Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Рождественское путешествие по Сургуту

Содержание

Актуальность: храмы играют важную роль в духовной жизни сургутян Проблема: мои одноклассники хотят узнать больше о храмах родного города Гипотеза: если мы составим путеводитель «рождественское путешествие по Сургуту», мы сможем познакомиться с храмами и рассказать
Православные храмы города Сургута Актуальность: храмы играют важную роль в духовной жизни сургутян Проблема: мои одноклассники  Цели: познакомиться с православными храмами СургутаЗадачи:1)исследовать историю сургутских храмов;2) определить место нахождение храмов;3)составить краткий путеводитель У каждого города есть свои храмы и своя история. Чтобы больше узнать В нашем городе есть 8 действующих православных храмов В истории Сургута есть храмы, которых сейчас уже нет на карте города. Первый храм города - ТроицкийПервый сургутский храм был построен во время основания Свято-Троицкая церковьНе раз храм сгорал вместе с городом, но сургутяне, восстанавливая свои Свято-Троицкая часовняЧасовня в честь Святой Троицы построена на месте разрушенного в советское Свято-Никольский храмВ декабре 1987 года открыл свои двери для прихожан Свято-Никольский храм Храм  в  честь  Святителя Николая  ЧудотворцаНа месте Храм Преображения ГосподняС появлением в городе православной общины возникла необходимость строительства большого Храм Преображения Господня А в мае 1992 года на южной окраине города Храм Преображения ГосподняПраздник Преображения Господня является престольным праздником прихода и всех сургутян.В Храм в честь иконы Божьей  Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)Инициатива Храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)При храме Церковь в честь Лазаря ЧетверодневногоВ условиях возрождающейся религиозной жизни города, появилась идея Храм  в  честь  Святителя Николая  ЧудотворцаКаменный двупрестольный храм, Храм  в  честь  Святителя Николая  ЧудотворцаХрам одноглавый, с Храм  в  честь  Всех святых в земле Сибирской просиявших Храм  в  честь  Всех святых в земле Сибирской просиявших Храм  в  честь  Святителя ЛукиХрам во имя святителя Луки, Храм  в  честь  Святителя ЛукиХрам освящен 4 сентября 2010 Храм в честь иконы Божией Матери Православные храмы Сургута Богом хранимый городВот и подошло к концу наше знакомство с сургутскими церквями. ЗаключениеВходе работы над пректоммы 1)исследовали историю сургутских храмов;2) определили место нахождение храмов;3)составили Литература: 1. Азбука православия2. Православный сибирячок. Журнал детского творчества3. Православный просветитель4. Православные храмы города Сургута
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность: храмы играют важную роль в духовной жизни

Актуальность: храмы играют важную роль в духовной жизни сургутян Проблема: мои

сургутян Проблема: мои одноклассники хотят узнать больше о храмах родного

города Гипотеза: если мы составим путеводитель «рождественское путешествие по Сургуту», мы сможем познакомиться с храмами и рассказать о них другим

Слайд 3  
Цели: познакомиться с православными храмами Сургута
Задачи:
1)исследовать историю сургутских

 Цели: познакомиться с православными храмами СургутаЗадачи:1)исследовать историю сургутских храмов;2) определить место нахождение храмов;3)составить краткий путеводитель

храмов;
2) определить место нахождение храмов;
3)составить краткий путеводитель


Слайд 4 У каждого города есть свои храмы и своя

У каждого города есть свои храмы и своя история. Чтобы больше

история. Чтобы больше узнать о Сургуте и его истории

давайте вместе совершим виртуальную экскурсию по православным храмам нашего города.

Слайд 5 В нашем городе есть 8 действующих православных храмов

В нашем городе есть 8 действующих православных храмов

Слайд 6 В истории Сургута есть храмы, которых сейчас уже

В истории Сургута есть храмы, которых сейчас уже нет на карте

нет на карте города. Но они не забыты, сведения

о них остались в летописях города, они есть в музеях, архивах и в памяти людей.

Слайд 7 Первый храм города - Троицкий
Первый сургутский храм был

Первый храм города - ТроицкийПервый сургутский храм был построен во время

построен во время основания города в 1594 году. В

летописи он упоминается как Троицкий. Время не сохранило точного облика первого храма, но общий его вид реконструировать нетрудно – храм строился наспех, поэтому было не до украшений. Видимо, это была большая изба, способная вместить всех первопоселенцев, увенчанная купольной кровлей. 


Слайд 8 Свято-Троицкая церковь
Не раз храм сгорал вместе с городом,

Свято-Троицкая церковьНе раз храм сгорал вместе с городом, но сургутяне, восстанавливая

но сургутяне, восстанавливая свои дома из пепла, восстанавливали и

церковь. И вот, после очередного пожара 1712 года, было принято решение строить каменный храм. За период с 1778-го по 1801 год было построено кирпичное здание Свято-Троицкой церкви с тремя престолами. С приходом советской власти церковный быт и общинная жизнь повсеместно запрещались. Троицкая церковь в 1930-е годы была закрыта и в дальнейшем разобрана до основания.


