Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по курсу Профориентирование на тему Устаревшие профессии

1. В Древнем Риме существовали писари проклятий. Это были люди, которые за определенную плату могли на дощечке выдолбить достаточно изощренное проклятие в адрес обидчика. Считалось, что боги обязательно это прочтут и покарают его. 2.А вот в
Устаревшие профессии 1. В Древнем Риме существовали писари проклятий. Это были люди, которые за Пёрышки для щекотанияЗажигальщик фонарей 4.	Работа палача — тяжелый труд. Существовали целые династии палачей. Это было связано Носильщики знатных лиц 7.Профессия переписчика появилась еще в Древнем Египте, где она была очень уважаема Лирник 10.А человек, изготавливающего колеса, телеги и кареты называли колесник. 11.Ткачи. Да, такая 18.В России XVI-XIX веков существовала профессия бурлак. Это люди, которые тянули судно 19.Ямщик (извозчик) — тоже уже нет такой специальности. А раньше представляете как популярна она была? 20.Коробейник (или офеня). Продавец различных мелких нужных вещиц. 21.Не так давно исчезла профессия машинистки. 22.Оператор ЭВМ. Еще совсем недавно была востребованной профессией, а сейчас она уже 25.Телефонистки. Эта профессия ушла в прошлое с изобретением АТС. Любопытно, что отбор 26.Не встретить сейчас и скомороха. Хотя, конечно, люди, развлекающие публику никуда не
Слайды презентации

Слайд 2 1. В Древнем Риме существовали писари проклятий. Это

1. В Древнем Риме существовали писари проклятий. Это были люди, которые

были люди, которые за определенную плату могли на дощечке

выдолбить достаточно изощренное проклятие в адрес обидчика. Считалось, что боги обязательно это прочтут и покарают его. 2.А вот в Древней Персии были специалисты по щекотанию пяток. У них был целый арсенал различных перышек, которыми они щекотали пятки царям и высокопоставленным особам, чтобы те пребывали в хорошем расположении духа. 3.Еще со времен Средневековья известна профессия зажигальщика фонарей. Когда темнело, по улицам ходили люди, в обязанность которых входило зажигать уличные фонари, а рано утром они же эти фонари гасили. Совсем недавно умерла эта профессия, когда было изобретено электричество.

Слайд 3 Пёрышки для щекотания


Зажигальщик фонарей

Пёрышки для щекотанияЗажигальщик фонарей

Слайд 4 4. Работа палача — тяжелый труд. Существовали целые династии

4.	Работа палача — тяжелый труд. Существовали целые династии палачей. Это было

палачей. Это было связано с тем, что к этим

людям относились с ужасом и неприязнью. Например, в церкви палачу разрешалось стоять позади всех, а невесту он мог выбрать только из семьи палачей. Да из другой семьи за него никто бы дочку и не отдал! 5. В том же Древнем Риме была еще профессия уринатора. Это, переводя на современный язык, водолаз. Уринаторы ныряли на глубину, чтобы установить там строительные конструкции. Они использовали пузырь с воздухом, а к ногам привязывали грузы. 6.В Древнем Риме была еще очень странная специальность — похоронный клоун. Это был человек, который наряжался покойником и как умел пародировал его. На хороших актеров приходили специально посмотреть.



Слайд 5 Носильщики знатных лиц

Носильщики знатных лиц

Слайд 6 7.Профессия переписчика появилась еще в Древнем Египте, где

7.Профессия переписчика появилась еще в Древнем Египте, где она была очень

она была очень уважаема и не передавалась по наследству,

как большинство профессий. На такие должности назначались только наиболее способные люди. Даже фараоны называли себя переписчиками божественных книг. Так что, как видно, эта должность была очень престижной. Переписчики книг просуществовали во всех странах вплоть до изобретения печатного станка, когда нужда в их услугах отпала. 8. Еще со времен Древнего Египта существовала профессия плакальщика. Этих людей приглашали на похороны для того, чтобы они оплакивали усопшего. Интересно, что на мусульманском Востоке, в отличие от Древнего Египта, плакальщики могли быть только женщины. 9.В прошлом существовали лирники — это бродячие музыканты, аккомпанирующие себе на лире. Они развлекали народ на площадях.

Слайд 7 Лирник

Лирник

Слайд 8 10.А человек, изготавливающего колеса, телеги и кареты называли

10.А человек, изготавливающего колеса, телеги и кареты называли колесник. 11.Ткачи. Да,

колесник. 11.Ткачи. Да, такая популярная ранее профессия сейчас уже исчезла.

Производство тканей практически полностью автоматизировано. 12.Водонос. Такая профессия существовала, пока не появилось централизированное водоснабжение. 13.Управляющего княжеским хозяйством называли дворский. 14.Ключник. Человек, который был ответственен за продовольственные запасы и имел все ключи ото всех комнат, кладовых и мест хранения. 15.Трубочист. Наверное, иногда попадаются люди и такой профессии, но, конечно, не так часто, как раньше. 16.Шорник — ремесленник, который изготавливал шпоры для лошадей ( боковые наглазники) 17.Мытарь. В Древней Иудее так называли сборщика налогов и податей.

Слайд 9 18.В России XVI-XIX веков существовала профессия бурлак. Это

18.В России XVI-XIX веков существовала профессия бурлак. Это люди, которые тянули

люди, которые тянули судно против течения, идя по берегу.

Ужас, какой тяжелый был труд!

Слайд 10 19.Ямщик (извозчик) — тоже уже нет такой специальности.

19.Ямщик (извозчик) — тоже уже нет такой специальности. А раньше представляете как популярна она была?

А раньше представляете как популярна она была?


Слайд 11 20.Коробейник (или офеня). Продавец различных мелких нужных вещиц.

20.Коробейник (или офеня). Продавец различных мелких нужных вещиц.

Слайд 12 21.Не так давно исчезла профессия машинистки.

21.Не так давно исчезла профессия машинистки.

Слайд 13 22.Оператор ЭВМ. Еще совсем недавно была востребованной профессией,

22.Оператор ЭВМ. Еще совсем недавно была востребованной профессией, а сейчас она

а сейчас она уже не существует! 23.Таперы — люди, игравшие

на фортепиано во время показа фильма в кинотеатре. Эта профессия исчезла с появлением звука в кино. 24.Исчезли уже и мельники.

Слайд 14 25.Телефонистки. Эта профессия ушла в прошлое с изобретением

25.Телефонистки. Эта профессия ушла в прошлое с изобретением АТС. Любопытно, что

АТС. Любопытно, что отбор в телефонистки был очень серьезный.

Туда брали девушек из хороших семей, с покладистым характером. Рост должен быть выше среднего и у девушек должны были быть длинные руки, чтобы они могли дотянутся до самых дальних частей коммутатора.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-kursu-proforientirovanie-na-temu-ustarevshie-professii.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0