Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Значение взаимодействия с родителями при реализации программы преемственности в системе образования

Содержание

Константин Дмитриевич Ушинский (1823-1870)
ЗНАЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯСОШ № Константин   Дмитриевич  Ушинский  (1823-1870) Мнение К. Д. Ушинского    Видение Мнение К. Д. Ушинского «Исключительно важную роль в семейном воспитании и обучении дошкольного и раннего школьного «Являясь воспитательницей своих детей, она тем самым становится «воспитательницей народа» К.Д.Ушинский Подготовка ребенка к школеВ наше время вот этой ответственности, Детский сад Лучшая подготовка к школе - беззаботно прожитое детство. Детский сад Главной задачей любого дошкольного учреждения  является  работа  по развитию личности Детский садВ период нахождения ребёнка в ДОУ с помощью мониторинга на разных Начальная школаПроцесс обучения – это, прежде всего психологический процесс. И критерий готовности Начальная школаС ребенком в школе необходимо работать постоянно. Эта работа должна быть Начальная школаВ течение ряда лет школа № 684 «Берегиня» работает в тесном Схема преемственностиРодителиРебенокПреемственность работыДОУ и школыПедагоги:ВоспитательУчитель Психолог РодителиО том, что начало обучения в школе - один из самых серьезных Родители  Воспитательный процесс должен проходить в едином ключе и непрерывно. Поэтому Круглый родительский столЭто дискуссионная форма обмена мнениями. При организации круглого Круглый родительский столВопросы выносимые на «круглый стол» могут быть разными, например:1. Особенности Круглый родительский стол  Он бывает эффективен, если все участники круглого Наша общая цель – счастье  наших детейПервый год в школе - Наша общая цель – счастье  наших детейНу не все родители понимают, Наша общая цель – счастье И тогда всё у нас будет хорошо!
Слайды презентации

Слайд 2 Константин Дмитриевич Ушинский (1823-1870)

Константин  Дмитриевич Ушинский (1823-1870)

Слайд 3 Мнение К. Д. Ушинского

Мнение К. Д. Ушинского  Видение механизма взаимоотношений

Видение механизма взаимоотношений "подготовительного

обучения" и "методического обучения в школе".
Систематическому обучению в школе должно предшествовать подготовительное обучение в дошкольном возрасте, начало методического обучения в школе нужно определять индивидуально, опираясь на уровень развития ребенка, его подготовленность к усвоению знаний .

В процессе обучения необходимо «учитывать личный опыт ребенка», его знания и развитие в целом. «Любое новое упражнение должно сочетаться с предыдущим, опираться на него и делать шаг вперед».

Слайд 4 Мнение К. Д.

Мнение К. Д. Ушинского

Ушинского

Семья
Семью Ушинский считал наиболее естественной средой воспитания для дошкольников. В ней дети получают первые впечатления, приобретают элементарные знания, навыки и привычки, развивают свои задатки. Огромную роль в развитии и воспитании личности ребенка играют родители, пример их жизни и поведения. Чтобы выполнить эту ответственную обязанность и гражданский долг перед обществом, родители должны иметь педагогические знания, понимать психологические особенности возрастного развития детей, сознательно подходить к определению будущих путей жизни своих детей.


Слайд 5 «Исключительно важную роль в семейном воспитании и обучении

«Исключительно важную роль в семейном воспитании и обучении дошкольного и раннего

дошкольного и раннего школьного возраста имеет работа матери» К.Д.Ушинский


Слайд 6 «Являясь воспитательницей своих детей, она тем самым становится

«Являясь воспитательницей своих детей, она тем самым становится «воспитательницей народа» К.Д.Ушинский

«воспитательницей народа» К.Д.Ушинский


Слайд 7 Подготовка ребенка к школе

В наше

Подготовка ребенка к школеВ наше время вот этой ответственности,

время вот этой ответственности, этого статуса «воспитательницы народа» очень

часто не хватает у современных мам.
Подготовка ребенка к школе — это сложная, многогранная проблема, включающая физическое, психическое и интеллектуальное развитие и работать над ней необходимо сообща: и воспитателям, и педагогам, и родителям. 
Современное образование должно обеспечивать комфортное вхождение каждого ребенка из дошкольного детства в мир учения. И этим мостиком на дороге гармоничного развития каждого ребенка является реализация нашей программы преемственности между дошкольным образованием и начальной школой.

