Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Родительское собрание Презентация На тему за здоровый образ жизни Мы за жизнь За здоровый образ жизни

Содержание

Анкета самооценкиВсегда – 2 балла; иногда – 1балл; никогда – 0 баллов.Я избегаю курения.Я избегаю пить алкогольные напиткиЯ не использую алкоголь или наркотики как средство разрешения жизненных проблем или для выхода из стрессовых ситуацийЯ не употребляю
Мы за жизнь! Анкета самооценкиВсегда – 2 балла; иногда – 1балл; никогда – 0 баллов.Я 7. Я ограничиваю количество жиров и холестерина в своей пище 8. Я Что означает набранная вами сумма? Курение	Каждые 10 секунд один человек в мире умирает от потребления табака. Ежегодно Слово  произошло от корневой основы На одном из занятий по курсу патологической анатомии в медицинском университете Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, более 60 из ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯСнижение трудоспособностиподавление умственных способностейпреждевременное старениесердечная недостаточностьишемиягипертонияинфаркт миокардаатеросклерозстенокардияхронический бронхитэмфизема АлкогольПо данным статистики в настоящее время в России употребляется более 25 литров В настоящее время средний возраст начала потребления алкогольных напитков в России Пиво – наркотик для молодёжи!   При варке пива используется хмель. Сегодня многие молодые люди легкомысленно соблазняются рекламой и вступают на скользкий путь Наркомания Вызывать наркотическое состояние могут многие вещества – от лекарств, обладающих психотропным Фиксация данных наркомании среди подростков имеет прямое отношение к проблеме венерических заболеваний Впервые СПИД был официально зарегистрирован в США в 1981 году, а В Ставропольском крае с 1987 года по 2009 выявлено 1347 ВИЧ Вопросы для обсужденияКакими будут Ваши действия, если Вы узнали, что ваш ребенок Рекомендации для родителейОбнаружив что ваши дети имеют вредные привычки, не впадайте в Контролируйте, что смотрят ваши дети по телевизору. Зачастую приобретение вредных привычек В современных условиях подростки стали менее подконтрольными. Что зачастую приводит к По современным представлениям, в понятие  здорового образа жизни Аффирмации – это поддерживающие ХОРОШО! ВСЁ ОТЛИЧНО! ЧУДЕСНО! ПРЕВОСХОДНО! ВСЁ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! ВСЁ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ! Когда-то мы все были маленькими И мы умели радоваться каждому дню, легко заводили друзей, не боялись трудностей, искали приключений и жаждали новых открытий. Если мы чего-то боялись, то только темноты и больших собак. От остального нас защищали взрослые. Жизнь была веселой и увлекательной, если бы не одно НО… Нам очень хотелось поскорее стать взрослыми... Как мы ждали этой самостоятельной жизни! И вот теперь, попадая в трудную ситуацию,мы каждый раз думаем: «Как хорошо быть маленьким ребенком!!!» Отвлекитесь от взрослой суеты и вспомните, сколько радости приносило мороженое в вафельном Вспомните эти ощущения, чтобы снова почувствовать себя бесконечно счастливыми! И сделайте все, чтобы у ваших детей было как можно больше таких Известно, что общество состоит из отдельных семей, как соты из
Слайды презентации

Слайд 2 Анкета самооценки
Всегда – 2 балла; иногда – 1балл;

Анкета самооценкиВсегда – 2 балла; иногда – 1балл; никогда – 0

никогда – 0 баллов.
Я избегаю курения.
Я избегаю пить алкогольные

напитки
Я не использую алкоголь или наркотики как средство разрешения жизненных проблем или для выхода из стрессовых ситуаций
Я не употребляю алкоголь после приёма определённых лекарств
Я читаю соответствующие инструкции и следую предписаниям при употреблении лекарств
Я ежедневно разнообразно питаюсь, употребляю фрукты, овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельных зёрен, постное мясо, молочные продукты, бобовые, орехи.

Слайд 3 7. Я ограничиваю количество жиров и холестерина в

7. Я ограничиваю количество жиров и холестерина в своей пище 8.

своей пище
8. Я ограничиваю количество соли, слабо солю

пищу.
9. Я избегаю есть много продуктов, содержащих сахар, кондитерские изделия и др.
10. Я поддерживаю оптимальный вес, избегая его увеличения или уменьшения
11. Я совершаю энергичные упражнения по 15-30 минут, по крайней мере, три раза в неделю
12. Я использую часть личного времени для участия в индивидуальных, семейных или командных физических занятиях, укрепляющих здоровье.


Слайд 4 Что означает набранная вами сумма?

