Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к классному часу Мир. Прогресс. Права человека - тема Нобелевской лекции А.Д. Сахарова

Андрей Дмитриевич Сахаров (1921 – 1989 г.г.)Физик-теоретик, общественный деятель, академик АН СССР (1953 г.), один из создателей водородной бомбы (1953 г.) в СССР, Герой Социалистического труда (1954, 1956, 1962 г.), лауреат Государственной премии СССР (1953
«Мир. Прогресс. Права человека» - тема Нобелевской лекции А.Д.Сахарова Андрей Дмитриевич Сахаров  (1921 – 1989 г.г.)Физик-теоретик, общественный деятель, академик АН «… судьба моя была в каком-то смысле исключительной … Не из ложной С единомышленниками Я убежден, что идеология защиты прав человека – это та единственная «Я считаю смертную казнь жестоким и безнравственным институтом, подрывающим нравственные и правовые Прогресс? Мир! На вручении диплома почетного   доктора университета Болоньи.         Италия, 6 фев.1989С Маргарет Тетчер На форуме Нобелевских лауреатов, 1989, Япония Все плоды демократий века Испытал на себе народ,  Во главе их Выставка «Права человека в рисунках» Жребий завиден. Я жил и отдал Душу свою за други своя. Пусть соблюдаются права, Нам присужденные законом, Чтоб было равенство знакомо Для каждого и навсегда. Спасибо за внимание Автор презентации Э.Д. Камальдинова, учитель русского языка и литературы Буруновского ф-ла«СОШ п.Трусово»
Слайды презентации

Слайд 2 Андрей Дмитриевич Сахаров (1921 – 1989 г.г.)
Физик-теоретик, общественный

Андрей Дмитриевич Сахаров (1921 – 1989 г.г.)Физик-теоретик, общественный деятель, академик АН

деятель, академик АН СССР (1953 г.), один из создателей

водородной бомбы (1953 г.) в СССР, Герой Социалистического труда (1954, 1956, 1962 г.), лауреат Государственной премии СССР (1953 г.), Ленинской премии (1957 г.) и других государственных наград. В 1980 г., выступив с протестом против ввода советских войск в Афганистан лишен всех наград и сослан в г. Горький

Слайд 3
«… судьба моя была в каком-то смысле исключительной

«… судьба моя была в каком-то смысле исключительной … Не из

… Не из ложной скромности, а из желания быть

точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы …». (Интервью газете «Молодежь Эстонии», 1988) 

Слайд 4 С единомышленниками

С единомышленниками

Слайд 5

Я убежден, что идеология защиты прав человека

Я убежден, что идеология защиты прав человека – это та

– это та единственная основа, которая может объединить людей

вне зависимости от их национальности, политических убеждений, религии, положения в обществе …»
 (Воспоминания, т.1, с.471)

Слайд 6
«Я считаю смертную казнь жестоким и безнравственным институтом,

«Я считаю смертную казнь жестоким и безнравственным институтом, подрывающим нравственные и

подрывающим нравственные и правовые устои общества. Государство, в лице

своих чиновников …, присваивает себе право на самое страшное и абсолютно необратимое действо: лишение жизни. Такое государство не может рассчитывать на улучшение нравственной атмосферы в стране. Я отрицаю сколько-нибудь существенное устрашающее действие смертной казни на потенциальных преступников. Я уверен в обратном – жестокость порождает жестокость».   (Обращение в организационный комитет симпозиума по проблеме смертной казни, сент., 1977)
           



Слайд 7 Прогресс?

Прогресс?

Слайд 8 Мир!

Мир!

Слайд 9
На вручении диплома почетного   доктора университета Болоньи.

На вручении диплома почетного   доктора университета Болоньи.        Италия, 6 фев.1989С Маргарет Тетчер

      Италия, 6 фев.1989





С Маргарет Тетчер



Слайд 10
На форуме Нобелевских лауреатов, 1989,

На форуме Нобелевских лауреатов, 1989, Япония

Япония


Слайд 11
Все плоды демократий века Испытал на себе народ, Во

Все плоды демократий века Испытал на себе народ, Во главе их

главе их - права человека, А обязанности - не в

счет. И у каждого прав тех - море, Это грешной души разгул, Ну, а совесть имущим - горе, Впору им кричать: "Караул!". II Узы совести в наших душах Укрощают греховный пыл, Вспышки похоти стыд потушит, Если кто про честь позабыл. Чувство долга еще, терпимость - Эти путы спасут не раз, Что же будет, скажи на милость, Коль от уз тех избавить нас? III Если кто-то с благой надеждой Сумасшедших решит спасать, И смирительные одежды Станет с буйных больных срывать, Он "прозреет"минутой позже, Той "свободы" плоды вкусив, Ну а нас, милосердный Боже, От спасителей тех спаси. IV Всем от Бога дано нам право Его чадами снова стать И наследовать царство Славы, Здесь посеять, а там пожать, Но мы ищем другого, то есть: Чтобы грех узаконить свой, Чтоб умолкла навеки совесть, Чтоб бессовестным стал покой. V Чтоб на шею другим садиться, И не в поте лица хлеб есть, Жить по-свински и не стыдиться Да без чести иметь бы честь. Чтоб законы давали право В беззакониях жить всегда, Чтоб рекою текла отрава Узаконенного блуда.

И потомство безбожно гробя, После блудных своих затей, Убивают еще в утробе Не родившихся в мир детей. Правовую державу строя, Беззащитных лишили прав, Их убийство закон покроет, Лишь на свалке им место дав. VII Нет любви в материнском сердце, И оно не рождает слез, Растерзали своих младенцев, За которых страдал Христос. Ну - воистину - кровопийцы, Только лица, как у людей, Но не матери, то - убийцы Нерожденных своих детей. VIII Выше нету любви на свете, Чем за ближнего жизнь отдать, А роднее, чем наши дети, Человеков не отыскать. Ну, а тут ради жизни личной Чтоб себя не пускать в напряг, Для комфорта, за просто так Четвертуется третий лишний, Словно он наш заклятый враг. IX Нас права привели к свободе И подняли народ с колен, Их, поднявшихся, звать в народе Бизнес-леди и бизнесмен. Может, кто-то и жил по чести, Но таких не высок полет, Только тот, кто избрал бесчестье, Сможет круто пойти на взлет. X Это значит: торгуй, чем хочешь, Только совесть продай сперва, Да и тело в цене уж очень И качает свои права. Наше право - жить жизнью лживой, Всей душою деньгам служа - Так за ломаный грош наживы Продается теперь душа. XI Вот такие права нам дали – Истреблять на земле свой род, Чтоб мы пили, блудили, лгали И пускали себя в расход. Чтоб смогли до скотов скатиться, Став зверями на двух ногах, И свободой своей гордиться, Человечьи имея лица При звериных своих правах. 17 августа 2003 г. Cергий Киселев, священник.


Слайд 12 Выставка «Права человека в рисунках»

Выставка «Права человека в рисунках»

Слайд 13 Жребий завиден. Я жил и отдал Душу свою за

Жребий завиден. Я жил и отдал Душу свою за други своя.

други своя.


Слайд 14 Пусть соблюдаются права, Нам присужденные законом, Чтоб было равенство знакомо Для

Пусть соблюдаются права, Нам присужденные законом, Чтоб было равенство знакомо Для каждого и навсегда.

каждого и навсегда.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-klassnomu-chasu-mir-progress-prava-cheloveka-tema-nobelevskoy-lektsii-ad-saharova.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 0