Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к классному часу Солдатские матери

Во все века, в любые времена Все испытанья, уготованные ей — Все стерпит женщина, переживет она, Одно принять не может: пережить своих детей Какая злая сила извергнулась, Так надругаться чтоб над ней? Уж столько лет, как все домой
Проект – презентация «Солдатские матери»Разработка классного часа, посвященного празднованию Дня Матери в России.  Во все века, в любые времена Все испытанья, уготованные ей — Все стерпит женщина, Епистиния Фёдоровна Степанова Епистиния Фёдоровна Степанова  (1874—1969)   — русская женщина,  девять сыновей которой погибли, На больших руках усталой матери Умирал её последний сын. Полевые ветры тихо Прасковья Еремеевна ВолодичкинаПрасковья Еремеевна Володичкина проводила на фронт девятерых своих сыновей. С Анастасия Акатьевна ЛарионоваЖительница деревни Михайловка Саргатского района Омской области, проводила на фронт Анастасия Фоминична КуприяноваПотеряла в годы Великой Отечественной войны пятерых сыновей. В скульптурной Татьяна Николаевна НиколаеваПотеряла на войне шесть из восьми сыновей. Село Изедеркино Моргаушского Калиста Павловна СоболеваСемь сыновей не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Ни Мария Матвеевна ФроловаУ этой русской женщины-матери, вырастившей и воспитавшей 12 детей, восемь Матрёна Ивановна ЯковлеваВо время войны она продала все, что имела: дом, скотину, Тассо Газданова В семье Газдановых было семеро братьев и каждый, услышав о Солдатские матери…   трудная и подчас трагическая судьба выпала на их
Слайды презентации

Слайд 2 Во все века, в любые времена Все испытанья, уготованные

Во все века, в любые времена Все испытанья, уготованные ей — Все

ей — Все стерпит женщина, переживет она, Одно принять не может: пережить своих

детей
Какая злая сила извергнулась, Так надругаться чтоб над ней? Уж столько лет, как все домой вернулись, А мать все ждет с войны своих детей.
И жить нельзя, и умереть не может: Все ждет, забыв себя: вот-вот, Еще немного, и в прихожей Дверь хлопнет: сын домой придет.
Она его узнает сердцем, не глазами! Ведь он теперь – старик (а кто ж еще?) Но он – сынок ее, пришел он к МАМЕ! И – молодым он будет вечно для нее!

И – будто время повернулось вспять, Обратно быстро-быстро завертелось, И снова молодая женщина она, И жизнь ее сложилась, как хотелось.
Ее сынок, двенадцати годов, Не убежал на фронт, ей не сказав ни слова! И нет тех лет, что провела она без снов, И набело написанная, жизнь начнется снова!
Закончит школу сын, закончит институт, Ученым станет, время остановит. Пусть не для всех, лишь для нее одной Картину лучшей жизни восстановит.
Как будто не было жестоких лет, Как будто на войне его бы не убили. И мать его, не выплакав глаза, увидит свет, За то, что столько лет его ждала и не забыла….
Как жаль, что нет такого чуда…. И тысячи солдатских матерей, Закрыв глаза, ушли… Но и оттуда На Землю смотрят. Ждут пропавших сыновей…
 


Слайд 3 Епистиния Фёдоровна Степанова

Епистиния Фёдоровна Степанова

Слайд 4 Епистиния Фёдоровна Степанова  (1874—1969)  — русская женщина,  девять сыновей

Епистиния Фёдоровна Степанова  (1874—1969)  — русская женщина,  девять сыновей которой погибли,

которой погибли, защищая Родину,  кавалер орденов «Мать-героиня» и Отечественной войны

I степени.

Слайд 5 На больших руках усталой матери Умирал её последний сын. Полевые

На больших руках усталой матери Умирал её последний сын. Полевые ветры

ветры тихо гладили Серебристый лен его седин. Гимнастёрка с воротом распахнутым Задубела

пятнами на нём. Из тяжелых ран В сырую пахоту Опадала кровь его огнём. — Я ль тебя, сыночек, не лелеяла, Я ль тебя, родной, не берегла?.. Ясны очи, Кудри эти белые, Силу богатырскую дала. Думала — сойдутся в жизни праздники… Ты последней радостью мне был! А теперь твои закрылись глазоньки, Белый свет в ресницах Стал не мил. — Увидав её слезинку грустную, Обступили мать среди полей Девять бед, разбивших сердце русское, Девять павших в битве сыновей. Стыли танки, громом раскурочены, Заступали кони повода. ...Встала мать в селе на главной площади И окаменела навсегда. Иван Варавва

Слайд 6 Прасковья Еремеевна Володичкина
Прасковья Еремеевна Володичкина проводила на фронт

Прасковья Еремеевна ВолодичкинаПрасковья Еремеевна Володичкина проводила на фронт девятерых своих сыновей.

