Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру 4 класс Герои ВОВ

Верим в Победу Против нас полки сосредоточив,  Враг напал на мирную страну.  Белой ночью, самой белой ночью  Начал эту чёрную войну!  Только хочет он или не хочет,  А своё получит от войны:  Скоро даже дни,
Они защищали родину (герои ВОВ) Верим в Победу Против нас полки сосредоточив,  Враг напал на мирную страну.  Матросов Александр Матвеевич Матросов Александр Матвеевич - стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й Космодемьянская ЗояАнатольевна В первые дни Великой Отечественной войны Зоя Космодемьянская обратилась в Алексей Петрович Маресьев Родился 20 мая 1916 года на Волге в городе Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Верим в Победу Против нас полки сосредоточив,  Враг напал на

Верим в Победу Против нас полки сосредоточив,  Враг напал на мирную

мирную страну.  Белой ночью, самой белой ночью  Начал эту чёрную войну!  Только

хочет он или не хочет,  А своё получит от войны:  Скоро даже дни, не только ночи,  Станут, станут для него черны! (В. Шефнер, 1941, 23 июня, Ленинград)

Война


Слайд 3 Матросов Александр Матвеевич
Матросов Александр Матвеевич - стрелок-автоматчик 2-го

Матросов Александр Матвеевич Матросов Александр Матвеевич - стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона

отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В.

Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса (22-я армия, Калининский фронт), рядовой.
27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки. Пулемёт из дзота обстреливал всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота пополз рядовой Матросов А.М. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением.


Слайд 4 Космодемьянская ЗояАнатольевна
В первые дни Великой Отечественной войны Зоя

Космодемьянская ЗояАнатольевна В первые дни Великой Отечественной войны Зоя Космодемьянская обратилась

Космодемьянская обратилась в Октябрьский райком комсомола с просьбой послать

её на фронт. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года в районе деревне Петрищево Рузского района Московской области она была схвачена фашистами.
Фашистские палачи подвергли юную партизанку жестоким пыткам. От неё требовали признания, кто и зачем ее послал. Мужественная комсомолке не ответила ни на один вопрос гитлеровцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии. После долгих и мучительных истязаний Зою Космодемьянскую, назвавшуюся Таней, 29 ноября 1941 года гитлеровские изверги повесили на сельской площади деревни Петрищево.
Звание Героя Советского Союза Зое Анатольевне Космодемьянской присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами. Её преданность Родине, мужество и самоотверженность стали вдохновляющим примером в борьбе с врагом

Слайд 5 Алексей Петрович Маресьев
Родился 20 мая 1916 года на

Алексей Петрович Маресьев Родился 20 мая 1916 года на Волге в

Волге в городе Камышине.
В 1937 году Алексея призвали

в армию. Его настойчивую просьбу послать в авиацию уважили и направили служить в 12-й авиационный погранотряд. Но там, по словам самого Маресьева, не летал, а "заносил хвосты" у самолетов. "Взлетел" Алексей уже в Батайской военной школе пилотов в 1940 году. Там же, в Батайске, встретил войну.
Первый боевой вылет совершил 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога. Маресьев в составе звена самолетов вылетел на штурмовку переднего края противника. Вышли на цель, снизились до высоты 40 метров и на бреющем полете по сигналу ведущего начали штурмовку. Сделали несколько заходов, обрушили на головы фашистов град свинца и эрэсовского огня. Выполнив боевое задание, истребители вернулись на свой аэродром.
К концу марта 1942 года Маресьев увеличил счет сбитых фашистских самолетов до четырех. А 4 апреля в воздушном бою в районе Старой Руссы истребитель Маресьева был подбит. Двигатель остановился. Пилот стал планировать к земле, высматривая местечко для вынужденной посадки. Впереди в гуще леса блеснул белый островок - занесенное снегом болото. Алексей направил туда падающий самолет, но запаса сил у истребителя не хватило, и он свалился на косматые ели...
Дальнейшая судьба летчика, упавшего в лесу в тылу врага, его 18-суточная отчаянная схватка с самой смертью - все это описано Борисом Полевым в книге "Повесть о настоящем человеке", которая стала учебником мужества для нескольких поколений советских людей.



  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-4-klass-geroi-vov.pptx
  • Количество просмотров: 167
  • Количество скачиваний: 3