Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Портфолио социального педагога Шавшиной Н.В.

СОДЕРЖАНИЕ ПОРТФОЛИО:Общие сведения об учителе. Результаты педагогической деятельности учителя. Методическая работа. Внеурочная деятельность учителя по предмету. воспитывающая деятельность учителя как классного руководителя. Приложения.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №62 ПОРТФОЛИО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГАШАВШИНОЙ НАТАЛЬИ ВАСИЛЬЕВНЫ СОДЕРЖАНИЕ ПОРТФОЛИО:Общие сведения об учителе. Результаты педагогической деятельности учителя. Методическая работа. Внеурочная РАЗДЕЛ № 1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УЧИТЕЛЕ. Ф.И.О. учителя: Шавшина Наталья ВасильевнаДата рождения: 22 января 1987 годаОбразование: 2004-2009 г.  «Социальный педагог – соратник ребенка, и его педагогическое искусство состоит в том, Помощь семье в проблемах, связанных с учебой и воспитанием ребенка; Помощь ребенку слушать клиента и задавать вопросы; проявлять сочувствие, искренность, теплоту, доверие и оказывать ОСНОВНЫМИ МЕТОДАМИ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЯВЛЯЮТСЯ:Наблюдение практической деятельности социального педагога (это формы Социально - педагогическая защита прав ребёнка (выявление и поддержка учащихся, нуждающихся в РАЗДЕЛ № 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. РАЗДЕЛ № 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАБОТА. РАЗДЕЛ № 4. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДМЕТУ. РАЗДЕЛ № 5. ВОСПИТЫВАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ КАК КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ. РАЗДЕЛ № 6. ПРИЛОЖЕНИЯ.
Слайды презентации

Слайд 2 СОДЕРЖАНИЕ ПОРТФОЛИО:
Общие сведения об учителе.
Результаты педагогической деятельности

СОДЕРЖАНИЕ ПОРТФОЛИО:Общие сведения об учителе. Результаты педагогической деятельности учителя. Методическая работа.

учителя.
Методическая работа.
Внеурочная деятельность учителя по предмету.
воспитывающая

деятельность учителя как классного руководителя.
Приложения.


Слайд 3 РАЗДЕЛ № 1.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УЧИТЕЛЕ.

РАЗДЕЛ № 1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УЧИТЕЛЕ.

Слайд 4 Ф.И.О. учителя: Шавшина Наталья Васильевна
Дата рождения: 22 января

Ф.И.О. учителя: Шавшина Наталья ВасильевнаДата рождения: 22 января 1987 годаОбразование: 2004-2009

1987 года
Образование: 2004-2009 г. НГМА по специальности «Педагог профессионального

образования».
Повышение квалификации:
1. НОУ ППО «Учебный центр «Бюждет» «Системно – деятельный подход в условиях реализации ФГОС (по уровням образования и предметным областям)» по предметной области «Педагогика внеурочной деятельности»» в объеме 108часов;
2. Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» « «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по проблеме: «Организация инклюзивного образования детей-инвалидов с ОВЗ в общеобразовательных организациях» в объеме 72 часов; Апрель 2015г.
3. Негосударственном образовательном учреждении «Межрегиональный информационный экономико-правовой центр, «Инновационные педагогические технологии в воспитательном процессе в образовательных учреждениях в соответствии с требованиями ФГОС» в объеме 72 часа.
Общий и педагогический стаж: 7 лет.
Аттестационная категория: 30.06.2016 г. присвоена первая категория, приказ № 68 от 01.07.2016г., на основании приказа № 481 от 24.06.2016г.
Нагрузка в текущем учебном году: ставка социального педагога, внеурочная деятельность – 1-4 кл., 2 «а» кл, 4 «а» кл., 5 «а», 5 «б» кл, 6 «а», 6 «б» кл. ОПК – 9, 10, 11 кл.
Тема самообразования: «Роль классного руководителя в организации деятельности ученического коллектива, развитие творческих способностей учащихся ».



Слайд 5  «Социальный педагог – соратник ребенка, и его педагогическое

 «Социальный педагог – соратник ребенка, и его педагогическое искусство состоит в

искусство состоит в том, чтобы не делать все за

ребенка, а вовлечь его в деятельность. Социальный педагог помогает воспитаннику понять окружающий мир…»
 Социальный педагог - ключевая фигура в школе, призванная объединить усилия семьи, школы, общественности, для оказания помощи ребенку.
  Социальный работник – единая профессия, представленная многогранным веером разновидностей и специализаций. Было бы ошибочным считать социального педагога одной из разновидностей социального работника, или сводить его функции к деятельности в рамках общеобразовательной школы или какого- либо другого учреждения.
 Главной сферой деятельности социального педагога является социум (сфера ближайшего окружения личности, человеческих отношений.) При этом приоритетной является сфера отношений ребенка в семье и его ближайшем окружении, по месту жительства.
Социальный педагог работает с детьми, их семьями, семейно- соседским окружением, и цель его деятельности – организация профилактической социально значимой деятельности детей и взрослых в социуме.
  Социальный педагог по своему профессиональному предназначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, ее порождающие, обеспечить профилактику различного рода негативных явлений, отклонений в поведении людей, в их общении и таким образом, оздоровить окружающую социальную микросреду.
  Социальный педагог всегда отстаивает права своего клиента, выступает в качестве эксперта в постановке «социального диагноза», определяет методы допустимого компетентного педагогического вмешательства в решение его проблемы. В своей работе социальный педагог обязан опираться на различные нормативно-правовые акты и документы: закон «Об образовании», Конвенцию ООН по правам ребенка, методические письма и др.

