Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Моббинг и буллинг в школе

Содержание

ТравляТравля (буллинг, моббинг) – агрессия одних детей против других, когда имеют место неравенство сил агрессора и жертвы, агрессия имеет тенденцию повторяться, при этом жертва сильно задета происходящим и не имеет возможности защитить себя в актуальной ситуации.
Моббинг  и буллингРуис М.М.Педагог-психологМАОУ «СОШ №24 с УИОП» г. Старый Оскол ТравляТравля (буллинг, моббинг) – агрессия одних детей против других, когда имеют место Моббинг – это…Моббинг — это целенаправленное интеллектуальное насилие работника организации со стороны СТИМУЛЫ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ МОББИНГА Один из главных — это страх, являющийся одной Для решения проблемы необходимы следующие шаги:Учителя во время перемен должны внимательно следить Работа с семьейВ профилактике и предотвращении школьной травли велика роль родителей. Чтобы СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО,,, Один взрослый не сможет справиться с фактами насилия в Какие способы защиты своего ребенка от моббинга в школе НЕ ПРИНОСЯТ РЕЗУЛЬТАТОВ: Буллинг – это…Буллинг (от глагола bully — запугивание) — это регулярный (физический Содержательные аспекты буллингаБуллинг – это система детского насилия, реализуемого в пространстве организованного Условия возникновения буллинга предполагают: Предшествующие обстоятельства (например, появление в благополучном классе проблемного По внешнему виду: полные, худые, высокие, низкие, имеющие веснушки и родимые пятна, По результатам достижений: слабый ученик, двоечник, «тупица», неспособный к занятиям, недисциплинированный, «вечно Мотивы насильника:  наказать, отомстить,  удивить,  поразить, разрядиться, «приколоться», показать Переживания участников буллингового процесса Жертвы. Нарастают: беспомощность, отчаяние, бессильная злоба, генерализованныйный стыд. Стремительно падает самооценка. Насильники, обидчики, преследователи.  Отсутствие своевременной блокады их буллинговой активности существенно деформирует Свидетели буллинга дети.  1. Страх совершения подобного с тобой, злорадство Свидетели буллинга взрослые.  Речь идет о естественных реакциях взрослых лиц на Исходы буллинга.   Необходимо разделять судьбу самого буллинга и последствия для его участников. Судьба буллинга  1. Процесс полностью прерван и не возобновляется. 2. Процесс Последствия для участников буллинга  1. Буллинг проходит без последствий для всех Буллинг оставляет длительные неизгладимые последствия для его участников, поражая практически все жизненно Принципы работы с проблемой буллинга 1. Конфиденциальность. 2. Этапность (изучение ситуации, подготовка
Слайды презентации

Слайд 2 Травля
Травля (буллинг, моббинг) – агрессия одних детей против

ТравляТравля (буллинг, моббинг) – агрессия одних детей против других, когда имеют

других, когда имеют место неравенство сил агрессора и жертвы,

агрессия имеет тенденцию повторяться, при этом жертва сильно задета происходящим и не имеет возможности защитить себя в актуальной ситуации. Существенные признаки травли: неравенство сил, систематичность (повторяемость); неадекватно высокая чувствительность жертвы. Травля разнообразна, это не только физическая агрессия, скорее и чаще – психологическая.

Слайд 3 Моббинг – это…
Моббинг — это целенаправленное интеллектуальное насилие

Моббинг – это…Моббинг — это целенаправленное интеллектуальное насилие работника организации со

работника организации со стороны группы людей.
В число нападок

входят : чрезмерная и неоправданная критика, высмеивание, распускание ложных слухов, крики и т.д. Это делается с целью унизить человека, убить в нем чувство собственного достоинства и в конечном счете добиться его увольнения.

Слайд 4 СТИМУЛЫ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ МОББИНГА
Один из главных —

СТИМУЛЫ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ МОББИНГА Один из главных — это страх, являющийся

это страх, являющийся одной из самых сильных наших эмоций.

