Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Александр Матвеевич Матросов3 класс

Согласно официальной версии, Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск), воспитывался в Ивановском (Марьинский район) и Мелекесском детских домах в Ульяновской области. После окончания 7 классов работал помощником воспитателя в
Александр Матвеевич Матросов Презентация Харитоновой Дарьи 4 «В» класс Согласно официальной версии, Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в Александр Матросов После начала Великой Отечественной войны Матросов неоднократно обращался с письменными просьбами отправить Советская почтовая марка военного времени (рис. И. Дубасова). 27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в В советской пропаганде подвиг Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия 19 июня 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Александру Матвеевичу Матросову Памятник А.А. Матросову в г. Уфа Наградной лист А.А. Матросова Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Согласно официальной версии, Александр Матвеевич Матросов родился 5

Согласно официальной версии, Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года

февраля 1924 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск), воспитывался

в Ивановском (Марьинский район) и Мелекесском детских домах в Ульяновской области. После окончания 7 классов работал помощником воспитателя в Уфимской трудовой колонии.
По другой версии, настоящее имя Матросова — Шакирьян Юнусович Мухамедьянов, а родился он в деревне Кунакбаево Тамьян-Катайского кантона Башкирской АССР (ныне Учалинского района Башкортостана). Согласно этой версии, фамилию Матросов он взял в бытность свою беспризорником (после того как убежал из дома после нового брака отца) и записался под ней при попадании в детский дом. При этом сам Матросов называл себя именно Матросовым.

Слайд 3 Александр Матросов

Александр Матросов

Слайд 4 После начала Великой Отечественной войны Матросов неоднократно обращался

После начала Великой Отечественной войны Матросов неоднократно обращался с письменными просьбами

с письменными просьбами отправить его на фронт. В сентябре

1942 года был призван в армию и начал учёбу в Краснохолмском пехотном училище (под Оренбургом), но уже в январе 1943 года курсанты училища были отправлены на Калининский фронт. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина


Слайд 5 Советская почтовая марка военного времени (рис. И. Дубасова).

Советская почтовая марка военного времени (рис. И. Дубасова).

Слайд 6 27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу

27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт

атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки. Как только

советские солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека.
Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков; второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемёт из третьего дзота продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота поползли рядовой Пётр Огурцов и рядовой Александр Матросов. На подступах к дзоту Огурцов был тяжело ранен и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения.

Слайд 8 В советской пропаганде подвиг Матросова стал символом мужества

В советской пропаганде подвиг Матросова стал символом мужества и воинской доблести,

и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. По

идеологическим соображениям дата подвига была перенесена на 23 февраля и приурочена ко Дню Красной армии и Флота, хотя в именном списке безвозвратных потерь 2-го отдельного стрелкового батальона Александр Матросов записан 27 февраля 1943 года вместе с еще пятью красноармейцами и двумя младшими сержантами.
Через несколько дней имя Александра Матросова узнала вся страна. Его подвиг стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.


Слайд 9 19 июня 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета

19 июня 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Александру Матвеевичу

СССР Александру Матвеевичу Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского

Союза. Награжден орденом Ленина.
8 сентября 1943 г. приказом народного комиссара обороны СССР имя А.М. Матросова было присвоено 254-ому гвардейскому стрелковому полку, сам он навечно зачислен в списки 1-ой роты этой части. Это был первый приказ НКО СССР в годы Великой Отечественной войны о зачислении павшего Героя навечно в списки воинской части.
Александр Матросов похоронен на одноименной площади в г. Великие Луки.


Слайд 10 Памятник А.А. Матросову в г. Уфа

Памятник А.А. Матросову в г. Уфа

Слайд 11 Наградной лист А.А. Матросова

Наградной лист А.А. Матросова

  • Имя файла: prezentatsiya-aleksandr-matveevich-matrosov3-klass.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 2