Слайд 9 Свято-Троицкая часовня
Часовня в честь Святой Троицы построена на

Свято-Троицкая часовняЧасовня в честь Святой Троицы построена на месте разрушенного в

месте разрушенного в советское время Свято- Троицкого храма. В

1994 году, в 49-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, часовня была освящена. Каждый год, в праздник Святой Троицы у часовни совершается молебен. Сюда крестным ходом идет православный народ из разных храмов города Сургута.



Слайд 10 Свято-Никольский храм
В декабре 1987 года открыл свои двери

Свято-Никольский храмВ декабре 1987 года открыл свои двери для прихожан Свято-Никольский

для прихожан Свято-Никольский храм города Сургута . Располагался он в

районе Черного Мыса, в нескольких метрах от места, где стоит вновь построенный Свято-Никольский храм. Храм представлял собой перестроенную деревянную избу.  В то время он был единственный действующий в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Он являлся своего рода форпостом возрождения Православия в Сибири. Со временем здание храма стало тесно для верующих, поэтому было принято решение построить новое. В начале 2008 года старый деревянный храм снесли. На его месте установили крест, разбили зеленую зону – посадили цветы и деревья.  Всю утварь и иконы из него перенесли в новый храм.

Слайд 11 Храм в честь Святителя

Храм в честь Святителя Николая ЧудотворцаНа месте Свято-Никольского храма, перестроенного

Николая Чудотворца
На месте Свято-Никольского храма, перестроенного из жилого

дома, в конце 90-х годов началось строительство нового здания. Возводили всем миром. Помимо пожертвований сургутян, средства на строительство храма поступали от предприятий, из казны. Несколько лет велось строительство храма и было завершено в 2009 году. 22 мая 2009г каменный храм был освящен. 

Слайд 12 Храм Преображения Господня
С появлением в городе православной общины

Храм Преображения ГосподняС появлением в городе православной общины возникла необходимость строительства

возникла необходимость строительства большого каменного храма. И вот в

мае 1992 года на южной окраине города началось строительство нового храма в честь праздника Преображения Господня, которое завершилось в 2003 году. 


Слайд 13 Храм Преображения Господня

А в мае 1992 года

Храм Преображения Господня А в мае 1992 года на южной окраине

на южной окраине города началось строительство нового храма в

честь праздника Преображения Господня, которое завершилось в 2003 году. 
Храм виден издалека: высокий, белостенный, очень красивый, увенчанный 13 куполами. Это самый большой храм города. Расположен на улице Мелик-Карамова

Слайд 14 Храм Преображения Господня
Праздник Преображения Господня является престольным праздником

Храм Преображения ГосподняПраздник Преображения Господня является престольным праздником прихода и всех

прихода и всех сургутян.
В этот день храм украшается живыми

цветами, зелеными веточками. Традиционно освящаются виноград и яблоки, садовые плоды и огородные овощи. В народе этот день называется Яблочным Спасом. При Преображенском храме действует православная гимназия. Там обучаются дети с 1 по 11 класс. На территории храмового комплекса действует также Воскресная школа.


Слайд 15 Храм в честь иконы Божьей Матери «Всех

Храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)Инициатива

скорбящих Радость» (с грошиками)
Инициатива строительства храма принадлежала генеральному директору

ООО «Дом мебели «Камея». Первоначально планировалось построить часовню. Но позже, решили строить полноценный храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".  Строительство храмового комплекса началась в мае 2001 года и было закончено в сентябре 2003 года. 

Слайд 16 Храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих

Храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)При

Радость» (с грошиками)
При храме действует Воскресная школа для детей.

Храм светлый, уютный, в нем всегда много прихожан. Настоятель храма особенно заботится о том, чтобы среди верующих было как можно больше молодежи и детей.


Слайд 17 Церковь в честь Лазаря Четверодневного
В условиях возрождающейся религиозной

Церковь в честь Лазаря ЧетверодневногоВ условиях возрождающейся религиозной жизни города, появилась

жизни города, появилась идея строительства церкви на городском кладбище.

Но никто не брался за это непростое дело. И вот осенью 2004 года идея обрела свое реальное воплощение. На территории Чернореченского кладбища всего за два с половиной месяца вырос храм, названный в честь Воскресения праведного Лазаря Четверодневного. Автором и воплотителем идеи строительства храма стал человек, который потерял всех своих близких и теперь обрел смысл жизни в строительстве храма. 