Не секрет, что в коллективе проявляется настороженное отношение к тем, кто "не такой, как все", "чужак". При этом моббинг по причине такого страха не возникает в новых сообществах, где, по сути, еще нет разделения на "своих" и "чужих". А вот в устоявшемся коллективе реакция моббинга вполне вероятна, как только в группе появляется новичок с неординарным поведением или внешностью. Ещё одна причина моббинга — это безделье и скука. Когда члены группы, будь то школьный класс или взрослый коллектив, заняты выполнением поставленных перед ними задач, им просто нет нужды тратить время и силы на психологический террор. А личная невостребованность вполне может быть компенсирована агрессией . 
Другой причиной, запускающей механизм моббинга, является внутреннее напряжение всего коллектива. Оно возникает по самым разным причинам, но бесконечно копиться не может — требуется выход, разрядка. И как только один из членов группы спровоцирует негативный выплеск эмоций в свой адрес, то разовая агрессия, подогреваемая всеобщим напряжением, может перерасти в полновесную эмоциональную травлю.

Слайд 5 Для решения проблемы необходимы следующие шаги:
Учителя во время

Для решения проблемы необходимы следующие шаги:Учителя во время перемен должны внимательно

перемен должны внимательно следить за обстановкой на школьной территории,

чтобы вовремя вмешаться; в классах должны быть разработаны обязательные для всех учеников правила, как вести себя при общении с друг другом; в случае моббинга должна быть проведена работа как с жертвой, так и с обидчиками.

Слайд 6 Работа с семьей
В профилактике и предотвращении школьной травли

Работа с семьейВ профилактике и предотвращении школьной травли велика роль родителей.

велика роль родителей. Чтобы не сделать из своего ребенка

ни жертву, ни обидчика, важно поддерживать у него адекватную самооценку, не унижать, не превозносить, стараться обсуждать школьные дела и отношения, не вынося безапелляционных оценок. Нужно рассматривать поведение ребенка и его одноклассников с разных позиций, обучая умению встать на место другого, почувствовать его переживания и в то же время помогая научиться регулировать свои действия, не поддаваться на провокацию, сказать «нет», если необходимо, обратиться за помощью к взрослым. Ведь очень часто наиболее страшные эпизоды школьной травли разворачиваются или в самой школе, или рядом с ней, а жертва терпит побои и унижения, стесняясь привлечь к себе внимание. Особенно важно со стороны родителей искренне интересоваться делами своего ребенка в классе, его ролями в классных делах, отношениями с одноклассниками, учителями, более старшими и более младшими детьми. Они не должны отмахиваться, как от незначимого и несерьезного, от возникающих проблем во взаимодействии ребенка со сверстниками. Такое бесчувствие со стороны близких может привести к трагедии.    

Слайд 7
СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО,,, Один взрослый не сможет справиться

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО,,, Один взрослый не сможет справиться с фактами насилия

с фактами насилия в школе. Победить собственное чувство бессилия

и создать в школе атмосферу безопасности, можно только в том случае, если учителя и родители объединятся против насилия. Необходима системная работа на всех уровнях, тем не менее важен вклад каждого. Важно любое действие – от привлечения внимания к проблеме до конкретных действий в каждом случае. Если в школе найдется хотя бы один неравнодушный взрослый, ситуация может поменяться в лучшую сторону. Ну и самое главное - внутришкольные правила подчиняться которым следует всем!!!

Слайд 8 Какие способы защиты своего ребенка от моббинга в

Какие способы защиты своего ребенка от моббинга в школе НЕ ПРИНОСЯТ

школе
НЕ ПРИНОСЯТ РЕЗУЛЬТАТОВ:       
ПОГОВОРИТЬ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ, ИЗДЕВАЮЩИХСЯ

НАД РЕБЕНКОМ. Естественно, каждый родитель будет защищать собственное дитя и всячески его выгораживать.
ПОГОВОРИТЬ С САМИМИ ДЕТЬМИ - ОБИДЧИКАМИ Родители, ищущие контакт с обидчиками, тем самым сигнализируют им, что сам ребенок не может противостоять их силе. Этим вы еще больше ослабите позицию своего сына (дочери).
НЕ СТОИТ БРАТЬ НА РАЗГОВОР С УЧИТЕЛЕМ РЕБЕНКА. Как бы не был настроен преподаватель, ребенку такой разговор принесет лишь отрицательные чувства, он будет еще больше винить себя и отстранятся от всего остального мира.

