Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для открытого мероприятия по проблемам экологии Кузбасса

Содержание

Экологические проблемы в той или иной мере всегда сопутствовали становлению и развитию цивилизации. О необходимости внимания к окружающей среде люди знали давно. Уже в античную эпоху они обладали знаниями и пониманием тех проблем, которые мы теперь
Экологические проблемы населённых пунктов: Кемеровская область Подготовила:Студентка группы Ю-16Сапко АлёнаКуратор: преподаватель истории Экологические проблемы в той или иной мере всегда сопутствовали становлению и развитию Здесь мы видим, что не смотря на то, что в Кемеровской области Но проблема всё же остаётся проблемой. Из-за того что Кемеровская область является Большое количество выбросов производят предприятия черной и цветной металлургии -более 800тыс. т, энергетики Окрестности Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Киселевска завалены вскрышными породами угледобывающих предприятий, т. к.туда Рекордное место в списке выбросов в атмосферу принадлежит г. Новокузнецку – 572,69 тыс. т., а далее: Ещё одно экологически опасное следствие вмешательства человека в развитие природы – это 1. Крайне неблагополучная ситуация с бактериальными загрязнениями. Бывшая нерестовая река Томь практически Экологической проблемой Кузбасса является утилизация и обезвреживание твердых бытовых отходов. Количество их От общего количества отходов, образующихся в Кемеровской области, ежегодно используется и обезвреживается Губернатор Кемеровской Области Аман Гумирович Тулеев уделяет большое внимание экологическим проблемам Кузбасса«Нам Глава Кузбасса призвал научные умы региона позаботиться об улучшении экологической обстановки. Для В Кузбассе около 60 предприятий-переработчиков вторсырья. Часть из них работает с бытовыми Список используемых источников:http://www.studfiles.ru/preview/4079827/page:2/http://www.kuzbass.aif.ru/society/gde_dyshat_legko_uchyonyy_ob_ekologii_avtomobilyah_i_kulture_chelovekahttp://pandia.ru/text/77/355/4986.phphttp://revolution.allbest.ru/ecology/00382559_0.htmlhttp://mirznanii.com/a/328791/ekologicheskie-problemy-kuzbassahttp://kurs.znate.ru/docs/index-112237.html?page=3http://sibdepo.ru/news/aman-tuleev-prizval-uchyonyh-pozabotitsya-ob-ekologii-kuzbassa.htmlhttp://rusakcent.ru/index.php/v-kuzbasse/kuzbass-society/6023-aman-tuleev-prioritetnoj-temoj-dlya-nauchnoj-sfery-kuzbassa-dolzhna-stat-ekologiya
Слайды презентации

Слайд 2 Экологические проблемы в той или иной мере всегда

Экологические проблемы в той или иной мере всегда сопутствовали становлению и

сопутствовали становлению и развитию цивилизации. О необходимости внимания к

окружающей среде люди знали давно. Уже в античную эпоху они обладали знаниями и пониманием тех проблем, которые мы теперь называем экологическими. Однако, то, что было в прошлом, не может идти ни в какое сравнение с противоречиями, возникающими при взаимодействии общества и природы в современную эпоху.

В наше время экологические проблемы очень прогрессивный характер. Они есть в каждом регионе нашей планеты, или в почти каждом. Проблемы такого характера должны решаться в первую, что и делается в Кузбассе.
В одной из статей была приведена статистика положения Кемеровской области за последние 5 лет.


Слайд 3 Здесь мы видим, что не смотря на то,

Здесь мы видим, что не смотря на то, что в Кемеровской

что в Кемеровской области хорошо развита металлургия и угольная

промышленность, огромное внимание уделяют и экологии. Предприятия стремятся сокращать выбросы. Например: «В прошлом году на кемеровском заводе «КОКС» ввели в эксплуатацию новую электростанцию, которая электричество будет получать из вредного коксового газа. Выбросы завода в атмосферу сократятся. В этом году предприятие планирует перестать сжигать коксовый газ на сбросной свече.