Слайд 18 Храм в честь Святителя Николая

Храм в честь Святителя Николая ЧудотворцаКаменный двупрестольный храм, верхний придел которого

Чудотворца
Каменный двупрестольный храм, верхний придел которого освящен в

честь Святителя Николая, а нижний – в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

Слайд 19 Храм в честь Святителя Николая

Храм в честь Святителя Николая ЧудотворцаХрам одноглавый, с небольшой колокольней. Глава

Чудотворца
Храм одноглавый, с небольшой колокольней. Глава храма шлемовидная,

главки колокольни и апсиды - луковичные. Высота храма (без креста) 28,5м. На территории есть воскресная школа для детей и взрослых. Храм выпускает свою газету.


Слайд 20 Храм в честь Всех святых

Храм в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших

в земле Сибирской просиявших


Эта церковь «родилась» 28 мая 2001 года, когда был заложен и освящен «Первый камень», которым послужила шестиметровая лиственничная свая, забитая на глубину трех метров. Он строился мастерами из города Владимира как один из памятников архитектуры, образец древнего русского зодчества. Храм высотой около 23 метров построен из крепкой осины, а сваи и закладные венцы — из лиственницы.  


Слайд 21 Храм в честь Всех святых

Храм в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших Церковь начала

в земле Сибирской просиявших
Церковь начала действовать с

2002 года. Стоит на главной улице историко-культурного центра «Старый Сургут». Деревянный храм "Во имя Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших", возведен недалеко от места, где в давние времена располагалась церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Церковь без единого гвоздя органично вписалась в городской ландшафт: за его спиной возвышаются многоэтажные здания современного Сургута, на юго-восточной стороне синеют речные дали, чуть левее высятся белые стены городского соборного храма Преображения Господня. 


Слайд 22 Храм в честь Святителя Луки
Храм

Храм в честь Святителя ЛукиХрам во имя святителя Луки, архиепископа Крымского

во имя святителя Луки, архиепископа Крымского построен по инициативе

медицинских работников травматологического центра и разместился рядом с главным корпусом.
Идея строительства церкви на территории больницы не случайна - клиника лечит тело, а храм лечит душу и помогает пережить пациентам скорбь и страдания.
Изначально планировали построить часовню, однако в итоге возвели хотя и небольшую, но полноценную церковь. Храм строился почти 6 лет, в основном, на пожертвования верующих сургутян и сотрудников травматологии. 


Слайд 23 Храм в честь Святителя Луки
Храм

Храм в честь Святителя ЛукиХрам освящен 4 сентября 2010 года в

освящен 4 сентября 2010 года в честь Святителя Луки

(Войно-Ясенецкого), потомственного дворянина, который был ученым, хирургом и священно-служителем. Ушел из жизни в 1961 году в день Всех святых в земле Российской просиявших. В 2000 году архиепископ Лука был причислен к лику Святых. Частичка мощей святителя Луки была доставлена из Симферополя и установлена в икону святителя Луки, находящуюся в храме. Над центральным входом установлена мозаичная икона изображающая Иисуса Христа. Общая площадь иконы -10 квадратных метров. 

Слайд 24 Храм в честь иконы Божией Матери "Умиление"
С 2001

Храм в честь иконы Божией Матери

года ведётся строительство храмового комплекса в честь иконы Божией

Матери "Умиление" в районе железнодорожного вокзала. Будущий храмовый комплекс строится в прекрасном лесном массиве. Кроме храма, на территории комплекса будут возведены дом опеки, воскресная школа, часовня, трапезные, дом священника. По проекту это будет компактное, высокое здание, увенчанное голубыми куполами.  С 2010 года на территории храмового комплекса ведётся строительство храма-часовни во имя преподобного Серафима Саровского. 


Слайд 25 Православные храмы Сургута

Православные храмы Сургута

Слайд 26 Богом хранимый город
Вот и подошло к концу наше

Богом хранимый городВот и подошло к концу наше знакомство с сургутскими

знакомство с сургутскими церквями. Храмы и часовни не только

украшают наш город, но, как и живые люди, нуждаются в любви и заботе. Со временем появятся новые святые места, а значит будут новые истории о Богом хранимом городе Сургуте.



Слайд 27 Заключение
Входе работы над пректоммы 1)исследовали историю сургутских храмов;
2)

ЗаключениеВходе работы над пректоммы 1)исследовали историю сургутских храмов;2) определили место нахождение

определили место нахождение храмов;
3)составили краткий путеводитель
4)Нарисовали храмы города
Мы

заочно познакомились с православными храмами Сургута и надеемся , что вам будет легче найти свою дорогу к храму.



Слайд 28 Литература:
 
1. Азбука православия
2. Православный сибирячок. Журнал детского творчества
3.

Литература: 1. Азбука православия2. Православный сибирячок. Журнал детского творчества3. Православный просветитель4. Православные храмы города Сургута

Православный просветитель
4. Православные храмы города Сургута


  • Имя файла: prezentatsiya-rozhdestvenskoe-puteshestvie-po-surgutu.pptx
  • Количество просмотров: 85
  • Количество скачиваний: 0