Слайд 9 Буллинг – это…
Буллинг (от глагола bully — запугивание)

Буллинг – это…Буллинг (от глагола bully — запугивание) — это регулярный

— это регулярный (физический и / или психологический террор

в отношении человека.

Слайд 10 Содержательные аспекты буллинга
Буллинг – это система детского насилия,

Содержательные аспекты буллингаБуллинг – это система детского насилия, реализуемого в пространстве

реализуемого в пространстве организованного или неорганизованного детского сообщества.
В

этой системе определяются роли обидчиков (притеснителей), обижаемых (притесняемых), сторонних наблюдателей – взрослых и детей. В связи с чем, начиная со скандинавских специалистов по буллингу, ведётся речь о насильниках и жертвах. Таким образом, каждая ситуация буллинга, может раскрываться одновременно в двух парадигмах: насильственности и жертвенности.


Слайд 11 Условия возникновения буллинга предполагают:
Предшествующие обстоятельства (например, появление

Условия возникновения буллинга предполагают: Предшествующие обстоятельства (например, появление в благополучном классе

в благополучном классе проблемного и агрессивного второгодника)
Запускающие моменты (например,

острый конфликт между двумя учениками)
Стигмы потенциальной жертвы, т.е. внешние поводы, исполняющие роль формальных провокаторов для насильников.

Слайд 12 По внешнему виду: полные, худые, высокие, низкие, имеющие

По внешнему виду: полные, худые, высокие, низкие, имеющие веснушки и родимые

веснушки и родимые пятна, аномалии – неправильный прикус, косоглазие,

парезы, костные деформации и т.д.
По манере речи и поведению: шепелявость, заикание, косноязычие, эффект речевой каши; гиперактивные, заторможенные, замкнутые, провоцирующие.
По имиджу: нелепо одевающиеся, пользующиеся старыми вещами, не в контексте господствующей молодежной моды и моды, принятой в данном детском сообществе; выглядящие запущенные и грязные.
По наличию функциональных недостатков: приступов, истерик, страхов, навязчивостей, затяжных плачей, «глаза на мокром месте», непроизвольное отхождение газов при метеоризме, энуреза, энкопреза, слабого зрения («очкарик»).


Слайд 13 По результатам достижений: слабый ученик, двоечник, «тупица», неспособный

По результатам достижений: слабый ученик, двоечник, «тупица», неспособный к занятиям, недисциплинированный,

к занятиям, недисциплинированный, «вечно срывающий занятия», «ботаник - заучка»,

«вечно высовывающийся», «любимчик», «подлиза», «стукач», «маменькин сынок».
По социальному происхождению: богач - бедняк, из благополучной семьи или неблагополучной, из полной семьи – от матери- одиночки, семейный ребенок – сирота и т.д.
По этнокультурным особенностям: иной религии, иной расы, иных возможностей в полноценном владении языком и культурой новой родины.


Слайд 14 Мотивы насильника: наказать, отомстить, удивить,

Мотивы насильника: наказать, отомстить, удивить, поразить, разрядиться, «приколоться», показать преимущество, специально

поразить, разрядиться, «приколоться», показать преимущество, специально унизить, запугать.
Мотивы

поддержания буллинга: «Теперь он мой раб», «Я могу его использовать».
Дополнительные факторы: образовательная, коммуникативная, дисциплинарная и общая неадаптивность в школе, сложная семейная ситуация и воспитательская неадекватность, обремененность поведенческими нарушениями, психическими расстройствами и соматическими заболеваниями, положение инвалида, потребность в особых нуждах.