Слайд 4 Но проблема всё же остаётся проблемой. Из-за того

Но проблема всё же остаётся проблемой. Из-за того что Кемеровская область

что Кемеровская область является по большей степени промышленным регионом,

то, сколько бы не старались, полностью решить эту проблему нам не удастся.
Интенсификация добычи и использования природных ресурсов, урбанизация и огромные объемы вредных выбросов, привели к возникновению глобальных экологических проблем.

Слайд 5 Большое количество выбросов производят предприятия черной и цветной металлургии

Большое количество выбросов производят предприятия черной и цветной металлургии -более 800тыс. т,

-более 800тыс. т, энергетики - более 320 тыс. т.,

химической.

Слайд 6 Окрестности Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Киселевска завалены вскрышными породами

Окрестности Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Киселевска завалены вскрышными породами угледобывающих предприятий, т.

угледобывающих предприятий, т. к.туда поступает более 450млн. т вскрышных

пород, 35 млн. т шахтных отходов углепереработки.

Масштабы образования отходов в городах грандиозны только в Новокузнецке в сутки удаляется в отвалы более 500 железнодорожных вагонов, по 60тонн каждый.


Слайд 7 Рекордное место в списке выбросов в атмосферу принадлежит

Рекордное место в списке выбросов в атмосферу принадлежит г. Новокузнецку – 572,69 тыс. т., а далее:


г. Новокузнецку – 572,69 тыс. т., а далее:


Слайд 8 Ещё одно экологически опасное следствие вмешательства человека в

Ещё одно экологически опасное следствие вмешательства человека в развитие природы –

развитие природы – это водный кризис, который угрожает Кузбассу
Проблема

водопользования, обеспечения водой народного хозяйства и питьевой водой населения в Кузбассе за последние 10 лет беспрецедентно обострились т. к. идет устойчивое загрязнение вод реки Томь, главного источника питьевой воды. За последние 30 лет из 905 рек в Кузбассе уничтожено хозяйственной деятельностью около 200, которые ранее питали чистой водой главную водную артерию региона — реку Томь.

Наибольший объем загрязняющих веществ приходится на топливную и металлургическую промышленность Кемеровской области. В районе г. Кемерово речные воды загрязнены нефтепродуктами, фенолами, солями тяжелых металлов, органическими веществами.

Концентрация перечисленных ингредиентов находится на уровне 4-8 ПДК: содержание нефтепродуктов достигает 3,8 ПДК; железа - 3,7 ПДК. Поэтому объемы сточных вод Кемеровской области приближаются к суммарному объему сточных вод всех остальных регионов Западной Сибири при незначительной степени очистки. Вода Томи имеет 3 класс качества (умеренно загрязненная).


Слайд 9 1. Крайне неблагополучная ситуация с бактериальными загрязнениями. Бывшая

1. Крайне неблагополучная ситуация с бактериальными загрязнениями. Бывшая нерестовая река Томь

нерестовая река Томь практически полностью потеряла свое рыбохозяйственное значение.
2.

Неуправляемое хозяйствование в русле и на пойме реки:
добыча песчано-гравийных смесей,
подрезка берегов и склонов,
вырубка и сплав леса,
работа золотодобывающих драг и т.д.
активизировало процессы заиливания русла реки, обмеление ее фарватера, снижение ее судоходных возможностей.

3. На берегах Томи и ее притоках размещены и эксплуатируются:
животноводческие комплексы
Фермы
дойки
большинство которых не имеют никаких очистных сооружений, а их фекальные стоки собираются в ручьи, реки и в конечном счете попадают в реку Томь.

4. Закрывающиеся шахты и разрезы нарушают естественные водопротоки, так как угольные разрезы уходят на глубину до 350м., а водоносные горизонты находятся на уровне 200м, вода соответственно уходит вниз.


Слайд 10 Экологической проблемой Кузбасса является утилизация и обезвреживание твердых

Экологической проблемой Кузбасса является утилизация и обезвреживание твердых бытовых отходов. Количество

бытовых отходов. Количество их увеличивается год от года. Кузбасс

занимает первое место в Сибирском федеральном округе по образованию мусора.