Что означает набранная вами сумма?      От

От 18

до 24 очков!
Блестяще! Ваши ответы показывают, что вы осознаёте важность правильного образа жизни для здоровья, но что гораздо важнее, вы ещё и используете свои знания в жизни. Если вы будете так поступать дальше, то ваше здоровье не подвергнется серьёзному риску. Похоже, что вы – пример для подражания знакомым, друзьям и собственным детям.

Слайд 5

От 12 до 18 очков.

От 12 до 18 очков.



Ваши привычки приемлемы, но их можно и улучшить. Посмотрите ещё раз на те вопросы, где у вас стоят ответы «иногда» или «никогда». Что нужно сделать, чтобы улучшить ваши показатели? Даже небольшие изменения часто могут помочь улучшить самочувствие.

Слайд 6

От 6 до 12 очков.


От 6 до 12 очков.


Ваше здоровье в опасности. Наверное, вам необходимо знать об опасности, с которой вы сталкиваетесь, и о необходимости изменения своего поведения. Вероятно, вам нужна помощь, чтобы достигнуть желательных изменений образа жизни и состояния здоровья.

Слайд 7

От 0 до 6 очков.


От 0 до 6 очков.


Конечно, вы достаточно знаете о своём здоровье и без этого теста, но ваши ответы показывают, что вы в опасности.

Срочно меняйте свои взгляды на своё здоровье!

Слайд 8

В жизни каждого человека
родители играют большую
роль. Они дают ребенку
первые образцы поведения,
с их помощью он познает
окружающий мир.

И именно от родителей зависит формирование личности ребенка. Поэтому самым ценным наглядным пособием здорового образа жизни является семья, служащая детям образцом для подражания. Ведь народная мудрость не зря гласит: “яблоко от яблони не далеко падает”, “он сын своего отца”, “впитал с молоком матери”.


Слайд 9 Курение
Каждые 10 секунд один человек в мире умирает

Курение	Каждые 10 секунд один человек в мире умирает от потребления табака.

от потребления табака. Ежегодно табак убивает около 3 миллионов

человек. При сохранении нынешних тенденций, около 500 миллионов из ныне живущих людей (9% населения мира) – будут, в конце концов, убиты табаком.


Слайд 10 Слово произошло от корневой основы
"курь"

Слово произошло от корневой основы

"смрад"

"чад"

курить


Слайд 11
На одном из занятий по курсу патологической

На одном из занятий по курсу патологической анатомии в медицинском

анатомии в медицинском
университете профессор показывал на трупе лёгкие

курильщика. Они были пепельно-серые, а местами как бы обуглившиеся, с вкраплениями настоящего угля. Разрезая такие легкие, секционный нож страшно скрежетал, как будто бы натыкался на камни – это была склерозированная ткань бронхов.

Лёгкие курильщика


Слайд 12 Табак и табачный дым содержат более 3000 химических

Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, более 60

соединений, более 60 из которых являются канцерогенными, то есть

способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли.
10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей. Из числа выкуривающих две пачки в день – 15-20%.

Слайд 13 ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ

Снижение трудоспособности
подавление умственных способностей
преждевременное старение
сердечная

ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯСнижение трудоспособностиподавление умственных способностейпреждевременное старениесердечная недостаточностьишемиягипертонияинфаркт миокардаатеросклерозстенокардияхронический бронхитэмфизема

недостаточность
ишемия
гипертония
инфаркт миокарда
атеросклероз
стенокардия
хронический бронхит
эмфизема легких
рак легких, гортани, почек
гастрит
язва желудка
импотенция
выкидыш
бесплодие
внезапная смерть


Слайд 15 Алкоголь
По данным статистики в настоящее время в России

АлкогольПо данным статистики в настоящее время в России употребляется более 25

употребляется более 25 литров чистого алкоголя в год на

человека, включая и грудных детей. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) уже 8 литров абсолютного алкоголя считает катастрофой. Сравните: в Китае – среднее потребление алкоголя 50 граммов на человека.
При таком потреблении, как у нас, смертность начинает превышать рождаемость. Наступает полное вырождение народа. 90% умственно отсталых детей – дети алкоголиков и пьющих родителей.
В пьющих семьях 40% детей – недоразвитые и больные.
В состоянии опьянения совершается 55% всех краж, 79 % грабежей, 69% нападений.


Слайд 17
В настоящее время средний возраст начала потребления

В настоящее время средний возраст начала потребления алкогольных напитков в

алкогольных напитков в России - 12-13 лет.
В возрастной

группе 11-24 года потребляют алкоголь более 70% молодёжи, при этом девушки потребляют алкогольные напитки наравне с юношами.


Слайд 18 Пиво – наркотик для молодёжи!

Пиво – наркотик для молодёжи!  При варке пива используется хмель.

При варке пива используется хмель.