Слайд 15 Переживания участников буллингового процесса

Переживания участников буллингового процесса

Слайд 16 Жертвы.
Нарастают: беспомощность, отчаяние, бессильная злоба, генерализованныйный стыд. Стремительно

Жертвы. Нарастают: беспомощность, отчаяние, бессильная злоба, генерализованныйный стыд. Стремительно падает самооценка.

падает самооценка. Дети на сознательном и неосознанном уровнях

пытаются справиться с этими разрушительными переживаниями. Включаются выше перечисленные механизмы совладания и психологической защиты

Слайд 17 Насильники, обидчики, преследователи.
Отсутствие своевременной блокады их буллинговой

Насильники, обидчики, преследователи. Отсутствие своевременной блокады их буллинговой активности существенно деформирует

активности существенно деформирует их личностную структуру и способно благоприятствовать

появлению садистических переживаний.


Слайд 18 Свидетели буллинга дети.
1. Страх совершения подобного

Свидетели буллинга дети. 1. Страх совершения подобного с тобой, злорадство

с тобой, злорадство по этому поводу («Слава богу, не

я»), беспомощность, что не можешь оказать помощь ближнему, т.е. сам боишься последствий.
2. Переживания настоятельных (императивных) потребностей к бегству от ситуации буллинга, чтобы ты в неё не втягивался, чтобы она не разрушила твой душевный комфорт.
3. Переживание побуждений присоединиться к травле.

Слайд 19 Свидетели буллинга взрослые.
Речь идет о естественных реакциях

Свидетели буллинга взрослые. Речь идет о естественных реакциях взрослых лиц на

взрослых лиц на факты буллинга.
1. Возмущение, негодование, желание

немедленно вмешаться.
2. Страх, отчаяние, бессилие, что может быть ещё хуже, и ты не знаешь, как это прекратить.
3. Защитное игнорирование фактов. «Я это не вижу», «Меня это не касается», «Пусть разбираются сами и отвечают за них те, кому это положено».
4. Присоединение к агрессору. Переживание чувств «праведного возмездия» и «торжества справедливости».

Слайд 20 Исходы буллинга.
Необходимо разделять судьбу самого буллинга

Исходы буллинга.  Необходимо разделять судьбу самого буллинга и последствия для его участников.

и последствия для его участников.


Слайд 21 Судьба буллинга
1. Процесс полностью прерван и не

Судьба буллинга 1. Процесс полностью прерван и не возобновляется. 2. Процесс

возобновляется.
2. Процесс был прерван и возобновился.
3. Процесс

приобретает волнообразный характер: буллинг – пауза – буллинг – пауза.
4. Попытки прервать процесс оказываются явно не эффективными. Буллинг каждый раз возрождается с новой силой.
5. Буллинг упорно прогрессирует и становится злокачественным.


Слайд 22 Последствия для участников буллинга
1. Буллинг проходит без

Последствия для участников буллинга 1. Буллинг проходит без последствий для всех

последствий для всех его участников, что бывает крайне редко.


2. Буллинг оставляет след для его участников, который незначительный, и с которым при своевременно начатой работе можно быстро справиться.


Слайд 23 Буллинг оставляет длительные неизгладимые последствия для его участников,

Буллинг оставляет длительные неизгладимые последствия для его участников, поражая практически все

поражая практически все жизненно важные сферы человеческого бытия
Психологические, негативные

трансформации личности.
Посттравматические стрессовые нарушения.
Ухудшение психического и физического здоровья.
Снижение образовательного и профессионального функционирования.
Проблемы в коммуникации или их дальнейшее усугубление.
Прогрессирующее расстройство адаптации и потеря социальных достижений.
Для самих насильников – о негативных последствиях для личности икриминальной трансформации поведения.
Для свидетелей – детей и взрослых – последствия для личности и снижениепрофессиональной (родительской) компетенции соответственно

  • Имя файла: mobbing-i-bulling-v-shkole.pptx
  • Количество просмотров: 281
  • Количество скачиваний: 0