Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Прокопенко А.Е.-участник парада Победы

Антон Евдокимович Прокопенко - человек из далеких 40-х годов, мой земляк. Родился он 19 ноября 1920 в селе Осыково Амвросиевского района Сталинской области в семье крестьянина. До революции семья была очень бедной и, только получив землю
Прокопенко Антон Евдокимович – участник парада Победы 1945 годаИсследовательская работа ученицы 9 Антон Евдокимович Прокопенко - человек из далеких 40-х годов, мой земляк. Родился Отец Антона работал в колхозе рядовым, а так как был более-менее грамотным, На западе страны уже гремели взрывы, армии нужно было подкрепление и в В это время по приказу ГКО создаются войска ППС, для защиты воздушных После месячной обороны воинская часть была переведена на Заячью гряду (во второй Это произошло 24 января 1945 в 12:00 дня. Были освобождены города Мельзак, Это событие произошло 8 мая 1945 в Карлсхорсте - окраине Берлина. Был Для того, чтобы отметить победу над гитлеровской Германией, чтобы подчеркнуть могущество нашей На парад должны выйти 10 сводных фронтовых полков (по 1000 человек в Флаг победы, который развевался на куполе рейхстага в Берлине, должны были нести Командовать парадом должен был маршал К.К. Рокоссовский, очень известная фигура на войне. Рассказывает А.Е. Прокопенко: Марши менялись, но пауз не было. И вдруг оркестр смолк. Эта пауза И вот опять заиграл оркестр. Выходят войска Московского гарнизона, военные академии, появляется Еще целый год после отпуска Антон служил в Польше в составе 18 С июля 1946 А.Е. Прокопенко демобилизуется и возвращается в свое родное село Шли годы. События и 1941 - 1945 годов отодвигались все дальше и
Слайды презентации

Слайд 2 Антон Евдокимович Прокопенко - человек из далеких 40-х

Антон Евдокимович Прокопенко - человек из далеких 40-х годов, мой земляк.

годов, мой земляк. Родился он 19 ноября 1920 в

селе Осыково Амвросиевского района Сталинской области в семье крестьянина. До революции семья была очень бедной и, только получив землю от государства, начали жить нормально. Потому, что все в семье любили землю и любили на ней работать. Семья была большой: отец, мать, два брата и две сестры. Во время коллективизации, как и многие другие односельчане, семья стала членом колхоза "Молодой трудовик".

Слайд 3 Отец Антона работал в колхозе рядовым, а так

Отец Антона работал в колхозе рядовым, а так как был более-менее

как был более-менее грамотным, его назначили завхозом. Маленький Антон

в 1926 году пошел в первый класс в восьмилетнюю школу, которая находилась в центре села Осыково, и где работал очень строгий, но всеми любимый учитель Облакевич Михаил Яковлевич.
Учился мальчик добросовестно, в 1933 году окончил 7 классов и начал работать в колхозе. Не боялся никакой работы. Сначала рядовым колхозником, а затем продавцом, до сентября 1940 года, когда пришло время выполнять священный долг каждого молодого человека - служить в Армии.

Слайд 4

В сентябре 1940 г. был


В сентябре 1940 г. был

призван в ряды РККА Амвросиевский военкоматом. Как молодого, образованного, политически подкованного, Антона направили в пограничные войска НКВД.
Был направлен в Среднюю Азию Туркменская ССР, город Тахта-Базар на обучение в 68-й пограничный отряд, где учился до декабря и был отправлен на постоянное место службы - охрану государственной границы, 4 залог границы с Афганистаном, где прослужил до мая и 941 года. Как лучшего воина Антона откомандировали в город Кызыл - Арват Туркменская ССР в \ ч 1247, где и застала его война.

Слайд 5 На западе страны уже гремели взрывы, армии нужно

На западе страны уже гремели взрывы, армии нужно было подкрепление и

было подкрепление и в \ ч 1247 направляют на

Западный фронт, который докатился уже до Смоленской области город Киров, которым командовал Черняховский И.Д. Был уже 1941год - 29 июня. Принимал активное участие в боях за смоленские города, дошел до города Тулы, где 31 июля Антон был ранен и отправлен в госпиталь, который находился в Тульской области на территории Петропавловского дома - отдыха. Здесь он залечивал свои раны до 3 августа 1941 года и после этого его направили в запасной полк, который находился в Тисницких лагерях Тульской области. Подлечив, молодого бойца снова отправляют на защиту города Тулы, где пробыл всего 6 дней. При обороне города силы оказались неравными, и советская армия вынуждена была снять защиту и отойти все дальше на восток. Запасной полк, в котором служил Антон, до того был обескровлен, что их отправили в Чувашской АССР, для отдыха и пополнения. 1300 км этот полк прошел за 35 дней.

