Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Газовые гидраты. Кристаллические соединения.

Газовые гидраты— кристаллические соединения, образующиеся при определённых термобарических условиях из воды и газа. Было изобретено Пауэллом в 1948 году. Гидраты газа относятся к нестехиометрическим соединениям, то есть соединениям переменного состава. В
Газовые гидраты Газовые гидраты— кристаллические соединения, образующиеся при определённых термобарических условиях Природные газовые гидраты представляют собой метастабильный минерал, образование и разложение Благодаря своей структуре единичный объём газового гидрата В структуре газогидратов молекулы Для борьбы с образованием гидратов на газовых Газовые гидраты используются для опреснения морской воды.
Слайды презентации

Слайд 2 Газовые гидраты— кристаллические соединения, образующиеся

Газовые гидраты— кристаллические соединения, образующиеся при определённых термобарических условиях

при определённых термобарических условиях из воды и газа. Было

изобретено Пауэллом в 1948 году. Гидраты газа относятся к нестехиометрическим соединениям, то есть соединениям переменного состава.
В 1940-е годы советские учёные высказывают гипотезу о наличии залежей газовых гидратов в зоне вечной мерзлоты (Стрижов, Мохнаткин, Черский). В 1960-е годы они же обнаруживают первые месторождения газовых гидратов на севере СССР. Одновременно с этим возможность образования и существования гидратов в природных условиях находит лабораторное подтверждение (Макогон).
Сейчас природные газовые гидраты приковывают особое внимание как возможный источник ископаемого топлива, а также участник изменений климата.

Слайд 3 Природные газовые гидраты представляют собой метастабильный

Природные газовые гидраты представляют собой метастабильный минерал, образование и разложение

минерал, образование и разложение которого зависит от температуры, давления,

химического состава газа и воды, свойств пористой среды и др.
В настоящее время выделяют три основных типа кристаллов: Массивные кристаллы: формируются за счёт сорбции газа и воды на всей поверхности непрерывно растущего кристалла.
Вискерные кристаллы: возникают при туннельной сорбции молекул к основанию растущего кристала Гель-кристаллы: образуются в объёме воды из растворённого в ней газа при достижении условий гидратообразования.
В пластах горных пород гидраты могут быть как распределены в виде микроскопических включений, так и образовывать крупные частицы, вплоть до протяжённых пластов многометровой толщины.


Свойство газовых гидратов


Слайд 4 Благодаря своей структуре

Благодаря своей структуре единичный объём газового гидрата может

единичный объём газового гидрата может содержать до 160—180 объёмов

чистого газа. Плотность гидрата ниже плотности воды и льда.
При повышении температуры и уменьшении давления гидрат разлагается на газ и воду с поглощением большого количества теплоты. Разложение гидрата в замкнутом объёме либо в пористой среде (естественные условия) приводит к значительному повышению давления. Кристаллогидраты обладают высоким электрическим сопротивлением, хорошо проводят звук, и практически непроницаемы для свободных молекул воды и газа.

Слайд 5

В структуре газогидратов молекулы воды образуют ажурный

В структуре газогидратов молекулы воды образуют ажурный каркас, в

котором имеются полости. Установлено, что полости каркаса обычно являются 12- 14-, 16- и 20-гранниками.

Строение газовых гидратов


Слайд 6 Для борьбы с

Для борьбы с образованием гидратов на газовых промыслах

образованием гидратов на газовых промыслах вводят в скважины и

трубопроводы различные ингибиторы (метиловый спирт, гликоли , 30%-ный раствор CaCl2), а также поддерживают температуру потока газа выше температуры гидратообразования с помощью подогревателей, теплоизоляцией трубопроводов и подбором режима эксплуатации, обеспечивающего максимальную температуру газового потока.

Борьба с газовыми гидратами


  • Имя файла: gazovye-gidraty-kristallicheskie-soedineniya.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0