Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Классный час на тему Берегите книги для 5 класса

Содержание

Книга –это окно в мир14.04.2014
Библиотека14.04.2014 Книга –это окно в мир14.04.2014 Книги расширяют наш кругозор14.04.2014 Книги здесь не только хранят, но и выдают читать14.04.2014 Обо всем на свете расскажет книга14.04.2014 Как менялась книга  от древних времен и до наших дней? ВведениеИстория книги своими корнями уходит в далекое прошлое. Разные народы по-разному пришли Глиняные книгиГлиняные книги – самые древние . На еще мягкой и влажной Книги и письмо в Египте (папирусные свитки) В соседнем Египте книги делали Книги Древней Греции (пергамент) Во 2 веке до н. э. в Древнегреческом Книги на Руси (берестяные грамоты) В Древней Руси книги писали на березовой Рукописные книги. В разных странах стали создавать целые мастерские по созданию книг. Изобретение И.Гутенберга. Ио́ганн Гу́тенберг — немецкий ювелир и изобретатель. В середине 1440 Первый первопечатник на Руси Иван Федоров. Большим культурным достижением явилось начало книгопечатания Первый первопечатник на Руси Иван Федоров. В дальнейшем типография напечатала еще несколько Издание книги в наше время. Издание книги – это сложный процесс, требующий Издание книги в наше время. На сегодняшний день самые распространенные  способы Электронные книги Электронная книга — общее название группы узкоспециализированных компактных планшетных компьютерных 14.04.2014 Определи правилаБерите книгу только чистыми руками.Загибай страницы, чтобы было легко найти нужную ПравилаБерите книгу только чистыми руками.Не перегибай книгу.Пользуйся закладкой.Не кладите карандаш вместо закладки.Оберни книгу.14.04.2014
Слайды презентации

Слайд 2 Книга –это окно в мир

14.04.2014

Книга –это окно в мир14.04.2014

Слайд 3 Книги расширяют наш кругозор

14.04.2014

Книги расширяют наш кругозор14.04.2014

Слайд 4 Книги здесь не только хранят, но и выдают

Книги здесь не только хранят, но и выдают читать14.04.2014

читать
14.04.2014


Слайд 5 Обо всем на свете расскажет книга
14.04.2014

Обо всем на свете расскажет книга14.04.2014

Слайд 6 Как менялась книга от древних времен и до

Как менялась книга от древних времен и до наших дней?

наших дней?


Слайд 7 Введение


История книги своими корнями уходит в далекое прошлое.

ВведениеИстория книги своими корнями уходит в далекое прошлое. Разные народы по-разному

Разные народы по-разному пришли к письменности, используя для письма

разный материал: камень, кисть, дерево, металл, шелк, кожу, кукурузные стебли.
В древности материалом для письма служил камень.
Первые рисунки первобытных художников найдены на стенах пещер. Впоследствии на скалах, на каменных плитах и столбах высекали имена царей, памятные события.

14.04.2014


Слайд 8 Глиняные книги


Глиняные книги – самые древние . На

Глиняные книгиГлиняные книги – самые древние . На еще мягкой и

еще мягкой и влажной глине выдавливали острой палочкой слова-значки.

Потом дощечки сушили и обжигали в печах, как горшки. По размеру глиняные плитки были 32Χ32см и толщиной в 2,5 см – настоящий плоский кирпич. Из десятка, а иногда из сотни тонких страниц создавались книги. Такие книги писались в древних государствах Месопотамии и Ассирии.

14.04.2014


Слайд 9 Книги и письмо в Египте (папирусные свитки)


В соседнем Египте

Книги и письмо в Египте (папирусные свитки) В соседнем Египте книги

книги делали из папируса - речного тростника с высоким

и толстым стволом, разрезанным на полоски и высушенным. На них писали палочками, обмакивая их в чернила или цветные краски. Потом листы склеивали, и получалась книга в виде длинного свитка. Обычно длиной около 6м. После чтения свиток сворачивали в трубку и хранили в особом футляре.
Много веков люди пользовались папирусом. До нас дошли египетские, еврейские, греческие, персидские папирусы, которые хранятся в крупнейших музеях мира. В Британском музее в Лондоне хранится папирус длиной 40 м. Свиток – это одна сплошная страница.