Слайд 8 Детский сад
Лучшая подготовка к школе - беззаботно прожитое

Детский сад Лучшая подготовка к школе - беззаботно прожитое детство.

детство.


Слайд 9 Детский сад
Главной задачей любого дошкольного учреждения  является  работа 

Детский сад Главной задачей любого дошкольного учреждения  является  работа  по развитию

по развитию личности  ребенка, развитию процессов, характеристик, которые  будут

составлять основу школьного обучения. То есть в ДОУ не должны применяться формы и методы школьной модели обучения. Весь процесс развития ребёнка должен осуществляться в рамках ведущей деятельности – игровой.

Слайд 10 Детский сад
В период нахождения ребёнка в ДОУ с

Детский садВ период нахождения ребёнка в ДОУ с помощью мониторинга на

помощью мониторинга на разных этапах фиксируется уровень развития ребёнка,

чтобы и родители и педагоги понимали, чего достиг ребёнок, определить те области развития, которые вписываются  в естественную систему индивидуальности ребенка без  вреда здоровью, какой путь работы с ним выбирать дальше. На каждого ребёнка составляются социально-психологические характеристики.

Слайд 11 Начальная школа

Процесс обучения – это, прежде всего психологический

Начальная школаПроцесс обучения – это, прежде всего психологический процесс. И критерий

процесс. И критерий готовности ребёнка, к обучению в школе,

включает в себя уровень развития психических функций, которые лежат в основе обучения: коммуникабельность, школьная  мотивация, произвольное  внимание, воображение, мышление, эмоциональная регуляция поведения и другие.

Слайд 12 Начальная школа
С ребенком в школе необходимо работать постоянно.

Начальная школаС ребенком в школе необходимо работать постоянно. Эта работа должна

Эта работа должна быть индивидуальной, учитывающей особенности развития и

возможности ребёнка . Этот процесс закономерен и выполнение этих требований возможно, если учебно-воспитательная работа в детском саду и школе представляет единый развивающий процесс, если реализована единая линия психического развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства.

Слайд 13 Начальная школа
В течение ряда лет школа № 684

Начальная школаВ течение ряда лет школа № 684 «Берегиня» работает в

«Берегиня» работает в тесном сотрудничестве с нашим же детским

садом «Берегиня». Вопрос преемственности доминирует в нашей совместной работе. С целью более лёгкой адаптации детей к школе мы постоянно находим точки взаимодействия детского сада и школы. Это и организация для детей подготовительных групп экскурсий в школу, посещение школьной библиотеки, посещение школьного живого уголка, общение будущего учителя 1-го класса с группами дошкольников и их родителями.
В тесной взаимосвязи работают психологические службы детского сада и школы. При выпуске из детского учреждения психолог детского сада дает полную психологическую характеристику на каждого ребенка и рекомендации учителю для дальнейшей работы. В свою очередь, психолог школы в ноябре-декабре проводит тестирование первоклассников на предмет адаптации последних к школьной жизни. Школьный психолог работает с детьми в течение всех лет обучения в школе. Со своими выводами и рекомендациями он знакомит учителей.
Если детский сад обеспечивает эмоциональное благополучие каждого ребенка, развитие его положительного самоощущения, то школа совершенствует достижения дошкольного развития, оказывает специальную помощь по развитию сформированных в дошкольном детстве качеств.

Слайд 14 Схема преемственности
Родители
Ребенок
Преемственность
работы
ДОУ и школы
Педагоги:
Воспитатель
Учитель
Психолог




Схема преемственностиРодителиРебенокПреемственность работыДОУ и школыПедагоги:ВоспитательУчитель Психолог

Слайд 15 Родители
О том, что начало обучения в школе -

РодителиО том, что начало обучения в школе - один из самых

один из самых серьезных моментов в жизни ребенка, знают

все родители. Но что это значит?
Да, у ребёнка в жизни происходят большие перемены – перемены социально-психологические: новые контакты, новые отношения, новые обязанности, новая социальная роль - ученика - со своими плюсами и минусами. Но, наверно, на первое место я бы поставил всё-таки параметр «Большие нагрузки».
Часто родители думают, что если у ребенка в детском саду на занятиях все получалось хорошо, и воспитатель его хвалил, то и в школе у него также все будет хорошо получаться и учитель будет его хвалить. Может быть, все так и будет. Однако надо понимать, что с переходом из детского сада в школу меняется коллектив сверстников, на фоне которых ребенок может выглядеть менее или, наоборот, более способным; меняется педагог, а следовательно, меняются требования к детям, да и характер отношений между учителем и учеником принципиально иной; меняется, наконец, вид деятельности: на первое место выходит учеба.


