Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему От героев былых времён... к 70-летию Победы

Содержание

Воробьёва Вера Алексеевна (Год рождения 1922)«Однажды мы едва не обстреляли самолёт, который вёл сын крупного военачальника».На одной из слободских улиц нашего города в начале 30-х годов прошлого столетия поселилась семья Левченко. В ней выросла героиня моего
«От героев былых времён…»70-летию Великой Победы посвящаетсяКлассный час подготовилиучащиеся 7А классакл. руководитель Швецова С.И. Воробьёва Вера Алексеевна (Год рождения 1922)«Однажды мы едва не обстреляли самолёт, который Сначала жили в землянкеДевочка была из необычного рода и переняла от предков Его построил отец. В депо, где он трудился, своих рабочих обеспечивали древесиной, Со школьной скамьи- в зенитную батареюВера успела окончить девять классов и пройти В военкомате ей предложили пойти служить в артиллерию. Крепких и выносливых ребят Однажды мы по ошибке едва не обстреляли самолёт, который вёл сын одного Если бы не бдительность Веры…- Между Ворошиловым и Раздольным располагались склады вооружения, - В первую минуту мне показалось, что отчаянно рыдает ребёнок. Пришлась оставить …Могли бы взлететь на воздух-Через несколько часов к нашему объекту прибыл отряд Вслед за салютом ПобедыВо время службы девушки познакомились с ребятами, которых оставили Из складов, которые охраняли Вера и её однополчанки, стали вывозить боеприпасы и Попова Марья Григорьевна Моя бабушка, Попова Марья Григорьевна, не воевала, не была радистом, нет, она Скрябин Александр Иванович. Мой прадедушка- Скрябин Александр Иванович - родился 13 сентября 1912 года в Резниченко Иван Моисеевич. Моего прадедушку звали Резниченко Иван Моисеевич. Он родился в 1926 году, в Захарова Мария Фёдоровна Моя прабабушка родилась в Приморском крае в селе Тарасовка в 1919 году. Караваева Екатерина ИвановнаМоя прабабушка, Караваева Екатерина Ивановна, была душой коллектива. Даже в Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Воробьёва Вера Алексеевна (Год рождения 1922)
«Однажды мы едва

Воробьёва Вера Алексеевна (Год рождения 1922)«Однажды мы едва не обстреляли самолёт,

не обстреляли самолёт, который вёл сын крупного военачальника».
На одной

из слободских улиц нашего города в начале 30-х годов прошлого столетия поселилась семья Левченко. В ней выросла героиня моего рассказа В. А. Воробьёва. Для Веры Алексеевны День Победы- её главный праздник, который она отмечает уже 70 лет подряд.

Слайд 3 Сначала жили в землянке
Девочка была из необычного рода

Сначала жили в землянкеДевочка была из необычного рода и переняла от

и переняла от предков их мудрость, интеллект и высокую

внутреннюю культуру
Когда её деду Евтихию, сыну одного из основателей села Кировки, грозило раскулачивание, зажиточный крестьянин опередил тех, кто силой отнимал нажитое трудом добро. Он добровольно отдал в сельхозартель свою пасеку, мельницу, двух коров и столько же лошадей с условием, что ему поручат заниматься в колхозе пчеловодством, а один из его сыновей станет заведовать мельницей. Другой сын, Алесей, оказался не у дел, а потому отправился с семьёй в Никольск- Уссурийский. На железную дорогу требовались рабочие. Обосновались сначала в землянке. Жена Алексея растила четверых послушных детей- сына и дочерей, одну из которых звали Верой. Ей исполнилось семь лет, когда Алексей Левченко с семьёй был вынужден покинуть колхоз в с. Кировке и отправиться на заработки. А в 10 лет Верочка вместе с родными перешла жить в новый дом.

Слайд 4 Его построил отец. В депо, где он трудился,

Его построил отец. В депо, где он трудился, своих рабочих обеспечивали

своих рабочих обеспечивали древесиной, не пригодной для шпал. Из

неё Алексей Левченко и возводил жилище. Этот дом и теперь крепко стоит на одной из улиц города. Вера Алексеевна по теплу перебирается в родные стены из коммунальной квартиры, которую она получила как ветеран войны и где живут со своей дочерью и зятем. В июле минувшего года она с двумя детьми, 21 внуком и правнуком отметила своё 90-летие. Перед Днём Победы участница войны просматривает свои награды, самые ценные из них - боевые.

