Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для социального педагога и классного руководителя Памятка первокурсника/Презентация

Содержание

ОБРАЩЕНИЕ К ПЕРВОКУРСНИКУДорогие первокурсники!Мы приветствую вас в Санкт-Петербургском Политехническом колледже .Мы рады принять вас в большой коллектив: дружный, творческий, ини­циативный. У нас ценят идеи и таланты каждого. Бережно и уважительно относятся к личности. Предоставляют всем, кто
ПАМЯТКА ОБРАЩЕНИЕ К ПЕРВОКУРСНИКУДорогие первокурсники!Мы приветствую вас в Санкт-Петербургском Политехническом колледже .Мы рады НЕМНОГО ИСТОРИИГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Развитие Великая Отечественная война прервала дальнейшее развитие учебного процесса. Немецкие войска вплотную приблизились В декабре 1944 года занятия возобновились. В аудитории пришли фронтовики. На дневное ИТАК, ВЫ СТУДЕНТ1 сентября начинается ваша студенческая жизнь. Чтобы вы смогли бы­стро Студент колледжа обязан:добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, осуществлять самостоятельную ДОКУМЕНТЫСтуденческие документы выдаются один раз на все время обучения, поэтому относитесь к Зачетная книжка - становится самым важным документом в конце каждого семестра. Вы УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС Учебный год в колледже состоит из двух семестров (осенний - ПРАКТИКА Производственная практика являются неотъемлемой частью учебного процесса: она помогает закрепить полученные СТИПЕНДИЯ Эта денежная выплата назначается только студентам очной формы обучения.Государственная академическая стипендия ОТСРОЧКА ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИСтуденты колледжа имеют право на отсрочку прохождения службы ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ДОСУГ Студенческие годы - это не просто учеба. Это ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМА С любой проблемой можно прийти к классному самый богатый человек американский предприниматель, основатель компании Microsoft, самый богатый человек планеты:
Слайды презентации

Слайд 2 ОБРАЩЕНИЕ К ПЕРВОКУРСНИКУ
Дорогие первокурсники!
Мы приветствую вас в Санкт-Петербургском

ОБРАЩЕНИЕ К ПЕРВОКУРСНИКУДорогие первокурсники!Мы приветствую вас в Санкт-Петербургском Политехническом колледже .Мы

Политехническом колледже .
Мы рады принять вас в большой коллектив:

дружный, творческий, ини­циативный. У нас ценят идеи и таланты каждого. Бережно и уважительно относятся к личности. Предоставляют всем, кто учится или работает в кол­ледже, возможность для проявления самых лучших качеств и разнообраз­ных способностей.
У нашего колледжа большая и славная история .Свой путь к вершинам мастерства и карьерного успеха здесь начали тысячи высококлассных профессионалов. Мы уверены, что каждый из вас пополнит блестящую плеяду наших выпускников.
Примите искренние поздравления с началом прекрасной поры в ва­шей жизни - студенчества! Сейчас вам все по плечу: учитесь, влюбляй­тесь, приобретайте друзей, читайте, танцуйте, делайте открытия, ошибай­тесь, спорьте... Главное - не сдавайтесь! Только так можно прийти к по­ставленным целям.
Удачи и успехов!


С уважением,
Педагогический коллектив ГБОУ СПО «СПбПК»


Слайд 3 НЕМНОГО ИСТОРИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ

НЕМНОГО ИСТОРИИГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

КОЛЛЕДЖ»
Развитие и становление Санкт-Петер­бургского политехнического колледжа связано с Ижорским

заводом, осно­ванным в 1722 году по указу Петра I и приписанным к Адмиралтейству. В до­революционный период на прославлен­ном заводе строились первые в России землечерпательные снаряды, колесные пароходы и судовые машины.
Острая нужда в квалифицированной рабочей силе, связанная с ростом и реконструк­цией производства, привела к тому, что при заводе был организован Колпинский механико-машиностроительный техни­кум. 24 сентября 1930 года 160 ижорцев приступили к учебе без отрыва от производства. Первой в истории тех лет была определена специальность «Обработка металлов резанием».
Постепенно создавался коллектив преподавателей и накапливался опыт по формированию учебного процесса. Техникум стал широко известен за пределами Колпино, абитуриенты съезжались с ближайших окрестностей.
Осенью 1938 года открылось дневное отделение техникума, с сохранением вечернего отделения.
Всего до войны было выпущено 600 специалистов.

Слайд 4 Великая Отечественная война прервала дальнейшее развитие учебного процесса.