ВВЕДЕНИЕ


Слайд 6 Помощь семье в проблемах, связанных с учебой и

Помощь семье в проблемах, связанных с учебой и воспитанием ребенка; Помощь

воспитанием ребенка;
Помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих

на его воспитание и обучение;
Привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению социально-значимых мероприятий, акций;
Распознавание и разрешение конфликтов, затрагивающих интересы ребенка с целью предотвращения серьезных последствий;
Консультирование детей и их родителей, лиц заменяющих родителей по вопросам разрешения проблемных жизненных ситуаций;
Выявление запросов, потребностей детей и разработка мер помощи конкретным учащимся с привлечением специалистов соответствующих учреждений и организаций ;
Помощь педагогам в разрешении конфликтов с детьми.

МОИ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ, КАК
ШКОЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА
СЛЕДУЮЩИЕ:


Слайд 7 слушать клиента и задавать вопросы;
проявлять сочувствие, искренность,

слушать клиента и задавать вопросы; проявлять сочувствие, искренность, теплоту, доверие и

теплоту, доверие и оказывать поддержку учащимся;
проявлять выдержку, понимание

проблемы и ситуации;
деликатность, чувство такта;
быть коммуникабельным, контактным, уметь «разговорить» клиента, совместно определить пути решения проблемы;
быть нужным, интересным для окружающих, направляя на это свои личностные возможности, эрудицию, опыт; быть посредником, связующим звеном между клиентом и его окружением;
быть неформальным в работе с клиентом, выполнять роль советчика, помощника клиента в решении им собственных проблем, строить взаимоотношения на основе диалога;
всегда исходить из позиции гуманизма и милосердия, не осуждать и не упрекать клиента, уважать его достоинство, предупреждать возможности негуманного поведения по отношению к личности или группе людей;
защищать от физического или душевного дискомфорта, расстройства, опасности, унижения;
информировать людей о доступности социальных служб для различных групп населения;
соблюдать высокие нравственные стандарты своего поведения, исключая любые уловки, ведения кого-либо в заблуждение, нечестные действия, всегда действовать исключительно в интересах клиента;
нести персональную ответственность за качество своей работы;
защищать чистоту профессии, уважать и доверять коллегам в ходе профессиональных взаимоотношений и взаимодействия, выступать против поведения любого из своих коллег;
не использовать свои профессиональные отношения в личных целях, уважать и не разглашать тайну, доверенную вам;
стремиться к постоянному повышению профессиональных знаний, мастерства, уровня квалификации как специалиста в области социальной работы.

В СВОЕЙ РАБОТЕ Я ВСЕГДА СТАРАЮСЬ:


Слайд 8 ОСНОВНЫМИ МЕТОДАМИ ИЗУЧЕНИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЯВЛЯЮТСЯ:
Наблюдение практической деятельности

ОСНОВНЫМИ МЕТОДАМИ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЯВЛЯЮТСЯ:Наблюдение практической деятельности социального педагога (это

социального педагога (это формы общения с клиентами, степень удовлетворенности

клиента результатами, участие в различных видах деятельности, атмосфера в микросоциуме);

Беседа с детьми, с родителями, воспитателями, педагогическими работниками; анализ анкет, социологических опросников;
 
Участие в общем собрании детей, жителей микрорайона, родителей; изучение информационных источников, анализ статистической отчетности, выполнение нормативной документации;
 
Анализ профессиональной социально – педагогической документации.


Слайд 9 Социально - педагогическая защита прав ребёнка (выявление и

Социально - педагогическая защита прав ребёнка (выявление и поддержка учащихся, нуждающихся

поддержка учащихся, нуждающихся в социальной защите; индивидуальная работа).
Социально

- педагогическое исследование (составление паспорта школы и классов; изучение семей; социально - педагогическая диагностика с целью выявления личностных проблем учащихся, семей).
Обеспечение социально - педагогической поддержки семьям (создание банка данных, раннее выявление неблагополучных семей, психолого - педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для взаимопонимания в семье).
Социально - педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация (контроль посещаемости уроков, проведение индивидуальных бесед, организация работы с учащимися "группы риска", сотрудничество с инспекцией по делам несовершеннолетних).
Содействие созданию педагогически ориентированной среды для оптимального развития личности (проведение классных часов, родительских собраний, школьных мероприятий).
Поддержка социально ценностной деятельности детей и подростков (проведение игр и творческих занятий, волонтёрское движение, благоустройство двора).
Организационно - методическая деятельность (анализ работы, участие в семинарах, конференциях, изучение правовых актов, документов, приказов).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ШКОЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА:


Слайд 10 РАЗДЕЛ № 2.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

РАЗДЕЛ № 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Слайд 11 РАЗДЕЛ № 3.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА.

РАЗДЕЛ № 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Слайд 12 РАЗДЕЛ № 4.
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ПРЕДМЕТУ.

РАЗДЕЛ № 4. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДМЕТУ.

Слайд 13 РАЗДЕЛ № 5.
ВОСПИТЫВАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
КАК КЛАССНОГО

РАЗДЕЛ № 5. ВОСПИТЫВАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ КАК КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

РУКОВОДИТЕЛЯ.


  • Имя файла: portfolio-sotsialnogo-pedagoga-shavshinoy-nv.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 1