девятерых своих сыновей. С самым младшим - Николаем -

мать перед войной даже не успела попрощаться. Закончив службу в Забайкалье, он должен был вернуться домой, но так и проехал мимо родных мест, лишь выбросив из окна теплушки свернутую трубочкой записку: «Мама, родная мама. Не тужи, не горюй. Не переживай. Едем на фронт. Разобьем фашистов и все вернемся к тебе. Жди. Твой Колька». Он так и не вернулся. Как и еще пятеро его братьев. После шестой похоронки в январе 1945 года сердце матери не выдержало потерь.

Слайд 7 Анастасия Акатьевна Ларионова
Жительница деревни Михайловка Саргатского района Омской

Анастасия Акатьевна ЛарионоваЖительница деревни Михайловка Саргатского района Омской области, проводила на

области, проводила на фронт семерых сыновей: Григория, Пантелея, Прокопия,

Петра, Федора, Михаила, Николая. Все они погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

Слайд 8 Анастасия Фоминична Куприянова
Потеряла в годы Великой Отечественной войны

Анастасия Фоминична КуприяноваПотеряла в годы Великой Отечественной войны пятерых сыновей. В

пятерых сыновей. В скульптурной композиции представлен момент прощания матери

с сыновьями, которые уходят по символической дороге, чтобы защитить Родину, освободить от врага свой дом, вернуть мир и счастье всем матерям на Земле. Самый младший сын Петя, любимец матери, в последний раз оглянулся в ее сторону… 

Слайд 9 Татьяна Николаевна Николаева
Потеряла на войне шесть из восьми

Татьяна Николаевна НиколаеваПотеряла на войне шесть из восьми сыновей. Село Изедеркино

сыновей. Село Изедеркино Моргаушского района, Чувашия. Татьяна Николаевна родила и

вырастила 8 сыновей. Григорий, Александр, Родион, Фрол, Михаил, Егор, Иван, Павел—участвовали в Великой Отечественной войне. Григорий, Егор, Иван, Павел погибли в боях. Фрол и Родион умерли вскоре после войны от ран

Слайд 10 Калиста Павловна Соболева
Семь сыновей не вернулись с полей

Калиста Павловна СоболеваСемь сыновей не вернулись с полей сражений Великой Отечественной

сражений Великой Отечественной войны. Ни одной своей кровиночки - от

1905-го до 1925 годов рождения - не дождалась Калиста Павловна. Узнав о Победе, поставила на стол семь фотографий, семь стопок наполнила горькой, односельчан пригласила помянуть сыночков - Кузьму, Ивана, Андрея, Никиту, Павла, Степана, Иосифа... 

Слайд 11 Мария Матвеевна Фролова
У этой русской женщины-матери, вырастившей и

Мария Матвеевна ФроловаУ этой русской женщины-матери, вырастившей и воспитавшей 12 детей,

воспитавшей 12 детей, восемь сыновей отняла война. Михаил, Дмитрий,

Константин, Тихон, Василий, Леонид, Николай, Петр...

Слайд 12 Матрёна Ивановна Яковлева
Во время войны она продала все,

Матрёна Ивановна ЯковлеваВо время войны она продала все, что имела: дом,

что имела: дом, скотину, вещи. Пришла в сельсовет с

мешком денег (100 тысяч рублей) со словами: "Купите на эти деньги самолет. У меня сынки воюют, надо помочь". Самолет купили. Сыновья с войны не вернулись, ни один. А всю оставшуюся жизнь Матрена Ивановна прожила в домах односельчан по очереди, всем было за честь, что она поживет в их доме.

Слайд 13 Тассо Газданова
В семье Газдановых было семеро братьев

Тассо Газданова В семье Газдановых было семеро братьев и каждый, услышав

и каждый, услышав о мобилизации, не задумываясь ушел на

фронт, и не один из них не вернулся домой. Последняя похоронка пришла уже из Берлина. Газдановы получали похоронки одну за другой. Хаджисмел и Магомед погибли под Севастополем, Дзарахмат – в Новороссийске, Созрико – в Киеве, Махарбек под Москвой, Хасанбек – в Белоруссии, Шамиль был смертельно ранен в канун Дня Победы – у стен Берлина. Тассо Газданова каждое утро выходила на дорогу, по которой уходили ее сыновья. Она ждала писем, которые так редко доходили до маленького осетинского села в предгорьях Большого Кавказа. Она умерла, когда пришла третья похоронка, не выдержало сердце.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-klassnomu-chasu-soldatskie-materi.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 3