Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по проекту Нам не нужна война

Надо знать, какой бывает война,чтобы знать какое это благо - мир... А.Адамович
«Нам​              не​                Надо знать, какой бывает война,чтобы знать какое это благо - мир... Пословицы и поговорки о войнеДружно за мир стоять — войне не бывать.Кто Еще тогда нас не было на свете, Больше 70 лет назад закончилась самая страшная в истории России война. Постепенно Мною была прочитана повесть В.П. Катаева «Сын полка». Это Мой прадедДата рождения​__.__.1922 ​Место рождения​Ивановская обл., Семеновский р-н, Митиновский с/с, д. Гарново ​Дата Медаль «За отвагу» ​Награды прадеда Проект монумента «Героическим защитникам Ленинграда» был разработан скульпторами Один из самых высоких российских памятников, 35-метровый мурманский «Алеша», был возведен в В Берлине - в ознаменование героического подвига советских воинов освободителей. Юрия Менякина, создателя мемориального комплекса в память погибших в До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, Помните! Через века,                     через года — помните! О Список литературы:   Сын полка : повесть / В. Катаев ;
Слайды презентации

Слайд 2 Надо знать,
какой бывает война,
чтобы знать
какое это

Надо знать, какой бывает война,чтобы знать какое это благо - мир...

благо - мир...

А.Адамович


Слайд 3 Пословицы и поговорки о войне
Дружно за мир стоять

Пословицы и поговорки о войнеДружно за мир стоять — войне не

— войне не бывать.
Кто за свое дерется, тому и

сила двойная дается.
Кому мир не дорог, тот нам и ворог.
Кто драку затевает, тот чаще и битым бывает.
Легко про войну слушать, да тяжело видеть.
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
Мир — земле, войну — войне.
Для смелого солдата и рукавица - граната.
Для шпиона сущий клад, кто болтлив и простоват.
Друг друга поддерживать - победу одерживать.
Если по-русски скроен - и один в поле воин.

Закон бойца - стойкость до конца.
За край родной иди бесстрашно в бой.
Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.
Кто идёт вперёд - того страх не берёт.
Не рисковать - так и сражение не выиграть.
Нет дружбы крепче, чем фронтовое братство.
Не теряй отвагу - назад ни шагу.
Опытному воину река не преграда.
Осторожность воину головной боли не причиняет.
Отвага бережёт воина.
Победа - спутник смелых и умелых.
Победу не ожидают, а догоняют.


Слайд 4 Еще тогда нас не

Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел

было на свете, Когда гремел салют из края в

край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас не было на свете, Когда в военной буре огневой, Судьбу решая будущих столетий, Вы бой вели, священный бой! Еще тогда нас не было на свете, Когда с Победой вы домой пришли. Солдаты Мая, слава вам навеки От всей земли, от всей земли! Благодарим, солдаты, вас За жизнь, за детство и весну, За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живем!

Как горько нам стоять у обелисков И видеть там скорбящих матерей. Мы головы свои склоняем низко – Земной поклон за ваших сыновей. Шумят под ветром сосны вековые, Горят цветы невянущим огнем. Вам, матери героев всей России, Любовь свою и нежность отдаем! Наследники великой этой славы, Ее мы чтим и бережно храним. Героями гордились мы по праву И стать на них похожими хотим. Считайте нас своими сыновьями! Считайте нас своими дочерьми! Детей своих вы в битвах потеряли, И все мы стали вашими детьми.


Слайд 5 Больше 70 лет назад закончилась самая страшная в

Больше 70 лет назад закончилась самая страшная в истории России война.

истории России война. Постепенно забывается ужас и боль, уходят

последние свидетели, которые могли бы рассказать молодому поколению, как жили, страдали, сражались их предки. Остаются только фильмы и книги про войну 1941-1945 года, задача которых показать правду и донести, что такое не должно повториться. Сейчас снова заговорили о войне, способной стать решением политических или экономических проблем. Война ничего не решает! Она приносит разрушения, мучения и смерть. Книги о войне 1941-1945 года — это книги памяти мирному населению, солдатам и офицерам, погибшим или получившим ранения, их стойкости, мужеству и патриотизму.

Слайд 6 Мною была прочитана повесть В.П.

Мною была прочитана повесть В.П. Катаева «Сын полка». Это

Катаева «Сын полка». Это повесть о непростой судьбе Вани

Солнцева, потерявшего во время войны родных. Этот бесстрашный паренек воевал наравне со взрослыми солдатами, доказав, что подвиг – это не только смелость и героизм, но и великий труд, а также огромная любовь к Родине.

Слайд 7 Мой прадед


Дата рождения​
__.__.1922 ​
Место рождения​
Ивановская обл., Семеновский р-н,

Мой прадедДата рождения​__.__.1922 ​Место рождения​Ивановская обл., Семеновский р-н, Митиновский с/с, д.

