Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Классный час посвящённый 75-летию Великой Отечественной войне.

Герой в моей семьеСлавный подвиг простого солдата наша память навек сохранит, потому что ничто не забыто, потому что никто не забыт!
Филиал МАОУ «Аромашевская СОШ ИМ. В.Д. Кармацкого» Кармацкая средняя общеобразовательная школа ____________________________________________________________ Герой в моей семьеСлавный подвиг простого солдата наша память навек сохранит, потому ВступлениеВ 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной Не зная прошлого нет будущегоМоя бабушка-Васильева Нина Егоровна родилась 28 декабря 1918 Герман и его сослуживцыПо началу второй мировой войны, часть в которой служил Васильев Герман Егорович Письмо от Германа сестре с Армии Письмо брату от Гермна с Армии Информация из документов, уточняющих потери По окончанию войны , родственникам была информация Информация о военнопленномФамилия ВасильевИмя ГерманОтчество ЕгоровичДата рождения/Возраст __.12.1918Место рождения ЧувашияДата пленения 30.03.1941Лагерь шталаг IV BЛагерный номер 131625Судьба Погиб в пленуВоинское звание красноармеец|рядовойПервичное Концлагерь для военнопленныхШталаг IV-Bнем. Stammlager IV B Вход в лагерьТипконцентрационный лагерьМестонахождениеМюльберг, Саксония,ГерманияКоординатыПериод эксплуатации Третий рейх 1939 Заключенные лагеря Stalag IV BШталаг IV-B (является аббревиатурой немецкого нем. Stammlager — «Главный лагерь») — один из Первичное место захоронения ФлоссенбюргКатастрофические гигиенические условия, недостаточное питание привели к тому, что Братские могилы. Захоронения военнопленных.
Слайды презентации

Слайд 2 Герой в моей семье
Славный подвиг простого солдата наша

Герой в моей семьеСлавный подвиг простого солдата наша память навек сохранит,

память навек сохранит, потому что ничто не забыто, потому

что никто не забыт!

Слайд 3 Вступление
В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие

ВступлениеВ 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой

Победы в Великой Отечественной войне.
Великая Отечественная война 1941-1945 г.

длилась 1418 дней и ночей, она трагически прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина нашей страны, унеся за собой более 27 миллионов человек. Много людей погибло от голода, xолода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. Много солдат было захвачено в плен. Плечом к плечу на фронте и в тылу наш народ сражался за победу.
С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников войны, тружеников тыла - свидетелей тех страшных событий. Каждый из них внёс свой вклад в приближение Великой Победы.
Мы и наши потомки не должны забывать трагические события Великой Отечественной войны 1941-1945г.г
В этом выступлении я хочу рассказать о судьбе моего деда- погибшего в немецком концлагере.

Слайд 4 Не зная прошлого нет будущего
Моя бабушка-Васильева Нина Егоровна

Не зная прошлого нет будущегоМоя бабушка-Васильева Нина Егоровна родилась 28 декабря

родилась 28 декабря 1918 год в семье Васильева Егора

и Евдокии Петровны в Чувашской АССР. Семья была большая. У Нины Егоровны было 3 брата и 2 сестры. В 22 году отца репрессировали и воспитание детей легли на плечи матери. По достижении 16 лет, в 1933 году, Нина поступает в сельскохозяйственный техникум на специализацию агроном-семеновод. По окончании техникума , в 1937году, по распределению уезжает в Омскую область работать агрономом. В 1939 году брата Германа забирают в армию. По началу второй мировой войны, часть в которой служил Герман , перебрасывается на территорию Польши. В 1940 году были последние письма от Германа .

Слайд 5 Герман и его сослуживцы
По началу второй мировой войны,

Герман и его сослуживцыПо началу второй мировой войны, часть в которой

часть в которой служил Герман находится на территории Польши.

В 1940 году были последние письма от него. По окончании войны, родственникам была информация о без вести пропавшем. Нина Егоровна и родные пытались узнать о судьбе Германа, но положительных результатов не нашли.

Слайд 6 Васильев Герман Егорович

Васильев Герман Егорович

Слайд 7 Письмо от Германа сестре с Армии

Письмо от Германа сестре с Армии

Слайд 9 Письмо брату от Гермна с Армии

Письмо брату от Гермна с Армии

Слайд 12 Информация из документов, уточняющих потери
По окончанию войны ,

Информация из документов, уточняющих потери По окончанию войны , родственникам была

родственникам была информация о без вести пропавшем. Нина Егоровна

и родные и родные пытались узнать о судьбе Германа, но положительных результатов не нашли. По прошествии многих лет, племянница Германа -Калиничева(Васильева) Тамара Александровна на одном из интернет сайтов,(мемориал), нашла информацию о судьбе родного дяди. Там указывалось , что в 1941году 30марта Герман попал в плен и был увезён на территорию Германии в лагерь для военнопленных Флоссенберг Шталаг IVв . 31 октября 1941 года , по данным архивных документов он умер.

