Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 3 Лекарственные растения Дальнего Востока.pptx

ГПДальний Восток России - часть России, расположенная восточнее Сибири и Забайкалья, в долинах рек, впадающих в моря Тихого океана и сам океан. К Дальнему Востоку относят остров Сахалин и Курильские острова, остров Врангеля, Командорские и Шантарские
Дальний восток ГПДальний Восток России - часть России, расположенная восточнее Сибири и Забайкалья, в РельефДальний Восток — преимущественно горная территория, протянувшаяся по побережью Тихого океана от КлиматКлимат Дальнего Востока отличается особой контрастностью – от резко континентального (вся Якутия, Природные ресурсыИз лесных ресурсов недревесного происхождения нужно отметить уникальные виды лекарственных растений Водные ресурсы.Дальний Восток богат ресурсами морей, океанов и суши. Моря принадлежат бассейнам Растительный мирНа Дальнем Востоке границы растительных зон очень извилисты. Тем не менее, Растения Дальнего востокабашмачокЗаманиха высокая Лотос Комарова Животный мир.Животный мир Дальнего Востока многообразен. Промышленное значение имеют морские животные: рыбы, ЖивотныетигрСибирская косуля Сивуч Рекреационные ресурсы.Этот тип ресурсов обусловлен большим количеством других видов природных ресурсов. Из Конец!
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 ГП
Дальний Восток России - часть России, расположенная восточнее

ГПДальний Восток России - часть России, расположенная восточнее Сибири и Забайкалья,

Сибири и Забайкалья, в долинах рек, впадающих в моря

Тихого океана и сам океан. К Дальнему Востоку относят остров Сахалин и Курильские острова, остров Врангеля, Командорские и Шантарские острова. Представляет собой крайний северо-восток Азии.

Слайд 4 Рельеф
Дальний Восток — преимущественно горная территория, протянувшаяся по

РельефДальний Восток — преимущественно горная территория, протянувшаяся по побережью Тихого океана

побережью Тихого океана от Северного Ледовитого океана до южных

границ России, состоящая из материковой части, полуострова Камчатки, островов — Сахалина, Курильских. Рельеф Дальнего Востока разнообразен. На юге преобладают невысотные и низкие горы (Сихотэ-Алинь, Джугджур). На полуострове Камчатка выделяются высокие горы (Ключевская Сопка — 4750 м). На Дальнем Востоке кроме гор есть территории с равнинным рельефом (Центрально-Камчатская равнина — межгорное понижение), есть также Колымское нагорье, Анадырское плоскогорье.


Слайд 6 Климат
Климат Дальнего Востока отличается особой контрастностью – от

КлиматКлимат Дальнего Востока отличается особой контрастностью – от резко континентального (вся

резко континентального (вся Якутия, колымские районы Магаданской области) до

муссонного (юго-восток), что обусловлено огромной протяженностью территории с севера на юг (почти на 3900 км.) и с запада на восток (на 2500-3000 км.). Это определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. В северной части климат исключительно суровый. Зима малоснежная, продолжается до 9 месяцев. В южной части климат муссонного типа с холодной зимой и влажным летом.


Слайд 7 Природные ресурсы
Из лесных ресурсов недревесного происхождения нужно отметить

Природные ресурсыИз лесных ресурсов недревесного происхождения нужно отметить уникальные виды лекарственных

уникальные виды лекарственных растений (женьшень, элеутерококк, аралия маньчжурская и

другие, всего – более тысячи видов), а также сотни видов пищевых растений,
Дальневосточный регион – один из важнейших золотоносных районов России. Рудные и россыпные месторождения золота сосредоточены в Республике Саха, Магаданской, Амурской областях, в Хабаровском крае и на Камчатке.
Оловянные и вольфрамовые руды открыты и разрабатываются в Республике Саха, Магаданской области, Хабаровском и Приморском краях. Основные промышленные запасы свинца и цинк (до 80% от общерегионального) сосредоточены в Приморском крае. На территории Амурской области и Хабаровского края выделена крупная титановорудная провинция (Каларско-Джугджурская). Основные месторождения ртути расположены в Магаданской области, на Чукотке, в Якутии и хабаровском крае.
Помимо указанных выше существуют запасы нерудного сырья: известняки, мергель, огнеупорные глины, кварцевые пески, сера, графит. В Томмоте, на верхнем Алдане, разведаны уникальные месторождения слюды. грибов и т.д.