Великая Отечественная война прервала дальнейшее развитие учебного процесса. Немецкие войска вплотную

Немецкие войска вплотную приблизились к Колпино. Одни ушли на

фронт, другие были эвакуированы. Оставшиеся в городе учащиеся и преподаватели рыли окопы, противотанковые рвы, сооружали огневые точки. Многие учащиеся и преподаватели вступили в знаменитый Ижорский батальон. Занятия прекратились. В здании техникума всю войну находился военный госпиталь.
Осенью 1944 года, г. Колпино был полностью разрушен, цеха Ижорского завода лежали в руинах. Как только врага отогнали от стен Ленинграда, в Колпино стали поступать станки и материалы, возвращаться эвакуированное ижорское оборудование. Постановлением Государственного комитета обороны от 26 мая 1944 года был издан приказ Народного комиссара танковой промышленности и председателя Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР за № 482/125 от 12 июня 1944 года, согласно которому на базе Ижорского завода восстанавливался Колпинский машиностроительный техникум.

Слайд 5 В декабре 1944 года занятия возобновились. В аудитории

В декабре 1944 года занятия возобновились. В аудитории пришли фронтовики. На

пришли фронтовики. На дневное отделение было принято 3 группы.

Занятия опять проводятся в цехах завода и школах. Только в 1952 году техникум получает постоянную прописку в Колпино на улице Труда 1/7.
В декабре 1947 года был произведен первый послевоенный выпуск специалистов по производству стали, металловедению и термической обработке металлов, сварочному производству и обработке металлов резанием.
Перед техникумом поставлена очередная задача: обеспечить предприятия Ленинградского экономического района специалистами металлургического профиля. В связи с этим в мае 1958 года техникум переименован в Ленинградский металлургический техникум и введена подготовка специалистов литейщиков и кузнецов.
В 60-70х годах техникум готовит специалистов для социалистических и развивающих стран: Кубы, Монголии, Ганны, Гвинеи, Мали, Сирии.
В 1992 году техникум переименован в Санкт-Петербургский политехнический колледж, а в 2007 году ему присвоили статус федерального.
За свою историю учебное заведение неоднократно меняло свое название, но неизменным оставалась подготовка специалистов для металлургического и машиностроительного производства, тяжелого машиностроения, оборонной промышленности, атомной энергетики страны.
В становление и развитие учебного заведения внесли большой вклад его директора: К.Ю. Потинг, И.А. Куликов, Г.М. Моисеев, В.А. Берёзов, В.Н. Фёдоров,П.В. Шеховцов, В.К. Фунзавя, Ю. П.Шабурин.
Сегодня колледж - многофункциональное, многоуровневое учебное заведение, центр профессионального образования Колпинского района Санкт-Петербурга, победитель конкурса государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, внедряющих инновационные про­граммы подготовки рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, в рамках национального про­екта  «Образование».


Слайд 6 ИТАК, ВЫ СТУДЕНТ
1 сентября начинается ваша студенческая жизнь.

ИТАК, ВЫ СТУДЕНТ1 сентября начинается ваша студенческая жизнь. Чтобы вы смогли

Чтобы вы смогли бы­стро адаптироваться в новых условиях, предлагаем

воспользоваться «Памяткой первокурснику». В ней вы найдете информацию о колледже, учебном процессе, кружках и секциях, телефоны людей и служб, к кото­рым стоит обратиться, если возникли вопросы или проблемы, связанные с обучением в колледже.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
Студент колледжа имеет право:
на получение образования,
на участие в управлении колледжем,
на защиту и уважение своего человеческого достоинства, непри­косновенность личности,
на свободное выражение собственных мнений и убеждений, не на­рушающих прав и свобод других лиц,
на объективную оценку знаний и умений,
на социальную поддержку,
на участие в клубах, секциях, кружках и других объединениях по ин­тересам.


Слайд 7 Студент колледжа обязан:
добросовестно осваивать образовательную программу,
выполнять индивидуальный

Студент колледжа обязан:добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, осуществлять

учебный план,
осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям,
выполнять требования

устава колледжа,
выполнять правила внутреннего распорядка,
бережно относиться к имуществу колледжа,
уважать честь и достоинство других студентов и работников коллед­жа,
заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стре­миться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.
Осуществление перечисленных выше прав и обязанностей несо­вместимо с нарушением общественного порядка, норм нравственности и охраны здоровья, прав и свобод других лиц.
С уставом колледжа и правилами внутреннего распорядка ознако­миться можно на сайте колледжа в разделе «Студентам».


Слайд 8 ДОКУМЕНТЫ
Студенческие документы выдаются один раз на все время

ДОКУМЕНТЫСтуденческие документы выдаются один раз на все время обучения, поэтому относитесь

обучения, поэтому относитесь к ним внимательно и бережно!
Пропуск -

его требуется предъявить сотруднику охраны для прохода в здание .При отсутствии пропуска требуется предъявить сту­денческий билет.
Родители при посещении колледжа должны предъявлять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Студенческий билет - на время обучения это второй паспорт. Получив его, истинный студент не расстается с ним до конца обучения, и если случайно потеряет, то старается восстановить в кратчайшие сроки, так как он предоставляет право на самые разные блага и льготы:
пропуск на территорию колледжа;
право на льготный проезд в общественном транспорте
право на бесплатный или со значительной скидкой вход в музеи и на выставки;
подтверждает право студента на отсрочку от службы в армии
при предъявлении студенческого часто можно получить скидку в магазине, кафе, кинотеатре, по льготной цене напечатать фото­графии или воспользоваться услугами парикмахерской и многое другое.
Студенческий билет нужно продлевать каждый год.
Делается это с 1 по 10 сентября у секретаря вашего отделения .

