Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру на тему Путешествие по планете

Содержание

Земля́ — третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Пятая по диаметру, массе и плотности среди всех планет и крупнейшая среди планет земной группы, в которую входят также Меркурий, Венера и Марс. Научные данные указывают
Путешествиепо планете Земля́ — третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Пятая по Вся суша планеты делится на шесть больших частей, каждая часть называетя «Материк» Северная АмерикаСе́верная Аме́рика — один из 6 материков планеты Земля, расположенный на Природа Северной Америки богата и разнообразна. Этот материк лежит во всех климатических Южная АмерикаЮ́жная Аме́рика — южный континент в Америке, расположенный в основном в Растительный мир Южной Америки по праву считается главным богатством материка. Такие всем АфрикаВторой по площади материк после Евразии, омывается Средиземным морем с севера, Красным — с северо-востока, Атлантическим океаном с запада Растения для того, чтобы произрастать в таких условиях – эволюционно адаптировались. Можно АвстралияАвстралия – это страна, занимающая одноименный материк, который омывается Индийским и Тихим Австралия – удивительный континент. По мнению ученых, это древнейший материк на нашей АнтарктидаАнтаркти́да — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает Флора Антарктиды, в силу особых климатических условий, чрезвычайно бедна. Больше всего здесь ЕвразияЕвра́зия — крупнейший из шести материков на Земле. Площадь — 54,3 млн Климатические пояса материка обеспечивают неповторимость по своей вариативности животного и растительного мира. Спасибо
Слайды презентации

Слайд 2 Земля́ — третья по удалённости от Солнца планета

Земля́ — третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы. Пятая

Солнечной системы. Пятая по диаметру, массе и плотности среди

всех планет и крупнейшая среди планет земной группы, в которую входят также Меркурий, Венера и Марс. Научные данные указывают на то, что Земля образовалась из солнечной туманности около 4,54 миллиарда лет назад [20] и вскоре после этого приобрела свой единственный естественный спутник — Луну. 

Слайд 3 Вся суша планеты делится на шесть больших частей,

Вся суша планеты делится на шесть больших частей, каждая часть называетя

каждая часть называетя «Материк»
Материки, или континенты — это

очень большие участки суши, окруженные водой.
Их на Земле шесть: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка,
Антарктида и Австралия.

Слайд 4 Северная Америка
Се́верная Аме́рика — один из 6 материков

Северная АмерикаСе́верная Аме́рика — один из 6 материков планеты Земля, расположенный

планеты Земля,
расположенный на севере Западного полушария Земли.
Площадь

Северной Америки без островов — 20 360 000 км², с островами — 24 365 000 км². Население Северной Америки составляет более 500 млн человек, что составляет 7 % от населения мира. В пределах материка часто выделяют Североамериканский регион, объединяющий США, Канаду, Гренландию, Сен-Пьер и Микелон и Бермуды. Северная Америка — единственный материк на планете, где нет стран без выхода к морю.

Слайд 5 Природа Северной Америки богата и разнообразна.
Этот материк

Природа Северной Америки богата и разнообразна. Этот материк лежит во всех

лежит во всех климатических поясах, кроме экваториального, что и

стало причиной многообразия видов растительного и животного мира. Животный мир чрезвычайно богат, его многообразие зависит от климатических зон и особенностях растительного мира. На севере, в зоне тундры, встречаются белые медведи и северные олени. 

Слайд 6 Южная Америка
Ю́жная Аме́рика — южный континент в Америке,

Южная АмерикаЮ́жная Аме́рика — южный континент в Америке, расположенный в основном

расположенный в основном в Западном и Южном полушариях планеты

Земля, частично — в Северном полушарии. Омывается на западе Тихим океаном, на востоке — Атлантическим, на севере — Карибским морем, которое является естественным рубежом между двумя Америками. Панамский перешеек на северо-западе материка соединяет Южную Америку с Северной.

Слайд 7 Растительный мир Южной Америки по праву считается главным

Растительный мир Южной Америки по праву считается главным богатством материка. Такие

богатством материка. Такие всем известные растения, как помидоры, картофель,

кукуруза, шоколадное дерево, каучуковое дерево были открыты именно здесь. Животный мир, как и растительность, отличается огромным богатством, многие виды до сих пор не описаны и не квалифицированы. По подсчетам ученых, в сельве обитают 125 видов млекопитающих, 400 видов птиц и неустановленное количество видов насекомых и беспозвоночных.

Слайд 8 Африка
Второй по площади материк после Евразии, омывается Средиземным морем с севера, Красным —

АфрикаВторой по площади материк после Евразии, омывается Средиземным морем с севера, Красным — с северо-востока, Атлантическим океаном с

с северо-востока, Атлантическим океаном с запада и Индийским океаном с востока и юга.

