Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Формальные и неформальные группы

Содержание

1.Введние2.Формальные группы3.Неформальные группы4.Руководство формальных и неформальных групп5.ЗаключениеСПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫСодержание:
Управление образования и науки Тамбовской области ТОГБПОУ «Многоотраслевой колледж»Презентация:Урок 19 “Формальные и 1.Введние2.Формальные группы3.Неформальные группы4.Руководство формальных и неформальных групп5.ЗаключениеСПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫСодержание: Организация - это социальная категория и одновременно - средство достижения целей. Это Формальные группы Под формальными будем понимать группы в организации, сознательно созданные для В формальной группе предусмотрены только служебные связи  между индивидами, и она Неформальные группы создаются не  распоряжениями  руководства  и формальными постановлениями Основные причины вступления в неформальную группу: 1.  Представляет  собой  вне  формальную  организацию, Неформальные группы весьма значимы для успешной деятельности организации, поэтому даже предпринимаются попытки Все группы оказывают давление на своих членов, чтобы заставить их соответствовать нормам Большое влияние на управление в целом оказывает руководство. Руководитель – это человек, Руководитель обладает властью над своими подчиненными в результате их зависимость от него Решение проблемы неформальных групп:1. Признать существование неформальной организации и осознать, что ее Кроме задачи управления неформальными организациями с целью использования их потенциальных выгод и Управление группой имеет очень большое значение в современном менеджменте. Поскольку организации любого 1. Официальный сайт [электронный ресурс] //URL http://www.grandars.ru/college/psihologiya/formalnye-i-neformalnye.html2.Электронный учебник по дисциплине “УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ”
Слайды презентации

Слайд 2 1.Введние
2.Формальные группы
3.Неформальные группы
4.Руководство формальных и неформальных групп
5.Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

1.Введние2.Формальные группы3.Неформальные группы4.Руководство формальных и неформальных групп5.ЗаключениеСПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫСодержание:

ЛИТЕРАТУРЫ
Содержание:


Слайд 3 Организация - это социальная категория и одновременно -

Организация - это социальная категория и одновременно - средство достижения целей.

средство достижения целей. Это место, где люди строят отношения

и взаимодействуют. Поэтому в каждой формальной организаций существует сложное переплетение неформальных групп и организаций, которые образовались без вмешательств руководства. Эти неформальные объединения часто оказывают сильное влияние на качество деятельности и организационную эффективность.

Введение:


Слайд 4 Формальные группы
Под формальными будем понимать группы в организации,

Формальные группы Под формальными будем понимать группы в организации, сознательно созданные

сознательно созданные для достижения коллективных целей организации. Данные группы

осуществляют формальные функции, такие, как выполнение конкретных работ, генерирование идей, поддержание связей и т.д., что содействует достижению целей организации. Ясно, что достижение каждой цели требует создания определенной структурной единицы (в отдельных случаях нескольких структурных единиц), действующей достаточно автономно, причем, согласно требованиям кооперации и осуществления совместной трудовой деятельности, эта структурная единица должна быть формально связана с другими структурными единицами организации.


Слайд 7 В формальной группе предусмотрены только служебные связи

В формальной группе предусмотрены только служебные связи между индивидами, и она

между индивидами, и она подчиняется лишь функциональным целям. К

формальным группам относятся:
1. Вертикальная (линейная) организация , объединяющая ряд органов и подразделений таким образом , что каждое из них находиться между двумя другими - выше- и нижестоящими, а руководство каждым из органов и подразделений сосредоточено в одном лице;
2. Функциональная организация , в соответствии с которой руководство распределяется между рядом лиц , специализирующихся на выполнении определенных функций и работ;
3. Штабная организация , характеризующаяся наличием штаба советников, экспертов , помощников , не включенных в систему вертикальной организации.

Формальные группы могут быть сформированы для выполнения регулярной функции , как , например , бухгалтерия , а могут быть созданы для решения определенной целевой задачи , например комиссия по разработке какого-либо проекта.


Слайд 8 Неформальные группы создаются не распоряжениями руководства

Неформальные группы создаются не распоряжениями руководства и формальными постановлениями , а

и формальными постановлениями , а членами организации в

соответствии с их взаимными симпатиями , общими интересами , одинаковыми увлечениями привычками и т.п. Данные группы существуют во всех организациях , хотя они не представлены в схемах , отражающих строение организации , ее структуру.

Неформальные группы.

Неформальная организация - это спонтанно образовавшееся группа людей, которые вступают в регулярное
взаимодействие для достижения определенной цели. Как и у формальной организации, эти цели являются
причиной существовании такой неформальной организации. 


Слайд 9 Основные причины вступления в неформальную группу:

Основные причины вступления в неформальную группу:

Слайд 10 1. Представляет собой вне

1. Представляет собой вне формальную организацию, в которой неформализованные служебные

формальную организацию, в которой неформализованные

служебные отношения несут функциональное (производственное) содержание и существуют параллельно с формальной организацией. Например , оптимальная система деловых связей , стихийно складывающейся между работниками , некоторые формы рационализации и изобретательства.
2. Представляет социально-психологическую организацию , выступающую в виде межличностных связей , возникающих на основе взаимного интереса индивидов друг к другу вне связи с функциональными нуждами, т.е. непосредственная , стихийно возникающая общность людей , основанная на личном выборе связей и ассоциаций между ними (товарищеские отношения , отношения престижа , лидерства).

