Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру

Содержание

Цель: создать представление об истории улиц Старого Петергофа.Задачи:Обучающие:дать представление:- о возникновении названий улиц;о местоположении;актуализировать знания учащихся о правилах дорожного движения.Развивающие:развивать познавательный интерес к истории родного края;формировать умения работы с картой.Воспитательные:создать условия для развития таких качеств
«Здесь я живу» (улицы Петергофа)учителя начальных классовГБОУ лицея №419Талова О. А.Санкт – Петербург2019 год Цель: создать представление об истории улиц Старого Петергофа.Задачи:Обучающие:дать представление:-  о возникновении УУлица Астрономическая улица Проходит от Гостилицкого шоссе к Ломоносовскому району.   Свое название Ботаническая улица    Проходит от улицы Шахматова до улицы Астрономической. Бобыльская дорога   Одним из оживленных дачных мест Старого Петергофа в Бобыльская дорога   Проходит от Собственного проспекта до улицы Первого Мая. Морского Десанта улица Проходит от Разводной площади до Фабричной улицы.   Улица Войкова улица Проходит от Бобыльской дороги до плодоовощной базы.  Первоначально называлась Веденеева улица Проходит от Петергофской улицы до Гостилицкой улицы.   Появилась в Гостилицкая улица Проходит от Чичеринской улицы до бульвара Красных Курсантов.   Свое Гостилицкое шоссе Проходит от улицы Шахматова за Астрономическую улицу, на поселок Гостилицы, Первого Мая проспект Проходит от Чичеринской улицы до Ульяновской улицы.   Проспект Заячий проспект Проходит от Петергофской улицы до Никольского пруда.   Улица появилась Университетский проспект Проходит от улицы Шахматова до Библиотечной площади. Свое название получил Халтурина улица   Проходит от бульвара Красных Курсантов вдоль железнодорожной линии.   Чебышевская улица   Проходит от Гостилицкого шоссе до Университетского проспекта.   Свое Чичеринская улица   Проходит от Гостилицкого шоссе до Гостилицкой улицы.   Свое Шахматова улица   Проходит от Гостилицкого шоссе до Университетского проспекта.   Свое Список литературыhttp://www.peterinfo.ru/Toponimika Абасалиев Руслан Атаевич «Петергофская Топонимика»2. Составитель: В.Е. Федосевич. “Петергофский Алфавит” 2011 Иллюстрации:http://www.liveinternet.ru/users/2483533/post104794611/http://tambovgrad.ru/content/persons/ChIChERIN-Georgij-Vasilevich.htmlhttp://dic.academic.ru/dic.nsf/es/63726/%D0%A7%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2http://bse.sci-lib.com/article118240.htmlhttp://www.panoramio.com/photo/48818264http://www.panoramio.com/photo/48818265http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/92ad6e4d-924b-4a09-b41c-beaf5f3c262a/Golicyn-biog.htmhttp://www.hro.org/node/9251http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/84/78/84078066_large_1330291202_desant1.jpghttp://maps.google.ru/mapshttp://www.peterinfo.ru/Toponimika Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: создать представление об истории улиц Старого Петергофа.
Задачи:
Обучающие:
дать

Цель: создать представление об истории улиц Старого Петергофа.Задачи:Обучающие:дать представление:- о возникновении

представление:
- о возникновении названий улиц;
о местоположении;
актуализировать знания учащихся

о правилах дорожного движения.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к истории родного края;
формировать умения работы с картой.
Воспитательные:
создать условия для развития таких качеств как: любовь к Родине, патриотизм, чувства гордости; формировать уважительное отношение к России, родному краю, истории, культуре, природе нашей страны, ее современной жизни.



Слайд 3 У
Улица

УУлица

Слайд 4 Астрономическая улица
Проходит от Гостилицкого шоссе к Ломоносовскому району.  

Астрономическая улица Проходит от Гостилицкого шоссе к Ломоносовскому району.   Свое

Свое название получила 23 ноября 1970 г. в связи

с тем, что улица проходит вблизи Троицкой горы, где предусматривалось строительство обсерватории университета.

Слайд 5 Ботаническая улица
Проходит от улицы Шахматова

Ботаническая улица  Проходит от улицы Шахматова до улицы Астрономической.  Свое

до улицы Астрономической.  Свое название улица получила в ноябре 1970

года в связи с тем, что на улице предусматривалось создание Ботанического сада университета.

Слайд 6 Бобыльская дорога
Одним из оживленных дачных

Бобыльская дорога  Одним из оживленных дачных мест Старого Петергофа в

мест Старого Петергофа в конце XIX века стала деревня

Бобыльская, располагавшаяся на прибрежной территории Финского залива между парками Ольденбургского и Собственной дачи. По названию деревни и все поселение вокруг нее в обиходе стало назваться Бобыльское.В 1796 году деревня была приписана к Ораниенбаумскому дворцовому правлению, в то время как первое упоминание о ней датируется 1747 годом.
В советское время исчезла деревня Бобыльская как прелестное место отдыха, здесь осталось лишь несколько заброшенных дач, блиставших когда-то своей красотой.