Фамилия Васильев
Имя Герман
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Чувашская АССР, Канашский р-н, Тобурдановский с/с, д. Тобурданово
Дата и место призыва __.__.1939 Канашский РВК, Чувашская АССР, Канашский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 577


Слайд 13 Информация о военнопленном
Фамилия Васильев
Имя Герман
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.12.1918
Место рождения Чувашия
Дата пленения 30.03.1941
Лагерь шталаг IV B
Лагерный

Информация о военнопленномФамилия ВасильевИмя ГерманОтчество ЕгоровичДата рождения/Возраст __.12.1918Место рождения ЧувашияДата пленения 30.03.1941Лагерь шталаг IV BЛагерный номер 131625Судьба Погиб в пленуВоинское

номер 131625
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Первичное место захоронения Флоссенбюрг
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда

источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1385


Слайд 14 Концлагерь для военнопленных
Шталаг IV-B
нем. Stammlager IV B
Вход в лагерь
Тип
концентрационный

Концлагерь для военнопленныхШталаг IV-Bнем. Stammlager IV B Вход в лагерьТипконцентрационный лагерьМестонахождениеМюльберг, Саксония,ГерманияКоординатыПериод эксплуатации Третий

лагерь
Местонахождение
Мюльберг, Саксония,Германия
Координаты
Период эксплуатации
 Третий рейх 1939 — 1945  СССР 1945 — 1948
Число заключенных
более 30 000
Число

погибших
более 3 000


Слайд 15 Заключенные лагеря Stalag IV B
Шталаг IV-B (является аббревиатурой немецкого нем. Stammlager —

Заключенные лагеря Stalag IV BШталаг IV-B (является аббревиатурой немецкого нем. Stammlager — «Главный лагерь») — один

«Главный лагерь») — один из крупнейшихконцентрационных лагерей на территории Германии, располагавшийся близ Мюльберга в Саксонии.

В период с 1939 по1945 год в лагере было заключено более 30 тысяч человек. Лагерь был освобожден в 1945 году Красной армией. Вплоть до 1948 года НКВД содержало здесь заключенных, превратив здание концлагеря в тюрьму.
История[править | править код]
Лагерь занимал площадь около 30 гектаров и был открыт в сентябре 1939 года. Первыми заключенными было около 17 тысяч польских солдат, захваченных в ходе германского наступления в сентябре 1939 года. Первые два месяца они жили под открытым небом или в палатках, а некоторых перевели в другие лагеря. В мае 1940 года поступили первые французские солдаты, которые были взяты в плен в битвах во Франции. В 1941 году после боёв в Греции в лагере появились британские и австралийские пленники, а после июня 1941 первые военнопленных из Советского Союза. В октябре 1944 года поступило несколько тысяч поляков, которые были захвачены после Варшавского восстания членов «Армии Крайовой», в том числе нескольких сотен женщин-солдат. Последние были переведены в другие лагеря, такие как Stalag IV-E (Альтенбург) и Oflag IX-C (Мольсдорф) в ноябре 1944 года. В конце декабря этого же года после Арденской битвы было прислано около 7 500 пленных американцев[1][2]. Особенностью лагеря было то, что женщины и мужчины содержались совместно, а также были случаи рождения детей[3]. По воспоминаниям заключенных, рабочий день начинался с пяти часов утра, без каких либо выходных или праздничных дней. Сигареты служили основным средством платежа за благосклонность охраны или оказание каких-либо услуг[4].
Красная армия освободила заключенных в лагере 23 апреля 1945 года. Всего за время существования лагеря в его стенах содержались представители из 33 стран. Когда Советская Армия прибыла в лагерь в апреле 1945 года, на его территории содержалось около 30 000 человек, из них 7 250 были британцами. Около 3 000 человек умерли в следствии туберкулеза и тифа. Британских и американских заключенные продолжали содержаться в лагере ещё более месяца, после захвата советскими войсками. Майора Василий Верщенко объяснял это тем, что между СССР и Союзниками существует договорённость, согласно которой все пленные американцы будут возвращены лишь после уплаты за них финансового возмещения[3]. Отдельным солдатам удавалось совершить побег и пробраться на подконтрольные американцам территории. В августе 1945 года НКВД открыли на территории лагеря тайную тюрьму, где содержались более 22 800 человек, а 6 700 из них погибли. Тюрьма прекратила свое существование в 1948 году[5][6].


Слайд 16 Первичное место захоронения Флоссенбюрг
Катастрофические гигиенические условия, недостаточное питание

Первичное место захоронения ФлоссенбюргКатастрофические гигиенические условия, недостаточное питание привели к тому,

привели к тому, что в октябре 1941 г, началась

эпидемия сыпного тифа. С ноября 1941 по февраль 1942 года более 13000 военнопленных из 33000 умерли от голода, холода, сыпного тифа и других болезней. Погибших хоронили в общей могиле.

  • Имя файла: klassnyy-chas-posvyashchyonnyy-75-letiyu-velikoy-otechestvennoy-voyne.pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 0