Неформальная группа проявляется в двух разновидностях:


Слайд 12 Неформальные группы весьма значимы для успешной деятельности организации,

Неформальные группы весьма значимы для успешной деятельности организации, поэтому даже предпринимаются

поэтому даже предпринимаются попытки искусственного создания таких групп .
Естественные

группы, состоящие из трех - шести работников, которые в ходе взаимодействий развили высокий уровень близости и привязанности друг к другу, должны поддерживаться руководством организации. В противном случае естественная неформальная структура либо не будет развиваться, либо будет развиваться в формах, нежелательных организации, мешающих достижению целей-заданий.

Слайд 13 Все группы оказывают давление на своих членов, чтобы

Все группы оказывают давление на своих членов, чтобы заставить их соответствовать

заставить их соответствовать нормам группы, к которым относятся: нормы

поведения, одежда, речь, производительность труда, отношение к технике безопасности, производству, сверхурочной работе, целям организации, руководству и т.п. Это способствует <социализации> членов групп в организации.

Рис1: Разница в механизме образования формальных и неформальных организаций.


Слайд 14 Большое влияние на управление в целом оказывает руководство.

Большое влияние на управление в целом оказывает руководство. Руководитель – это

Руководитель – это человек, который, является лидером, эффективно управляет

своими подчиненными в целях выполнения ими постоянных задач.
Под лидером понимают лицо, эффективно осуществляющее формальное и неформально руководство. Лидерство основывается на влиянии. Влияние – это «любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношения, ощущения и т.п. другого индивида».

Руководство формальных и не формальных групп


Слайд 15 Руководитель обладает властью над своими подчиненными в результате

Руководитель обладает властью над своими подчиненными в результате их зависимость от

их зависимость от него в заработной плате, удовлетворении социальных

потребностей, представлении работы и т. п. Но и подчиненные обладают определенной степенью власти над руководителем: получение информации, неформальные контакты, желание выполнять работу.
Эффективный руководитель должен пользоваться своей властью в разумных пределах, чтобы у подчиненных не возникло желание проявить свою власть, что могло бы снизить эффективность управления, т.е. необходимо поддерживать баланс власти, добиваться выполнения постановленных целей и не вызывать непокорности подчиненных.


Слайд 16 Решение проблемы неформальных групп:
1. Признать существование неформальной организации

Решение проблемы неформальных групп:1. Признать существование неформальной организации и осознать, что

и осознать, что ее уничтожение повлечет за собой уничтожение

и формальной организации. Поэтому руководству следует признать неформальную организацию, работать с ней и не угрожать ее существованию.
2. Выслушивать мнения членов и лидеров неформальных групп. Каждому руководителю надлежит знать, кто является лидером в каждой неформальной группе и работать с ним, поощряя тех, кто не мешает, а способствует достижению целей организации. Когда неформальный лидер противостоит своему работодателю, его широкое влияние может подорвать мотивацию и удовлетворенность выполняемой работой у сотрудников формальной организации.
3. Перед тем, как предпринять какие-либо действия, просчитайте их возможное отрицательное воздействие на неформальную организацию.
4. Чтобы ослабить сопротивление переменам со стороны неформальной организации, разрешите группе участвовать в принятии решений.
5. Быстро выдавайте точную информацию, тем самым препятствуя распространению слухов.



Слайд 17 Кроме задачи управления неформальными организациями с целью использования

Кроме задачи управления неформальными организациями с целью использования их потенциальных выгод

их потенциальных выгод и уменьшения отрицательного воздействия, руководство также

должно повышать эффективность командных групп и комитетов. Поскольку эти группы представляют собой намеренно созданный компонент формальной организации, большая часть того, что справедливо для управления организацией, справедливо также и для них. Как и всей организации в целом, чтобы добиться эффективности функционирования, группам требуется планирование, организация, мотивация и контроль деятельности.
Группа сможет более или менее эффективно идти к достижению своих целей в зависимости от влияния следующих факторов: 
-размера;
-состава;
-групповых норм;
-сплоченности;
-конфликтности;
-статуса и функциональной роли ее членов.



Слайд 18 Управление группой имеет очень большое значение в современном

Управление группой имеет очень большое значение в современном менеджменте. Поскольку организации

менеджменте. Поскольку организации любого размера состоят из групп, менеджеру

необходимо хорошо разбираться в особенностях возникновения и развития формальных и неформальных групп. Современный менеджер должен понимать важность существования неформальных групп. Он должен стремиться к обеспечению тесного взаимодействия между формальными и неформальными организациями, поскольку неформальные организации динамично взаимодействуют с формальными организациями, влияют на качество выполнения работы и на отношения людей к труду и к начальству.

Заключение


Слайд 19 1. Официальный сайт [электронный ресурс] //URL http://www.grandars.ru/college/psihologiya/formalnye-i-neformalnye.html
2.Электронный учебник

1. Официальный сайт [электронный ресурс] //URL http://www.grandars.ru/college/psihologiya/formalnye-i-neformalnye.html2.Электронный учебник по дисциплине “УПРАВЛЕНИЕ

по дисциплине “УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ” Варламова С.А. Моршанск 2011 г.

Список

используемой литературы

  • Имя файла: prezentatsiya-formalnye-i-neformalnye-gruppy.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 0