Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Решение конфликтных ситуаций

Педагогическое общение - особое общение. Это система органичного социально-психологического взаимодействия педагога со всеми участниками учебно-воспитательного процесса, содержанием которого является обмен информацией, оказание воспитательного воздействия, организация взаимоотношений с помощью коммуникативных средств и т. д.
Решение Педагогическое общение - особое общение. Это система органичного социально-психологического взаимодействия педагога со Взаимоотношения: Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) - это столкновение противоположно направленных целей, В.А. Сухомлинский так пишет о конфликтах в школе: «Конфликт между педагогом и Особенностями педагогических конфликтов КАК ВЕСТИ СЕБЯ С  « ТРУДНЫМ» РЕБЕНКОМ?    Девиантное
Слайды презентации

Слайд 2 Педагогическое общение - особое общение. Это система органичного

Педагогическое общение - особое общение. Это система органичного социально-психологического взаимодействия педагога

социально-психологического взаимодействия педагога со всеми участниками учебно-воспитательного процесса, содержанием

которого является обмен информацией, оказание воспитательного воздействия, организация взаимоотношений с помощью коммуникативных средств и т. д.

Слайд 3 Взаимоотношения:

Взаимоотношения:

Слайд 4 Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) - это

Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) - это столкновение противоположно направленных

столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений, точек зрения,

взглядов.



Слайд 5 В.А. Сухомлинский так пишет о конфликтах в школе:

В.А. Сухомлинский так пишет о конфликтах в школе: «Конфликт между педагогом

«Конфликт между педагогом и ребенком, между учителем и родителями,

педагогом и коллективом - большая беда школы. Умение избежать конфликт - одна из составных частей педагогической мудрости учителя. Предупреждая конфликт, педагог не только сохраняет, но и создает воспитательную силу коллектива».

Слайд 6

Особенностями педагогических конфликтов являются:  -

Особенностями педагогических конфликтов являются: - Профессиональная ответственность педагога

за правильное решение выхода из конфликтной ситуации, т. к. учебное заведение, в котором учится ребенок, - модель общества, где ученики усваивают социальные нормы и отношения между людьми. - Участники конфликтов имеют различный социальный статус (учитель, ученик), чем и определяется их разное поведение в конфликте. - Разница возраста и жизненного опыта участников порождает разную степень ответственности за ошибки при их разрешении. - Различное понимание событий и их причин участниками (конфликт «глазами педагога» и «глазами ученика» видится по-разному), поэтому учителю или воспитателю не всегда легко понять глубину переживаний ученика, а ученику - справиться со своими эмоциями.

Слайд 13

Приемы общения: 1. УЛЫБАЙТЕСЬ! Улыбка обогащает тех, кто ее получает, и не обедняет тех, кто ее даёт! 2. Помните, что для человека звук его имени является самым важным звуком в человеческой речи. Как можно чаще обращайтесь к другому человеку по имени. 3. Давайте четко и искренне признавать хорошее в других. 4. Будьте сердечными в своем одобрении и щедры на похвалы, и люди будут дорожить вашими словами, помнить их в течение всей жизни. 5. Желание понимать другого человека порождает сотрудничество. (Д. Карнеги)

  • Имя файла: reshenie-konfliktnyh-situatsiy.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 0