Слайд 6 В это время по приказу ГКО создаются войска

В это время по приказу ГКО создаются войска ППС, для защиты

ППС, для защиты воздушных границ. В один из таких

полков попадает и Антон. Подучив, молодого бойца направляют в один из сформированных УР 154 и в феврале 1942 вновь выезжает в Малоярославец, занимая оборону на дальних подступах к Москве в марте 1943. А в это время в марте месяце 1943 на Ржевском плацдарме под Вязьмой сложились неблагоприятные для наших войск условия и поэтому в \ ч 347 ОПАБ, где служил рядовой Прокопенко, переправили в г. Вязьму ст. Уздечка

Слайд 7 После месячной обороны воинская часть была переведена на

После месячной обороны воинская часть была переведена на Заячью гряду (во

Заячью гряду (во второй легион обороны). После освобождения городов

Ржева и Росла часть переводят в город Хрибин БССР. На Белорусской земли находились в обороне до 23 июня 1944 и, в конце – концов, наши войска, прорвав линию обороны немцев, пошли по белорусской земле освобождая города и села. Воинская часть, в которой служил Антон Евдокимович, вступив с боями в Польшу, освободила г. Новогруд, Белосток и остановилась на реке Нарев, которую защищали до 18 января 1945. Польша была освобождена и по приказу Генерального штаба военная часть № 347 ОПАБ вступила в Восточную Пруссию.

Слайд 8 Это произошло 24 января 1945 в 12:00 дня.

Это произошло 24 января 1945 в 12:00 дня. Были освобождены города

Были освобождены города Мельзак, Ликк, Нойендорф и 5 апреля

1945 года войсками пошли на штурм Кенигсберга, столицы Восточной Пруссии. Подступы к Кенигсбергу с юго-востока и юга были прикрыты пятью укрепленными полосами, а с востока, кроме того, был подготовлен район затопления. И поэтому, прорыв и захвата тех немецких дивизий, которые там окопались, могли бы обойтись нам очень дорого. Штурм тянулся почти все воскресенье с 5 по 9 апреля 1945 года, когда немцы капитулировали и Кенигсберг упал. Наши войска вошли в город, где, наводя порядки, пробыли до 7 мая, ожидая когда будет подписан мир между Германией и странами -союзницами.

Слайд 9 Это событие произошло 8 мая 1945 в Карлсхорсте

Это событие произошло 8 мая 1945 в Карлсхорсте - окраине Берлина.

- окраине Берлина. Был подписан акт о безоговорочной капитуляции

германских вооруженных сил. Гитлеровская военная машина разрушена. Третий рейх перестал существовать. Великая Отечественная война советского народа победно закончилась.

Слайд 10 Для того, чтобы отметить победу над гитлеровской Германией,

Для того, чтобы отметить победу над гитлеровской Германией, чтобы подчеркнуть могущество

чтобы подчеркнуть могущество нашей армии, нашего народа было приказано

Генеральному штабу подготовить и провести особый парад 24 июня 1945 года в Москве, на Красной площади. Участником этого парада был и мой земляк - Антон Евдокимович Прокопенко, теперь уже сержант, один из лучших бойцов из Белорусского фронта, которым теперь командовал А.Н. Василевский после гибели 20 февраля 1945 И.Д. Черняховского

Слайд 11 На парад должны выйти 10 сводных фронтовых полков

На парад должны выйти 10 сводных фронтовых полков (по 1000 человек

(по 1000 человек в каждом) и 1 сводный полк

Военно-Морского Флота, при 360 боевых знаменах. Для участия в параде привлекались военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.

Слайд 12 Флаг победы, который развевался на куполе рейхстага в

Флаг победы, который развевался на куполе рейхстага в Берлине, должны были

Берлине, должны были нести те, кто поднял его над

столицей гитлеровской Германии, - М.В.Кантария, М.О.Егоров, И.В. Свянов, К.Я. Самсоновта С.Х. Неустроев.
Принимать парад должен маршал Г.К. Жуков - человек большого полководческого таланта, смелая оригинальна в своих рассуждениях, очень тверда в воплощении их в жизнь, человек, чувствуя свою правоту мог довольно резко возражать Сталину, на что никто другой не решался. Награжден орденом Победы № 1, тремя золотыми звездами Героя и множеством орденов и медалей, как своей страны, так и других.

Слайд 13 Командовать парадом должен был маршал К.К. Рокоссовский, очень

Командовать парадом должен был маршал К.К. Рокоссовский, очень известная фигура на

известная фигура на войне. Ему выпала тяжелая роль в

знаменитой Смоленской битве в 1941 году и в оборонительных подступах к Москве. Он командовал войсками Донского фронта под Сталинградом и блестяще завершил ликвидацию окруженной ударной группировки немецко-фашистских войск. Войска Центрального фронта под его руководством стойко выдержали немецкий таран на Курской дуге, и во взаимодействии с другими фронтами разгромили Орловское группировки противника. С его именем связаны победы в Восточно-Прусской, Восточно-Померанской, наконец, в Берлинской операциях Великой Отечественной войны. Его не только уважали, но и искренне любили все, кому приходилось иметь с ним дело. С 10 июня парадные подразделения собрались на Красной площади и начали тренироваться.