14.04.2014


Слайд 10 Книги Древней Греции (пергамент)


Во 2 веке до н. э.

Книги Древней Греции (пергамент) Во 2 веке до н. э. в

в Древнегреческом городе Пергаме в качестве материала для письма

начал широко применяться пергамент. Его выделывали из шкур животных. На пергаменте можно было писать с двух сторон. Лист пергамента сгибали пополам и получались четыре страницы. Четвертинка по-гречески называлась «ТЕТРАДОС», а все вместе они составляли тетрадь. Несколько таких тетрадей сшивали и получалась книга, в которой можно было писать и рисовать. Она называлась КОДЕКСОМ. По внешнему виду книга напоминает современную книгу. На написание одной книги уходило стадо баранов. Книга писалась от руки несколько лет.

14.04.2014


Слайд 11 Книги на Руси (берестяные грамоты)
В Древней Руси книги писали

Книги на Руси (берестяные грамоты) В Древней Руси книги писали на

на березовой коре – бересте. Знаки на кору наносили

костяным стерженьком с ушком вверху, сквозь которое продергивалась тесемка. Стерженек подвешивали к поясу.
Берестяные грамоты впервые были найдены в 1951 году в Новгороде. Большинство берестяных грамот — частные письма. Количество и содержание берестяных грамот свидетельствует о высоком уровне культурного развития древнерусского общества того времени.



В Древней руси книги писали на березовой коре – бересте. Знаки на кору наносили костяным стерженьком с ушком вверху, сквозь которое продергивалась тесемка. Стерженек подвешивали к поясу.
Берестяные грамоты впервые были найдены в 1951 году в Новгороде. Большинство берестяных грамот — частные письма. Количество и содержание берестяных грамот свидетельствует о высоком уровне культурного развития древнерусского общества того времени.


Слайд 12 Рукописные книги.


В разных странах стали создавать целые мастерские

Рукописные книги. В разных странах стали создавать целые мастерские по созданию

по созданию книг. Работа эта считалась очень важной и

почетной. Первыми создателями рукописных книг были монахи. Букву за буквой выводил писец. А художники заполняли книгу рисунками. Причудливым штрихом писали заголовок. Потом книгу «одевали» в переплет, украшали серебром и драгоценными камнями. Книги были подлинным произведением искусства.

14.04.2014


Слайд 13 Изобретение И.Гутенберга.


Ио́ганн Гу́тенберг — немецкий ювелир и изобретатель.

Изобретение И.Гутенберга. Ио́ганн Гу́тенберг — немецкий ювелир и изобретатель. В середине

В середине 1440 создал европейский способ книгопечатания подвижными литерами.

Гениальное

изобретение Гутенберга состояло в том, что он изготовлял из металла подвижные выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде, набирал из них строки и с помощью пресса оттискивал на бумаге.
 

14.04.2014

Печатный станок И. Гутенберга


Слайд 14 Первый первопечатник на Руси Иван Федоров.


Большим культурным достижением

Первый первопечатник на Руси Иван Федоров. Большим культурным достижением явилось начало

явилось начало книгопечатания в России во время Ивана Грозного

в XVI веке.
В 1563 году на выданные из царской казны деньги в Москве была создана "штанба" (типография). Во главе ее встали опытные мастера Иван Федоров и Петр Мстиславец. В апреле 1563 года в новой штанбе началась работа, а уже 1 марта 1564 года были напечатаны последние экземпляры тиража первой, точно датированной русской книги. Сокращенное, хорошо известное всем ее название - "Апостол", полное - "Деяния апостольские и послания соборные и святого апостола Павла послания".

14.04.2014


Слайд 15 Первый первопечатник на Руси Иван Федоров.


В дальнейшем типография

Первый первопечатник на Руси Иван Федоров. В дальнейшем типография напечатала еще

напечатала еще несколько книг религиозного содержания, затем деятельность ее

прерывается. Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец, преследуемые церковными и светскими реакционерами, были вынуждены покинуть Родину и поселиться за ее пределами, став зачинателями книгопечатания в Литве, в Белоруссии и на Украине.