Митиновский с/с, д. Гарново ​
Дата и место призыва​
27.09.1940 Семеновский РВК,

Ивановская обл., Семеновский р-н Последнее место службы​
168 гап
Военно-пересыльный пункт​
Ивановский ВП

Слайд 10
Медаль «За отвагу» ​

Награды прадеда

Медаль «За отвагу» ​Награды прадеда

Слайд 11 Проект монумента «Героическим защитникам

Проект монумента «Героическим защитникам Ленинграда» был разработан скульпторами и

Ленинграда» был разработан скульпторами и архитекторами, которые участвовали в

обороне города, — Валентином Каменским, Сергеем Сперанским и Михаилом Аникушиным. Развернутая к одному из самых кровавых мест в истории битвы за Ленинград — Пулковским высотам, композиция состоит из 26 бронзовых скульптур защитников города (солдат, рабочих) и 48-метрового гранитного обелиска в центре. Здесь же расположен памятный зал «Блокада», отделенный разомкнутым кольцом, символизирующим прорыв фашистской обороны Ленинграда. Строился мемориал за счет добровольных пожертвований горожан.

Памятники Великой Отечественной войне


Слайд 12 Один из самых высоких российских памятников, 35-метровый мурманский

Один из самых высоких российских памятников, 35-метровый мурманский «Алеша», был возведен

«Алеша», был возведен в МурманскеОдин из самых высоких российских

памятников, 35-метровый мурманский «Алеша», был возведен в Мурманске в память о неизвестных воинах, отдавших жизнь за советское Заполярье. Памятник расположен на высокой сопке — 173 метра над уровнем моря, поэтому фигуру солдата в плаще с автоматом за плечом видно из любой точки города. Рядом с «Алешей» горит Вечный огонь и стоят два зенитных орудия. Авторы проекта — архитекторы Игорь Покровский и Исаак Бродский.

В 1966 году в Александровском садуВ 1966 году в Александровском саду у Кремлевской стеныВ 1966 году в Александровском саду у Кремлевской стены был сооружен мемориал, посвященный Неизвестному Солдату. Здесь захоронен прах одного из погребенных в братской могиле воинов и каска времен Великой Отечественной войны. На гранитном надгробии высечена надпись «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». С 8 мая 1967 года на монументе непрерывно горит Вечный огонь, который был зажжен от огня на Марсовом поле. Другая часть мемориала — бордовые порфирные блоки с изображением золотой звезды, в которых замурованы капсулы с землей из городов-героев (Ленинграда, Волгограда, Тулы и других).


Слайд 13 В Берлине - в ознаменование героического

В Берлине - в ознаменование героического подвига советских воинов освободителей.

подвига советских воинов освободителей. На вершине насыпного холма расположен

памятный зал, над которым возвышается 13-метровая бронзовая фигура Воина-Освободителя. Советский солдат левой рукой прижимает к себе спасенного ребенка, а в правой держит меч, острием упирающийся в разрубленную фашистскую свастику. Открыт в мае 1949.

Мамаев курган, Волгоград. Самый известный мемориал, посвященный Великой Отечественной войне, величественный и символичный. Его строили 8,5 лет: с 1959 по 1967. Главный архитектор — Евгений Вучетич. От подножия к вершине кургана ведут 200 ступеней. Это число выбрано неслучайно: именно столько дней длилась Сталинградская битва, положившая конец наступлению фашистских войск.


Слайд 14 Юрия Менякина, создателя мемориального комплекса

Юрия Менякина, создателя мемориального комплекса в память погибших в

в память погибших в войну саратовцев, вдохновила песня «Журавли»

на стихи Расула Гамзатова. Поэтому основной темой памятника стали светлая память и светлая печаль. Клин из 12 серебристых журавлей, летящих на запад, символизирует души погибших солдат.

Это самое большое захоронение жертв Второй мировой войны, в 186 братских могилах похоронены около 420 тыс. жителей блокадного Ленинграда, умерших от голода, холода и болезней, 70 тыс. воинов, героически сражавшихся за северную столицу. Доминанта ансамбля — памятник «Мать-Родина» с гранитной стелой, на которой выбита эпитафия Ольги Берггольц с знаменитой строкой «Никто не забыт и ничто не забыто». Поэтесса написала это стихотворение специально к открытию Пискаревского мемориала.


Слайд 16 До войны это были самые обыкновенные

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились,

мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разводили голубей,

иногда даже участвовали в потасовках. Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!
Вот имена некоторых из них: Володя Казьмин, Юра Жданко, Леня Голиков, Марат Казей, Лара Михеенко, Валя Котик, Таня Морозова, Витя Коробков, Зина Портнова. Многие из них так воевали, что заслужили боевые ордена и медали, а четверо: Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков, стали Героями Советского Союза.  

ДЕТИ - ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 И ИХ ПОДВИГИ


Слайд 22 Помните! Через века,                     через года — помните! О

Помните! Через века,                     через года — помните! О

тех, кто уже не придет                              никогда,— помните! Не плачьте! В горле                 сдержите стоны, горькие

стоны. Памяти                павших                            будьте                                      достойны! Вечно достойны!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-proektu-nam-ne-nuzhna-voyna.pptx
  • Количество просмотров: 98
  • Количество скачиваний: 0