Слайд 14 Рассказывает А.Е. Прокопенко: "Рано утром 24 июня 1945

Рассказывает А.Е. Прокопенко:

в Москве накрапывал дождь, однако настроение у всех было

приподнятое. Мы все очень волновались, понимая исключительность парада, который должен состояться. Таких парадов не было за всю историю Советских Вооруженных Сил. Более того, Красная площадь не видела ничего подобного за 800 лет своего существования. В 9 ч. 45 мин. по трибунам прокатилась волна аплодисментов. На Красную площадь выезжают два маршалы: К. Жуков на белом, К.К. Рокоссовский - на вороном конях. Бьют кремлевские куранты. К. Жуков и К.К. Рокоссовский объезжают сводные полки, везде звучит радостное "Ура!" И звучат торжественные звуки оркестра. Сводный оркестр из 1400 человек под управлением генерал майора С.А.Чернецкого выходит на середину площади и исполняет "Славься русский народ "Глинки. Г.К. Жуков с трибуны Мавзолея произносит короткую речь и поздравляет с Победой всех собравшихся. Радио передает это приветствие по всей стране. Доносится и до наших войск в Германии, Польше, Чехословакии, Румынии, Югославии и на Дальнем Востоке.
Торжественный марш сводные полки проходят в том порядке, в котором размещались наши фронта с севера на юг. Первым идет полк Карельского фронта. Впереди - маршал К.А. Мерецков. За ним - Ленинградский во главе с маршалом Л.А. Говоровым. Далее полк 1-го Прибалтийского фронта - генерал И.Х. Баграмян. Впереди 3-го Белорусского фронта шел маршал О.М. Василевский. В средних рядах этого сводного полка шел и я. Слезы радости были на глазах не только у меня, но и у всех участников парада. Полк 2-го Белорусского фронта вел генерал К.П. Трубников, заместитель маршала К.К. Рокоссовского, а затем 1,2,3,4 Украинские фронты.
Замыкали парад сводные полки моряков.

Слайд 15 Марши менялись, но пауз не было. И вдруг

Марши менялись, но пауз не было. И вдруг оркестр смолк. Эта

оркестр смолк. Эта пауза казалась бесконечной. Вдруг раздался резкая

барабанная дробь и вышла колонна бойцов с двумя сотнями вражеских флагов. Полотнища почти волочатся по мокрой мостовой. Поравнявшись с Мавзолеем, бойцы делают поворот и со всей силы бросают свою ношу на камни Красной площади. Все кричат ​​"Ура!", Дробь барабанов продолжается и перед Мавзолеем растет гора вражеских флагов.

Слайд 16 И вот опять заиграл оркестр. Выходят войска Московского

И вот опять заиграл оркестр. Выходят войска Московского гарнизона, военные академии,

гарнизона, военные академии, появляется артиллерия, танки, самоходные орудия и

даже конница. Парад длился два часа. Дождь лил как из ведра, но тысячи людей, заполнивших Красную площадь, как и не замечали его. К вечеру дождь прекратился, на улицах Москвы вновь начался праздник. На площадях гремели оркестры, выступали актеры, гремел праздничный салют

Слайд 17 Еще целый год после отпуска Антон служил в

Еще целый год после отпуска Антон служил в Польше в составе

Польше в составе 18 воздушной армии в городе Замостье,

в роте по обслуживанию аэродромов.
Антон Евдокимович награжден орденами и медалями: 3 ордена Отечественной войны, орден Славы III степени, орден Красной Звезды, медаль "За отвагу", медаль «За освобождение Кенигсберга» и многие другие. Это говорит о том, что мой земляк НЕ отсиживался в окопах и не прятался от пуль и взрывов снарядов.
1 июня 1946 часть, где служил Антон, была переведена в Полтаву. Здесь и закончилось шестилетнее пребывание солдата на фронте

Слайд 18 С июля 1946 А.Е. Прокопенко демобилизуется и возвращается

С июля 1946 А.Е. Прокопенко демобилизуется и возвращается в свое родное

в свое родное село Осыково, где его ждала совсем

другая жизнь - жизнь без выстрелов, убийств, но все равно не из легких.
Вернувшись в деревню, он увидел страшную картину. Село разрушено, земли заброшены, ни одного целого дома - одни землянки. Не было не только комбайнов, автомашин, но даже простейших земледельческих орудий . В плуг приходилось запрягать коров, а иногда впрягались и сами женщины-колхозницы. Вот в такой тяжелый час и прибыл и село Антон. Человек молодой, умный, заинтересованный, чтобы в его родном селе быстрее наладилась нормальная жизнь. Его назначают бригадиром колхоза "Молодой трудовик".
А чтобы полностью ощутить себя дома он, встретив красивую девушку Надю, женится. В мире и согласии они прожили 41 год, воспитав двоих детей - сына Александра и дочь Аллу. А теперь уже и взрослых внуков.
Тяжело было поднимать из руин хозяйство. Но время шло, жизнь налаживалась, становилось все лучше и лучше. До самой пенсии Антон Евдокимович работал бригадиром. Он пользовался уважением и любовью своих односельчан и людей, с которыми работал.

  • Имя файла: prezentatsiya-prokopenko-ae-uchastnik-parada-pobedy.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0