14.04.2014

Памятник И.Федорову в Москве


Слайд 16 Издание книги в наше время.


Издание книги – это

Издание книги в наше время. Издание книги – это сложный процесс,

сложный процесс, требующий подготовки и определенных знаний. Сегодня существует

множество технологий позволяющих напечатать и изготовить книгу. Параметры самой книги влияют на выбор оборудования печати и изготовления.
Один из самых определяющих параметров - это тираж. Тиражи книг сильно отличаются. Для издания книги тиражом от 10 000 шт., будет нужна автоматическая линия производства, включающая в себя печать (тиражирование) страниц, подборку этих страниц, скрепление страниц в блок, подготовку обложки, склеивание блока и обложки и даже упаковку тиража. Такой сложный процесс выполняет полностью автоматизированная линия, которая занимают до 1000 метров площади. Такие машины очень быстро делают книги - до 5 000 за смену, но их очень долго настраивать и у них очень дорогие расходные материалы.

14.04.2014


Слайд 17 Издание книги в наше время.


На сегодняшний день самые

Издание книги в наше время. На сегодняшний день самые распространенные способы

распространенные способы печати книг – это офсетная печать

и ризография.
Ризограф - это электронная печатающая машина похожая на большой принтер, который копирует или печатает страницы будущей книги. Как правило, это черно-белая печать с плохим качеством печати фотографий.
Офсетная машина – большая механическая машина, принцип работы которой не менялся уже сто лет. На сегодняшний день, это наиболее качественный способ печати.
Чтобы получить первую страницу будущей книги, необходимо изготовить пластину, и далее «испортить» порядка пятидесяти листов бумаги, для того, чтобы настроить машину для ровной и красивой печати. Качество печати такой машины очень высокое, и скорость печати очень большая. Так как все барабаны вращаются очень быстро, то и печать страниц происходит очень быстро - более 6000 печатных листов в час, то есть 100 шт. в 1 минуту, а на печатном листе может быть до 32 страниц будущей книги.
Прежде чем книгу начнут печатать, ее необходимо создать в электронном виде на компьютере. Сегодня процесс печати невозможен без создания в компьютере модели будущей книги. Рукопись произведения переводят в электронный вид, самый простой способ это сделать – набрать текст рукописи в любом из текстовых редакторов (самый распространенный это word). Далее человек с профессией «верстальщик» в компьютерной программе размещает текст и иллюстрации будущей книги, так как это будет печататься. После внесения всех правок, подготавливаются файлы для передачи в типографию. А уже в типографии с этих файлов и будет напечатана книга.

14.04.2014

Ризограф

Офсетная машина


Слайд 18 Электронные книги


Электронная книга — общее название группы узкоспециализированных

Электронные книги Электронная книга — общее название группы узкоспециализированных компактных планшетных

компактных планшетных компьютерных устройств, предназначенных для отображения текстовой информации,

представленной в электронном виде.
Электронные книги относят к разновидности планшетных компьютеров. Их появление обусловлено развитием и специализацией планшетных компьютеров вообще. К тому же современные электронные книги часто оборудованы сенсорным экраном и имеют расширенный набор функций.
Первое устройство узкоспециализированное для чтения электронных документов было разработано компанией DEC в 1996 году. Несмотря на изначально поставленную задачу разработать узкоспециализированное устройство для чтения электронных документов — оно получилось слишком дорогим и не пошло в серийное производство.

14.04.2014


Слайд 19 14.04.2014

14.04.2014

Слайд 20 Определи правила
Берите книгу только чистыми руками.
Загибай страницы, чтобы

Определи правилаБерите книгу только чистыми руками.Загибай страницы, чтобы было легко найти

было легко найти нужную страницу.
Не перегибай книгу.
Пользуйся закладкой.
Читай

книгу во время обеда.
Не клади карандаш вместо закладки.
Оберни книгу.

14.04.2014


  • Имя файла: klassnyy-chas-na-temu-beregite-knigi-dlya-5-klassa.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 0