Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему : Мы Умма Пророка Мухаммада(с. а. в.).

Сегодня человечество остро нуждается в подобном обществе  — покорном Всевышнему, правдивом, свободном, нравственно чистом, высокоразвитом, культурном и  активном.Миру нужно общество, в  котором живёт справедливость, любовь, чистосердечие, добрый совет, взаимопомощь и  альтруизм и в котором нет притеснения, неприязни друг к другу,
АВТОР УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МКОУ «МОГИЛЕВСКАЯ СОШ ИМ.АЗИЗОВА Н.У.» Хучбарова П.Ш. Сегодня человечество остро нуждается в подобном обществе  — покорном Всевышнему, правдивом, свободном, нравственно ЛЮДИ БЫЛИ ОДНОЙ ОБЩИНОЙ…» (2:213)Большинство же мусульманских учёных считают, что уммой вправе Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) сказал: «Воистину, главной целью У пророка Мухаммада (да благословит его Господь и приветствует) спросили о высокой Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) проходил через значительно большие Пророк Адам (а.с.) перед смертью сказал своему сыну Шиту (а.с.) : «Усердствуй Второе, о моем грехе стало известно всем обитателям земли и небес. Тысячи грехов
Слайды презентации

Слайд 2 Сегодня человечество остро нуждается в подобном обществе  — покорном

Сегодня человечество остро нуждается в подобном обществе  — покорном Всевышнему, правдивом, свободном,

Всевышнему, правдивом, свободном, нравственно чистом, высокоразвитом, культурном и  активном.
Миру

нужно общество, в  котором живёт справедливость, любовь, чистосердечие, добрый совет, взаимопомощь и  альтруизм и в котором нет притеснения, неприязни друг к другу, обмана, эгоизма и высокомерия.
Актуальной проблемой современного общества является поиск новых социально-нравственных ориентиров. Активную позицию духовно-нравственного воспитания годы занимает религия

Слайд 5 ЛЮДИ БЫЛИ ОДНОЙ ОБЩИНОЙ…» (2:213)
Большинство же мусульманских учёных

ЛЮДИ БЫЛИ ОДНОЙ ОБЩИНОЙ…» (2:213)Большинство же мусульманских учёных считают, что уммой

считают, что уммой вправе именоваться религиозные общины, подчинившиеся призыву

тех или иных пророков, посланных Господом к тем или иным народам. Подтверждением этому приводится хадис, в котором говорится:
«Каждая умма подчиняется своему пророку» (Бухари). Кроме того, в Священном Коране говорится:
«ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛУЧШЕЙ ИЗ ОБЩИН, ПОЯВИВШЕЙСЯ НА БЛАГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА…» (3:110)

Слайд 6 Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует)

Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) сказал: «Воистину, главной

сказал: «Воистину, главной целью моей пророческой миссии является доведение

высоких нравов до полноты и совершенства» [1];


«Наилучшими из вас являются те, кто наилучшие по морально-нравственным качествам» [2];
«Наиболее полной будет вера у тех верующих, кто обладает наилучшей нравственностью» [3];
«Воистину, вы не овладеете людьми [не сможете расположить их к себе лишь] посредством богатств своих, однако [сможете] — ясным ликом [открытостью, благожелательностью] и высокой нравственностью» [4].

Слайд 7 У пророка Мухаммада (да благословит его Господь и

У пророка Мухаммада (да благословит его Господь и приветствует) спросили о

приветствует) спросили о высокой нравственности, и он процитировал слова

[из Корана]: «Возьми [себе на вооружение] умение прощать [быть снисходительным]; побуждай [следовать] общепризнанным нормам [благородства, этики, морали] и отвернись от невежд [не обращай на них внимания, не раздражайся их поведением или словами, не отвечай на их плохое плохим]» [5], а затем добавил: «[Высокие нравы] — это когда ты налаживаешь связь с тем, кто порвал ее с тобой [восстанавливаешь дружеские или, например, родственные отношения с тем, кто оборвал их в одностороннем порядке]; когда даешь [помогаешь] тому, кто [в свое время] лишил тебя или не дал; когда ты прощаешь того, кто обидел и притеснил тебя» [6]

Слайд 9 Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует)

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) проходил через значительно

проходил через значительно большие унижения и оскорбления в свой

адрес, но вел себя в этих ситуациях очень благородно. Те, кто испытывал к нему неприязнь, или проедались своей же желчью (так как Пророк не реагировал на их грубости) или, если были разумны, становились его друзьями, а впоследствии — мусульманами. Такова культура поведения посланников Творца, к которой нам, следующим их заветам, нужно стремиться.
Разумный человек не станет грубо отвечать на слова глупца и невежды, тем более если этот разумный и воспитанный человек является мусульманином. Даже умно «поставить на место» — значит пробудить неприязнь и большее недовольство в душе собеседника.

Слайд 10 Пророк Адам (а.с.) перед смертью сказал своему сыну

Пророк Адам (а.с.) перед смертью сказал своему сыну Шиту (а.с.) :

Шиту (а.с.) : «Усердствуй для сохранения луча света Расулюллаха

(с.г.в.)». Шит (а.с.) сказал: «Отец мой, ты много говоришь об этом пророке. Перед Всевышним кто из вас превыше: ты или он? Я хочу знать об этом». Адам (а.с.) немного помолчал, а затем промолвил: «Конечно, он превыше. Аллах предоставил его умме шесть достоинств, которых не даровал мне.
Первое, Аллах вывел меня из рая из-за одной моей ошибки. А умму этого пророка Он введет в Свой рай, даже если они совершат много грехов.

Слайд 11 Второе, о моем грехе стало известно всем обитателям земли

Второе, о моем грехе стало известно всем обитателям земли и небес. Тысячи

и небес. Тысячи грехов его уммы Всевышний сокроет, не

покажет другим.
Третье, Аллах разлучил нас в Хаввой на сто лет из-за одного греха. Несмотря на тысячи тяжких и малых грехов его уммы, Он не станет разлучать их со своими супругами.
Четвертое, я триста лет проплакал, и только после этого мое покаяние было принято. Им же достаточно будет только раскаяться, как их покаяние тотчас будет принято.
Пятое, с меня сняли райские одеяния из-за одного греха и надели земные одежды. Сколько бы грехов ни совершили они, их не оставят нагими.
Шестое, чтобы мое покаяние было принято, мне было велено идти к Арафату, и только там его приняли. Где бы они не находились, если раскаются и скажут: «Йа Рабби, я согрешил», то Всевышний им скажет: «Я простил и помиловал».

  • Имя файла: -my-umma-proroka-muhammadas-a-v.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 1