Слайд 5 Со школьной скамьи- в зенитную батарею
Вера успела окончить

Со школьной скамьи- в зенитную батареюВера успела окончить девять классов и

девять классов и пройти курсы бухгалтеров, когда её вызвали

повесткой в военкомат. Так активную комсомолку 1942 года мобилизовали на срочную службу в армию.
- Это было ровно 72 года назад,- делится воспоминаниями кавалер Ордена Великой Отечественной Войны В. А. Воробьёва, награжденная медалями « За боевые заслуги», « За победу над Японией» и «За победу над Германией». – Мне тогда было всего восемнадцать лет.
Девушке предстояло сдать экзамены, чтобы получить документ бухгалтера. Но война не дала окончить даже эти краткосрочные курсы.

Слайд 6 В военкомате ей предложили пойти служить в артиллерию.

В военкомате ей предложили пойти служить в артиллерию. Крепких и выносливых

Крепких и выносливых ребят почти не осталось. Всех направили

на западный фронт. На боевых постах их заменили совсем юные девчата.
- Мне и моим первым однополчанкам доверили оберегать небо над городом и его окрестности, - с чувством достоинства сказала ветеран. –Это был непростой город. В нём в годы войны были сконцентрированы главные силы Пятой армии, и поэтому он считался прифронтовым.
Как рассказала Вера Алексеевна, все годы службы, до самой Победы, её и остальных девчат подстерегало немало опасностей.
- В артиллерии я была стрелком четырёхствольного орудия. А ещё две девушки с обеих сторон заправляли ленту с боеприпасами. Если над моим родным городом появлялась воздушная цель, о которой нам не было заранее сообщено, то по приказу мы тут же должны были её атаковать.

Слайд 7 Однажды мы по ошибке едва не обстреляли самолёт,

Однажды мы по ошибке едва не обстреляли самолёт, который вёл сын

который вёл сын одного из крупных военачальников. Он не

сделал заявку на вылет и оказался у нас на мушке. По счастливой случайности мы его не сбили. После первой атаки пришло сообщение прекратить обстрел, и наши орудия смолкли. Перед каждой атакой я мысленно говорила себе: « Не пущу врага в мой город! Там мои мама и сестрёнка. Я не позволю их убить!»
Просветлённый взгляд милой женщины в это время стал суровым, и было очевидно: характер у Веры Алексеевны весьма решительный.

Слайд 8 Если бы не бдительность Веры…
- Между Ворошиловым и

Если бы не бдительность Веры…- Между Ворошиловым и Раздольным располагались склады

Раздольным располагались склады вооружения, - продолжила свой рассказ В.

А. Воробьёва. _ Охранять их меня направили через несколько месяцев после мобилизации. Мы служили в составе подразделения из 18 таких же, как я, девушек…
Местом их расположения стала глубокая землянка. Спать приходилось на двухъярусных кроватях. Ни умыться толком, ни ополоснуться. И все три года службы девушки жили в страхе взорваться вместе со снарядами, которые охраняли, или оказаться убитыми лазутчиками.
- Как-то во время обхода объекта я услышала чей-то плач,- поделилась воспоминаниями Вера Алексеевна.

Слайд 9 - В первую минуту мне показалось, что отчаянно

- В первую минуту мне показалось, что отчаянно рыдает ребёнок. Пришлась

рыдает ребёнок. Пришлась оставить пост на другого бойца, отдать

ему оружие и направиться в сторону детского крика. Вскоре я увидела девушку в оборванной одежде. Она стала рассказывать, что оказалась здесь одна, потому что не знает дороги к родным, к которым приехала издалека. Потому и льёт горькие слёзы.
-В тот момент мне вспомнились погибшие прожектористки. Недолго думая, я дала незнакомке команду следовать за мной в часть. Когда она шла, я заметила, что слёзы на глазах мигом исчезли. Она внимательно озиралась по сторонам, изучая местность. Так я одна сопровождала её несколько километров. В штабе нашей части я подробно рассказала обо всем, обратив внимание командиров и на манеры поведения незваной гостьи.

