«СЕМЬ ЧУДЕС РОССИИ»
Интерактивный кроссворд
FindTheSlide.com - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.
Email: Нажмите что бы посмотреть
Презентация на тему кроссворд презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (4 класс), из раздела: Окружающий мир . Эта презентация содержит 21 слайда(ов). Информативные слайды и изображения помогут Вам заинтересовать аудиторию. Скачать конспект-презентацию на данную тему можно внизу страницы, поделившись ссылкой с помощью социальных кнопок. Также можно добавить наш сайт презентаций в закладки! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них. Все права принадлежат авторам презентаций.
В 2008 году с целью поиска всех чудес необъятной России и определения лучших из них газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк» провели конкурс «7 чудес России».
Путем всенародного голосования в финал попали 7 действительно чудесных мест, которыми гордится вся наша страна, уникальных в своем роде во всем мире.
Приглашаем Вас принять участие в интерактивном кроссворде, посвященному
«7 ЧУДЕСАМ РОССИИ»
1. На границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия находится это чудо России – гора Эльбрус. Минеральные источники, завораживающие виды - этим знаменито наше чудо!
Но есть там то, что питает все реке в округе на много километров.
ЧТО ЭТО?
3.
1.
8.
4.
5.
2.
6.
7.
2. Основанный в 1710-е годы императором Петром I, Петергоф стал роскошной царской резиденцией и своеобразным памятником, символизирующим успешный выход России к Балтийскому морю.
В едином ансамбле объединены дворцы, аллеи, изящные скульптуры и оранжереи с диковинными растениями.
Но главной гордостью Петергофа стали…
ЧТО ?
3.
8.
4.
5.
2.
6.
7.
Главная гордость Петергофа — это его фонтаны.
176 фонтанов и 4 каскада работают без единого насоса.
3. Высочайшая вершина Африки — вулкан Килиманджаро — лишь на 253 метра выше «российского чуда».
ЧТО ЭТО?
3.
6.
4.
5.
7.
8.
Немногие горы вулканического происхождения превосходят Эльбрус по высоте.
Высота Эльбруса 5642 метра.
4.
5.
6.
8.
4. Учёные подсчитали, что люди всей Земли смогли бы прожить на байкальских запасах около 40 лет, а Россию он способен снабжать водой целую тысячу лет. 336 рек и речушек впадают в него, а вытекает из него лишь одна — Ангара.
БАЙКАЛ – ЭТО ЧТО?
Озеро Байкал протянулось на 620 километров в длину в виде гигантского полумесяца, его средняя ширина составляет 48 километров, а средние глубины переваливают за 700 метров.
5. В годы Великой Отечественной войны Мамаев курган стал ареной кровопролитных боёв. Борьба за Мамаев курган, обозначенный на военно-топографических картах как «Высота-102,0», длилась 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы.
В КАКОМ ГОРОДЕ НАХОДИТСЯ МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
«ГЕРОЯМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ»?
5.
6.
7.
В 1959 — 1967 годах на этом месте в Волгограде воздвигли мемориальный комплекс — «Героям Сталинградской битвы». На холме, в братской могиле
обрели вечный покой 34 505 воинов.
6. Это долина запрятана в одном из вулканических ущелий Кроноцкого заповедника, добраться до неё можно только на вертолёте. 250 километров в пути и человек попадает в иной мир, наполненный фонтанами клубящихся паров, лёгкими запахами серы и дождевыми брызгами, переливающимися всеми цветами радуги.
ЧЕМ ЗНАМЕНИТА ЭТА ДОЛИНА НА КАМЧАТКЕ?
7.
В Долине гейзеров можно наблюдать 30 крупных гейзеров и множество мелких источников, выбрасывающих на десятки метров вверх струи кипящей воды (+95 °C).
7. Собор Василия Блаженного — такой же символ России и Москвы, как Эйфелева башня — для Парижа и Франции, статуя Свободы — для США и Нью-Йорка или Тадж-Махал — для Индии и Агры. Собор Василия Блаженного построен Иваном Грозным в 1555 — 1561 годах в знак победы над Казанским ханством.
В ФОРМЕ КАКОЙ ФИГУРЫ ПРЕДСТАВЛЕН СОБОР НА ПЛАНЕ?
7.
В плане храм представляет собой восьмиконечную звезду: 8 церквей символизируют 8 дней,
приходящихся на дни решающих сражений за Казань.
Они сгруппированы вокруг 9-ой, центральной церкви, олицетворяющей государственную идею царя об
объединённых землях.
8. Вершину горы Мань-Пупу-нёр венчают останцы причудливых форм высотой от 30
до 42 метров.
Они создавались в течение 200 миллионов лет под воздействием воды и ветра.
КАКАЯ ФОРМА У ЭТИХ
ВЕЛИКАНОВ?
По легенде, столбы были великанами, которые хотели уничтожить местный народ — манси. Но как только их главарь-шаман увидел священную гору — Мань-Пупу-нёр, то в ужасе бросил свой бубен, а его спутники превратились в каменных истуканов.
В создании презентации были использованы материалы с сайтов:
https://ot2do7.ru/77-cifry-na-prozrachnom-fone.html
http://landmarks.ru/wp-content/uploads/2016/04/baikal-2.jpg
http://stranakontrastov.ru/images/image_material/pamyatnik-mamaev-kurgan-v-volgograde-6.jpg
http://xn--100-pddf6el5a.xn--p1ai/img/004/image04.jpg
http://zakupki.org.ru/sobor-vasiliya-blazhennogo-kartinka.html
http://diamanttur.ru/assets/images/center.jpg
http://cdn.fishki.net/upload/post/2016/06/29/1997845/4-06.jpg
https://putidorogi-nn.ru/7-chudes-sveta/506-sem-chudes-rossii
http://quick-news.pro/wp-content/uploads/2016/07/Bajkal-4.jpg
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
ИНТЕРАКТИВНЫЙ КРОССВОРД
« СЕМЬ ЧУДЕС РОССИИ» СОЗДАН
ВЕДУЩИМ БИБЛИОТЕКАРЕМ
ЦДБ ИМЕНИ А.П.ГАЙДАРА
КОВАЛЕНКО И.И.
СЫЗРАНЬ, 2018