батареях. Ведь этот вид энергии является дешевым и экологичным, позволяет избежать добычи и сжигания отравляющего топлива.

Слайд 3 СОЛНЦЕ: ЧТО ЭТО
Солнце представляет собой центральную и единственную

СОЛНЦЕ: ЧТО ЭТО		Солнце представляет собой центральную и единственную звезду Солнечной системы,

звезду Солнечной системы, вокруг которой осуществляют вращение другие объекты

системы.
Для Земли Солнце — мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли.

Слайд 4 Солнечные ванны, солнечный удар, солнечный заяц, солнечные часы,

Солнечные ванны, солнечный удар, солнечный заяц, солнечные часы, солнечный ветер –

солнечный ветер – столько разных понятий в нашей жизни

связано с Солнцем! Его свет, преодолевая за восемь минут расстояние в миллионы километров до поверхности Земли, несёт с собой не только жизнь, но и колоссальное количество «зелёной» энергии.

Слайд 5 В целом, Солнце определяет экологию планеты.
Без него

В целом, Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы

не было бы и воздуха, необходимого для жизни, —

воздух превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши. Для нас, землян, важнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета, и на ней появилась жизнь. Продолжительность солнечного дня очень сильно влияет на жизнедеятельность организмов.
Солнце, ветер, морские волны и биомасса являются энергетическим сырьем, которое постоянно окружает нас и которое легко использовать. Его не надо добывать из земли. Оно не приводит к образованию радиоактивных отходов, а токсичных совсем не производит. Это возобновляемая энергия.

Слайд 6 Солнце излучает ультрафиолет, который обладает антисептическими свойствами. Его

Солнце излучает ультрафиолет, который обладает антисептическими свойствами. Его можно использовать с

можно использовать с целью дезинфекции воды и различных предметов.

Это излучение также способно вызывать загар на коже человека, и обладает некоторыми другими биологическими эффектами – к примеру, оно способствует выработке в организме человека витамина Д.
Нужно отметить, что большие дозы ультрафиолетового излучения вредны для нашего здоровья – они способны вызывать онкологические заболевания кожи, солнечный удар и некоторые другие проблемы. Поэтому людям в летний период, когда солнце является наиболее активным, нужно защищаться от его лучей. Для этого мы носим головные уборы, солнцезащитные очки и пользуемся солнцезащитными кремами.

Слайд 7 Люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали

Люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь

в его честь различные праздники. На Руси такими праздниками

являлись Масленица, День весеннего равноденствия и День летнего солнцестояния.

Слайд 8 Культ Солнца имелся в религиях древних инков, египтян,

Культ Солнца имелся в религиях древних инков, египтян, ацтеков. Многие древние

ацтеков. Многие древние памятники связаны с Солнцем, к ним

относятся мегалиты, которые точно отмечали положение летнего солнцестояния.
Один из самых крупных и известных из них – это английский Стоунхендж (обсерватория бронзового века).

Слайд 9 Стоунхендж –
обсерватория, созданная еще в каменном веке,

Стоунхендж – обсерватория, созданная еще в каменном веке, находится недалеко от

находится недалеко от Лондона. Это сооружение было одновременно и

храмом и местом для астрономических наблюдений.
В плане Стоунхендж представляет собой ряд почти точных окружностей с общим центром, вдоль которых через равные интервалы поставлены громадные камни. Внешний ряд камней имеет диаметр около 100 метров. Их расположение симметрично направлено на точку восхода Солнца в день летнего солнцестояния, а некоторые направления соответствуют направлениям на точки восхода и захода Солнца в дни равноденствий и в некоторые другие дни.

Слайд 10 ТРАДИЦИИ НА ПРАЗДНИК «ДЕНЬ СОЛНЦА»
3 мая, на

ТРАДИЦИИ НА ПРАЗДНИК «ДЕНЬ СОЛНЦА» 	3 мая, на праздник Международный день

праздник Международный день солнца, проходят различные мероприятия.
- дни

открытых дверей солнечных и энергоэффективных домов как экспериментальных, так и частных, что позволяет убедиться в реальности и полезности осуществленных и осуществляемых проектов;
- дни открытых дверей исследовательских и проектных институтов, что позволяет широкой общественности познакомиться с новейшими достижениями из первых рук;
- конкурсы, соревнования, пробеги солнечных автомобилей, электромобилей;
- круглые столы для обсуждения технических, экономических и социальных аспектов использования возобновляемых источников энергии;
- семинары „солнечная неделя“, организуемые за неделю до или после Дня Солнца, которые дают возможности ознакомить архитекторов, инженеров коммунальных служб, владельцев зданий, школьных учителей с новыми возможностями солнечной энергетики;
- конкурсы школьных проектов по изучению солнечной энергетики и действующих моделей устройств и игрушек с приводом от энергии солнца;
- конкурсы рисунков на темы „Использование солнечной энергии“, „Солнце в нашей жизни“, которые являются прекрасным дополнением в цвете ко Дню Солнца, а сам процесс творчества приводит к росту осознания важности тематики среди детей, учителей, родителей и общественности.