Слайд 8 Водные ресурсы.
Дальний Восток богат ресурсами морей, океанов и

Водные ресурсы.Дальний Восток богат ресурсами морей, океанов и суши. Моря принадлежат

суши. Моря принадлежат бассейнам Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Реки в основном относятся к бассейну двух крупнейших рек – Лены и Амура, впадающих соответственно в Северный Ледовитый и Тихий океаны, причем они настолько велики, что впадающие в них притоки в свою очередь являются крупными реками, по которым возможно судоходство. Гидрографическая сеть Дальнего Востока включает много сравнительно мелких озер.

Моря Дальнего Востока: Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово, Охотское, Японское– обладают громадной акваторией (свыше 3,5 млн. кв. км.) и разнообразными природными ресурсами, как биологическими, так и минеральными.

Слайд 9 Растительный мир
На Дальнем Востоке границы растительных зон очень

Растительный мирНа Дальнем Востоке границы растительных зон очень извилисты. Тем не

извилисты. Тем не менее, выделяются несколько основных зон: зону

арктических тундр (острова и побережье Северного Ледовитого океана), зону тундр (Чукотский и Корякский автономные округа, незначительно – Якутия), лесотундровую зону. Наибольшую площадь имеет зона хвойных лесов (тайга). Южнее располагаются зона хвойно-широколиственных лесов тайги, до смешанных и широколиственных лесов на юге.

Слайд 10 Растения Дальнего востока
башмачок
Заманиха высокая

Растения Дальнего востокабашмачокЗаманиха высокая

Слайд 11 Лотос Комарова

Лотос Комарова

Слайд 13 Животный мир.
Животный мир Дальнего Востока многообразен. Промышленное значение

Животный мир.Животный мир Дальнего Востока многообразен. Промышленное значение имеют морские животные:

имеют морские животные: рыбы, моллюски, морские звери и др.

уникальнейшими видами животных суши являются уссурийский тигр, бурый и гималайский медведи, восточносибирский леопард и др. На Дальнем Востоке обитает около 40 видов пушных зверей. К наиболее известным видам животных Дальнего Востока относятся белка, выдра , горностай, заяц-беляк, енотовидная собака, колонок, лисица, американская норка, ондатра, песец, соболь, изюбр, кабан, кабарга, косуля, лось, северный олень, снежный баран, и многие другие. Здесь гнездится до 100 видов (часто редчайших) птиц.

Слайд 14 Животные
тигр
Сибирская косуля

ЖивотныетигрСибирская косуля

Слайд 15 Сивуч

Сивуч

Слайд 17 Рекреационные ресурсы.
Этот тип ресурсов обусловлен большим количеством других

Рекреационные ресурсы.Этот тип ресурсов обусловлен большим количеством других видов природных ресурсов.

видов природных ресурсов. Из рекреационных ресурсов необходимо отметить пляжно-аквоториальные

(песчаные и мелкогалечные пляжи, прибрежные воды), лечебно-оздоровительные и спортивные, туристические (рельеф обеспечивает возможности для всех видов туризма – пешего, конного, водного, автомобильного – всех категорий сложности, вплоть до альпинизма). Практическое пищевое и лечебное значение представляют собой гидроминеральные ресурсы. Во всех административных территориях Дальнего Востока имеются высокоэффективные минеральные воды. Наиболее известны минеральные воды курортов Шмаковка и Кульдур.
В южной части Дальнего Востока географические и природно-климатичекие условия создают потенциал для развития туризма и отдыха.

  • Имя файла: prezentatsiya-3-lekarstvennye-rasteniya-dalnego-vostokapptx.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0