Слайд 7 Бобыльская дорога
Проходит от Собственного проспекта

Бобыльская дорога  Проходит от Собственного проспекта до улицы Первого Мая.

до улицы Первого Мая.   Свое название получила от деревни

Бобыльское, земли которой простирались от берега Финского залива до Троицкой горы (согласно словарю В. Даля «бобыль» - это крестьянин, по бедности не владеющий землей; одинокий, живущий в людях батраком, пастухом, или в сторожах).

Слайд 8 Морского Десанта улица
Проходит от Разводной площади до Фабричной

Морского Десанта улица Проходит от Разводной площади до Фабричной улицы.  

улицы.   Улица сформировалась еще в конце XVIII века и

проходила от Ольгина пруда до Фабричной канавки, включая современную Правленскую улицу. К 1835 году благоустройство улицы было закончено, и из-за своей близости к Большому дворцу она получила название Дворцовой. Употреблялся и вариант Дворцовое шоссе. В 1882 году была выделена Правленская улица, а участок вдоль Большого Петергофского дворца был упразднён.   Дворцовая улица находилась на одной линии с Александрийским шоссе и в 1920-х годах обе улицы были переименованы в улицу Дворцов и Музеев.   7 мая 1966 года улица Дворцов и Музеев (бывшая Дворцовая) в память о высадке морского десанта в октябре 1941 г. на берег Финского залива в Нижнем парке Петергофа, и в связи с 25-летием этой операции, была переименована в улицу Морского Десанта.

Слайд 9 Войкова улица
Проходит от Бобыльской дороги до плодоовощной базы.

Войкова улица Проходит от Бобыльской дороги до плодоовощной базы. Первоначально называлась

Первоначально называлась Павловской улицей, по фамилии владельца одного из

участков на этой улице. Современное название получила в честь П.Л. Войкова.   Войков Петр Лазаревич (1888 – 1927) – российский революционер, советский партийный деятель.

Слайд 10 Веденеева улица
Проходит от Петергофской улицы до Гостилицкой улицы.  

Веденеева улица Проходит от Петергофской улицы до Гостилицкой улицы.   Появилась

Появилась в середине XIX века и называлась Баумгартенской улицей.  

Баумгартен Павел Петрович (1809 – 1881). Генерал-лейтенант. Своё современное название улица получила в 1960-х годах в честь Н.Н. Веденеева.  

Веденеев Николай Николаевич (1898-1919), учился в Петергофской мужской гимназии, принимал участие в политическом кружке. С 15 июня 1917 г. По 5 августа 1918 г. Был членом петергофского уездного комитета партии большевиков и членом уездного исполкома. Был избран делегатом от Петергофской организации Всероссийский съезд Советов.


Слайд 11 Гостилицкая улица
Проходит от Чичеринской улицы до бульвара Красных

Гостилицкая улица Проходит от Чичеринской улицы до бульвара Красных Курсантов.  

Курсантов.   Свое название она получила в конце 1880-х. годов,

хотя сформировалась несколько раньше и являлась частью старой дороги на поселок Гостилицы, откуда и получила свое название. До начала 1980-х годов включала участок от Петергофской улицы до Чичеринской улицы, выходя к существовавшему в то время началу Гостилицкого шоссе.

Слайд 12 Гостилицкое шоссе
Проходит от улицы Шахматова за Астрономическую улицу,

Гостилицкое шоссе Проходит от улицы Шахматова за Астрономическую улицу, на поселок

на поселок Гостилицы, откуда и получила свое название. Раньше

начиналось от Петергофской улицы и выходило к современной трассе у Троицкой горы. Современные границы шоссе обрело в конце 1970 года. Участок от Чичеринской улицы до Троицкой горы существует и сейчас, сохраняя прежнюю нумерацию.

Слайд 13 Первого Мая проспект
Проходит от Чичеринской улицы до Ульяновской

Первого Мая проспект Проходит от Чичеринской улицы до Ульяновской улицы.  

улицы.   Проспект возник в 1908 году благодаря стараниям князя


Б.Б. Голицына, по ходатайству благодарных жителей поселка проспект назвали Голицынским проспектом.  

Голицын Борис Борисович (1862-1916), русский физик и геофизик, один из основоположников сейсмологии, изобретатель первого электромагнитного сейсмографа, академик Петербургской Академии наук. С 1911 года президент международной сейсмологической ассоциации. Автор трудов по исследованию внутреннего строения Земли.


Слайд 14 Заячий проспект
Проходит от Петергофской улицы до Никольского пруда.  

Заячий проспект Проходит от Петергофской улицы до Никольского пруда.   Улица

Улица появилась в 1850 году и соединяла Петергофскую улицу

с Заячьим Ремизом, откуда и получила свое название.   В конце 1820-х годов Придворная охота была переведена из Александрии в район, расположенный за Английским парком. В самом парке были оставлены два зверинца: охоты. Одно из значений французского слова «ремиз» (франц, remis)- место, кустарник, где скрывается дичь.