Под воздействием температуры из хмеля в результате ряда химических реакций образуется вещество - эстрагон, по строению напоминающее женский гормон эстрадиол. Соединяясь в мужском организме с мужским гормоном тестостероном, он превращает его в женский гормон эстрадиол. Чем больше выпито пива, тем больше женских гормонов в мужском организме, растёт «пивной животик», откладываются жировые запасы в области бёдер, расширяется таз – идёт развитие по женскому типу. У женщин происходит наоборот: появляется больше мужских гормонов, грубеет голос, раздаются плечи, появляются мужские повадки.

Слайд 19
Сегодня многие молодые люди легкомысленно соблазняются рекламой и

Сегодня многие молодые люди легкомысленно соблазняются рекламой и вступают на скользкий

вступают на скользкий путь к пивной наркомании.
По данным

Международной академии трезвости, основанным на многолетних исследованиях западных и русских учёных и документах ВОЗ, пиво является первым вагоном того наркотического поезда, который норовит умчать беспечную молодежь в страну грёз и зависимостей. 99% наркоманов начинали с пива и сигарет. Пиво является трамплином в ПЬЯНСТВО,
АЛКОГОЛИЗМ
и НАРКОМАНИЮ!

Слайд 21 Наркомания
Вызывать наркотическое состояние могут многие вещества –

Наркомания Вызывать наркотическое состояние могут многие вещества – от лекарств, обладающих

от лекарств, обладающих психотропным эффектом, до средств бытовой химии.


Алкоголь и никотин – тоже наркотические вещества, и пристрастие к ним тоже является наркоманией.


Слайд 23 Фиксация данных наркомании среди подростков имеет прямое отношение

Фиксация данных наркомании среди подростков имеет прямое отношение к проблеме венерических

к проблеме венерических заболеваний и, в первую очередь, к

заболеванием СПИДом. Дело в том, что по оценкам экспертов первый этап эпидемии СПИДа связан с заболеваниями, полученными в результате пользования наркотическими средствами на кровяной основе и многоразового использования шприцев.

Учитывая характер распространения наркомании среди молодежи экспертами даются весьма неутешительные прогнозы относительно массового распространения СПИДа в ближайшие годы в России.

Наряду с фактами, фиксирующими распространение употребления спиртных напитков среди несовершеннолетних,следует обратить внимание на усиливающиеся тенденции употребления наркотических веществ.

В 2008 году было доставлено, в связи с употреблением наркотических средств, в ОВД г. Москвы - 27603 человека и поставлено на учет 18625 человек.

В учреждениях Минздрава (наркологические клиники и диспансеры) в 2008 году поставлено на учет в связи с употреблением наркотических и психотропных веществ 25782 несовершеннолетних

По данным ЮНЕСКО...


Слайд 24 Впервые СПИД был официально зарегистрирован в США

Впервые СПИД был официально зарегистрирован в США в 1981 году,

в 1981 году, а уже через 15 лет количество


инфицированных составило 29,4 млн. человек.
В настоящее время в
мире заражено вирусом
иммунодефицита более 42 млн.
человек, из них 15 млн.
– только за последние два
года. Более 24 млн. человек
уже умерло от СПИДа.
В мире вирусом
заражается
около
16 000 человек
в день.

Статистика:


Слайд 25
В Ставропольском крае с 1987 года по

В Ставропольском крае с 1987 года по 2009 выявлено 1347

2009 выявлено 1347 ВИЧ – инфицированных. И 190 человек

из них уже умерло.
За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 116 ВИЧ - инфицированных жителей края.
По оценке специалистов,
сейчас на территории
края проживает ещё
1.5 тысячи ВИЧ – инфицированных, ещё не знающих о своей болезни

Слайд 26


Здоровый образ жизни






Крепость брачных уз
и семьи




Безопасный секс

Гарантии безопасности от СПИДа


Слайд 27
Вопросы для обсуждения

Какими будут Ваши действия, если Вы

Вопросы для обсужденияКакими будут Ваши действия, если Вы узнали, что ваш

узнали, что ваш ребенок употребляет алкоголь или курит?
С

какого возраста Вы считаете, что можно употреблять алкоголь и курить табак?
Какие Вы видите пути решения данной проблемы?
Как Вы относитесь к Закону СК «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних» от 29.07.09 ?

Слайд 28 Рекомендации для родителей
Обнаружив что ваши дети имеют вредные

Рекомендации для родителейОбнаружив что ваши дети имеют вредные привычки, не впадайте

привычки, не впадайте в панику. Подумайте, как отучить их

от них.
Придется идти на жертвы. Лучший способ – отказаться от курения и алкоголя всем членам семьи.
Не можете бросить курить, выпиваете - хотя бы честно в этом детям признайтесь. У меня силы воли не хватает, а ты-то - с характером, у тебя должно получиться…
Убедите детей заняться спортом, записаться в какую-нибудь спортивную секцию, найти себе хобби.
Научите ребенка противостоять соблазнам. Один из лучших способов – карманные деньги. Выделяйте на неделю так называемую родительскую стипендию. Пусть он сам планирует траты и поймет, какую брешь в его бюджете образует лишняя пачка сигарет или бутылка пива.