Слайд 9 Зачетная книжка - становится самым важным документом в

Зачетная книжка - становится самым важным документом в конце каждого семестра.

конце каждого семестра. Вы получите ее перед первой сессией.

После экза­менов вы обязаны сдать зачетку в учебную часть. Зачетка показывает ре­зультаты обучения. После окончания обучения она хранится в личном деле 75 лет и является основанием для восстановления приложения к диплому, если оригинал по какой-то причине потерян.

Банковская карта - пластиковая карта, по которой студент может по­лучить свою стипендию и материальное стимулирование в удобное для себя время в любом банкомате. Оформляется в начале учебного года для всех первокурсников. Для этого вам необходимо получить у классно­го руководителя и заполнить анкету.

Слайд 10 УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
Учебный год в колледже состоит из двух

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС Учебный год в колледже состоит из двух семестров (осенний

семестров (осенний - с сен­тября по январь, весенний -

с февраля по июнь).
Занятия проходят в соответствии с графиком учебного процесса и расписанием занятий.
Расписание можно найти на доске объявлений .
Каждый семестр заканчивается экзаменационной сессией. Чтобы вас допустили к экзаменам, необходимо получить зачеты. Для этого су­ществует зачетная неделя.
Сроки зачетной недели и экзаменационной сессии определяются учебным планом и могут быть разными для разных групп.
Для контроля успеваемости студента между сессиями действует рей­тинговая система оценки знаний. С её помощью оцениваются все виды деятельности студентов. По результатам рейтинга рассматриваются по­ощрения студентов.

Слайд 11 ПРАКТИКА
Производственная практика являются неотъемлемой частью учебного процесса: она

ПРАКТИКА Производственная практика являются неотъемлемой частью учебного процесса: она помогает закрепить

помогает закрепить полученные знания. Обязательной процедурой после завершения каждой

практики является написание от­чета.


Слайд 12 СТИПЕНДИЯ
Эта денежная выплата назначается только студентам очной формы

СТИПЕНДИЯ Эта денежная выплата назначается только студентам очной формы обучения.Государственная академическая

обучения.
Государственная академическая стипендия назначается 2 раза в год по

итогам каждого семестра и выплачивается 1 раз в месяц, обучаю­щимся на «хорошо» и «отлично» и всем первокурсникам в первом семе­стре.
Государственная социальная стипендия назначается в обязательном порядке:
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
инвалидам 1-11 групп, инвалидам детства;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и дру­гих радиационных катастроф;
лицам, являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.
Социальная стипендия выплачивается 1 раз в месяц. Для её получения необ­ходимо представить в колледж справку, выдаваемую органом социальной за­щиты населения по месту жительства. Справка предоставляется ежегодно в на­чале учебного года.
Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.


Слайд 13 ОТСРОЧКА ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ
Студенты колледжа имеют право

ОТСРОЧКА ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИСтуденты колледжа имеют право на отсрочку прохождения

на отсрочку прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации

в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 го­да №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ЛЬГОТНЫЕ ПРОЕЗДНЫЕ БИЛЕТЫ
Студенты колледжа пользуются льготами по проезду в метро и на на­земном транспорте.

Слайд 14 ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ДОСУГ
Студенческие годы - это не

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ДОСУГ Студенческие годы - это не просто учеба.

просто учеба. Это время первых само­стоятельных решений и проявления

самых разных способностей. Время рекордов и достижений!
Сыграть в волейбол за сборную колледжа и победить? Легко! Восхи­тить жюри своим научным проектом? Нет проблем! Выйти на сцену и вы­звать бурю аплодисментов зрительного зала? Всегда мечтал!
Не упустите возможность открыть свои таланты.

Слайд 15 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМА
С любой проблемой можно

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМА С любой проблемой можно прийти к

прийти к классному руководителю или заведующему своего отделения. Они

вам подскажут, куда лучше обра­титься для решения возникших вопросов.
Если вы плохо себя почувствовали прямо на занятиях, обратитесь за помощью в здравпункт . Там вам окажут квалифицированную доврачебную помощь, а при необходимости вызовут скорую помощь.
Если Вы заболели, то должны предоставить справку из лечебного учре­ждения. Помните, что без уважительной причины НЕЛЬЗЯ пропускать заня­тия во всех их формах, в том числе практику, зачеты и экзамены.
С проблемами психологического свойства вы всегда можете обра­титься к педагогам-психологам и социальным педагогам.

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-sotsialnogo-pedagoga-i-klassnogo-rukovoditelya-pamyatka-pervokursnikaprezentatsiya.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0