Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру 4 класс Зоны лесов

Зоны лесов в РоссиЛеса России - это глухомань ельников, и величие дубра, и пропитанные солнцем сосновые боры, и белоствольные березняки. Леса России охватывают целых четыре природные зоны: тайга, смешанные леса, широколиственные леса, мелколиственные леса.Лес - основной
Зоны лесовПодготовила  Бондаренко Алина Зоны лесов в РоссиЛеса России - это глухомань ельников, и величие дубра, Значение леса в природе и жизни человека    Несомненно все вышеперечисленные Значение леса для природыЛес – важнейшее звено в соблюдении экологического равновесия в Лиственные лесаЭто леса, которые состоят из лиственных деревьев (береза, липа, дуб, акация, Хвойные лесаХвойный лес представляет собой природную зону, состоящую из вечнозеленых растений. Их Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Зоны лесов в Росси
Леса России - это глухомань

Зоны лесов в РоссиЛеса России - это глухомань ельников, и величие

ельников, и величие дубра, и пропитанные солнцем сосновые боры,

и белоствольные березняки. Леса России охватывают целых четыре природные зоны: тайга, смешанные леса, широколиственные леса, мелколиственные леса.
Лес - основной тип растительности нашей страны, он занимают 60% ее территории.
Наряду с Канадой и Бразилией, Россия - величайшая лесная держава мира. Россия обладает самыми большими в мире запасами леса. По данным государственного учета лесного фонда - лесопокрытая площадь нашей страны составляет 763,5 млн. га (22 % лесных площадей мира). Кроме того, в нашей стране сохранились первичные леса.
Поэтому каждый житель России должен распознавать различные зоны лесов, уметь выявлять взаимосвязи природных компонентов, из которых складывается природная зона лесов (рельеф, почвы, климатические условия, растительный и животный мир).


Слайд 3 Значение леса в природе и жизни человека  
Несомненно все

Значение леса в природе и жизни человека   Несомненно все вышеперечисленные

вышеперечисленные функции так же важны и для человека, так

как он является частью природы.
 - Лес помогает очищать воздух от загазованности выхлопными газами, что положительно сказывается на здоровье человека.
- Лес снижает уровень шума, что тоже важно для людей проживающих в больших городах или вблизи насыщенных магистралей. -
-  Лес является одним из источником пищи для человека, а также таких видов сырья как мех, лекарственные травы.
- Лес – несет большое терапевтическое значение для психики человека, многие из нас любят проводить свободное время в лесу, с друзьями жарить шашлыки, собирать грибы или ягоды или просто гулять наслаждаясь красотой пейзажей, свежестью воздуха и лесной прохладой. В лесу пропадает усталость, снижаеться напряжение, улучшается настроение.
Но все же одной из глобальных функций леса в жизни человека, является добыча и заготовка древесины. Древесина и другое сырье полученное в процессе лесозаготовки используется практически во всех сферах жизнедеятельности человека:
- В строительстве: из дерева строят, дома, дачи, бани и т.д., а также изготавливают великое множество предметов быта, от мебели до посуды и украшений;
- бумажной промышленности;
- медицине;
- кораблестроении.
Продуктами лесозаготовки человечество пользуется с незапамятных времен и как ни странно доя сих пор с каждым годом потребление древесины только возрастает.


Слайд 4 Значение леса для природы
Лес – важнейшее звено в

Значение леса для природыЛес – важнейшее звено в соблюдении экологического равновесия

соблюдении экологического равновесия в природной среде.
Какие функции он выполняет:
-

лес – это «дом» для флоры и фауны. Именно в лесу проживают много животных, птиц и насекомых, а также произрастают растения, среди них много лекарственных;
- существенно снижает уровень шума пыли. Лесополоса расположенная вдоль автодороги или железнодорожного полотна способна снизить уровень шума более чем на 11 децибел, а всего один гектар леса за 12 месяцев задерживает до 100 тонн пыли;
- одной из важнейших функций леса является выработка кислорода и очистка воздуха. Одно дерево в сутки вырабатывает такое количество кислорода, которого будет достаточно для трех взрослых людей. Не даром лес называют легкими планеты.
- еще одна функция, значение которой для природы сложно переоценить, это регулировка баланса воды. Лес способен улучшить гидрорежим тех водоемов, бассейны которых находятся на территории лесных насаждений. Запасы влаги образовавшейся за весенний период (оттайка снегов, дожди)
накапливается в почве и лесной подстилке, а затем
помогают сохранить полноводье рек и озер.
- лес способен смягчать климат;
- лес повышает влажность воздуха;
- лес защищает поля от сильных ветров, суховеев и т. д.


Слайд 5 Лиственные леса
Это леса, которые состоят из лиственных деревьев

Лиственные лесаЭто леса, которые состоят из лиственных деревьев (береза, липа, дуб,

(береза, липа, дуб, акация, осина, вяз, клен, бук, ильм,

ольха и другие) и кустарникового подлеска (лещина, калина, облепиха, черемуха). Различают несколько их подвидов, в зависимости от того, какие деревья преобладают на ареале. Например, широколиственные леса характеризуются листопадными деревьями с широкими листьями. Это дуб, бук, липа, граб, клен, ясень, вяз.


Слайд 6 Хвойные леса
Хвойный лес представляет собой природную зону, состоящую

Хвойные лесаХвойный лес представляет собой природную зону, состоящую из вечнозеленых растений.

из вечнозеленых растений. Их неприхотливость, отсутствие боязни лишней влаги

и больших перепадов температур, а также потребность в наличии естественного света, обусловили ареал произрастания и уникальные особенности.
Хвойные леса России составляют 2/3 от общей площади лесов страны. В этом плане Россия является мировым лидером. От мирового наследия хвойных лесов, российская часть составляет больше половины.
Все хвойные леса в России – это тайга, которая простирается преимущественно в северной части страны, занимает ее европейскую зону, территорию Западной и Восточной Сибири, а также Дальнего Востока.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-4-klass-zony-lesov.pptx
  • Количество просмотров: 69
  • Количество скачиваний: 0