Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Плач Печоры для занятий по окружающему миру

Содержание

На тысячи вёрст всё тайга и снега, Сюда не ступала людская нога. Лишь волны свои в океан Ледовитый Несла ты, Печора – река. Могучая наша река, Широка, глубока, Дорога твоя далека, Молчат ледяные просторы,  Шумит вековая
«Плач Печоры» (письмо-обращение учащихся 4 класса МБОУ «ООШ» с. Усть-Лыжа к компаниям, На тысячи вёрст всё тайга и снега, Сюда не ступала людская нога. Мы, учащиеся 4 класса, живущие в коми глубинке, в рамках участия Загрязнение арктических морей является серьезной экологической проблемой. Северные моря всегда считались Печора - река в Республике Коми и Ненецком автономном округе Российской Федерации. В водах Печоры раньше водится около 30 видов ценных промысловых рыб: сёмга, В середине 1960-х годов в Ижму и еще один приток Печоры Ухту Глобальное ухудшение экологической обстановки в Печорском бассейне наметилось с конца 1970-х годов. Верховья Печоры загрязнялись предприятиями угольной промышленности, в составе выбросов которых наблюдалось повышенное В последние десятилетия на берегу Печоры было открыто много новых месторождений нефти Произошла целая серия довольно крупных аварий на нефтепроводах. Крупнейшая из них произошла Авария на нефтепроводе «Кыртаёль-Чикшино» 22 февраля 2009 года на нефтепроводе «Кыртаёль-Чикшино» в Учитывая скорый паводок, нефть в любом случае попала в водоемы. Так как 10 апреля 2017 года в восьми километрах от села Щельябож, которое относится В Республике Коми республике отсутствуют отвечающие современным требованиям полигоны для промышленных Учитывая возрастающее антропогенное воздействие на моря России и особую уязвимость арктических акваторий, Нам жить и работать на этой земле в будущем. Мы призываем добывающие Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 На тысячи вёрст всё тайга и снега, Сюда не

На тысячи вёрст всё тайга и снега, Сюда не ступала людская

ступала людская нога. Лишь волны свои в океан Ледовитый Несла ты,

Печора – река. Могучая наша река, Широка, глубока, Дорога твоя далека, Молчат ледяные просторы,  Шумит вековая тайга, Печора, Печора, родная Печора, Угрюмы твои берега.

Слайд 3 Мы, учащиеся 4 класса, живущие в коми

Мы, учащиеся 4 класса, живущие в коми глубинке, в рамках

глубинке, в рамках участия в конкурсе «Спасение Баренцева моря»,

обращаемся ко всем добывающим компаниям и к жителям Припечорья. Район Баренцева моря, расположенный к востоку от острова Колгуев, называется Печорским морем. Наиболее крупные реки, впадающие в Баренцево море — Печора и Индига. Наше старинное село Усть-Лыжа находится на берегу река Лыжа. Лыжа является левым притоком Печоры, Печора впадает в Печорское море. Печорское море является частью Баренцева море. Экологические проблемы северных морей и рек связаны с деятельностью человека. Прочтите наше письмо и задумайтесь, как много вредного для реки было сделано за последние десятилетия

Слайд 4 Загрязнение арктических морей является серьезной экологической проблемой.

Загрязнение арктических морей является серьезной экологической проблемой. Северные моря всегда

Северные моря всегда считались наиболее чистыми водоемами нашей страны,

однако темпы интенсификации хозяйственной деятельности — развитие промышленности на побережьях морей и крупных рек, добыча полезных ископаемых , активное судоходство и рыболовство уже в настоящее время привели к загрязнению наземных и морских экосистем, что вызвало резкое ухудшение экологической обстановки в ряде прибрежных регионов морей. Более половины органических токсикантов, соединений азота и фосфора, основная часть нефтяного загрязнения, выносимого с территории республики, направляется в Баренцево море вместе с речным стоком.

Слайд 5 Печора - река в Республике Коми и Ненецком

Печора - река в Республике Коми и Ненецком автономном округе Российской

автономном округе Российской Федерации. Длина 1809 км, площадь бассейна

322 тыс. км. кв. Печора - одна из самых многоводных рек Европы и России Берёт река начало на Северном Урале, в юго-восточной части Республики Коми, и течет сперва преимущественно на юго-запад. От истока до устья реки Уньи Печора имеет горный характер. У посёлка Якши поворачивает на север и течёт по Печорской низменности до Усть-Усы. После устья реки Усы поворачивает на запад, образуя широкое колено с двумя большими излучинами. Ширина русла здесь достигает 2 км, в долине появляются обширные пойменные луга. В районе Усть-Цильмы Печора снова поворачивает на север, на этом участке её широкая пойма изрезана многочисленными протоками («шарами») и старицами. Примерно в 130 км от устья Печора делится на два рукава — восточный (Большая Печора) и западный (Малая Печора). Ниже, в районе Нарьян-Мара, река образует дельту шириной около 45 км и впадает в Печорскую губу Баренцева моря.

Слайд 6 В водах Печоры раньше водится около 30 видов

В водах Печоры раньше водится около 30 видов ценных промысловых рыб:

ценных промысловых рыб: сёмга, сиг, чир, пеламида и др.

