Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему : Правильное питание

Содержание

Цель : объяснить необходимость и важную роль правильного питания . Дать четкую характеристику правильного питания . Донести до сознания учащихся мысль, что питание представляет большую роль для организма, Расширить кругозор студента за счёт сведений, выходящих за
Тема: ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕВыполнила: учитель начальных классов Гайворонская Галина Федоровна Цель : объяснить необходимость и важную роль правильного питания . Дать четкую Содержание1.Питание. Рацион здорового питания.2.Болезни вызванные неправильным питанием.3. Лечебно-профилактическое питание. Здоровое питание - приоритетный фактор формирования, сохранения и укрепления здоровья человека. В продуктах находятся белки , жиры и углеводы – незаменимые нашему организму. Таким образом, с достаточным основанием можно утверждать, что повышение общественной эффективности функционирования Правильно составленные рационы лечебно-профилактического питания должны:повышать общую резистентность организма;уменьшать (блокировать) действие производственных Лица, по роду своей профессиональной деятельности подвергающиеся вредному воздействию производственной среды (радиоактивные, химические Рацион ЛПП № 1 применяется при работах, связанных с открытыми радиоактивными веществами Рацион №2а гипосенсибилизирующий рацион, который ослабляет или замедляет реакцию организма на химические Рацион №4 предназначен для рабочих и служащих, занятых в производстве нитро- и Рацион №4б используется при производстве анилина, ксилидинов, анилиновой и тоуидиновой солей, ОРГАНИЗАЦИЯ ЛПП  Молоко и равноценные ему пищевые продукты (кефир, ацидофилин, йогурты http://www.vitapro.ru/produkcija/osobo-vrednye-uslovija/racionvred/ http://zonemed.ru/lechebno-profilakticheskoe-pitanie-sostavlenie-raciona-pravilnaya-organizaciya/ Тармаева И.Ю., Белых А.И. Лечебно-профилактическое питание: учебное пособие для студентов
Слайды презентации

Слайд 2 Цель : объяснить необходимость и важную роль правильного

Цель : объяснить необходимость и важную роль правильного питания . Дать

питания . Дать четкую характеристику правильного питания . Донести

до сознания учащихся мысль, что питание представляет большую роль для организма, Расширить кругозор студента за счёт сведений, выходящих за рамки учебника. Повысить и сформировать уровень образования по культуре питания. Охарактеризовать общее состояние питания .Описать формирование питания.


Слайд 3 Содержание
1.Питание. Рацион здорового питания.
2.Болезни вызванные неправильным питанием.
3. Лечебно-профилактическое

Содержание1.Питание. Рацион здорового питания.2.Болезни вызванные неправильным питанием.3. Лечебно-профилактическое питание.

питание.


Слайд 4 Здоровое питание - приоритетный фактор формирования, сохранения и

Здоровое питание - приоритетный фактор формирования, сохранения и укрепления здоровья человека.

укрепления здоровья человека.


Слайд 7 В продуктах находятся белки , жиры и углеводы

В продуктах находятся белки , жиры и углеводы – незаменимые нашему

– незаменимые нашему организму. (Их действие приведено ниже в

схеме). Поэтому необходимо в пищу употреблять продукты, которые богаты БЖУ.

Слайд 10 Таким образом, с достаточным основанием можно утверждать, что

Таким образом, с достаточным основанием можно утверждать, что повышение общественной эффективности

повышение общественной эффективности функционирования современной отечественной системы здравоохранения, через

снижение воздействия неправильного рациона на уровень здоровья населения, может быть произведено путем расширения функциональной роли лечебно-профилактического питания.


Слайд 11 Правильно составленные рационы лечебно-профилактического питания должны:
повышать общую резистентность

Правильно составленные рационы лечебно-профилактического питания должны:повышать общую резистентность организма;уменьшать (блокировать) действие

организма;
уменьшать (блокировать) действие производственных факторов, в частности промышленных аэрозолей,

токсических веществ, соединений тяжелых металлов;
повышать эффективность естественных механизмов детоксикации и элиминации (токсикокинетика);
компенсировать потери организмом важных биологически активных веществ;
насыщать организм веществами, обезвреживающими токсические вещества.


Слайд 12 Лица, по роду своей профессиональной деятельности подвергающиеся вредному воздействию

Лица, по роду своей профессиональной деятельности подвергающиеся вредному воздействию производственной среды (радиоактивные,

производственной среды (радиоактивные, химические вещества, физические факторы), получают бесплатно

специальное лечебно-профилактическое питание (ЛПП). Его задачей является повышение защитных функций организма (кожи, верхних дыхательных путей, печени, ЖКТ), предотвращение проникновение в организм вредных радиоактивных или химических веществ, усиление процесса выведения из организма продуктов обмена, ядов и токсинов. На текущий момент, в соответствии с основными типами вредных производств, разработано 8 рационов лечебно-профилактического питания.