Слайд 16 Родители
Воспитательный процесс должен проходить в едином

Родители Воспитательный процесс должен проходить в едином ключе и непрерывно. Поэтому

ключе и непрерывно. Поэтому сотрудничество с родителями приобретает важное

и необходимое значение. Мы используем различные формы взаимодействия с родителями: круглые столы, интернет-ресурсы, мастер-классы, семинары, групповые консультации.

Слайд 17 Круглый родительский стол
Это дискуссионная форма обмена

Круглый родительский столЭто дискуссионная форма обмена мнениями. При организации круглого

мнениями. При организации круглого стола важен выбор проблемы или

темы, которая интересна для всех участников.

Слайд 18 Круглый родительский стол
Вопросы выносимые на «круглый стол» могут

Круглый родительский столВопросы выносимые на «круглый стол» могут быть разными, например:1.

быть разными, например:
1. Особенности поведения и эмоциональной сферы, свойственные

детям данного возраста
2. Неравномерность психофизиологического развития у разных детей
3. Изменение социальной ситуации развития ребёнка
4. Позиция школьника и влияние её на самооценку
5. Особый тип взаимоотношений между учеником и учителем
6. Взаимоотношения между сверстниками в школе
7. Возможное изменение статусного положения ребёнка и последствия этого
8. Изменение ведущей деятельности ребёнка с игровой на учебную
9. Усвоение знаний и правильное воспитание
10. Произвольность и управляемость внешнего поведения и умственной деятельности (внимания, памяти, мышления)
11. Родительское терпение и интуиция, знание возрастных и индивидуальных особенностей, желаний, потребностей своего ребенка, вера в его способности.


Слайд 19 Круглый родительский стол
Он бывает эффективен,

Круглый родительский стол Он бывает эффективен, если все участники круглого

если все участники круглого стола проявляют активность, эмоциональность, обладают

необходимой аргументацией и имеют навыки коммуникации, а также адекватно воспринимают новую информацию.
Путем проб, ошибок и побед в воспитании ребёнка родители развивают и свои способности, становясь опытнее и мудрее.

Слайд 20 Наша общая цель – счастье наших детей

Первый год

Наша общая цель – счастье наших детейПервый год в школе -

в школе - это своего рода испытательный срок для

родителей, когда четко проявляются все их недоработки.
Но бывает, что им не хватает терпения, снисхождения, спокойствия и доброты. И порой в их действиях с избытком начинает проявляться напористось, требовательность, жёсткость в приказах (именно в приказах, а не просьбах или аргументированных убеждениях), а иногда грубость и оскорбление ребёнка.
Получается, что из добрых побуждений они сами становятся виновниками стрессов для детей.

Слайд 21 Наша общая цель – счастье наших детей
Ну не

Наша общая цель – счастье наших детейНу не все родители понимают,

все родители понимают, что приспособление к школе происходит не

сразу. На это может уйти 3-6 месяцев. И здесь родителям важно не терять самообладания, позитивного настроя, доброго и внимательного отношения к ребёнку и его самовыражению.
Очень важно, чтобы требования, правила и нормы поведения не зависели от настроения взрослого.
К сожалению, так бывает не всегда. И когда в зависимости от настроения взрослого меняются требования к ребёнку, оценка его поступков, это негативно сказывается на психоэмоциональной сфере ребёнка, дезориентирует его в окружающем мире.


Слайд 22 Наша общая цель

Наша общая цель – счастье

– счастье

наших детей

А мы должны работать для того, чтобы счастливых детских глаз вокруг нас становилось больше, чтобы они излучали тот свет, который так необходим всем нам в этом суровом мире, чтобы мы, взрослые, видели ту дорогу, которая приведёт нас и наших детей в мир добра и взаимопонимания.


  • Имя файла: prezentatsiya-znachenie-vzaimodeystviya-s-roditelyami-pri-realizatsii-programmy-preemstvennosti-v-sisteme-obrazovaniya.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0