Слайд 29 Контролируйте, что смотрят ваши дети по телевизору.

Контролируйте, что смотрят ваши дети по телевизору. Зачастую приобретение вредных

Зачастую приобретение вредных привычек - результат позитивной рекламы алкоголя

и табака в средствах массовой информации.
Родительская любовь - источник и гарантия благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья. Именно поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся.

Слайд 30 В современных условиях подростки стали менее подконтрольными.

В современных условиях подростки стали менее подконтрольными. Что зачастую приводит

Что зачастую приводит к негативным последствиям.
Любимым времяпрепровождением

большинства подростков являются бесцельные прогулки, посещение дискотек, во время которых можно «показать себя», уличные компании, поэтому сегодня как никогда им нужны внимание и контроль со стороны родителей.


Слайд 31 По современным представлениям, в понятие здорового образа жизни

По современным представлениям, в понятие здорового образа жизни  входят следующие


входят следующие составляющие:
Отказ от разрушителей здоровья,

т.е. от вредных привычек (курения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ);
Активный двигательный режим;
Рациональное питание;
Закаливание;
Личная гигиена;
Положительные эмоции.

Слайд 32

"Сейчас весна, но я не могу её увидеть."


Слайд 33 Аффирмации –
это поддерживающие

Аффирмации – это поддерживающие     позитивные

позитивные

утверждения.
Аффирмация — это те же сказочные заклинания, только более эффективные, так как человек придумывает и произносит их сам!


Слайд 34 ХОРОШО!
ВСЁ ОТЛИЧНО!
ЧУДЕСНО!
ПРЕВОСХОДНО!
ВСЁ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

ХОРОШО! ВСЁ ОТЛИЧНО! ЧУДЕСНО! ПРЕВОСХОДНО! ВСЁ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! ВСЁ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!


ВСЁ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!


Слайд 35 Когда-то мы все были маленькими

Когда-то мы все были маленькими

Слайд 36 И мы умели радоваться каждому дню,

И мы умели радоваться каждому дню,

Слайд 37 легко заводили друзей,

легко заводили друзей,

Слайд 38

не боялись трудностей,

не боялись трудностей,


Слайд 39 искали приключений и жаждали новых открытий.

искали приключений и жаждали новых открытий.

Слайд 40 Если мы чего-то боялись, то только темноты и

Если мы чего-то боялись, то только темноты и больших собак.

больших собак.


Слайд 41 От остального нас защищали взрослые.

От остального нас защищали взрослые.

Слайд 42 Жизнь была веселой и увлекательной, если бы не

Жизнь была веселой и увлекательной, если бы не одно НО…

одно НО…


Слайд 43 Нам очень хотелось поскорее стать взрослыми...

Нам очень хотелось поскорее стать взрослыми...

Слайд 44 Как мы ждали этой самостоятельной жизни!

Как мы ждали этой самостоятельной жизни!

Слайд 45 И вот теперь, попадая в трудную ситуацию,
мы каждый

И вот теперь, попадая в трудную ситуацию,мы каждый раз думаем:

раз думаем:


Слайд 46 «Как хорошо быть маленьким ребенком!!!»

«Как хорошо быть маленьким ребенком!!!»

Слайд 47 Отвлекитесь от взрослой суеты и вспомните,
сколько радости

Отвлекитесь от взрослой суеты и вспомните, сколько радости приносило мороженое в

приносило мороженое в вафельном стаканчике или новая игрушка!


Слайд 48 Вспомните эти ощущения, чтобы снова почувствовать себя бесконечно

Вспомните эти ощущения, чтобы снова почувствовать себя бесконечно счастливыми!

счастливыми!


Слайд 49 И сделайте все, чтобы у ваших детей было

И сделайте все, чтобы у ваших детей было как можно больше

как можно больше таких ярких и добрых воспоминаний, которые

они возьмут в свою взрослую жизнь.

Слайд 50 Известно, что общество состоит из отдельных

Известно, что общество состоит из отдельных семей, как соты из

семей, как соты из ячеек. Многие социологи считают, что

причиной неблагополучия семей является больное общество. Мы идем от обратного: «Хочешь быть счастливым — будь им». И в силах каждого человека установить в своей семье мир, любовь и покой. И тогда из счастливых семей обязательно получится счастливое общество.

  • Имя файла: roditelskoe-sobranie-prezentatsiya-na-temu-za-zdorovyy-obraz-zhizni-my-za-zhizn-za-zdorovyy-obraz-zhizni.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0