Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к классному часу

Содержание

Цель:Показать богатство и многообразие святых мест Воронежской области
Святые источники Воронежской области Цель:Показать богатство и многообразие святых мест Воронежской области Задачи:Определить местонахождение святых источников Воронежской области.Изучить историю обнаружения родников.Узнать истории чудесного исцеления святой водой. Актуальность:В настоящее время в нашей стране происходит возрождение православной культуры, люди все Святой источник -небольшой водоем, выходящий из грунта и почитаемый в языческом или Святой источник  святителя Митрофана ВоронежскогоАдрес: Воронеж, улица Софьи Перовской, 96Святую воду Истории исцеленийВ 1993 году территорию источника передали Воронежской и Борисоглебской епархии, и Святой источник  преподобного Серафима СаровскогоАдрес: граница Грибановского и Аннинского районов, в Святой источник во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» История возникновенияОдин монах, рассказывает местная легенда, крепко пил. И никак не мог Источник святителя Николая Мирликийского чудотворца История возникновенияО существовании этого источника известно с конца позапрошлого века. И уже Святой источник святителя Митрофана в Семилуках Большой популярностью горожан пользуется местный родник имени святителя Митрофана. Он расположен в Вывод:Узнали адреса святых источников Воронежской области.Ознакомились Заключение: Мой проект поможет ученикам школ и отдыхающим в лагере больше узнать
Слайды презентации

Слайд 2

Цель:Показать богатство и многообразие святых мест Воронежской области

Цель:
Показать богатство и многообразие святых мест Воронежской области


Слайд 3 Задачи:
Определить местонахождение святых источников Воронежской области.
Изучить историю обнаружения

Задачи:Определить местонахождение святых источников Воронежской области.Изучить историю обнаружения родников.Узнать истории чудесного исцеления святой водой.

родников.
Узнать истории чудесного исцеления святой водой.


Слайд 4 Актуальность:
В настоящее время в нашей стране происходит возрождение

Актуальность:В настоящее время в нашей стране происходит возрождение православной культуры, люди

православной культуры, люди все чаще обращаются к Богу за

помощью. В районах нашего региона бьют десятки источников, которые, как говорят в народе, обладают целебной силой. Многие из них почитаются уже не одну сотню лет. Паломники едут к нам не только из окрестных сел, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья в надежде на чудо исцеления на Воронежской земле.

Слайд 5 Святой источник -
небольшой водоем, выходящий из грунта и

Святой источник -небольшой водоем, выходящий из грунта и почитаемый в языческом

почитаемый в языческом или христианском подтексте. У святых источников

осуществляется посвящение в знание.

Слайд 6 Святой источник святителя Митрофана Воронежского
Адрес: Воронеж, улица Софьи

Святой источник святителя Митрофана ВоронежскогоАдрес: Воронеж, улица Софьи Перовской, 96Святую воду

Перовской, 96
Святую воду из этого источника пьют, желая излечиться

от многих болезней. Исцеляющая сила родника известна в народе уже на протяжении 300 лет. Предание гласит, что сам святитель Митрофан приходил сюда, чтобы помолиться в уединении. Неподалеку он освящал первые корабли русского флота. С тех давних пор люди приходят на это место напиться целебной воды, обращаются с молитвой к святителю, веря в возможность выздоровления.

Слайд 8 Истории исцелений
В 1993 году территорию источника передали Воронежской

Истории исцеленийВ 1993 году территорию источника передали Воронежской и Борисоглебской епархии,

и Борисоглебской епархии, и ее обустроили. По благословению Владыки

Сергия факты исцеления водой из родника с начала 80-х годов записывают в специальную книгу. Вот лишь некоторые из них. Молодая женщина никак не могла избавиться от сильнейшего воспаления, грозившего ей бесплодием. Лечение не помогало, и тогда она начала приходить к источнику. Несколько месяцев каждую неделю она обливалась водой и пила ее, и болезнь отступила. Еще одна история: шестнадцатилетнюю девушку из Киева с детства мучили страшные головные боли, но медики не могли установить, с чем это связано. Тогда девушку привезли в Воронеж. Две недели она купалась в роднике, и в итоге, на удивление врачей, мигреней как не бывало! Многие уверены, что источник святителя Митрофана в одночасье исцеляет от гриппа - после купания у больных падает температура и начинается выздоровление.