Слайд 11 Энергоэффективный дом – это здание, в котором очень

Энергоэффективный дом – это здание, в котором очень малое потребление энергии

малое потребление энергии сочетается с комфортным микроклиматом.
Экономия энергии в

таких домах достигает 90%

Слайд 12 Солнечные автомобили

Солнечные автомобили

Слайд 13 ЧТО ДАЕТ ОРГАНИЗАЦИЯ
ДНЯ СОЛНЦА
Для общественности -

ЧТО ДАЕТ ОРГАНИЗАЦИЯ ДНЯ СОЛНЦА 	Для общественности - каждый может увидеть

каждый может увидеть возможности солнечно-энергетического и энергосберегающего оборудования.
Для владельцев

общественных зданий - каждый, ответственный за эксплуатацию зданий, осознает возможности применения солнечно-энергетических и энергосберегающих систем.
Для архитекторов и инженеров - получение соответствующей информации помогает в проектировании современных энергосберегающих зданий.
Для местных властей - поиск возможностей совместного финансирования "солнечных" проектов и получение соответствующей информации о разработках в данной области.
Для организации, планирования и обмена информацией при проведении Дней Солнца европейское отделение МОСЭ назначает координатора, хотя инициатива в организации и проведении Дней Солнца ложится на членов и национальные секции МОСЭ. Целью такой активности является расширение диапазона мероприятий и вовлечение возможно большего числа участников и организаций, заинтересованных в устойчивом, стабильном и сбалансированном развитии общества.

Слайд 14 С каждым годом человечество всё сильнее осознаёт, что

С каждым годом человечество всё сильнее осознаёт, что естественные ресурсы Земли

естественные ресурсы Земли ограничены. После 2010 года мир столкнулся

с острой нехваткой углеводородов, удорожанием нефти, поэтому возникает необходимость обращаться к альтернативным видам энергии. И чем не помощь нам – солнечный свет? Этот бесплатный, неиссякаемый дар светила. Энергию Солнца легко использовать, кроме того, она не образует токсичных и радиоактивных отходов.

Слайд 15 Первая в мире солнечная батарея была создана в

Первая в мире солнечная батарея была создана в 1954 году. К

1954 году. К 2010 году большинство фотоэлектрических станций (8из10)

располагалось в Европе.
Большое внимание развитию гелиоэнергетики уделяют Германия, Греция, Китай, США.
По прогнозам учёных солнечная энергетика к 2050 году будет вырабатывать 20–25% всего необходимого человечеству электричества.

Слайд 16 В России доля возобновляемых источников энергии в общем

В России доля возобновляемых источников энергии в общем энергопотреблении не превышает

энергопотреблении не превышает 1%. Тем не менее, в стране

существует программа, в которой развитие солнечной энергетики названо одним из приоритетных направлений. Первые шаги солнечная энергетика в России уже делает. Вводятся солнечные электростанции (Белгородская область), установлены солнечные батареи на остановках общественного транспорта в Ставрополье.

Слайд 17 Проводятся выставки и встречи, устраиваются конкурсы школьных проектов

Проводятся выставки и встречи, устраиваются конкурсы школьных проектов и рисунков на

и рисунков на данную тему, соревнования, пробеги солнечных автомобилей

и электромобилей.
Со временем солнечные автомобили, телефоны и ноутбуки на солнечных батареях, солнечные панели на крышах домов для обогрева и освещения жилья, огромные солнечные электростанции в жарких пустынях станут реальностью. Ведь Солнца хватит на всех.

Слайд 18 НАРОДНЫЕ ПОСЛОВИЦЫ
И ПОГОВОРКИ О СОЛНЦЕ
Солнца не закроешь,

НАРОДНЫЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О СОЛНЦЕСолнца не закроешь, а правду не

а правду не скроешь.
Солнца нет, так и месяц светит.
Солнце

восходит - старым радость, а заходит -молодым сладость.
Солнце встает, так и день настает.
Солнце, как родная матушка, никогда не обидит.
Солнышко в мешок не поймаешь.
Солнышко - на место, курочки - на седло, добра женка - за пряслицу.
Солнышко нас не дожидается.
Солнышко не осветит, месяц не увидит.
Солнышко садится - барак веселится.
Солнышко садится - лентяй веселится; солнышко всходит - лентяй с ума сходит.
Солнышку моему сиятелю, свету моему совету, сахару белому.
Солнце на лето, зима на мороз.
Солнце не померкнет, народ не сломится.
Солнце - князь земли, луна - княжна.

Слайд 19 Без Солнца на нашей планете не было бы

Без Солнца на нашей планете не было бы воздуха и воды

воздуха и воды - воздух превратился бы в жидкий

азотный океан, все воды бы замерзли, а суша обледенела.

  • Имя файла: prezentatsiya-3-maya-den-solntsa.pptx
  • Количество просмотров: 147
  • Количество скачиваний: 7