Слайд 10 …Могли бы взлететь на воздух
-Через несколько часов к

…Могли бы взлететь на воздух-Через несколько часов к нашему объекту прибыл

нашему объекту прибыл отряд из особого отдела, - рассказывает

моя собеседница.-Он прочесал окрестности и обнаружил группу вооруженных до зубов диверсантов. Лазутчики уже подготовили взрывчатку, чтобы заложить её вблизи складов с боеприпасами. Слава Богу, не успели осуществить свой коварный план…
Плакавшая незнакомка оказалась одним из членов команды диверсантов. Она-то и должна была разведать местность, чтобы дать для подрывников необходимые координаты. Но с помощью Веры Левченко её арестовали.
На допросе шпионка призналась, что готовится крупная диверсия. Благодаря бдительности нашей героини, удалось избежать беды. Иначе бы она стоила не только жизней охранников. Мог бы пострадать и город.

Слайд 11 Вслед за салютом Победы
Во время службы девушки познакомились

Вслед за салютом ПобедыВо время службы девушки познакомились с ребятами, которых

с ребятами, которых оставили служить на складах с боеприпасами.
-

Мы ходили по периметру вдоль внутренней территории объекта, а за ограждением были в дозоре солдаты-мужчины. В основном это были люди пожилого возраста, которых на фронт не брали. Они служили на объектах вблизи города. Нам очень помогал нести службу старшина. Когда я смотрю « А зори здесь тихие», сразу вспоминаю нашего наставника. Такой же заботливый и строгий был, как и командир девушек из этого кинофильма.
В мае 1945 года в Москве прогремели залпы салютов Победы, а в Ворошилове уже шла активная подготовка к освобождению Маньчжурии от японских милитаристов.

Слайд 12 Из складов, которые охраняли Вера и её однополчанки,

Из складов, которые охраняли Вера и её однополчанки, стали вывозить боеприпасы

стали вывозить боеприпасы и отправлять ближе к границе с

Китаем. Ефрейтор Вера Левченко демобилизовалась в сорок пятом. С медалью «За боевые заслуги» и другими наградами она вернулась домой. Но жила в городе недолго. Её ждала дорога в Барнаул, а дальше- в Павловск.








(Рожнов Виктор)

Слайд 13 Попова Марья Григорьевна

Попова Марья Григорьевна

Слайд 14 Моя бабушка, Попова Марья Григорьевна, не воевала, не

Моя бабушка, Попова Марья Григорьевна, не воевала, не была радистом, нет,

была радистом, нет, она была простым человеком, работала на

заводе. Жила она в Ленинграде с самого рождения, а во время Второй Мировой Войны, когда её город взяли в блокаду, она осталась там. Она рассказывала мне про эти годы, как про какой-то фильм ужасов. Это было страшно представить: она рассказывала, что их бомбили в любое время дня и ночи, еду выдавали- да, но ,представь, как можно прожить на спичечный коробок хлеба и половину стакана воды. « Хуже всего было зимой»,- говорила моя бабушка. В день люди умирали примерно от 10 до 80 человек. Фотографий с тех времён не сохранилось, не осталось точнее.

(Камбур Александр)

Слайд 15 Скрябин Александр Иванович.

Скрябин Александр Иванович.

Слайд 16 Мой прадедушка- Скрябин Александр Иванович - родился 13

Мой прадедушка- Скрябин Александр Иванович - родился 13 сентября 1912 года

сентября 1912 года в Сибири, в деревне Скрябино. В

12 лет он ушёл из дома и уехал в Москву. Достигнув значительного возраста, имел честь присутствовать на похоронах В.И. Ленина. Затем он закончил Плехановский университет. Во время войны закончил Смоленское Артиллерийское Военное училище, и лейтенантом был призван на фронт. Когда он вёл в атаку свой батальон, разорвалась мина, и дедушка очнулся в глубокой воронке. Во время обхода после боя две медсестры обнаружили его: он лежал и стонал в воронке. Воевать он больше не смог, так как ему ампутировали ногу и комиссовали. Он поехал на родину и работал по специальности.



(Кочубей Арина)

Слайд 17 Резниченко Иван Моисеевич.

Резниченко Иван Моисеевич.