Слайд 13 Рацион ЛПП № 1 применяется при работах, связанных

Рацион ЛПП № 1 применяется при работах, связанных с открытыми радиоактивными

с открытыми радиоактивными веществами на горно-обогатительных комбинатах по переработки

лопаритового концентрата. В рацион входят продукты, богатые липотропными веществами (метионин, цистеин, фосфаты, витамины), стимулирующие жировой обмен. Включение в рацион продуктов высокой биологической активности (молочные продукты, печень, яйца) повышает общую устойчивость организма. Используются продукты с высоким содержанием пектина (овощи, фрукты).
Рацион №2 предназначен для работников, занятых на производстве серной и азотной кислот, щелочных металлов, соединений хлора и фтора, цианистых соединений, фосгена и других химических веществ. В рацион включаются овощи, кисломолочные продукты, рыба, растительное масло и другие продукты, обеспечивающие поступление в организм животного белка, полиненасыщенных жирных кислот.


Слайд 14 Рацион №2а гипосенсибилизирующий рацион, который ослабляет или замедляет

Рацион №2а гипосенсибилизирующий рацион, который ослабляет или замедляет реакцию организма на

реакцию организма на химические аллергены, улучшает обмен веществ, повышает

сопротивляемость организма. Рацион предназначен для работников, контактирующих с хромом и его соединениями. В рационе ограничивается количество углеводов, повышается общее содержание жира. Ограничивается использование яиц, морской и океанской рыбы, бобов, клубники, малины, шоколада, какао, острых и экстрактивных веществ. Рекомендуются отварные и паровые блюда.
Рацион №3 предназначенный для профессий, контактирующих с неорганическими соединениями свинца при производстве керамических красителей, лаков и красок, в цветной металлургии при производстве свинца и олова. В рацион включены молоко и молочные продукты, предусматривается ежедневная выдача свежих овощей. Дополнительно к рациону выдается 150 мг аскорбиновой кислоты, 2 г пектина или 300 мл сока с мякотью.
копченостей и солений.

Слайд 15 Рацион №4 предназначен для рабочих и служащих, занятых

Рацион №4 предназначен для рабочих и служащих, занятых в производстве нитро-

в производстве нитро- и аминосоединений бензола и его гомологов.

Основное назначение рациона – повышение устойчивости печени и кроветворной системы. В рацион включены молоко и молочные продукты, растительное масло. Ограничивается употребление блюд с высоким содержанием животного жира, рыбных, грибных супов, соусов и подлив.
Рацион №4а применяется при работах по производству фосфорной кислоты, фосфорного ангидрида, желтого и красного фосфора, треххлористого фосфора, хлорокиси фосфора. В рационе ограничивается использование тугоплавких жиров, способствующих всасыванию фосфора в кишечнике. Рацион должен содержать большое количество овощей и белков животного происхождения.

Слайд 16 Рацион №4б используется при производстве анилина, ксилидинов,

Рацион №4б используется при производстве анилина, ксилидинов, анилиновой и тоуидиновой

анилиновой и тоуидиновой солей, динитробензола, нитробензола, аминобензола и др.

Действие данного рациона связано с предотвращением проникновения этих токсических веществ в организм работающих. В рацион включаются разнообразные растительные компоненты и витамины, а также глутаминовая кислота. Все эти вещества обладают дезинтоксикационным действием. Рацион №5 используется при производстве сероуглерода, перманганата калия, солей бария и др. Профилактическая направленность рациона — защита нервной системы и печени. С этой целью в рацион включают продукты, богатые лецитином, полиненасыщенными жирными кислотами, полноценными белками (нежирный творог, нежирное мясо, рыба, яйца). Дополнительно включают витамин В, — 2,0 мг, аскорбиновую кислоту — 150 мг.

Слайд 17 ОРГАНИЗАЦИЯ ЛПП
Молоко и равноценные ему пищевые продукты (кефир,

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛПП Молоко и равноценные ему пищевые продукты (кефир, ацидофилин, йогурты

ацидофилин, йогурты с пониженным содержанием жира) выдаются работника вредных

производств бесплатно в рабочие дни. Норма выдачи молока – 0,5 литра. Витамины В и С, дополнительно вводимые в горячие завтраки, добавляются в жидком виде в третьи блюда. Витамины А и Е добавляют в масляные заправки салатов и вторых блюд.
Выдача ЛПП производится в обслуживающей предприятие столовой по заранее утвержденным спискам. Для этого лицам, получающим такое питание, в столовой выделяются отдельные столы.
Рацион питания лиц, работающих на вредных производствах, рассчитан на 6 дней. В случае 5-дневной рабочей недели норма выдачи ЛПП сохраняется, но с условием увеличения его стоимости на 20%.
Если работник временно нетрудоспособен или получил инвалидность, наступившую в результате профессионального заболевания, не в состоянии получать бесплатное питание по месту работы, то готовые блюда доставляются ему на дом. В таком порядке питание получают также женщины в декрете – кормящие грудью или имеющие детей возрастом меньше 1 года.
В случае пребывания работника или служащего в санатории-профилактории на отдыхе или лечении его право на получение лечебно-профилактического питания полностью сохраняется.


  • Имя файла: prezentatsiya-pravilnoe-pitanie.pptx
  • Количество просмотров: 212
  • Количество скачиваний: 0