Слайд 15 Университетский проспект
Проходит от улицы Шахматова до Библиотечной площади. Свое

Университетский проспект Проходит от улицы Шахматова до Библиотечной площади. Свое название

название получил в ноябре 1970 года в связи с

тем, что проспект должен был стать главной магистралью Университетского комплекса.

Слайд 16 Халтурина улица
  Проходит от бульвара Красных Курсантов вдоль

Халтурина улица   Проходит от бульвара Красных Курсантов вдоль железнодорожной линии.

железнодорожной линии.   Свое название получила в 1960-х годах в

честь С. Халтурина   Халтурин Степан Николаевич (1856-1882), один из первых русских рабочих-революционеров, организатор «Северного союза русских рабочих».

Слайд 17 Чебышевская улица
  Проходит от Гостилицкого шоссе до Университетского

Чебышевская улица   Проходит от Гостилицкого шоссе до Университетского проспекта.  

проспекта.   Свое название получила в ноябре 1970 года. Названа

в честь П.Л. Чебышева.   Чебышев Пафнутий Львович (1821-1894), русский математик, создатель петербургской научной школы, академик Петербургской Академии наук.

Многие открытия Чебышева обусловлены прикладными исследованиями, главным образом в теории механизмов. Труды Чебышева положили начало развитию многих разделов математики.


Слайд 18 Чичеринская улица
  Проходит от Гостилицкого шоссе до Гостилицкой

Чичеринская улица   Проходит от Гостилицкого шоссе до Гостилицкой улицы.  

улицы.   Свое название получила в ноябре 1970 года. Названа

в честь Г.В. Чичерина.   Чичерин Георгий Васильевич (1872-1936), советский государственный и партийный деятель. Родился в дворянской семье. Блестяще окончил историко – филологический факультет петербургского университета, с 1897 г. служил в архиве министерства иностранных дел. В 1904 легально выехал из России для изучения социал – демократического движения на Западе и для последующего использования этого опыта на родине. В 1918 г. вел большую революционную работу в Германии, Франции, Англии, оказывал партии большую финансовую помощь. В 1917 работал секретарем Российской делегатской комиссии для содействия возвращения эмигрантов на родину.

Слайд 19 Шахматова улица
  Проходит от Гостилицкого шоссе до Университетского

Шахматова улица   Проходит от Гостилицкого шоссе до Университетского проспекта.  

проспекта.   Свое название получила в ноябре 1970 года, названа

в честь А.А. Шахматова.   Шахматов Алексей Александрович (1864-1920), русский ученый лингвист и филолог-текстолог. Родился в Нарве, в семье судебного чиновника. Учился в Германии, затем на историко-филологическом факультете Московского университета, в котором впоследствии и работал. В 1894 году переехал в Петербург, работал в Академии наук, преподавал в Университете. В 1905-1920 гг. возглавлял Отделение русского языка и словесности Императорской Российской Академии наук. Изучал язык летописей и историю русского летописания, издавал русские памятники; под его руководством было возобновлено издание Полного собрания русских летописей. Заложил основы текстологического анализа памятников русской письменности, исследовал современные русские диалекты. Автор многих работ по фонетике и синтаксису русского языка. Участвовал в подготовке реформы русской орфографии, осуществленной в 1917-1918 гг.

Слайд 20 Список литературы
http://www.peterinfo.ru/Toponimika
Абасалиев Руслан Атаевич «Петергофская Топонимика»
2. Составитель:

Список литературыhttp://www.peterinfo.ru/Toponimika Абасалиев Руслан Атаевич «Петергофская Топонимика»2. Составитель: В.Е. Федосевич. “Петергофский Алфавит” 2011 Иллюстрации:http://www.liveinternet.ru/users/2483533/post104794611/http://tambovgrad.ru/content/persons/ChIChERIN-Georgij-Vasilevich.htmlhttp://dic.academic.ru/dic.nsf/es/63726/%D0%A7%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2http://bse.sci-lib.com/article118240.htmlhttp://www.panoramio.com/photo/48818264http://www.panoramio.com/photo/48818265http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/92ad6e4d-924b-4a09-b41c-beaf5f3c262a/Golicyn-biog.htmhttp://www.hro.org/node/9251http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/84/78/84078066_large_1330291202_desant1.jpghttp://maps.google.ru/mapshttp://www.peterinfo.ru/Toponimika

В.Е. Федосевич. “Петергофский Алфавит” 2011
Иллюстрации:
http://www.liveinternet.ru/users/2483533/post104794611/
http://tambovgrad.ru/content/persons/ChIChERIN-Georgij-Vasilevich.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/63726/%D0%A7%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2
http://bse.sci-lib.com/article118240.html
http://www.panoramio.com/photo/48818264
http://www.panoramio.com/photo/48818265
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/92ad6e4d-924b-4a09-b41c-beaf5f3c262a/Golicyn-biog.htm
http://www.hro.org/node/9251
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/84/78/84078066_large_1330291202_desant1.jpg
http://maps.google.ru/maps
http://www.peterinfo.ru/Toponimika



  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru.pptx
  • Количество просмотров: 70
  • Количество скачиваний: 0