Африкой называется также часть света, состоящая из материка Африка и прилегающих островов. Площадь Африки без островов составляет 29,2 млн км², с островами — около 30,3 млн км², покрывая, таким образом, 6 % общей площади поверхности Земли и 20,4 % поверхности суши. На территории Африки расположено 55 государств.

Слайд 9 Растения для того, чтобы произрастать в таких условиях

Растения для того, чтобы произрастать в таких условиях – эволюционно адаптировались.

– эволюционно адаптировались. Можно выделить 2 подобласти – пустынно-тропическую

Сахару и саванны Судана.  А вот Юг Африки совсем особенный и более приветлив. Все новые и новые виды растений приживаются на этой части материка, а сейчас их , например, цветковых - уже более 24000 видов. Вся Европа вместе не сможет потягаться с таким разнообразием, это почти 10% мировых растений данного типа. Как и для растений, так и для животных Север Африки чрезвычайно суров, требователен к мере адаптивности, умению выжить и приспособиться к сложнейшим условиям. Совсем немного животных выбрало своим домом этот регион. 

Слайд 10 Австралия
Австралия – это страна, занимающая одноименный материк, который

АвстралияАвстралия – это страна, занимающая одноименный материк, который омывается Индийским и

омывается Индийским и Тихим океанами. На побережьях континента находятся

такие крупные города, как Сидней, Брисбен, Мельбурн, Перт и Аделаида. Столица Австралии – Канберра – расположена вдали от моря. Главными достопримечательностями страны являются Сиднейский оперный театр, Большой Барьерный риф и аутбэк – обширная пустынная местность. Также интересна фауна Австралии: здесь обитают уникальные виды животных, например кенгуру и утконосы.

Слайд 11 Австралия – удивительный континент. По мнению ученых, это

Австралия – удивительный континент. По мнению ученых, это древнейший материк на

древнейший материк на нашей планете. Уникальность австралийской природы объясняется

и ее ландшафтом: прибрежные районы тонут в зелени деревьев, центр материка представляет собой зону полупустынь и саванн, изредка перемежающуюся островками растительности в глубоких низменностях и вдоль поймы рек. Фауна Австралии весьма богата и разнообразна. Первая особенность животного мира: в Австралии обитает огромное количество эндемичных животных, то есть животных, которые больше не встречаются нигде на планете.

Слайд 12 Антарктида
Антаркти́да — континент, расположенный на самом юге Земли,

АнтарктидаАнтаркти́да — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно

центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду

омывают воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально выделяемые в отдельный Южный океан.
Площадь континента составляет около 14 107 000 км² (из них шельфовые ледники — 930 000 км², острова — 75 500 км²). При этом средняя высота поверхности Антарктиды самая большая из всех континентов. 

Слайд 13 Флора Антарктиды, в силу особых климатических условий, чрезвычайно

Флора Антарктиды, в силу особых климатических условий, чрезвычайно бедна. Больше всего

бедна. Больше всего здесь водорослей – около 700 видов.

Побережье материка и его равнины, свободные ото льдов, покрывают мхи и лишайники.  Особенность фауны Антарктиды напрямую связана с ее климатом. Все животные обитают лишь там, где есть растительность.
Воды вокруг материка богаты зоопланктоном, который является главной пищей для китов и тюленей, морских котиков и пингвинов. А еще здесь обитают ледяные рыбы – удивительные создания, которые приспособились к жизни в ледяной воде.

Слайд 14 Евразия
Евра́зия — крупнейший из шести материков на Земле.

ЕвразияЕвра́зия — крупнейший из шести материков на Земле. Площадь — 54,3

Площадь — 54,3 млн км², что составляет 36 %

площади суши. Население — 5,132 млрд чел., что составляет более 70 % населения планеты. Содержит две части света: Европу и Азию. Линию границы между Европой и Азией чаще всего проводят по восточным склонам Уральских гор.

реке Урал, реке Эмба, северо-западному побережью Каспийского моря, реке Кума, Кумо-Манычской впадине, реке Маныч, восточному побережью Чёрного моря, южному побережью Чёрного моря, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Эгейскому и Средиземному морям, Гибралтарскому проливу.


Слайд 15 Климатические пояса материка обеспечивают неповторимость по своей вариативности

Климатические пояса материка обеспечивают неповторимость по своей вариативности животного и растительного

животного и растительного мира. Здесь представлены все природные зоны,

какие встречаются на планете. Дикая природа Евразии, тем не менее, частично сохранилась, и сегодня прикладываются всевозможные усилия, чтобы и через продолжительное время люди знали, какой изначальна была окружающая их местность.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-na-temu-puteshestvie-po-planete.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 0