Слайд 11 От общего количества отходов, образующихся в Кемеровской области,

От общего количества отходов, образующихся в Кемеровской области, ежегодно используется и

ежегодно используется и обезвреживается около 50 процентов. Ежегодно около

1 млрд. т отходов не утилизируются и складируются.

Нагрузка складируемых отходов на единицу площади в Кемеровской области составляет 106677 т на квадратный километр при среднероссийском показателе 5505 т на квадратный километр.


Слайд 12 Губернатор Кемеровской Области Аман Гумирович Тулеев уделяет большое

Губернатор Кемеровской Области Аман Гумирович Тулеев уделяет большое внимание экологическим проблемам

внимание экологическим проблемам Кузбасса
«Нам всем надо почаще задумываться о

том, что мы оставим после себя нашим детям и внукам. Нельзя допустить, чтобы они получили в наследство отравленный воздух, грязную воду, мёртвые реки и моря, вырубленные леса, безжизненную землю»
– сказал губернатор.

В течение последних 19 лет в регионе закрыли 51 крупное экологическое опасное производство, в том числе заводы «Прогресс», «Коммунар», «Химволокно», анилино-красочный завод – в Кемерове, Беловский цинковый завод. В южной столице Кузбасса закрыли цементный  завод, мартеновские печи и коксовые батареи на КМК, а также первую промплощадку на Новокузнецком алюминиевом заводе.

С закрытием одних объектов в регионе открываются другие предприятия, которые не вредят экологии, а зачастую улучшают её. Для работы новых предприятий привлекаются учёные и используют новейшие научные достижения. В конце осени 2016 года в Кемерове на предприятии «КОКС» ввели в эксплуатацию новую электростанцию, которая будет получать электричество из вредного коксового газа (на 90%). Благодаря новой технологии выбросы в атмосферу сократятся на 100 тысяч тонн в год.


Слайд 13 Глава Кузбасса призвал научные умы региона позаботиться об

Глава Кузбасса призвал научные умы региона позаботиться об улучшении экологической обстановки.

улучшении экологической обстановки. Для этого он попросил учёных заняться

разработками, которые позволят этого добиться.

Если говорить в целом о Кузбассе, то самым экологически благополучным является посёлок Белогорск в Кузнецком Алатау. Экологически чистым районом считается и Горная Шория. Легче дышать в Таштаголе, Междуреченске.

Однако неважно, где мы живём. Важно поддерживать чистоту в любом месте: не загрязнять водоёмы, не сливать масло со своего автомобиля на газон, не разрисовывать стены в подъезде, выкидывать мусор в специально отведённых для этого местах и т. д.
Только вместе мы сможем улучшить нашу экологию и обеспечить надёжное будущее себе и своим близким!


Слайд 14 В Кузбассе около 60 предприятий-переработчиков вторсырья. Часть из

В Кузбассе около 60 предприятий-переработчиков вторсырья. Часть из них работает с

них работает с бытовыми отходами (макулатурой, пластиком, ПЭТ-пленками и

т.д.), из которых делают манекены, садовые лейки, канистры, мусорные мешки, посуду, туалетную бумагу, сырьё для дальнейшего производства. По данным областного департамента экологии и природных ресурсов, в регионе перерабатывается 1,05% от всех отходов. Современный мусоросортировочный комплекс «Эколенд» в Новокузнецке перерабатывает 16% от всего, что на него поступает. С 2013 года в Прокопьевском районе строится полигон, где также предусмотрена сортировка и переработка мусора.

В целом, масштабная работа по улучшению экологии в Кузбассе позволила за последние 19 лет сократить выбросы в атмосферу на 35% или на 325 тыс. тонн в год.

Точно так же Тулеев призвал бороться и с парковками на газонах, и с собачниками на тех же детских площадках. Оказалось, что испарения от каловых масс животных могут вызывать аллергию. Я уже не говорю о гигиенических проблемах. С другой стороны, собачникам надо дать не только контролёров, которые за ними будут следить, но площадки для выгула собак.


  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-otkrytogo-meropriyatiya-po-problemam-ekologii-kuzbassa.pptx
  • Количество просмотров: 148
  • Количество скачиваний: 0