Слайд 18 Моего прадедушку звали Резниченко Иван Моисеевич. Он родился

Моего прадедушку звали Резниченко Иван Моисеевич. Он родился в 1926 году,

в 1926 году, в д.Чкаловка Приморского края, в семье

крестьянина. Окончил 7 классов. Работал разнорабочим в колхозе « 13 лет Октября». В 1945 году принял участие в борьбе против империалистической Японии. Награждён медалью «За победу над Японией». Имеет 3 благодарности от командующего армией за заслуги перед родиной. Имеет 9 медалей и орден ВОВ Второй степени. В мирное время дважды награждён значком «Отличник военного строительства», «Победитель госсоревнования» 1973 и 1977 годах. Удостоен медали «Ветеран труда», «Ударник коммунистического труда». Умер 17 июня 1995 года. Прожил 69 лет. (Власенко Анастасия)


Слайд 19 Захарова Мария Фёдоровна

Захарова Мария Фёдоровна

Слайд 20 Моя прабабушка родилась в Приморском крае в селе

Моя прабабушка родилась в Приморском крае в селе Тарасовка в 1919

Тарасовка в 1919 году. У неё была большая семья,

в которой было семь детей. Она работала в военной части, в столовой, официанткой. Там она и познакомилась со своим будущим мужем. Звали её Захарова Мария Фёдоровна. Незадолго до войны была сильная тревога о том, что скоро будет война. Бабушка в это время была беременна. Война началась 22 июня 1941 года, а 14 августа она родила дочь. Всех здоровых мужчин, несмотря на возраст, забрали на фронт. Мужа моей прабабушки оставили в тылу, так как он был председателем колхоза. Урожай собирать было некому, потому что в селе остались одни женщины. По этой причине колхоз собрал не весь урожай. План был не выполнен, поэтому моего прадеда забрали на фронт. Прабабушка во время войны выполняла разные работы. Работала на тракторе, на сеялке, стояла за плугом, косила. Все мужские работы во время войны выполняли женщины. А в зимнее время она пилила лес на дрова и работала телятницей. Неоднократно она избиралась местным депутатом и награждалась почетными подарками. Мужчины приходили с фронта раненые и больные, а многие женщины даже получили похоронки. Прабабушка очень хорошо помнит тот день, когда объявили победу- 9 мая 1945 года. Мужчины верхом на лошадях ездили по улицам и кричали во весь голос: « Победа, победа!» Весь народ был на улицах. Было много не только радости, но и слёз. Моя прабабушка до сих пор живет и ей 96 лет. На день победы администрация края вручает ей ценные подарки и благодарственные письма. У неё уже 5 внуков, 13 правнуков и один праправнук. Я думаю, что могу гордится своей прабабушкой за её достойную жизнь.
(Кравченко Вадим)

Слайд 21 Караваева Екатерина Ивановна
Моя прабабушка, Караваева Екатерина Ивановна, была

Караваева Екатерина ИвановнаМоя прабабушка, Караваева Екатерина Ивановна, была душой коллектива. Даже

душой коллектива. Даже в 92, она продолжала свято верить

в спасительную силу коллектива. Она всегда была такой. С самого детства она тянулась к знаниям. Её тяга привела к работе учителем в начальных классах(1936 год). Во время Великой Отечественной Войны она работала медсестрой. В общем, она труженик тыла. Она лечила раненых солдат. Прабабушка родилась в Украине, но переехала в Приморский край в 1925 году. Пришлось жить в разных сёлах: Варфоломеевке, Сысоевке. В конце концов они остановились в Яковлевке. А в Уссурийск (бывший Ворошилов) уже перебрались вскоре после Великой Отечественной Войны. После переезда в Уссурийск она заведовала детской городской библиотекой. А теперь о семье.. Её муж, капитан Никандр Караваев, вернулся домой лишь в декабре 1945 года без ноги. Скончался спустя семь лет. Её дочь- Ольга Караваева, моя бабушка, ей- 71 год, родилась в 1941 году, 1 января.
Моя прабабушка умерла 25. 02. 08. года, когда мне было пять лет.
(Караваева Елизавета)

  • Имя файла: prezentatsiya-ot-geroev-bylyh-vremyon-k-70-letiyu-pobedy.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 0