На малых уральских реках бассейна Печоры находятся нерестилища лососёвых. В бассейне Печоры имеются месторождения каменного угля, нефти и газа. Вот эти подземные богатства и стали в последние десятилетия причиной плача нашей северной реки, а именно, добыча этих полезных ископаемых.

Слайд 7 В середине 1960-х годов в Ижму и еще

В середине 1960-х годов в Ижму и еще один приток Печоры

один приток Печоры Ухту нефтеперерабатывающий завод сбрасывал более 20

тыс. м 3 /сут сточных вод. В результате они полностью или частично потеряли рыбохозяйственное и рекреационное значение.

Слайд 8 Глобальное ухудшение экологической обстановки в Печорском бассейне наметилось

Глобальное ухудшение экологической обстановки в Печорском бассейне наметилось с конца 1970-х

с конца 1970-х годов. Указанный период совпал с вводом

в эксплуатацию нефтепромыслов, расположенных в границах бассейнов печорских притоков — Лаи, Шапкина и Колвы, бывших в то время сигово- нерестовыми. В эти годы на указанных реках постоянно наблюдалась нефтяная пленка

Слайд 9 Верховья Печоры загрязнялись предприятиями угольной промышленности, в составе

Верховья Печоры загрязнялись предприятиями угольной промышленности, в составе выбросов которых наблюдалось

выбросов которых наблюдалось повышенное содержание никеля, свинца, кобальта и

других металлов.

Слайд 10 В последние десятилетия на берегу Печоры было открыто

В последние десятилетия на берегу Печоры было открыто много новых месторождений

много новых месторождений нефти и газа. Промышленные объекты ежедневно

сбрасывали в реку тонны отходов с содержанием нефтепродуктов и тяжелых металлов.

Слайд 11 Произошла целая серия довольно крупных аварий на нефтепроводах.

Произошла целая серия довольно крупных аварий на нефтепроводах. Крупнейшая из них

Крупнейшая из них произошла в бассейне Усы в августе

1994 г. на участке Возей — Головные сооружения, когда потери сырой нефти составили по разным подсчетам от 100 до 160 тыс. тонн. В результате аварийного выброса нефти достаточно сильно пострадали правобережные притоки — Колва и Уса, являющиеся местом естественного воспроизводства сиговых рыб.

Слайд 12 Авария на нефтепроводе «Кыртаёль-Чикшино» 22 февраля 2009 года

Авария на нефтепроводе «Кыртаёль-Чикшино» 22 февраля 2009 года на нефтепроводе «Кыртаёль-Чикшино»

на нефтепроводе «Кыртаёль-Чикшино» в Печорском районе Республики Коми произошел

один из крупнейших за последнее время сброс нефти. Сам разлив и котлованы- накопители находились в непосредственной близости от нерестовых рек Ыджыд Каменка и Марьёль, что вызвало особую тревогу природоохранных организаций.

Слайд 13 Учитывая скорый паводок, нефть в любом случае попала

Учитывая скорый паводок, нефть в любом случае попала в водоемы. Так

в водоемы. Так как речь идет о реках Ыджыд-Каменка

и Марьель, которые находятся рядом с поселками Чикшино и Кожва, то на лицо опасность для людей. То, что был нанесен немалый вред природе, ясно было и без заключений экспертов.

Слайд 14 10 апреля 2017 года в восьми километрах от

10 апреля 2017 года в восьми километрах от села Щельябож, которое

села Щельябож, которое относится к городскому округу Усинск, загорелась

нефтяная скважина «Лукойл-Коми». Возгорание произошло при проведении капитального ремонта скважин. Пожар продолжался больше месяца.

Слайд 15 В Республике Коми республике отсутствуют отвечающие современным требованиям

В Республике Коми республике отсутствуют отвечающие современным требованиям полигоны для

полигоны для промышленных и бытовых отходов - твердые бытовые

отходы традиционно размещаются на свалках. Увеличение их количества ведет к росту неуправляемой миграции отходов в окружающую среду, в том числе, в реку Печора, а значит, и в арктические моря.

Слайд 16 Учитывая возрастающее антропогенное воздействие на моря России и

Учитывая возрастающее антропогенное воздействие на моря России и особую уязвимость арктических

особую уязвимость арктических акваторий, приоритетным направлением в их устойчивом

природопользовании должны стать экологическое внедрение современных экологических норм и международных стандартов. Важнейшая роль принадлежит новейшим технологиям защиты окружающей среды, правовому и экологическому регулированию хозяйственной и иной деятельности, международному сотрудничеству.

Слайд 17 Нам жить и работать на этой земле в

Нам жить и работать на этой земле в будущем. Мы призываем

будущем. Мы призываем добывающие компании, а также население Припечорья

приложить все усилия для спасения северных рек. Природа уже не раз наказывала северян за неуважительное отношение к своим дарам. Известная катастрофа с гибелью морской травы зостеры в 1960-х годах, приведшая к резкому снижению численности рыбных запасов в северных морях, а также массовая гибель морских звезд в 1990 г. — лишь несколько примеров реагирования природы на загрязнение и неразумное использование человеком ее богатств.

  • Имя файла: prezentatsiya-plach-pechory-dlya-zanyatiy-po-okruzhayushchemu-miru.pptx
  • Количество просмотров: 79
  • Количество скачиваний: 0