Слайд 9 Святой источник преподобного Серафима Саровского
Адрес: граница Грибановского и

Святой источник преподобного Серафима СаровскогоАдрес: граница Грибановского и Аннинского районов, в

Аннинского районов, в 130 км от Воронежа, село Ново-Макарово,

мужской монастырь преподобного Серафима Саровского.
Здешняя местность буквально напоена водой многочисленных озер, прудов и родников! Десятки источников бьют вокруг, причем одни иссякают, другие открываются, третьи не затягиваются никогда. Вода в них очень чистая и необыкновенно вкусная. Два родника, к которым приезжают в эти края за целебной водой, были освящены в честь преподобного Серафима Саровского и иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».
Попить воды из источника преподобного Серафима Саровского приезжают паломники из Германии, Бразилии, из всех уголков России - Питера, Архангельска, Киева. Лечит она, по убеждению верующих, от всех недугов. Источник имеет вид колодца, вокруг которого выложены булыжники. Поскольку воды в колодце довольно много, она, вытекая, бежит ручьем и впадает в соседнее озерцо.

Слайд 11 Святой источник во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая

Святой источник во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»

чаша»


Слайд 12 История возникновения
Один монах, рассказывает местная легенда, крепко пил.

История возникновенияОдин монах, рассказывает местная легенда, крепко пил. И никак не

И никак не мог избавиться от этой напасти. Он

так долго и упорно молился Божией Матери, что она явилась ему...
Именно поэтому источник был освящен во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаща». Люди приезжают к нему в надежде избавиться от алкогольной и наркотической зависимостей, а также от душевных недугов. Проточная вода источника заполняет купель, выливается из нее в ближнее озеро, где благодаря его чистоте водится много рыбы. Над входом в купель - икона Божией Матери «Неупиваемая чаща», у которой верующие вымаливают выздоровление.

Слайд 13 Источник святителя Николая Мирликийского чудотворца

Источник святителя Николая Мирликийского чудотворца

Слайд 14 История возникновения
О существовании этого источника известно с конца

История возникновенияО существовании этого источника известно с конца позапрошлого века. И

позапрошлого века. И уже с дореволюционных времен он слыл

в народе как целебный. На месте, где сейчас бьет родник, был когда-то колодец, который со временем разрушился. Водой из родника с молитвой исцелялись верующие. Многие люди получали облегчение в течении болезней ног и желудка. Есть старинная история о том, как однажды в колодец со святой водой провалилась буренка с больным выменем. Корову вытащили, а на следующее утро обнаружили, что она вдруг пошла на поправку. Каждый день хозяева носили глину, смоченную водой из родника, и прикладывали своей любимице к больному месту, и скоро болезнь как рукой сняло...
Люди с трепетом отзываются об этом источнике, веря в его целебную силу. В 1999 году жители села и местная администрация восстановили родник, поставили вокруг него сруб и освятили старинный источник, назвав его в честь святителя Николая, чудотворец Мир Ликийских.


Слайд 15 Святой источник святителя Митрофана в Семилуках

Святой источник святителя Митрофана в Семилуках

Слайд 16 Большой популярностью горожан пользуется местный родник имени святителя

Большой популярностью горожан пользуется местный родник имени святителя Митрофана. Он расположен

Митрофана. Он расположен в самом центре города, у Свято-Митрофановского

храма. Ведут к источнику по крутому спуску десятки ступеней, но верующих такой путь к воде не пугает. Люди постоянно приходят к роднику уверенные, что он благотворно влияет на их здоровье и лечит от всех болезней. Здесь бьют сразу три ключа. Один из них огорожен небольшим домиком, в котором находится купель. Другой оформлен в виде колодца, а рядом стоит лавочка - можно присесть и отдохнуть... За источником постоянно следят, очищают от мусора. Освятили его на Крещение в 1995 году.

Слайд 17 Вывод:
Узнали адреса

Вывод:Узнали адреса святых источников Воронежской области.Ознакомились с историями

святых источников Воронежской области.
Ознакомились с историями возникновения некоторых из

них.
Убедились в целительной силе святой воды на примере реальных историй.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-klassnomu-chasu.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0